Не могу справиться со смертью мужа

Kira6
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Kira6 »

Почему же все так похоже? Я тоже не могу справиться со смертью мужа и поставила себе границы вырастить сына. Знаю, радости такой искренней и настоящей у меня больше никогда не будет. Одна, в чужой стране с ребёнком. Что будет дальше, как я справлюсь или нет не знаю. Но точно знаю умереть не имею права. Так как теперь должна мучиться за мужа своего, что не спасла и не уберегла и ребёнка нашего вырастить. Утро просто ад какой-то. Вся в соплях и слезах, а прошло уже 20 дней.

Лена_
Актив
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 05 дек 2017, 12:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Привычка все упрощать и надеяться на светлое будущее

Сообщение Лена_ »

Кира, 20 дней это очень мало, в этот момент да, слезы постоянно. Дальше будут другие немного переживания (это я по своему опыту), иногда даже тяжелее, чем вначале.

Kira6
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Привычка все упрощать и надеяться на светлое будущее

Сообщение Kira6 »

Что будет дальше, скажите. Начала читать молитву. Раньше никогда ничего подобного не делала, более того отрицала все это набожничество. Читаю слёзы текут.

Когда приходится быть нормальным человеком на работе, перед сыном, потом меня просто изнутри выворачивает. Моя проблема, что я ещё далеко от сестры и своей Родины. Жутко хочу все бросить и вернутся. Но куда? Нет у меня теперь в России дома, ребёнок русского языка не знает для школы. Муж перед смертью хотел уехать, но финансового уже очень давно нас не обеспечивал. Я просила его помочь, говорила что депрессия твоя с этим связана, что будешь работать, давай вернёмся. Он сказал, что болен и у него нет сил и мозги не работают. Я отказалась ехать, так как только мы все устроили на Кипре и сама уже не чувствую сил все заново в России делать. А он взял и повесился. От этого или это лекарства, которые он принимал от депрессии, я не знаю. Но теперь возвращение для меня как акт предательства. Если бы я согласилась и не побоялась трудностей, он мог бы жить. А может, мы бы переехали, он бы в России это сделал. И осталась бы я там ещё с бытовыми проблемами.

Аватара пользователя
Александр77
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 05:11
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Александр77 »

Здравствуйте!

Позвольте побыть с Вами в этот тяжелый час..
Очень понимаю и соболезную..
Я тоже в чужой стране.. Причем очень давно..
Недавно я потерял самого дорогого мне человека,с которым мы не виделись много лет.
И теперь уже никогда не увидимся в этом мире..

Трудно понять,что могло толкнуть человека вот так вот оставить жену и ребенка..
На многие вопросы,увы,мы никогда не найдет ответа..У каждого была на это какая то своя причина.

Держитесь,крепитесь! Нужно найти в себе силы жить дальше ..Жить,в первую очередь ,для маленького.
На чужбине не легко,особенно,если человек не адаптирован к ней. Но поспешных решений не нужно принимать.
Везде есть свои плюсы и минусы.

Дай Бог Вам сил пережить это страшное горе!
Когда я чаял добра, пришло зло; когда ожидал света, пришла тьма..Ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне..Нет мне мира, нет покоя, нет отрады: постигло несчастье...

Многострадальный Иов

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение оля48 »

Что будет дальше, скажите. Начала читать молитву. Раньше никогда ничего подобного не делала, более того отрицала все это набожничество. Читаю слёзы текут.

Когда приходится быть нормальным человеком на работе, перед сыном, потом меня просто изнутри выворачивает.
Дальше... Дальше, Кира, будет жизнь час за часом, шаг за шагом. Дальше будет море открытий, которые сначала будут казаться ненужными и непонятными, а потом, когда слезы выплачутся, окажутся удивительными и полезными.
Слезы сейчас - это такой душ для души. Молитва - тоже с душой связана, потому и слезы самым естественным образом во время молитвы и приходят.
В горе душа болит. Потому голова и не понимает, что делать, как помочь себе. Потому и выворачивает изнутри от вроде привычной необходимости "держать лицо".
Ничего, Кира, потихоньку. Постепенно будет обретаться новое равновесие между душой и телом. Осмысленное равновесие. Общайтесь здесь, на форуме. Здесь все с потерей. Здесь понятно, КАК ЭТО, - умом понимать, что существуешь, а внутри себя носить черную дыру, полыхающую огнем.
Держась за руки, легче делать шаги. Делясь болью, легче ее терпеть.
Все получится. С Божье помощью всегда получается.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Kira6
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Kira6 »

