Докажите что Бог есть!

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
АндрейS
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 22:08
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение АндрейS »

я не знаю есть ли жизнь на других планетах. НО я не отрицаю что среди миллиардов планет не нашлось бы хоть одной на которой жизнь есть. Я не утверждаю и не отрицаю. Знаменитая фраза гласит "Чем больше я знаю, тем сильнее понимаю, что ничего не знаю" А религия утверждает что жизнь есть только на земле. Но скажите зачем тогда такая огромная вселенная создана Богом если жизнь есть только на одной маленькой песчинке.
Я верю в Бога потому, что я человек разумный. Я уверен, что все что есть вокруг, весь этот мир, создан могущественной силой Бога. Вера сама рождается в человеке когда он окунается в микромир и видит каким непостижимым и сложным образом работает все вокруг, в том числе и человек. Человеческое тело совершенный механизм для души. Я понимаю что наша жизнь была бы бессмысленна, если бы кончалось все смертью. Я верю в то, что Бог не делает ничего без смысла. А священник в вопросе 28 говорит о том что Бог создал все звезды и галактики и планеты без смысла. И священник верит безоговорочно Библии, не думая о том, что ее могли исправить за столько лет или внести дополнения исходя из тогдашнего представления мира.
Понимаете в средние века за пропаганду того что земля вращается вокруг солнца люди отправлялись на костер по приказу церкви. И сейчас в ответе на 28 вопрос я вижу нечто схожее.

Аватара пользователя
Татиана Taina
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Саратов

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение Татиана Taina »

Теперь к сути:
Началось вот с этого
АндрейS писал(а): говорят что после смерти ничего не кончается. но это может быть сказкой чтобы утешить человечество. ОДНАКО. я как человек наделенный определенной долей раазуме могу сказать что в бесполезном сборе информации и совершенствовании на протяжении жизни нет смысла если после смерти все исчезает. Также я не верю в вечные реинкарнации та как в этом действии нету смысла. Но могу допустить перерождения некоторое количество раз что в итоге все равно приводит душу к богу. душу уже созревшую. для чего?
Закончилось этим:
АндрейS писал(а):Я уверен, что все что есть вокруг, весь этот мир, создан могущественной силой Бога.
Вера сама рождается в человеке когда он окунается в микромир и видит каким непостижимым и сложным образом работает все вокруг, в том числе и человек.
Я понимаю что наша жизнь была бы бессмысленна, если бы кончалось все смертью.
Делаем выводы?

Жизнь бесконечна, наша жизнь здесь - временна, рано или поздно - мы вернемся к Господу, нашему Творцу, и от того, насколько мы здесь погрешим/не погрешим зависит наша участь в вечности. Немножко утрированно, но так.
Еще, из вашего же вывода, констатируется, что Господь Премудрый - вот из этой фразы:
АндрейS писал(а): Вера сама рождается в человеке когда он окунается в микромир и видит каким непостижимым и сложным образом работает все вокруг, в том числе и человек.
, а если Господь - Премудр, то значит и другие планеты, и звезды, и прочее для чего-то создано. Нам, своим ограниченным умом сие познать вряд ли удастся.
Андрюш, один вопрос))) :rose:
А что конкретно вам даёт наличие или не наличие жизни на других планетах???Не, ну правда.
Как это может повлиять, какие изменения может она внести в нашу жизнь здесь на планете Земля))))))?????
“На каждый день и когда можешь,тверди про себя: "Господи, помилуй всех днесь пред Тобою
представших". Ибо в каждый час и каждое мгновение тысячи людей покидают жизнь
свою на сей земле, и души их становятся пред Господом.

