Умер мой сын, единственный мой

Аватара пользователя
Slain
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Slain »

Три месяца назад умер мой сын, единственный мой… :cry: :cry: :cry:
22 года, круглый отличник и в школе и в фармацевтической академии. Причем сам, я его не напрягал, даже говорил что четверка тоже нормальная оценка.
А он даже не готовился к экзаменам, так, почитает немного — и отшучивается "А мне повезло, прочитанный билет достался"
За отличную учебу, после бакалавриата, его отобрала к себе на неплохую работу крупнейшая фармкомпания, да и до этого он получил 2 месяца стажировки в США. Английский свободный стал
Полгода назад был капитаном команды Академии на всероссийской фармолимпиаде — и они выйграли!!!
Увлекался ВСЕМ — плаванием, дайвингом, велосипедом, в 18 лет получил права, ездил каршерингом активно.
Но после школы, в вузовские годы, начал быстро отдаляться от нас, как он называл "советских питекантропов". Абсолютно игнорировал все советы, появился апломб в решениях, но разрыв с родителями заменял верой в любых советчиках вне семьи.Стал запираться в комнате, требовал чтоб мы не входили, считал что мы следим за ним, подсматриваем…
Начал пропадать в ночных клубах, тратил почти всю зарплату на клубы и каршеринг, остальное время коротал в инете, смотря кино и сравнивая его с жизнью..
Но на работу ходил, учился и сдавал все на пять. Готовился через год поехать по приглашению в Финку, работать.
С год назад началась какая то неудачная любовь, он, привыкший к победам, получил отказ, начал преследовать.
Один раз травился, потом пару раз напивался и скандалил дома, вываливая на нас гадости .

Я искал пути помощи в инете, безрезультатно писал письма в группы помощи, пошел по рекомендации к психологам — те взяли деньги и убедили меня что "такое взросление, он хочет независимости, все ок, отпустите его"
Я поверил, старый дурак…
И тут у него подошел первый в его жизни оплачиваемый отпуск, он сорвался с какой то компанией в Таллин, откуда внезапно вернулся досрочно, заперся.
Даже обедать-ужинать пару последних дней выходил чтоб с нами не встречаться, утаскивал все в комнату. Попытки поговорить были безрезультатны - ты мне мешаешь, уйди.
Потом ушел к приятелю на ночь (часто такое бывало), внезапно пришел в 4 утра очень взвинченный и ушел на улицу. С 6 утра его мобильник был выключен, в соцсети не заходил. Думал что просто сел мобило, сидит у приятеля или в ночном клубе
К вечеру я позвонил в справочное и узнал что сын умер на улице. Без травм, без ограбления. Просто лежал поутру "отравление неустановленным веществом" в 200 метрах от дома. :cry:
Что произошло — может сам что то от нервного напряжения, может на работе хватанул (он работал с ядами,в противогазе и костюме химзащиты — готовя онкопрепараты, не раз жаловался что ТБ нарушена жутко), а может и в наливке купленной ночью что то было. А может и сам, никто не выяснит.
Но вот теперь — мне с женой 59, никого у меня нет (у жены два сына и два внука от первого брака).
А у меня уже не будет НИКОГО, НИКОГДА. Все ради чего я жил с 88 по 2019 год — исчезло.
Пахал на семью, вырастил сына жены от первого брака, помогал ее старшему, последние годы тяну инвалида отца и тестя и тещу - от 88 до 99 лет.
Теперь я живу как робот, "делаю то что должен — и будь что будет".:cry:
Ускорил судмедэкспертизу, похоронил сына за 6 дней в могилу на закрытом кладбище недалеко от дома, сдерживаю рыдающую все месяцы жену — и теперь знаю где я буду погребен. Кем — неизвестно.
Как говорил К.Воннегут "Такие дела"
простите что написал… не могу держать в себе, жутко болит сердце… я как то "замерз" на эти три месяца, но счас начал оттаивать и очень-очень больно осознавать что ничто меня в этой жизни не держит уже, ну разве только отца похоронить вскоре.
Всю жизнь хотел иметь детей, может и внуков, но уже 59 и все сгорело, вся жизнь..
Думаю как жить и стоит ли, но пока пришло осознание того что три месяца назад началась старость. Ее надо как то сложить, если она вообще нужна мне.