Спасибо за ответы. Становится хуже. Я начинаю как будто стараться понять его боль и его разговоры обретают новый смысл. Я как будто начинаю чувствовать его боль. Вина, что я не обратилась к психологу гложет меня, особенно когда сама пришла на сеанс. Я начинаю думать, чтобы наказать себя за это и лишить тоже всякой помощи. Лежу не сплю и думаю, что хорошо, пусть мне будет плохо как ему, когда я говорила, ну потерпи, ночь не поспишь, другую и заснёшь. Он мучился и это привело к этому. Страшно мне становится, вдруг я тоже начну думать умереть? Ведь это было следствием его состояния, которое я сейчас чувствую? Он мне тоже говорил, что я больна. Мыслями этими я не могу делиться с психологом, она может меня в психушку поместить, а сын один не может остаться. Пойду читать молитву.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Мария Мирабелла »

Кира, дорогая, здравствуйте.
"Прошло уже 20 дней" - все только начинается, и даже еще не началось толком(. Вы еще в процессе осознания. Дальше будет - злость. Чувство вины. И с тем, и с другим нужно обходиться осознанно. Отлавливать в себе эти чувства, говорить себе, что нормально их испытывать, но постараться не закапываться в них. Так же придется проживать бессилие, страх, депрессию, "качели" - когда после временного улучшения опять будете падать в пропасть горя. Потом будет выстраивание новых отношений с миром. Потом - выстраивание отношение с умершим близким заново, бесконечные диалоги. И только потом - относительное принятие. Процесс острого горевания - не меньше года, полтора-два обычно. Главная задача - сохранить себя. Сейчас у вас совсем не будет сил ни на что, поэтому серьезных изменений (переезд) лучше бы не планировать. Через год, когда сил станет немного побольше, оцените ситуацию заново, и тогда уж решите. Самое важное, что можете сейчас делать - проживать день с утра и до вечера. И пожалуйста, хвалите себя побольше! То, что вы просто встали утром, смогли одеться, собрать сына, дойти до работы - уже очень-очень много. Вы большая молодец. И хорошо, что работа есть, волей-неволей придется отвлекаться.
Очень вам сочувствую. Пусть вам постепенно становится хоть немного легче.

Kira6
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Kira6 »

Спасибо! Психолог сказала я много от себя хочу. Но мне почему так плохо стало после сеанса. Когда я сказала про сон, что сплю до 2, 4 ночи и далее уже просто лежу. Она сказала, что это не совсем нормально. Хотя я считала, что это нормально. Результат, проснулась в 12 и больше не спала. Пришлось утром принять таблетку, начала читать молитву, сын прибежал обесокоенный. Сегодня сорвалась, просто ушла с экзамена раньше времени, сказали что напишут репорт на меня, возможно даже экзамен не засчитают. Объяснила, что нужно забрать ребенка. Ехала на машине без правил практически, торопилась опоздать к сыну, чтобы он не переживал, что с мамой случилось (по несколько раз спрашивает в день все ли у меня хорошо) и приехала на час раньше, просто перепутала время. Сидела и плакала, молилась за себя и за сына.

А касательно отвлекаться, то это еще хуже. Вот писала экзамен, отвлеклась и вдруг спомнила про свою жизнь. Как будто внутренний голос беса - это ты чего там вдумала себе, забыла что ли, что мужа у тебя нет больше, или что это ты виновата в его смерти? Одно спасает, иногда начинаю думать о людях, которым еще хуже чем мне и они как-то живут, находят силы и еще примером для других становятся. Боже, спаси и сохрани меня и сына и спаси душу мужа моего.

Мой характер это жуть, самонадеянная, горделивая, упрямая. Я понимаю, что все от сюда, что жизнь ломает меня, но зачем так больно.

Господи, Мария, спасибо вам за ответ!

