Наши приношения "на канун"...

О молитвах и о тех важнейших делах, которые помогают душам наших усопших. Если Вам небезразлична душа близкого человека, то Вы обязательно найдете в этом разделе информацию о том, как ей помочь
Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Наши приношения "на канун"...

Сообщение КАПЕЛЬ »

Татьяна_Л писал(а):Могу ли я поставить одну свечу и помолиться за всех при этом?
Да,конечно. Не существует каких-либо правил о том, куда и сколько свечей следует ставить. Богу угодна также любая свеча: и большая, и маленькая. Конечно, если богатый человек ставит дешёвые свечи, то это показывает его скупость. Но если человек беден, то его горячая молитва и благоговейное стояние угоднее Богу, чем самая дорогая свеча, поставленная с холодным сердцем.Бывает, что все места на подсвечнике заняты. Тогда можно просто положить свечу на подсвечник или рядом – люди, следящие за порядком в храме, сами позже поставят вашу свечу на освободившееся место. Нельзя самим вынимать чужие свечи.
Когда мы ставим свечу за упокой «на канун», надо Господу вознести за усопших, которых хотим помянуть, молитву: «Помяни, Господи,души(у) усопших рабов твоих (имена их), и всех сродников моих, и прости их вся согрешения вольная и невольная, даруй им Царствие Небесное и причастие вечных Твоих благ, и сотвори им вечную память» (трижды). Обычно свечи ставят и зажигают не когда хочется, а во время совершения службы, молитвы. Есть дни, когда совсем не ставят свечей и не поминают за упокой. Это дни Страстной недели, когда сердца верующих переполнены скорбными чувствами воспоминания Страстей Господних, и дни Светлой седмицы, когда все торжествует и радуется о Воскресшем Спасителе, поэтому неблаговременко молиться об усопших.
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

zlatnina
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 05:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наши приношения "на канун"...

Сообщение zlatnina »

Бывает, что все места на подсвечнике заняты. Тогда можно просто положить свечу на подсвечник или рядом – люди, следящие за порядком в храме, сами позже поставят вашу свечу на освободившееся место. Цитата.


Да разве поставят? У нас и такое бывало, что служащие в церкви убирали ещё не догоревшие свечи! А уж неподожжённую свечу оставить?! ????

zlatnina
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 05:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наши приношения "на канун"...

Сообщение zlatnina »

И ещё. Я всегда ставлю свечи, когда нет службы. И никто не говорит, что зря. А здесь где-то читала, что толк есть, только когда идёт служба. А как же дома? Выходит, я всё неправильно делаю, всё впустую, все эти месяцы?

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: Наши приношения "на канун"...

Сообщение ELen »

zlatnina писал(а):И ещё. Я всегда ставлю свечи, когда нет службы. И никто не говорит, что зря. А здесь где-то читала, что толк есть, только когда идёт служба. А как же дома? Выходит, я всё неправильно делаю, всё впустую, все эти месяцы?
Нина, что значит впустую? Конечно, нет! Ведь свеча имеет значение не сама по себе! Мы ее ставим с молитвой, и только вместе с молитвой свеча имеет значение: как символ - при том очень насыщенный разными смыслами, как приношение и жертва храму, как любовь, которая горит в Вашем сердце... Вообще, в Православии содержание гораздо важнее формы, и поэтому только Ваше сердце и молитва в нем имеет значение. Вот здесь можно почитать, что означает свеча и об истории обычая ставить свечи.

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: Наши приношения "на канун"...

Сообщение ELen »

zlatnina писал(а):Бывает, что все места на подсвечнике заняты. Тогда можно просто положить свечу на подсвечник или рядом – люди, следящие за порядком в храме, сами позже поставят вашу свечу на освободившееся место. Цитата.


