Тоже горе, смерть лучшего человека в мире - сына

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Мама Twin Astrey
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 06:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Тоже горе, смерть лучшего человека в мире - сына

Сообщение Мама Twin Astrey »

Здравствуйте неравнодушные . Историю смерти писать нет силы. Заново видеть этот день не хочется. Но это был мой день рождения и наш сын, в свои чудесные 22 года, ушел из царства живых. Шок был это ничего не сказать. Стол накрыт, жду сына, получаю известие о смерти. Три , четыре дня не помню. Шок сильнейший. Андреналина столько , что не сплю сутками. Просто хожу на цыпочках по квартире по ночам, туда, сюда. Похороны как в тумане,не понимаю вообще где я и кто я. Помню, что вся группа из института на похороны пришла. Чудесные ребята, прям как он хотел оказаться в таком обществе, так и получилось. Сейчас уже шок прошел, прошло обвинение всех и вся, даже пустота не душит. Наверное как все, и как у всех , рыдала, плакала, задавала тот же вопрос почему, потом ругалась, злилась сильно, даже материлась( что не свойственно вообще) Вещи , фото убраны в коробку, видеоархив на диске. Ранее без слез не взглянешь. Сейчас спокойно. Да, сын ушел. Да молодой, красивый, умный добрый, самый лучший. Он ушел, мы остались. Надо заново учиться жить, дышать , наверное даже ходить, перестраивать жизнь без. Это трудно, потому , что до этого жизнь была подстроена под счастье детей. Их радости, увлечения. их обучение. А сейчас все выстраивается заново. Смыслы. Цели. Понимания как же жить без него нет. Наверное никто не скажет. Просто практика - жить дальше. Первые месяцы тяжело было даже есть и что то делать, ни с кем не общалась ( зачем людям чужое горе?) , просто не хотелось. Сейчас выровнялось. Стало спокойнее. Да этот шок забыть невозможно, это надо пережить. Как? Не знаю, просто жить наверное. Верю , что скоро все наладится, перестроится. Надеюсь, что когда нибудь смогу счастливо улыбаться и радоваться жизни. А пока живу. И знаете я понимаю, что для человека потерявшего самого близкого и родного - жить каждый день это подвиг. Потому, что сложно, потому , что только время затягивает раны.

StarSvetlana
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 11:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тоже горе, смерть лучшего человека в мире - сына

Сообщение StarSvetlana »

Здравствуйте... я Светлана , единственный сын Дмитрий, ДТП, как Вас зовут , как звать Вашего сыночка ...очень тяжело читать новые темы , примите мои соболезнования,время действительно затягивает раны, сама не верила 2 года назад что может быть по другому но оказывается может... учиться жить без наших так рано ушедших детей это большой труд ,силы и терпение ... но жить то надо .. мелкими шагами потихоньку .

Аватара пользователя
Мама Twin Astrey
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 06:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тоже горе, смерть лучшего человека в мире - сына

Сообщение Мама Twin Astrey »

Здравствуйте Светлана, я - Ольга . Наш сын ушедший на небо, это наш Денис. Ушел от нас почти полгода назад, в октябре 2019 . Сначала конечно думала, что это не та реальность, проснусь и сын дома. Но в действительности нужно стиснув зубы учиться жить без него. Оплакивать сил нет, глаза от слез ничего уже почти не видят.Рыдать дома было нельзя ( всем плохо ведь, маме моей тоже было очень плохо) , плакала гуляя по городу. Просто это нереально тяжело гулять , ходить и что то делать первое время, физически даже нет сил. Но потихоньку я понимаю, что сегодня легче чем в декабре, январе и феврале даже. Спасибо за ваше неравнодушие. Вы очень сильный человек. Вам тоже сил, и может поделитесь, вас хоть что то могло порадовать после?

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тоже горе, смерть лучшего человека в мире - сына

Сообщение Рябушка »

Я ,мама , доченьки ОЛИЧКИ . ДТ П . Одна секунда и мы с мужем инвалиды земные . Скоро 7 лет безутешного горя . ЧТО изменилось ? Общаюсь с людьми ,смеюсь ,хожу
на всякие приглашения , люблю готовить и БОЛЬ РЯДОМ ,РАДОСТЬ ВСТРЕЧИ РЯДОМ . Просто жду встречи ,уехала моя доченька ,деньжат подсобираю ( служение ГОСПОДУ)
и будет и мне билет ....Каждый раз думаю ,что вот сегодня " залезу " в её вещи ,освобожу полочки ,но не получается ...

Аватара пользователя
Мама Twin Astrey
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 06:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тоже горе, смерть лучшего человека в мире - сына

Сообщение Мама Twin Astrey »

Здравствуйте , мама Олички. Спасибо за неравнодушие. Сил вам. Хорошо, что вы любите готовить, это хорошо.У вас есть вера , тоже хорошо, вероятно она вам дарует надежду, веру. Спасибо за ваш ответ.

