Умер муж, как это пережить?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Ответить
Oksana2020
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 14:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умер муж, как это пережить?

Сообщение Oksana2020 »

4 февраля умер муж, несчастный случай.
Сначала держалась, надо было заниматься похоронами, все сама. После 9 дней стало невыносимо, дышать не могу, жить не могу. Заставляю себя утром вставать. Любое действие через силу.
Все время думаю о том, что если бы я раньше приехала/ позвонила/ что угодно сделала , то он был бы жив.
У нас сын, 13 лет, как могу стараюсь быть нормальной, чтобы не добавлять ему переживаний.

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж, как это пережить?

Сообщение blualena »

Оксана, здравствуйте. Соболезную Вашей потере. Я на сайте, потому, что потеряла сына. Я не могу Вам советовать, как вдова. Могу, как мама. У меня тоже тринадцатилетний сын. Сложный возраст. Вашему мальчику сложней сто крат. Сейчас, потихоньку. Дышать, вставать по утрам. Жить. Продолжать жить ради сына, ради мужа(согласитесь, ему было бы важно, что у вас с сыном все хорошо). И ради себя тоже, Оксан. Дай Бог Вам мужества и сил. Пишите обязательно.

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умер муж, как это пережить?

Сообщение TimKs »

Оксана, дорогая , хорошая , обнимаю вас. Спаси Господи! Обителей небесных, благодатных и пречудных супругу вашему. Дышите по чуть чуть, себя не вините, не в нашей власти судьбы , но Господа и Он не оставит. Пишите все! Храни вас Господь!
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

Brigit B
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 16:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, как это пережить?

Сообщение Brigit B »

Оксана, здравствуйте. примите мои соболезнования. Сейчас у вас острая боль, трагедия произошла совсем недавно. Шоковое состояние и постоянные вопросы, мысли, думы и проч. Не нужно себя обвинять, Оксана, не нужно... На все воля Божья, здесь на сайте есть статьи по поводу чувства вины, почитайте, возможно, они помогут вам. Живите, дышите, пишите, говорите...Сил Вам и терпения. Извините, если что то не так написала.
А когда мы устанем,
С тобою любить,
Он подарит нам смерть,
И возможность забыть,

Но пока мы с тобой,
Нам и смерть не страшна,
Даже смерть пред любовью,
Лишь только смешна!!!

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер муж, как это пережить?

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Оксана. Примите, пожалуйста, и мои самые искренние соболезнования. Очень хорошо, что вы попали на этот сайт. Все мы здесь в одной лодке, все пытаемся помочь друг другу выплыть из горя. Не даём себе утонуть в нём. Пытаемся выжить ради близких, родных и ушедших любимых.
Моей трагедии тоже пока очень малый срок. Я тоже пока не осознать, ни принять её не могу. Но, знаю, что жить надо. Ради детей, ради памяти любимой жены. Через слёзы и боль. Пытаюсь помочь себе в этом, читая форум, общаясь здесь, слушая советы. И я очень хочу, чтобы и вы поняли это и начали понемногу себе помогать. По чуть-чуть.
Завтра очень важный день. Прочитайте, пожалуйста, эту тему.https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=26645

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Умер муж, как это пережить?

Сообщение Надейка »

Оксана, соболезную Вашему горю.
Я тоже вдова, в апреле будет 2 года как умер мой муж.
Понимаю что Вы сейчас переживаете, это ад.
Терпите, плачьте, дышите глубоко, легче обязательно будет.
Может не скоро, но будет. Хотя сейчас Вам в это не верится.
Пишите.
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, как это пережить?

Сообщение оля48 »

Oksana2020 писал(а):4 февраля умер муж, несчастный случай.
Сначала держалась, надо было заниматься похоронами, все сама. После 9 дней стало невыносимо, дышать не могу, жить не могу. Заставляю себя утром вставать. Любое действие через силу.
Все время думаю о том, что если бы я раньше приехала/ позвонила/ что угодно сделала , то он был бы жив.
У нас сын, 13 лет, как могу стараюсь быть нормальной, чтобы не добавлять ему переживаний.
Оксана, пять лет назад я нашла этот форум, потому что почувствовала, что сорвусь перед дочерью (двенадцати с половиной лет от роду на тот момент). Похороны и ещё разная суета были позади, замолчал телефон и .... плетьми повисли руки. Тогда мне кто-то из девчат написал "срок горевания такой маленький, потерпи, станет легче".
Веришь? Я читала слова, видела знакомые буквы - и не понимала, о чем это. Как маленький??? Если уже целая бездна боли внутри меня? Что такое полегче?
Но девчата писали, разговаривали о самых обычных делах - и у меня исчезло какое-то внутреннее напряжение. А дальше - шаг за шагом. День за днём.
У тебя тоже получится. Держись за наши руки, читай темы в "Опыте преодоления", читай соседние темы, укрепляй дух (от буквального "научиться ровно дышать" - до большого переосмысления связей души, духа и тела), читай материалы для помощи на форуме, читай статьи на сайте. И - проходи каждый день от утра до вечера, рассказывай нам все, чем захочется поделиться.
Как сын? К тебе тянется или замыкается-оберегает маму от своих переживаний? Кто ещё разговаривает с тобой, поддерживает?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Sweetlana
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 14:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умер муж, как это пережить?

Сообщение Sweetlana »

Знаю, что слова подходящие подобрать очень сложно сейчас. Знаю, насколько тяжело потерять любимого внезапно. Был и нет. Понимаю вас каждой клеточной души и сердца. Но нужно идти дальше. Я не могу сказать, что нужно перелистнуть страницу, нет. Просто нужно поблагодарить мужа за прожитые годы и постараться принять и убедить себя, что его срок пришёл. К великому сожалению, все мы смертны. Как ни банально звучит, но мы обязательно встретимся ТАМ. А мужу вашему уже очень хорошо! Это просто нужно постараться принять. А сейчас просто день за днем, проснулись, поели, работа, прогулка, отдых и сон. Просто как алгоритм. Не торопите себя, дайте время отгоревать душе по мужу. Постепенно будет полегче, иногда будут просветы, иногда будет отбрасывать назад, Всё это нормально. Главное, постарайтесь постоянно не гонять мысли по кругу, о прошлом, о будущем, о том, что смогли/не смогли сделать.Вы сделали всё настолько насколько знали, насколько было вам суждено на тот момент! И муж ваш так же, сделал всё! Не вините себя, вы ничего не могли изменить! Его уход-это сотни мельчайших шажочков,которые привели вашего мужа к Богу. Никакой звонок или ещё что-то не могло повлиять на событие. Так должно было быть.У меня в день,когда не стало моего мужа, было множество знаков, предвестников, но я гналйа эти мысли, все шло именно своим чередом, потому что так суждено!
Я на примере своего горя(у меня почти 4 месяца прошло как трагически погиб мой любимый муж), поняла, что если сейчас погружатся в бездну отчаяния, постоянно крутить мысли, постоянно вспоминать-это сделает только больнее и хуже.
Постарайтесь потерпеть-это сейчас важно!! Общайтесь с ребенком, детям тяжелее, поверьте, даже если они нам и не показывают этого. Постепенно будет полегче. Как мне однажды здесь сказали, потом будете удивляться, как смогли такое пережить. А нужно сейчас именно пережить. Иначе никак. Мы все с вами! Обнимаю вас!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»