Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Мама Алена
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 08:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мама Алена »

Как хорошо что написала, видела конечно что заходишь, но все таки поспокойнее когда пишешь. Каждый день думаю вот зачем я такая нужна, какая от меня польза моим родным, накормить, убрать и всё. А любить разучилась видимо, вот такая я теперь
И что теперь, а жить то всё равно надо, иногда думаю а может махнуть на все эти обследования и тихонько сидеть и ждать конца, но Олю жалко, она от меня теперь ни на шаг. Спать теперь без меня не может. Прижмусь к ней, а чувства не идут. Мама инвалид.
Такие дела, живём потихоньку.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Христина1971 писал(а):Здравствуйте, Маша! Я все еще не поблагодарила Вас за такой сердечный ответ на мое сообщение. Знаете, Маша, я вспоминаю Вас очень часто - а именно, каждый раз, когда я вижу рюкзак дочки на полу в прихожей. Дочка приходит из школы и бросает рюкзак, где попало. И когда у меня уже открывается рот для "наезда", я вспоминаю Ваше стихотворение. Оно меня пронзило при чтении и всегда отрезвляет, напоминая, что принципиально важно, а что, в конце концов, просто житейские мелочи. Насчет группы: я тоже ходила на подобную. Мне тоже было полегче после группы. Как они "работают", эти группы, похоже, никто толком объяснить не может, но они "работают". Наверное, это безопасная среда, где можно разжать судороги своей души. Я Вас тепло и дружески обнимаю.
Христина, какой приятный сюрприз, моя первая литературная похвала))), спасибо! Очень обрадовали, тем более - если становится чуть меньше придирок, а значит, больше любви. Тоже обнимаю вас.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Мама Алена писал(а):Как хорошо что написала, видела конечно что заходишь, но все таки поспокойнее когда пишешь. Каждый день думаю вот зачем я такая нужна, какая от меня польза моим родным, накормить, убрать и всё. А любить разучилась видимо, вот такая я теперь
И что теперь, а жить то всё равно надо, иногда думаю а может махнуть на все эти обследования и тихонько сидеть и ждать конца, но Олю жалко, она от меня теперь ни на шаг. Спать теперь без меня не может. Прижмусь к ней, а чувства не идут. Мама инвалид.
Такие дела, живём потихоньку.
Алена, просто не-ве-ро-ят-но важно и тепло от того, что обо мне думаешь и следишь на форуме, ты даже не представляешь как. Такое живительное ощущение неравнодушности, оно меня прямо кормит и поит).
Про нас - инвалидов и роботов, как Саша blessed написала, в отношении наших младших детей - тоже думаю постоянно. Сейчас вот рассматриваю это как их опыт тоже. Ну не обязаны мы быть вечно в ресурсе, речь даже не о маме-празднике - а просто о дееспособности. Бывает так, что все рушится, и дети тоже в этих руинах оказались. И вот они сейчас смотрят на нас, и выучивают, надеюсь, какой-то урок о том, что мир иногда бывает жесток; что рано или поздно им придется рассчитывать на себя; что раненых на поле боя не бросают; что бывает так, когда никто о тебе не может позаботиться, и тогда ты сам начинаешь заботиться сначала о себе, а потом - о других...
Хочу, чтобы, раз уж мы в этих руинах, и такие всходы проросли в моей младшей дочери. Поэтому и в минусе, и на нуле - все равно стараюсь с ней говорить. Даже через обидные и несправедливые вещи, которые она мне иногда может сказать просто от непонимания (знаешь, мама, ты так будто хочешь продемонстрировать - посмотрите, как мне плохо). Нельзя от нее закрываться, иначе кто ж останется?

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

(В рамках прокрастинации. Христина меня вдохновила:))

Ах, Квентин, Квентин, и мне такое же нужно!
Научи меня тоже бывшее делать небывшим,
Стекло истончи в кабине у машиниста,
Оно разобьется, когда на него запрыгнут.

Стекло разобьется, и внутрь упадет ребенок
Живой, здоровый, немного в крови от порезов,
Немного в шоке, слегка оглохший, чуть-чуть опухший
От слез, обиды и невыносимости жизни.

Пусть скорая поит каплями машиниста,
Пусть мент дежурный поищет мои контакты,
Пусть я прибегу в рыданьях, забыв одеться,
И в Ольку вцеплюсь, крича, миллионом пальцев.

И не отпущу.

Ах Квентин, сука, да ты ничего не можешь,
Недаром с тобой Поланский не стал общаться.
И Шерон мертва, и мертв у нее ребенок.
И кровь на рельсах, и ничего не сделать.

