Жизнь без мамы

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

Странное чувство, что мозг отказывается принять факт обреченности. Где-то на подкорке я еще спасаю маму. С увлечением читаю о лечении рака и даже, к стыду, огорчаюсь, когда люди с запущенной стадией выживают..ну как так? А мама почему нет? Cразу прижимает снежный ком..почему я не организовала лечение в Израиле, почему, почему, почему...
И еще сны замучали кошмарные. Кому-нибудь снятся ушедшие в светлых снах? У меня что ни сон, так мама болеет и я ничего не могу сделать и снова и снова переживаю этот кошмар. ..
Вроде и сделала я выбор ЖИТЬ, но все равно одной ногой в прошлом стою, в болоте.
устала.
Тяжело жить в горе.

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Жизнь без мамы

Сообщение NatashaPasha »

Оля,здравствуйте!
Мне кажется,что вы много от себя требуете.Вы не стоите в болоте, вы ПЕРЕживаете свою утрату,организм,скорее всего,даже еще восстанавливаться не начал от потрясения.Всё идёт как нужно и главное,что выбор "жить" вы уже сделали,а остальное будет постепенно.
Отсюда и сны такие.Каждому из нас,наверное,долго снились и сейчас снятся похожие сны,это психика наша работает на чувство вины.Сама еще не нашла способ отходить от тяжёлых снов.
Крепитесь,сил вам :heart:
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение Tal'a »

Оля, привет!
Очень тебя понимаю. У меня нет светлых снов, где я осознаю, что мамы нет. Но мне наоборот снится, что мы спасаем маму, что выздоравливаем. Как раз сегодня писала о таком сне. А потом просыпаюсь в реальности. Очень редко снится мама. Но сны такие реалистичные и правдоподобные. Однажды приснилось, что мы прошли ровно то, что и было, что маму отправили домой «на капельницы», но она выздоровела. В этом сне врач очень удивлялась как нам повезло и что так произошло, а я была такая счастливая, что всё позади и мама рядом. Проснулась и несколько секунд, находясь в полудреме радовалась тому, что мы всё преодолели. А потом поняла и даже дыхание перехватило от боли.

Оля, ты не просто приняла решение жить, ты всё для этого делаешь. Ты всё делаешь правильно и большая молодец, просто мы не можем отказаться от прошлого. Не сможем выбрать только хорошие воспоминания. Конечно ты устала от горя, это слишком тяжело, морально, физически, горе как-будто всё выметает и сил совсем не остается. Держись, пожалуйста. Обнимаю.

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

Cпасибо, девочки, за поддержку. Обнимаю вас.

Действительно, что мне может сниться, когда я ежесекундно думаю о том, что маму не смогли спасти. Видимо, хочется мне поверить в то, что ей там хорошо и успокоиться. Ведь снятся некоторым такие добрые сны?..Раньше мне снилось, что я теряю маму, я просыпалась в холодном поту и успокаивалась, когда видела ее рядом. А сейчас..и во сне и наяву - ужас.

Сегодня ровно полгода без мамы. Роковое 13 число, 13 августа, когда моя жизнь надломилась. Как можно прожить такой большой срок без самого главного человека? Не знаю. Воистину человеческие возможности безграничны. Если бы мне раньше сказали через что мне придется пройти будучи беременной я бы точно сказала - не переживу. Ан нет, переживаю. Со скрипом, но тащусь вперед с вашей поддержкой. Потом снова падаю в лужу, обтираюсь и дальше иду..Куда иду? К будущему, где ничего непонятно.

Как же я восхищаюсь тем, кто не сомневается во встрече будущей с любимыми. Почему я так не могу? Мне даже в церкви тяжко, забегаю быстро ставлю свечку и удираю оттуда. Больно.

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

В то, что на жизни земной все не кончается, в этом не сомневаюсь. Иначе непонятна наша цель пребывания здесь, и если думать в эту сторону, то что воля-что неволя, можно застрелиться от бессмысленности.
Меня восхищают люди на этом форуме, которые так крепко верят во встречу. Но, пардон, как мы узнаем наших близких ТАМ? В какие-такие объятия ТАМ мы попадем, если души бестелесны? И вот еще: люди, потерявшие своих половинок в юном возрасте и потом (слава богу) построившие новые семьи, к чьей душе вернутся? Старого мужа? А новый? Простите меня за эти глупые вопросы, в религии не сильна, только в начале пути. Плюс аналитическое мышление, хочется ПОНИМАТЬ, а непонятно. Вдруг кто-то тоже задавался этими вопросами.

Обо мне: мама снится каждую ночь. Вчера просила Бога послать мне добрый сон, где я не спасаю маму, а где просто беседую с ней. И вот приснилось мне, что мама звонит мне и говорит что-то. А я ей: "Мам, ты что живая"? Она мне: "Конечно, ты что с ума сошла"? А я и правда похоже сошла...
Мой врач говорит, что эти сны - результат работы психики, которая хочет объяснить трагедию и разложить ее по полочкам, но не выходит..
Как же это тяжело.

