Чувствую сильную вину в смерти мамы

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Asyuta
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 12:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Чувствую сильную вину в смерти мамы

Сообщение Asyuta »

Мама умерла ровно месяц назад от лейкоза.Я не перестаю винить себя.Я чувствую себя убийцей

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувствую сильную вину в смерти мамы

Сообщение ochen_bolno »

Марина, здравствуйте. Сочувствую вам, маму терять - большое горе. Расскажите о ней, мы вас поддержим.

Asyuta
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 12:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувствую сильную вину в смерти мамы

Сообщение Asyuta »

Я ухаживала за ней 3 года.У нее была болезнь Альцгеймера,в августе 2019 обнаружили еще и лейкоз.С сентября по декабрь мы боролись с болезнью,но мама очень ослабла и умерла.
В ходе болезни Альцгеймера с мамой было очень сложно,я часто срывалась,могла накричать.Мне так же приходилось иногда забирать у нее какие то из своих вещей.Этим летом я забирала у нее одну из своих вещей и уронила ее,потом очень сожалела,и до сих пор мне стыдно.Я боролась с ее болезнями 3 года,особо никто не помогал.В ноябре маму положили в больницу,я взяла без содержания и была с ней в больнице.Переливание крови не помогло.Я забрала ее домой и через неделю мама умерла.

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувствую сильную вину в смерти мамы

Сообщение Валери »

Здравствуйте,соболезную вам.Вина всегда сопровождает горе.Всегда думаешь,что могла бы заметить симптомы или лечить по-другому.Расскажите о себе

Asyuta
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 12:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувствую сильную вину в смерти мамы

Сообщение Asyuta »

Мы с мамой жили вдвоем,теперь я осталась одна в квартире,без нее очень одиноко.Я осознала,что была нужна только ей.Я работаю учителем.Последние годы без особого рвения.Больше думала о маминых проблемах.А теперь стало пусто.У меня есть сестра.Но мы не очень близкие люди .Я бы хотела это исправить,но не знаю как.Близких друзей у меня тоже нет,наверно не умею дружить.

Еugenya
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувствую сильную вину в смерти мамы

Сообщение Еugenya »

Марина , примите соболезнования по поводу ухода вашей мамы . Пусть земля ей будет пухом
Марина , вы пишите , что мама сильно болела , а теперь она не страдает . Бог милостив . Это мы заставляем человека , по нашему несовершенству , сопротивляться болезни старого человека , и тем самым увеличиваем и продлеваем его страдания .
Все произошло как и должно было произойти ,Марина, и Слава богу , вы были рядом с родным человеком - это самое главное . Все остальное -мелочи . Все прекрасно знают как непросто ухаживать за больным человеком .
Своим детям я уже наказала , что если прийдет мой час и болезни начнут одолевать , чтобы они не мучали меня операциями и наркотиками , а отпустили , смерть должна быть естественной, тогда она безболезненна . Знаю это точно , так как на моих глазах умерли уже много людей , и я видела разницу .

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувствую сильную вину в смерти мамы

Сообщение Валери »

Я вас понимаю...тоже жила с мамой вдвоем и тоже сейчас одиноко и пусто в квартире.

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувствую сильную вину в смерти мамы

Сообщение Tal'a »

Здравствуйте. Примите мои соболезнования! Очень вам сочувствую. Светлая память вашей маме!
Вы знаете, мне кажется вина сопровождает наше горе, все мы виним себя за то что сделали или не сделали, не успели. Вы были рядом с мамой и она, конечно, чувствовала вашу заботу и любовь.
Сил вам!

Liberty
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 21:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувствую сильную вину в смерти мамы

Сообщение Liberty »

Соболезную вашему горю. Это тяжёлое время нужно пережить, придётся... старайтесь не быть одинокой. Вы учитель... может занятьс репетиторством, чтобы занять время и общаться с молодежью. Не уходите в депрессию, следите за своим состоянием.
Постепенно немного станет легче. Вы делали все что могли тогда. В одиночку трудно справляться было с такими болезнями, не корите себя что могли сорваться. Никто не идеален. Пройдёт время и вы сможете улыбаться. Отвлекайте себя от тяжелых мыслей и гоните чувство вины при первом появлении. Оно может испортить Вашу оставшуюся жизнь. А вы - живы. Можете помнить, хранить фотографии, воспоминания, сделать альбом, записать мамины рецепты. Пригласите сестру на чай, просто помяните маму, не выясняя отношений. Рано или поздно все понимают что родная кровь ближе всех. Держитесь и не отчаивайтесь, поменьше повторяйте слова про своё одиночество. Вокруг люди. Светлая память вашей мамочке.
Последний раз редактировалось алиска 31 янв 2020, 07:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.18

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувствую сильную вину в смерти мамы

Сообщение Валери »

Здравствуйте!Как ваши дела?Как себя чувствуете?

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»