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение Алексей Мск. »

АндрейS писал(а): и минимум что можно сказать в этом случае это то что есть законы которые мы пока в силу своей скудности не можем обнаружить и уж тем более понять. НО это может быть лишь очередными законами не понятными нам.
Андрей, Вы насколько я понял всерьёз увлекаетесь астрономией, потому это Вам будет легко представить. Вот этой теме чуть выше на 8 стр.
Кризисный психолог писал(а):клетки решили доказать себе наличие организма в целом. Вы представляете эту глупость? Как часть, может научно доказывать существование Целого, в которой оно является песчинкой? Да еще эта песчинка придумывает правила "доказывания". :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
АндрейS писал(а):если взять христианство то возникает один мега вопрос. да допустим Богу важно чтобы мы стали лучше чтобы попасть в рай. но вопрос возникает а зачем ему наши души. зачем все это действие. значит есть еще более высокие таинства чем рай или ад. так как рай и ад это лишь средство для достижения какой то более важной цели. ведь богу мы для чего то нужны.
Согласен, Рай это не самацель. Наша конечная цель Царствие Небесное. Земная жизнь это школа, кто ее "успешно закончил" попадает в Рай, это как ВУЗ после окончания которого мы пойдём во взрослую жизнь, в Царствие Небесное.
Источник: https://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_p ... html#rel16
Андрей, а зачем люди рожают детей, какие высокие таинства преследуют, зачем это действие?
Не на самом деле, с начало не спим ночами когда груднички капризничают, потом детские болезни, их маленькие большие проблемы которые обязательно надо решать и т.д. и т.п. Ради чего? Не проще ли прожигать жизнь в свое удовольствие? Вот только все хотят детей, и искренне радуются их появлению. При этом мы по сравнению с Ним во сто, и даже тысячу крат более эгоистичны.
АндрейS писал(а):не станет ли скучным вечно находиться в раю.
Как сказал Выше на в Раю, в Царствии Небесном. Но не суть.
Не ново. Пару веков назад Ге­нрих Гейне писал о том же. И конечно за это время даже раньше на него был ответ.
Что мы будем делать в будущей жизни.
АндрейS писал(а):И священник верит безоговорочно Библии, не думая о том, что ее могли исправить за столько лет или внести дополнения исходя из тогдашнего представления мира.
Андрей ;)
Однажды митрополита Филарета спросили: «Как такой образованный человек, как Вы, может верить Библии? Ветхий Завет рассказывает о том, как пророк Иона был проглочен китом. Но ведь научно доказано, что это невозможно: у кита очень узкое горло». Святитель ответил: «Если бы в Священном Писании было написано, что не кит проглотил Иону, а Иона – кита, я бы и этому поверил». И в этом нет никакой «слепой веры». Всякий подлинный мудрец оставляет миру шанс быть чуть-чуть не таким, каким он отобразился в его собственной голове.
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

АндрейS
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 22:08
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение АндрейS »

Жизнь бесконечна, наша жизнь здесь - временна, рано или поздно - мы вернемся к Господу, нашему Творцу, и от того, насколько мы здесь погрешим/не погрешим зависит наша участь в вечности. Немножко утрированно, но так.
Еще, из вашего же вывода, констатируется, что Господь Премудрый - вот из этой фразы:
АндрейS писал(а): Вера сама рождается в человеке когда он окунается в микромир и видит каким непостижимым и сложным образом работает все вокруг, в том числе и человек.
, а если Господь - Премудр, то значит и другие планеты, и звезды, и прочее для чего-то создано. Нам, своим ограниченным умом сие познать вряд ли удастся.
Татиана Taina писал(а):Андрюш, один вопрос))) :rose:
А что конкретно вам даёт наличие или не наличие жизни на других планетах???Не, ну правда.
Как это может повлиять, какие изменения может она внести в нашу жизнь здесь на планете Земля))))))?????
Вы наверно хотели спросить что дает признание или не признание религией жизни на других планетах для меня? потому что если обнаружится жизнь на других планетах это ничего в моем мировоззрении не изменит потому что я уверен что она есть. уверен просто потому что бесчетное количество звезд и планет и они не могут быть все пустыми.

а что касается признание или не признание религией наличие жизни. если религия не признает очевидное значит она не всезнающая и ее авторитет падает в глазах моих

АндрейS
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 22:08
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение АндрейS »

а зачем Богу набирать наши души в царство небесное? возможно оно тоже не конечное место нашего пути. видимо Богу надо что то от этого действа.