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь без мамы

Сообщение TimKs »

Дорогая Оля. Позволю себе отправить вас к книге профессора Осипова А.И " Из времени в вечность: посмертная жизнь души" : https://alexey-osipov.ru/books-and-publ ... izn-dushi/ в которой, я надеюсь вы найдете ответы на многие вопросы. А если очень кратко, то человек по своей природе состоит из "тонкого" тела души и "грубого" плотского тела, когда плотское тело умирает, в виду его нынешней поврежденности, остается тело души, которое материально, но на более высоком уровне, не зримом, в настоящий момент, нашими органами чувств и это тело имеет те же черты и формы, что и тело плотское. До второго пришествия, люди, потерявшие свои плотские тела, живут в разных небесных обителях, определенных им по мере их состояния. Пока они находятся там, молитва за них может улучшить их состояние, очистить их, помочь им перейти в более высокие и благодатные обители. Потом будет второе пришествие Господа нашего Иисуса Христа и вот тут, все опять обретут свои плотские тела, но они уже будут духовные, то есть тоже материальные только бесстрастные (не бесчувственные !!!, как многие почему то считают, а без страдательные, так как страсть = страдание и смерть) и обладающие разными прекрасными свойствами. Только вот ещё будет Страшный суд, где определится , как и с кем мы с вами будем проводить вечность, во общем там всё величественно и страшно "мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно (1 Кор. 13, 12)" и надеемся на милость Господа нашего, Богородицу и святых. А что касается с кем, кто будет, есть мысль, и мне она кажется верна, что подобное соединяется с подобным и любовь, чистая и прекрасная все "разрулит", а вообще сие есть тайны Божии и ум человеческий, слабый изнемогает перед ними. Будем же мужественны и милостивы. Все в руках любвеобильного и великого Творца! Он создал нас не для смерти, а для жизни, творчества, радости и любви! Слава Ему! Храни вас Господь, всегда!
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

Наталия 85
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 06:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение Наталия 85 »

Привет, Оля.
Давно не писала, не было времени и сил, а на бегу, как обычно, не хотелось.
малыш там уже, наверное, совсем смышленок становится?))) Это так интересно, невероятно интересно и радостно. Но и не очень легко, конечно, малыши - они много сил отнимают. А тут еще и переживание горя, которое, по моему даже опыту, отнимает куда больше сил. Представляю, как ты устала уже, но ничего, скоро снимем зимнюю одежду, пойдем гулять по асфальту без снега и луж. Ты - стройная красотка-молодая-мамочка и малыш в легкой коляске и красивом костюмчике. Который уже будет глазеть по сторонам на этот огромный мир, а ты - потихоньку объяснять ему и знакомить с ним.
К твоему вопросу... Когда с мамой все произошло это внезапно, меня спасали статьи, книги о том, что душа бессмертна и будет встреча. В те дни я верила в это безоговорочно, потому что иначе, мне кажется, не выжила бы. Да и сейчас я уверена, что есть что-то, обязательно есть. Потому что вот смотрела на маму я свою тогда... Она же не болела, не была измучена и лежала, как просто спала... Казалось бы - ну вот она, она как и была. ничего не изменилось. Но и не она уже. Самого главного чего-то не хватает.
Это такая тайна большая... Да, может, там и нет ничего. От этой мысли невыносимо страшно мне (и всем людям, поэтому, вероятно, и стали верить в другую жизнь). С другой стороны, есть столько всего, что еще не объяснили ученые. И наверняка столько не открытых каналов связи. Вот как объяснить, хотя бы, что мой муж частенько думает о ком-то, а этот человек тут же звонит или приходит, или просто встречаем его на улице или в магазине. Причем много раз такое было, мы уже смеемся)) Только он про кого-то начнет говорить - и вот он, нарисовался. Кто знает, может, это какие-то незримые и не открытые пока каналы связи, а лет через сто ученые все объяснят и это будет обычным делом. Я предпочитаю верить в то, что встреча будет обязательно. И часто говорю с мамой, а вдруг она слышит что-то в какие-то моменты? Ну кто знает. И молюсь о ней каждый день не будучи религиозным человеком.

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

Давно ничего не писала. Как-то буквы слова не складывались, но вот оно печальное вдохновение, мои хорошие.

Спасибо вам TimKs! Я всегда читаю ваши ответы во всех темах и в них столько веры и силы, что в груди становится теплее. Становится стыдно за свою безграмотность. Каждая пора откликается на ваши слова, и как же хочется быть уверенным в этом! Во встрече. Мне снятся только кошмары с мамой, но вот вчера произошло странное .Моей подруге приснилась моя мама - очень счастливая в своем любимом бежевом цвете и сказала передать мне, что ей там хорошо, она всегда улыбается, но достучаться до меня она не может, потому что вся моя жизнь - скорбь, через нее не пробиться. У меня мурашки теперь.Через самую духовную из моих подруг. ..Вот правда она ко мне стучит или вымысел? Хочу верить, что мамочка счастлива, что в свое время я ее обниму крепко-крепко РУКАМИ и больше не отпущу, мою родную любимую душу..Муж мой атеист, недавно сказал, что нет там ничего. Я два дня темная ходила и поскольку маловерная, действительно задумалась: а вдруг нет? Но тогда зачем это все? Мир полный страданий? Просто так? Странно и узколобо..Сказала ему, что неприятно такое слышать, он меня понял и сказал, что просто боится, что я теперь живу только ради смерти. Сказал, что здесь мы так недолго и надо быть счастливыми, а там - вечность в любви с самыми любимыми..Спасибо Богу за такого мужа и спасибо вам за поддержку! Это правда таблетка, которая действует.