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Протоиерей Сергий »

Дорогая ,Кира!
Вы написали,что верите в Бога в душе!Вот от этого ваша душа и мечется и не спит и переживает,потому что ищет Бога!
Не идею,не абстракцию—а Бога живого,воскрешающего мертвых!
Многие на этом сайте (и я в том числе) пришли к Богу за ответом —почему так и зачем так!
И только Надежда на Бога даёт возможность когда нибудь получить ответ разуму,но уже сейчас получаем ответ,который ложится на сердце!Душа получает ответ отличный от разума!
Вы живете в таком месте,которое называется остров святых!
Вам надо поверить и почувствовать,что Бог о вас беспокоится и не оставит вас!
«Кто не доверяет Богу,тот страдает в этом мире,а кто доверился Ему без сомнения—тому не страшно ни жить,ни умереть»(Св.Силуан Афонский)

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Мария Мирабелла »

Kira6 писал(а):Спасибо! Психолог сказала я много от себя хочу. Но мне почему так плохо стало после сеанса. Когда я сказала про сон, что сплю до 2, 4 ночи и далее уже просто лежу. Она сказала, что это не совсем нормально. Хотя я считала, что это нормально. Результат, проснулась в 12 и больше не спала. Пришлось утром принять таблетку, начала читать молитву, сын прибежал обесокоенный. Сегодня сорвалась, просто ушла с экзамена раньше времени, сказали что напишут репорт на меня, возможно даже экзамен не засчитают. Объяснила, что нужно забрать ребенка. Ехала на машине без правил практически, торопилась опоздать к сыну, чтобы он не переживал, что с мамой случилось (по несколько раз спрашивает в день все ли у меня хорошо) и приехала на час раньше, просто перепутала время. Сидела и плакала, молилась за себя и за сына.

А касательно отвлекаться, то это еще хуже. Вот писала экзамен, отвлеклась и вдруг спомнила про свою жизнь. Как будто внутренний голос беса - это ты чего там вдумала себе, забыла что ли, что мужа у тебя нет больше, или что это ты виновата в его смерти? Одно спасает, иногда начинаю думать о людях, которым еще хуже чем мне и они как-то живут, находят силы и еще примером для других становятся. Боже, спаси и сохрани меня и сына и спаси душу мужа моего.

Мой характер это жуть, самонадеянная, горделивая, упрямая. Я понимаю, что все от сюда, что жизнь ломает меня, но зачем так больно.
Кира, спать очень важно, это правда. Есть ли у вас врач, который может назначить лекарства? Если вы принимаете транквилизаторы, или АД, или просто успокаивающие, то снотворное тоже хорошо бы с врачом обсудить. Таблетки - большое облегчение, но все-таки врач очень важен. Это во-первых. Во-вторых, вы не виноваты в смерти мужа. Знаю, что вы вряд ли сейчас примете это утверждение (я до сих пор не согласилась, что не виновата в смерти дочери, и вряд ли соглашусь когда-нибудь), но также знаю, что вам обязательно нужно слышать, как ситуация выглядит со стороны. Ваш муж взрослый человек, осознававший, что делает. Вы не всесильны. У нас нет дара предвидения. Вы желали ему только хорошего. Вы не виноваты. В-третьих, пусть засчитают экзамен. Это по работе? Есть ли у вам там более-менее человечный коллега, которому можно рассказать о вашем состоянии и попросить помощи? Например, донести до начальства/окружения, что вам сейчас очень тяжело, и обращаться с вами нужно по-возможности бережно. Все же вокруг люди, просто иногда не очень чуткие и внимательные. В-четвертых, переживаю за ваше "ехала на машине без правил". Внимание к рутинным ежедневным действиям ослаблено, и вы сейчас уязвимы. Подумайте, что может вам облегчить выполнение ежедневного расписания? Календарь в телефоне, план на стене, подруга, которую вы попросите напоминать о ежедневном? Может ли сын как-то помочь, например, проговаривать с вами каждое утро, что и во сколько у него сегодня в планах? В-пятых, если получится, постарайтесь просить и принимать помощь. Может, есть прямо список людей, к которым обратиться не страшно. Можно прямо на бумажке написать, кто и в чем мог бы вам помочь. У меня так одна подруга по моей просьбе выполняла какие-то простые, но не ежедневные вещи - записать ребенка к врачу, заказать подарок на день рождения (я была не способна). И мне помощь, и она тоже была очень рада конкретным заданиям, ибо ощущала бессилие хоть как-то облегчить горе.
Сразу видно, что вы очень сильная. Будет очень плохо и тяжело, но вы справитесь. Обнимаю еще раз.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»