Детей рожают чтобы не прекращался поток душ в рай.

Я интересуюсь разными областями и астрономия только одна из них.

АндрейS
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 22:08
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение АндрейS »

Однажды митрополита Филарета спросили: «Как такой образованный человек, как Вы, может верить Библии? Ветхий Завет рассказывает о том, как пророк Иона был проглочен китом. Но ведь научно доказано, что это невозможно: у кита очень узкое горло». Святитель ответил: «Если бы в Священном Писании было написано, что не кит проглотил Иону, а Иона – кита, я бы и этому поверил». И в этом нет никакой «слепой веры». Всякий подлинный мудрец оставляет миру шанс быть чуть-чуть не таким, каким он отобразился в его собственной голове.

Значит и священник в вопросе 28 не должен был так категорично говорить что нету жизни и все тут. потому что отрицание это не слова мудреца

Аватара пользователя
Татьяна_Л
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 14:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение Татьяна_Л »

Знаете, Андрей, я сегодня в воскресной школе при нашем храме общалась со священником с физико-математическим образованием, который одновременно является и учёным, регулярно публикующим свои научные труды. Удивительно, что люди задавали ему те же вопросы, что и Вы, точь в точь!
Во-первых, он привёл множество параметров, согласно которым, такое сочетание самых различных благоприятных факторов для жизни человека - ничтожно малая вероятность во Вселенной, и просто удивительно целесообразно, словно здесь рассчитывал целый научный институт, подбирая самые разные параметры. И пока никто ещё не представил достаточно серьёзных доказательств, что аналогичные планеты открыты. Те факты, что появляются, часто - научные подлоги, газетные сенсации. Но, впрочем, это не так важно.
Вполне допустимо, что где-то могут быть миры, так же приспособленные для существования цивилизации.
Для меня были важны другие слова. Отец Андрей сказал, что нигде не указано, что Христос распят за грехи жителей планеты Земля. Он был распят за грехи мира. Кроме того, задача Библии - объяснить не астрофизическую картину мира, а отношения Бога с человеком. Библия была написана конкретным языком для конкретного народа, определённой исторической эпохи и была составлена таким образом, чтобы говорить на понятном для людей языке, использовать знакомые понятия.

Вполне может быть, что священник и не должен был так категорично говорить, как в п. 28. На мой взгляд, всё же, это его личное мнение, и среди священников тоже не во всём есть единство. Среди учёных тоже есть кардинально противоположные мнения. Это говорит только о нашем человеческом несовершенстве и невозможности этот мир постичь раз и навсегда, досконально. Но это же не даёт повода отрицать всю науку в целом и не уважать её.

Кстати, отец Андрей, с которым я общаллась, привёл чудесную фразу Френсиса Бекона: "легкие глотки философии толкают порой к атеизму, более же глубокие возвращают к религии". Так и в знаниях, в науке. Мне привели множество примеров того, что существование Бога научно доказано. С математическими формулами, примерами из биологии, апстрономии. Чем-то я впечатлилась, чем-то нет. Я человек дотошный, и для меня слова "учёные доказали" - это пустой заезженный речевой оборот, каким пользуются глянцевые журналы. Мне надо знать, какие учёные, как и когда. :D Отец Андрей обещал снабдить меня этой информацией по полной программе. Так что жду почту!
видеть в человеке ту красоту образа Божия, которая никогда не отнимается; если даже человек поврежден грехом .. и ради этой божественной красоты, ... работать над тем, чтобы устранить все, что уродует этот образ Божий.А. Сурожский

АндрейS
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 22:08
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение АндрейS »

я с вами согласен на все 100. Вы правы и в общем я это и говорю тут... может не так красноречиво и понятно но об этом.
если он с вами поделится то вы расскажите и нам тоже ))) потому что священник да еще и ученый это очень хорошо )

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение Алексей Мск. »