Наташа, дорогая, привет! Да, каждый день приносит моему малышу новые открытия. Это настоящее чудо, даже поверить не могу, что раньше не хотела детей. А когда я рыдаю, глядя на него, он так внимательно смотрит, а потом улыбается так..кротко и учтиво. Люблю всем сердцем. Понимаю, что если отдалиться и посмотреть на свою жизнь со стороны, то видно, сколько мы хорошего имеем! Сколько людей любим и любят нас! Имеем возможность вкусно есть, наслаждаться весной, ходить, бегать..а ведь есть те, у кого этого нет. А ведь у каждого чего-то нет .Ну вот у нас мам, увы, нет, но надо правда переключиться уже на то, что имеем. Тем более мир показывает нам ежедневно, что смерть рядом, горе рядом (это я о коронавирусе, например). Люди умирают тысячами..Ох, как жаль, что тема смерти табуирована и мы к ней (смерти)не готовимся, а надо бы. Я вообще уже так загоняюсь, что считаю, что и этот вирус нам послали, чтобы мы задумались о душе, об экологии, почитали книжки.. Я рада, что ты окрепла и уверенно стоишь на ногах. В августе у меня год. Надеюсь, побываю на могиле (даже писать это слово страшно), но мне надо закрыть гештальт, чтобы идти дальше.

В целом у меня еще то взлеты, то посадки, но взлеты стали подольше. Стала тренироваться, заниматься своими хобби, бытом, строили вот план путешествия, но пока все под вопросом. Вся эта суета заземляет меня и снова чувствую себя живой. Но бывают дни, как сегодня, когда я снова в прошлом, снова хочу обнять, слезы ручьем...В целом, я еще не осознала, что я другая. Той Оленьки нет, есть вот новая Оля и я пока ее не знаю, но она точно совсем другая, тяжело пока это принять. По прежнему хожу к психотерапевту, изучаю практики самопомощи себе. Например, научилась быть в моменте. Когда чувствуешь, что улетаешь в прошлое, важно встать на ноги и почувствовать пол от пяток до носков. Потрогать свою кожу, как младенец, поизучать текстуры ткани..это такая странность, но это все возвращает нас в здесь и сейчас. А это важно. Важно прожить отведенное время хорошо. А потом увидеть наших милых и любимых, и мы увидим! Иначе быть не может. правда?

Тяжелую ношу мы тянем. Тяжело жить в горе, но ничто не вечно под луной.
Последний раз редактировалось ЯДарья 29 мар 2020, 22:31, всего редактировалось 3 раза.
Причина: Правила п.8.3

Мики
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 16:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение Мики »

Как чудесно написано, читаю и принимаю на себя, мне так не написать, но чувства верны...
Как Жаль, что не дано любовью воскресить!
Как жаль, слезами не заставить сердце биться!

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

Сегодня ровно год, как моя жизнь перевернулась.

Ровно год назад я по привычке позвонила маме утром, увидела ее потерянный вид и спросила, что случилось. Онкология, 4 стадия, неоперабельная, метастазы везде...
Тогда закончилось мое детство. Растворились все планы и мечты, ушла земля из-под ног, сломалась опора..

После еще будет лето в созвонах со врачами, но это уже слабо можно назвать "летом", я кроме поиска лечения ничего не помню. А потом будет страшный август. Самый страшный август в моей жизни.

С ума сойти, прошел уже ЦЕЛЫЙ год!
Как я сейчас?

Принятия так и не произошло. Я все так же на стадии торгов, иногда по-прежнему, засыпая, прошу кого-нибудь все отменить. Ищу маму в толпе, жадно вспоминаю ее слова, наши шутки. Вижу ее во снах почти каждый день, но сны эти больные, вымученные моим же сознанием.

В целом, острая боль прошла. Накрывает намного реже. Я могу заниматься делами, смотреть фильмы, читать книги, даже заглядывать в будущее. Когда становится жутко больно я либо рыдаю в ванной, либо качаю пресс со злостью до боли физической.

Спасибо, что у меня маленький сын, который вытягивает меня из прошлого в настоящее. Есть друзья, которые не обесценивают мое горе (с остальными не могу общаться). Муж. Примеры остальных, кто столкнулся с утратой..Ну и мой врач.

Этот год изменил меня кардинально, изменил все. Я пытаюсь познакомиться с этой новой Олей. Какая она? Где ее сила? Чего она хочет? Вырастит ли она внутреннюю опору в себе, станет сильнее и терпимее или же будет жить прошлым, культивируя свое страдание? Что она сделает для того, чтобы ее жизнь стала лучше? И будет ли она это делать? Переживет ли? Сломается?

Поглядим.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»