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Аня мама Машеньки »

Машенька вот и решилась я написать вам лично.... Все трагедии деток потеряшек очень странные и трагичные... Но ваша Оленька, ваша трагедия ближе всего к сердцу, я очень переживала за вас, читала с самого начала и до конца, где заканчивается стихом про машиниста локомотива.... Мне так больно и страшно за наших отчаявшихся детей.... Я не понимаю, мне кажется они не верили, что это навсегда, я много всего читала, мне кажется они верят в свою неуязвимость..... Машенька вы давно не пишите после стихотворения, а я все жду. Спасибо вам большое, я переживала вместе с вами всю боль, мою, вашу и всех мамочек. Тут вам предлагали написать книгу..... Про свою дочку, про наших детей.... Я к чему, я ведь тоже хотела написать книгу, муж сказал пиши, но я пока немогу... А я почему то подумала, что именно вы сможете написа ь эту книгу, книгу, которая может остановить других детей этого страшного шага.... А ещё она должна называться так, что бы её читали дети.... Мы можем её написать все вместе, все наши трагедии....
Последний раз редактировалось Елена137 19 фев 2020, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Аня мама Машеньки писал(а): Машенька вы давно не пишите после стихотворения, а я все жду.
Аня, спасибо, что ждете), вот, пишу.
Квентин мой действительно провисел тут пару недель нетронутый, и мне хотелось оставить его отстояться. Это был важный этап - отработать свое "если бы", назвать его прямо, проиграть всеми способами. Наверняка так у всех , как заедающая пластинка, крутится бесконечный мотив - а вот если бы я после рождения младшей больше времени уделяла Олиной ревности. А вот если бы я ее маленькую подольше поводила к психологу. А вот если бы я в самый первый раз, когда она сказала мне про порезанные руки, сразу потащила бы к специалисту, а не верила в "теперь все хорошо, мама". А вот если бы я не запирала свое сознание в ужасе, когда мне сказали про фотку с Олей на крыше (вроде как просто тусовка). А вот если бы я развелась с мужем. А вот если бы я не развелась с мужем, а наоборот, все силы бросила бы на наши взаимоотношения. А вот если бы я после отъезда старшей довела до ума ритуал звонков ей, в котором обязательно бы присутствовала Оля. А вот если бы я сидела у нее в комнате каждый день не меньше 15 минут, даже молча. А вот если бы я после первого срыва и неудачного психолога дошла бы до удачного. А вот если бы я перед ее уходом на день рождения еще раз рассказала бы правила поведения. А вот если бы мы вернулись из Суздаля на день позже и ничего бы не узнали. А вот если бы я так не психовала на работе. А вот если бы я сама дошла к психологу всего на день раньше и была бы поспокойнее. А вот если бы мы поговорили по душам тогда ночью после театра во время пешей прогулки по ночной Москве. А вот если бы я смогла затормозить и просто ее обняла обняла обняла обняла обняла обняла обняла. А вот если бы я не сказала "Жизнь свою погугли!". А вот если бы я позвонила ей вдогонку, поняла страшное, и бежала бы за ней до метро, и догнала бы. А вот если бы не я, а поезд, просто гребаный поезд остановился бы раньше. И самый последний шанс - ничего из перечисленного не случилось, но у поезда оказалось бы непрочное стекло. Тонкое. Плохое. Просто слабое стекло.
И так сильно этого хочется, что начинает засасывать.
Вот проговаривание спасает. Тем более, что Однажды в Голливуде в частности и Тарантино в общем я просто обожаю.
А про книгу))
Я поначалу писала как сумасшедшая везде - сюда, в закрытую группу на фейсбуке, друзьям, отдельно в файлик себе.
Записи остались, да и текущее тоже постепенно добавляется, и мысли есть)
Могло бы сильно получится, действительно, в стиле Алексиевич - монологи мам без редакторской правки.
Ну пусть отлеживается идея пока....

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Ну и раз тут у нас все-таки предполагается преодоление, еще напишу вдогонку.
Наш "возраст" на сейчас - 9,5 месяцев. Что-то меняется, чувствую.
Заканчивается пенопластовый период, когда ничего не ощущаю, ничего не помню, ничего не хочу - робот-инвалид (Саш, привет)).
Может, группа работает (хожу по понедельникам, зову желающих). Может, медитация, которую мне Поля начала присылать. Может, теплая погода - хотя я так боюсь апреля, что первые признаки весны приводят в ужас. Чувствую себя в бетономешалке, организм привычно ловит теплый ветер и открывается ему, а прошлогодние ощущения одновременно бьют поддых.
Кажется, я начну осторожно, дозированно, давать волю чувствам. Понемногу начинаю плакать. Встречаюсь с людьми. Смотрю фильмы.
И та-дам - пошла сегодня в бассейн, в новенькие Лужники. Самой провернуть такую операцию было абсолютно не под силу, поэтому просто написала знакомой, которая там уже была и в фейсбуке это подробно описывала. Прямо попросила сводить меня за ручку, вот Ксюша и сводила. Сижу теперь наплававшаяся. Еще пойду, Москва, зову вас по утрам со мной. Напишу отдельно во встречах. Теперь я буду вашим проводником - проверю с вечера, как вы собрали сумку, заберу от метро, отведу за руку)). Давайте, а.
С татуировкой буксую пока, тоже, видимо, проводника жду)
А еще, а еще. Хочу фотосессию про горе, поняла вдруг отчетливо. Визуализацию. Закинула удочку пока, посмотрим. Фотограф тоже созреть и внутри обработать должен.
Может, и апрель так окажется проживаем.