ЗЫ Плиз, не надо о Боге только... Я атеист, не воинствующий, много паломничал и после произошедшего стал философски смотреть на все, в том числе и на теорию Бога в ее различных версиях.
Последний раз редактировалось Елена137 31 дек 2019, 02:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.10 Пф

Еugenya
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Еugenya »

Примите соболезнования по поводу ухода вашего сына . Бедный вы отец , что же теперь делать ?
Не отчаивайтесь .
Последний раз редактировалось алиска 31 дек 2019, 06:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.18

Аватара пользователя
Marina777
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 22:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Marina777 »

Пожалуйста примите мое сожаление, сочувствие, плечо и помощь.
Я знаю как вам плохо. Тоже единственный сын .
Так жалко . Вас, вашего сына.
Правильно сделали, что написали здесь. Вы пишите больше, чаше, выплескивайте свою боль.
Мы, здесь, все со своей потерей, мы знаем эту боль.
Здесь поймут все.
"Единственный способ выжить - это постоянно ставить перед собой новые задачи."

Магнолия
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 17:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Магнолия »

Здравствуйте. Бесконечно жаль, что вы тоже здесь, в этом разделе... Примите, пожалуйста, мое сочувствие и сожаления. Слов никаких невозможно подобрать. Горя много, а слов мало. Но мы все здесь и без слов понимаем как это страшно и больно похоронить собственное дитя. И каково это возрождать себя из пепла. Каждый день создавать себя заново. Пока хватит сил. Мне очень хочется хоть как-то вас поддержать. Пожалуйста, живите, дышите. Раз мы остались здесь, значит это для чего-то нужно....
Последний раз редактировалось Елена137 04 янв 2020, 01:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

лена_к
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 12:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение лена_к »

Примите и мои соболезнования.. Больно и страшно терять детей, особенно вот в таком возрасте - вроде все уже сделал для него, можно расслабиться и радоваться его успехам - и вот так... на взлете...
Моему мальчику было почти 22, тоже работал в компании, занимающейся разработкой лекарств от рака.
Надо как то ползти дальше. Ради памяти о наших детях.

blessed
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 16:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение blessed »

Здравствуйте. Примите и мои соболезнования... Моей дочке было 23 года, тоже выпускница фармакологического факультета, тоже работала в крупной фармкомпании, мечтала заниматься разработкой вакцин. Тоже все, на первый взгляд, было идеально. Бесконечно жаль, что еще одни осиротевшие родители появились на этом форуме. Очень хочется побыть рядом с Вами сейчас. Вспоминая себя полгода назад, не знаю, какие слова смогли бы утешить родительское сердце, отца, потерявшего ребенка. Пожалуйста, держитесь. Пишите здесь, будем рука об руку, плечом к плечу ползти дальше. Светлая память Вашему сыну.

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение blualena »

Можно, и я побуду рядом. Такие разные и такие похожие истории. Перфекционисты мальчишки. С чем-то не справились. Не поделились. Горе. У меня три сына. Один из них не со мной. Может показаться, что если есть ещё дети, горе другое. Это не так. Боль одна и та же. Потеря одного ребенка никак не компенсируется наличием другого.
Вы говорите, что Вы один. Как же пасынки? Их дети( не пойму, почему- не Ваши внуки)? Супруга? Отец?
Я не буду о Боге ( со мной тоже нельзя было говорить на эту тему в первые месяцы горевания), но, пусть, даже без него- в жизни есть смысл. Вы нужны близким, они Вам. Произошедшее- это повод взяться за руки крепче, до боли. Пишите. Как супруга? В ее рыданиях есть просветы? От чего?