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тоже горе, смерть лучшего человека в мире - сына

Сообщение Лиличка »

Оля,у нас с Вами почти один срок горевания. На каком я этапе и сама не понимаю.Думаю,что нет этапов в горе о ребенке. Первое время,как и многие здесь не понимала,не помню до конца первые дни. Все проходило,как в тумане. Много людей в квартире приходили,уходили...
Пытаюсь ползти по этой жизни. Знаю,что нужна своим родителям,дочери,мужу. А мне нужен мой сыночек.
Встретила знакомую в Храме,поговорили с ней,а она говорит,что я сильная.А в чем эта сила заключается...умерла с сыночком вместе. Еще живу,дышу,хожу...а как? только с надеждой и Верой во встречу.Без этого просто не возможно существовать.
Вчера в инстаграмме прочитала сообщение о сыне от Ирины Безруковой. Прошло пять лет,как она похоронила единственного сына. Всегда восхищалась этой актрисой и сейчас она достойно несет свое горе. Такие слова прекрасные в сообщении,а если еще и сам перенес такое горе,то понимаешь каждую буковку. Смотрю на нее и думаю,что она ведь живет,живут другие и мне надо жить...
В комнате у сыночка стоит рбкзак,шлепки,тетрадки на столе,ручки и карандаши,висят рубашечки в шкафу.Не могу спрятать,не могу отдать,не готова... Плачу меньше,но иногда трясет от воспоминаний. Больше всего вины,она,как печать стоит.
Будем терпеть,ждать свое время,помнить наших родненьких. Обнимаю,Оля.
Светлая память Денису!

StarSvetlana
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 11:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тоже горе, смерть лучшего человека в мире - сына

Сообщение StarSvetlana »

Мама Twin Astrey писал(а): Вы очень сильный человек. Вам тоже сил, и может поделитесь, вас хоть что то могло порадовать после?
Ольга , да не такая я и сильная ... это сейчас после 2 лет и 4 месяцев / 17.11.17/ стало немного легче , смирилась -нет, отпустила -нет, просто стало по другому , иногда конечно накатывает так что зубы сводит до скрипа...очень сильно скучаю и тоскую по сыночку ... пустота пока ни чем не заполняется , радости особой тоже нет , но жить уже можно...

Аватара пользователя
Мама Twin Astrey
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 06:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тоже горе, смерть лучшего человека в мире - сына

Сообщение Мама Twin Astrey »

Светлана, вы сильная. Просто потому, что перечитав очень много литературы ,везде все сходились на одной мысли.
Человек после горя ( все говорила о сроке в один год) , либо сдаст, либо станет сильнее. Вы мыслите? Вы помните ваше дело и ваше имя? Вы очень сильный человек. У вас есть силы даже на то, чтобы написать другим людям слова добра и поддержки . Вот давайте я вам напишу, что скоро вы будете улыбаться и видеть смысл в жизни. А вы, пожалуйста, как найдете маленькую радость- напишите.
Это поддержит и меня и тех, кто еще сильно ранен случившимся. Поддержит тем, что у вас получилось. Понимаете людей объединяет радость, а горе каждый переживает очень лично и по своему. Другому все равно не понять ни глубины ни потерянный смысл ни вмиг обрушенных надежд. Но когда человек делится горем, то у него самого- горя становится меньше, поэтому это хорошо не молчать. Одному не вынести столько боли.Зубки берегите, ладно? Себя берегите. Это новая жизнь, но ее тоже нужно жить!
Обнимаю вас, и понимаю, горе это навсегда, но переживем!
Последний раз редактировалось Ирина 17 16 мар 2020, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 8.3 пф

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Тоже горе, смерть лучшего человека в мире - сына

Сообщение Svetlana 77 »

Родные мои люди, радость жизни не просто возможна для нас - это то, к чему совершенно необходимое стремиться. Потому что прорастающая на выжженном поле души радость означает, что есть Вера, Надежда и Любовь, что есть Бог. Только за тем, чтобы свидетельствовать о возможности радости для нас, я пришла на этот сайт в 2014 году. В первые пол года год с августа 2014 эта душевная радость была не смелой, все время тянуло в самосожаление, маловерие и малодушие. Но в то же время именно приступы черноты заставляли крепче хвататься за руку Бога. И Он всегда помогал. Сейчас - спустя 5,5 лет я живу в радости, вернее, в радостнопечалии - в радости о Боге, о тех чудесах, которые Он являет в моей жизни и в жизни других людей, в радости о душе моего Кости, и одноврменно в печали о том, что я сейчас далеко от нашего настоящего Дома, что я еще недостаточно чиста душой, чтобы войти в этот Дом, что я не знаю, как снабдить души своих детей защитой от этого "твёрдого" мира... Но в те минуты, когда я с Богом, радость сильнее печали. И вся моя жизнь сейчас по большому счету подчинена стремлению постоянного пребывания в Боге. Это трудная очень трудная задача. Но на ее решение не жаль тратить эту жизнь.
Помогай Бог!
Царствие Небесное р.Б. Денису
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Наталья Даниловна
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20 май 2017, 14:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тоже горе, смерть лучшего человека в мире - сына

Сообщение Наталья Даниловна »

Здравствуйте Оленька! Завтра останется ровно месяц и будет три года как ушел мой сыночка - мой Дениска.
Начало пути у мамочек-"потеряшек " практически под копирку, потом начинается что-то меняться, у каждого по разному, но боль не проходит - не смотря на срок давности.
Я живу дочерью, а вернее внуками, маленький появился через 9 месяцев после ухода Дени, вот они меня тащят и уже сейчас я не сопротивляюсь...
Переключайтесь на кого то, находите дело, и ... толкайте себя и толкайте.
Пройдет какое то время и можно будет уже дышать, думать...ЖИТЬ. Пока мы живем, память о наших детях не угаснет, а здесь мы еще друг о друге думаем, и это счастье!
Берегите себя, свою семью, близких. Держитесь за все, за что можно держаться.
Царствие небесное р.б.Дионисию.
"В трагедии потери близкого человека самое тяжелое и труднопреодолеваемое – это потеря будущего"
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»