АндрейS писал(а):Детей рожают чтобы не прекращался поток душ в рай.
:o :o :o
А как тогда относится к этим словам Евангелие:
«И не думайте говорить себе: наш отец Авраам; ибо говорю вам, что из этих камней Бог может создать детей Аврааму» (Мтф.3.9).
А атеисты тогда для чего рожают? Кто из атеистов думает над тем что его ребёнок попадёт в Рай ведь у них тоже есть дети. :lol:

Теперь к вопросу «Зачем Богу наши души?»
Вообще этим вопросом никогда не задавался. Мне интереснее разобраться как к Нему попасть. Но попробую высказать некоторые мысли возникшие в связи с вопросом.
Хочу сразу сказать, что богословского образования не имею и на непререкаемость и точность не претендую, всё это только ИМХО.
Начнём с того что Бог сотворил все по великой любви (К вопросу о детях.)
Вот что пишет об этом епископ Александр Семенов-Тянь-Шанский:
Исповедуя веру в Бога Отца, Творца неба и земли, люди ставят себе обычно три вопроса: почему, для чего и как Бог сотворил мир?

На первый вопрос Отцы Церкви отвечают, что у Бога, совершенного и ни в чем не нуждающегося, не было необходимости творить мир, но сотворение мира имеет смысл, так как Бог разумен и мудр. Будучи Сам Любовью, Бог творит мир по любви и даже по преизбытку любви. Божественная любовь находит уже полное удовлетворение в совершенном единстве Лиц Святой Троицы, но чаша Божественной любви как бы переливается через край и Бог вызывает из небытия Свое творение, чтобы и оно причастилось блаженству Его любви. В этом ответ и на второй вопрос: для чего Бог творит мир?
Источник: https://azbyka.ru/dictionary/10/semenov_ ... -all.shtml
В общем в этих словах думаю и ответ на Ваш вопрос. ... чтобы и оно причастилось блаженству Его любви".

В более простой, форме это можно думаю объяснить так:
Бог создает Ангелов. Но один из Ангелов, Денница возгордился и не захотел любить Бога…

Бог создаёт человека, но и первый человек соблазненный дьяволом впадает в гордыню.


Вот теперь исходя из этого, думаю что Богу нужны настоящие друзья которые не уйдут от Него ни при каких обстоятельствах. Потому Он и отправил Адама с Евой на землю, как писал выше это школа, в которой мы их потомки, должны научится любить Его и друг друга. Он хочет чтоб мы осознанно пришли к нему и были его друзьями не по принуждению, а по собственной воли. Чтоб ничто и никто нас с Ним не разъединило. Что после конца этого света с Ним остались только верные. Зачем в таком количестве, ну согласитесь верных друзей много не бывает. :)

Вот такое мое представление этого вопроса.
Осипов или Кураев раскрыли наверняка этот вопрос и шире и правильней, но их комментарии в сети к сожалению не нашел. Может у Вас получится.
АндрейS писал(а):потому что священник да еще и ученый это очень хорошо
И что характерно не так уж и редко. Многие ученые приходят к вере, поняв несостоятельность науки во многих вопросах. Вот небольшой видеоролик, о монахах с высшим образованием.
https://www.youtube.com/watch?v=rWEUGmK5jpA
Нет я не агитирую против науки, хочется несколько расставить прерогативы, что первично, а что вторично.
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

АндрейS
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 22:08
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение АндрейS »

1. Атеисты рождают для этого же. Ведь не важно какой веры каждый из нас. Мы можем думать все что угодно. Кто то верить в Бога, кто-то в науку, а кто-то может вообще сказать что весь мир произошел из семечки подсолнуха и верить в это с пеной у рта. Все это будет субъективность. А истина она все равно одна. Цель деторождения одна для всех.

2. Согласитесь что человек давший ответ на 28 вопрос это человек не научный. И кроме того он этим ответом подрывает веру в Бога у определенных групп людей, а должен наоборот усиливать ее. Мы не в 12 веке живем и сейчас такие ответы не прокатят.
Вообще я считаю что религия и наука в конце концов соединятся. Думается мне что Бог дал науку людям чтобы мы смогли как можно сильнее постичь его законы и приблизиться к ним как физически так и духовно.

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»