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Лиличка »

Машенька, дорогая, сколько боли в стихах,сообщениях. Чувствую в каждом слове и знаю,как болит...
и мне легче,когда пишу. Говорят,что бумага все стерпит. Нам тоже приходится терпеть.
Будем копаться в себе, анализировать свои поступки и поведения и думать "если бы". Сколько ещё их будет...
Жить будем воспоминаниями и снами. Для меня сны,как ниточка связи с сыночком. Знаю,что сны разные,но если спокойные,то и мне спокойно.
Машенька,всегда захожу в твою тему и читаю. Смотрю на фото Оли и в голове крутится...девочка,красивая такая,почему??? Кто бы ответил...
Вспоминаю встречу в Храме. Обнимаю тебя дорогая.
Светлая память Оле!

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Лиличка, и я тебя обнимаю. Вот странно даже, но именно Кирюша твой сильнее всех в душу запал. А девочки все красивые, тонкие, ранимые. Две Машеньки сейчас новые на форуме, тезки, такие нежные...

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Мне хочется просто поболтать, записать бессистемно текущее и утекающее, дневниковое.

Пенопластовость.
Была на группе, видела таких же пенопластовых. Один вот уже три года как. Посмотрели друг на друга узнавающе. Стала вспоминать литературные примеры. Марья - искусница в советском фильме про Кощея (что воля, что неволя) - очень похожа на меня сейчас, прям так бы с ней рядышком и сидела. Железный дровосек без сердца (ну тут не совсем точно, ибо идея у Волкова как раз обратная - показать, что сердечности в нем через край на самом деле). Кай в снежной королеве, отличный малый, и проблем нет у него, одна Герда мучается. Дементоры у Роулинг, и сейчас ужас перед ними кажется мне преувеличенным, а страдания "обездушенных" в Азкабане- неестественными. Ну, высосут душу, и что, страдать-то нечем будет). Главный мой вопрос к себе - а чем плохо-то, когда кругом пенопласт и на вкус, и на вид, и на ощупь, и на запах? Ведь альтернатива этому - никакая не "жизнь", а только жизнь в боли, и никак иначе. Стоит ли игра свеч? И если опять говорить, что от "никакой" мамы страдает младший ребенок, то и он уж точно не исцелится от мамы, искореженной болью. Почему я еще не сдалась и пытаюсь вернуться, ловлю в форточку радость и придумываю, как дозировать горе, чтобы оно не убило? Фиг знает. Не уверена, что это рациональная стратегия.
Тут опять приснилась Олька, и я вдруг знаю, что она вернулась наконец-то по-настоящему, а не как раньше, на побывку. Прям вот опять живая, как-то так получилось у нее. Я всем про это рассказываю, говорю, какая счастливая. Проснувшись, понимаю, что счастье было только на словах, а радости в этом сне, как раньше было в других снах с ней, не испытала никакой. Так странно). Как аппендицит вырезали или обоняние пропало, будто самого органа для радости больше нет.
Стала думать про бабушку. Про ее первого мужа, убитого на первой мировой в бабушкины 20 лет, про родившегося от него мертвого мальчика. Про ее старшую дочь от второго мужа, умершую в 7 лет от туберкулеза. Про тетю Нину, ее младшую дочь, которая как-то сказала мне: "Маша, я всю жизнь помню, как мама меня единственный раз погладила по голове. А других ласк у нас и не было". И вдруг вижу в бабушке себя. Она ведь детей любила, беспокоилась, жила "как надо", крестьянски, тяжело, "блюла порядок". Но живой искры в ней почти не было видно. Прорывалась только в рассказах о ее Феденьке. Как он выбрал ее в хороводе в 16 лет. Как возил в город. Как прислал фотографию перед уходом на фронт. Как с шумом упало ведро в сенях в тот день, когда он, как бабушка думала, и был убит. Как они ходили со свекровью паломниками куда-то, когда перестали приходить письма.
Ну что ж. Такая жизнь, Маша.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»