2wheelforever
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 22:15
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение 2wheelforever »

Примите мои искренние соболезнования
Я потерял младшего брата.
(...)
Прошло уже 1.5 года как нет моего брата
Но боль такая же
Отвлекаюсь от этого только тем что занимаюсь каким нибудь творчеством , или работой.
Ну и семья конечно же сильно помогает .
Последний раз редактировалось Елена137 04 янв 2020, 02:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Людмила З
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 02:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Людмила З »

Здравствуйте Slain. Примите мое сочувствие. Поплачу с вами. Я знаю, как вам сейчас больно, слов не подобрать. Но не совсем уж вы один. Никто конечно ушедших сыновей нам не заменит. Но жена ваша нуждается в вас. Ей тоже плохо и если есть рядом близкий человек- надо друг за друга держаться. Меня удержало на плаву желание не доставлять дополнительной боли моей семье. А дети, как правило, отцом считают того, кто вырастил- нужны вы им. Моему горю 3 с половиной года. Первое время я думала: это ведь не будет длиться долго. И чтобы занять время я стала между делом смотреть передачи про жизнь людей в других регионах, исторические и научные , как бы со стороны размышляя: неужели это всё заканчивается с нашей физической смертью? Я, наверное, не совсем уж атеист, где-то в глубине сознания таится надежда- физическая смерть не совсем уж конец всему.
Первое время даже осознать тяжело: неужели это со мной? Вот сейчас у меня сложилось что- то вроде убеждения: если уж такая у нас жизнь- надо её прожить, как сможешь, может быть удастся сделать что-то доброе, полезное для других по мере сил- и от этого на душе полегче , а там что будет. Вы здесь нужны- как ни больно, постарайтесь держаться.
Пишите , выговаривайтесь.
Светлая память всем нашим ушедшим детям.

Аватара пользователя
Slain
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Slain »

Спасибо вам всем.
Я Мужик и как классический мужик -молчун. Я глотаю и держу в себе медленно испаряя горе
blualena писал(а): Вы нужны близким, они Вам. Произошедшее- это повод взяться за руки крепче, до боли. Пишите. Как супруга? В ее рыданиях есть просветы? От чего?
Тяжело. Ей тяжело от того что ушел младший, ее третий, самый-самый желанный...
Мне тяжело от того что он мой ЕДИНСТВЕННЫЙ, будьте прокляты 90е когда даже его завести было проблемой, меня тогда знакомый сумасшедшим называли - "жрать нечего, а ты детей заводишь"
И еще мне очень тяжело от гореваний супруги, ее 2-4 раза в день рыданий уже 4 месяца. Комната сына превращена в музей памяти, куда она ходит поговорить или порыдать. Ничего нельзя тронуть, выносить, изменить.
Она выплескивает эмоции, но значительная часть их оседает во мне. Теряю здоровье - болит грудь, левая лопатка, смысл жизни ушел, не понимаю зачем все это..
У нас с ней диаметральный подход к случившемуся - она уверена что произошедшее результат нравственных мучений сына от несовершенства и издевок окружающих, я же считаю что так как он раз 5-8 это пытался сделать много ранее, то это было для него естественным стремлением и единственно что мы не привили сыну своей постоянной помощью - это ответственности перед родителями, желания встречного контакта и понимания что родители стареют раньше его, слабеют и им надо помогать.
А отсюда и разные выводы - супруга в истериках нередко упрекает меня в произошедшем, ищет что и кто сделал не так, где та "стрелка" что перевела путь - я же пытаюсь ее убедить, в том числе и почитав литературу и этот форум, что если человек нацелен на что то, то он это сделает в любом случае....так и сын - не случайно его тянуло еще в школе на химию, возбуждали яды, их синтезирование, потому и пошел в фармацевтику.
Тяжко нам обеим.
Приходят сыновья жены от первого брака, приносят ей грудничков-внуков, отвлекают.
Суют их мне подержать-поносить, даже "деду дадим" говорят - а как расплачется то "ну испугался дядьки, ну не пугайся дядька добрый"
Как я ненавидел это слово "дядька" пока ростил ее сыновей, одного почти с рождения, но избавился от слова с рождением сына - но теперь вечный дядька....
Чтоб отвлекаться - съездили на дачу, запланировали в феврале в пансионат на Черное море, погулять-подышать.
А то на рыдаловках и испарении горя совсем можно свалится, а мне еще надо своего отца похоронить, счет на недели, сиделка-лекарства, да и ее отцу памятник надо поставить, совсем недавно умер.
Последний раз редактировалось алиска 09 янв 2020, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»