Да разве поставят? У нас и такое бывало, что служащие в церкви убирали ещё не догоревшие свечи! А уж неподожжённую свечу оставить?! ????
Нина, а откуда цитата? :shock: При том такая нехорошая, недобрая, несправедливая! :veto: Да именно так: если нет места на столике, кладут свечи рядом, и их обязательно потом ставят те, кто присматривает за свечами! И я никогда не видела обратного, что убирают недогоревшие свечи. Маленькие когда становятся - да, чтобы потом они не заплавили отверстие. И опять же, Вы купили свечу, но не смогли поставить. Вы помолились и спокойно отошли - только молитва и Ваше сердце имеют значение! А Вашу свечку обязательно потом кто-то поставит, пусть даже на следующий день - это уже ведь не важно, важно, что Ваше приношение было совершено.

zlatnina
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 05:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наши приношения "на канун"...

Сообщение zlatnina »

Вы меня, наверное. не поняли_цитата это из предыдущего поста( Капель), а то, что после слова"цитата", это мои слова. Я сама это видела и у нас всегда это обсуждается-осуждается.

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Наши приношения "на канун"...

Сообщение Елена А. »

zlatnina писал(а):Да разве поставят?
Поставят. :ok:
zlatnina писал(а):У нас и такое бывало, что служащие в церкви убирали ещё не догоревшие свечи!
Так бывает почти во всех храмах. Свечи убирают, чтобы успели погореть и другие, те самые, которые оставлены рядом с подсвечником. :ok:
А до малого огарка не оставляют, потому что его не вытащить из подсвечника. Отверткой вытаскивать - мучиться. :wretch:
zlatnina писал(а):А уж неподожжённую свечу оставить?!
Давайте, подумаем, зачем мы покупаем и ставим свечу? Чтобы сгорела до основания? Или чтобы показать Господу, что наша душа в молитве горит, как язычок пламени? Чтобы пожертвовать это 10-20-30 рублей на храм, или чтобы выполнить некий ритуал? :?

Видит ли Господь нашу небольшую жертву? Или Он ее увидит, когда огарок от свечи будет не вытащить из подсвечника? :?

Ну а теперь решим, стоит ли осуждать женщин, безвозмездно помогающих в храме или стоит попросить благословения у священника присматривать за подсвечником, чтобы упаси Боже, пожара не было, чтобы на подсвечнике всегда было одно-два гнездышка свободными, для тех, кто лично хочет поставить свечу, чтобы сам подсвечник радовал глаз чистотой - только тогда уж на каждую службу нужно приходить. ;)

Давайте, не будем грешить осуждением, будем беречь свою душу? :rose:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Re: Булочка для голодного, пирожок для певчего...

Сообщение Елена И »

Кризисный психолог писал(а):А ОЧЕНЬ многие считают, что то что они приносят в храм из продуктов не милостыня, а как бы передача на тот свет усопшему еды. :acute:

Неужели действительно так думают??? Я даже не слышала о таком...
А вот о том, чтобы приложить записочку к приношению - об этом тоже не знала! Просто приносила и оставляла на столе.
Слава Богу за всё!

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Re: Наши приношения "на канун"...

Сообщение Елена И »

zlatnina писал(а):Бывает, что все места на подсвечнике заняты. Тогда можно просто положить свечу на подсвечник или рядом – люди, следящие за порядком в храме, сами позже поставят вашу свечу на освободившееся место. Цитата.


Да разве поставят? У нас и такое бывало, что служащие в церкви убирали ещё не догоревшие свечи! А уж неподожжённую свечу оставить?! ????
Ну, не знаю!!! Не думаю, что кто-то захочет взять грех на душу и не поставит свечу! Свечи могут убрать и недогоревшие, например, в случае, если соседние начали плавиться, или свеча навала гнуться. В любом случае, когда эта свеча убирается, её аккуратно выправляют, ждут, пока она остынет, и снова ставят.
Сколько свечей подаётся в большие праздники! Не всем хватает места. Вы можете зажечь свечу, помолиться с зажжённой свечой в руке, погасить и положить рядышком с другими недогоревшими. Её ОБЯЗАТЕЛЬНО (!) поставят чуть позже! Даже не сомневайтесь!
Слава Богу за всё!

vitaliy
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 14:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Наши приношения "на канун"...

Сообщение vitaliy »

Господи, прости и помилуй нас грешных и несмышленных, вразуми нас!

Ответить

Вернуться в «Как и чем можно помочь душе ушедшего человека»