Есть ли реинкарнация?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Вячеслав 067
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 17:51
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Есть ли реинкарнация?

Сообщение Вячеслав 067 »

Проходит время.Меняются учения или трактовка оных обретает иной смысл.Галилей,как пример.Может не совсем удачный.

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: Есть ли реинкарнация?

Сообщение ELen »

Вячеслав 067 писал(а):Проходит время.Меняются учения или трактовка оных обретает иной смысл.Галилей,как пример.Может не совсем удачный.
Насчет форумов и перенаправления ничего не поняла. Ну да не важно. Что касается учений - Вы наверное мало знакомы с Православием. Оно не меняется, как не может измениться Евангелие, да и все Священное Писание и Священное Предание. Реинкарнация противоречит и тому и другому. Ну да Вы же пока и не прочли ни статьи, ни обсуждения на эту тему.

Вячеслав 067
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 17:51
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Меня разделили пополам! Не стало моей половины

Сообщение Вячеслав 067 »

Вячеслав 067 писал(а):Похоже "Жизнь после жизни' существует.
Svetlana2010 писал(а): Так Православие, Вячеслав, об этом и говорит. Есть жизнь и она вечная.
Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" (Лк. 20:38) А здесь мы должны заботиться о своей душе, чтобы пребывать Там с Богом вечно.
Если у Вас будет время, почитайте Евангелие. Вы сами многое поймете.
Сам многое понял.Спасибо.

Читал много книг.

Вячеслав 067
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 17:51
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Есть ли реинкарнация?

Сообщение Вячеслав 067 »

Да и не обязательно понимать.Не обязательно указывать.Не обязательно вразумлять.ОБЯЗАТЕЛЬНО слушать.Боль.Горе.Страдание.............Сопереживать ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Есть ли реинкарнация?

Сообщение Алексей Мск. »

Здравствуйте Вечеслав.
Позволю себе не согласиться с Вами.
Вячеслав 067 писал(а):Да и не обязательно понимать.Не обязательно указывать.Не обязательно вразумлять.ОБЯЗАТЕЛЬНО слушать.Боль.Горе.Страдание.............Сопереживать ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Для наглядности возьмём приземлённый пример.

Представьте знойный летний день, жара просто невыносимая. И рядом с отстойным прудом городской канализации изнывающего от жары человека, который хочет в этом самом пруду освежиться.
Вы будете его слушать и сопереживать ему?
Либо укажете, что в километре есть чистая река, и постараетесь вразумить, что купание в канализации, возможно, и принесёт облегчение на несколько минут, но последствия будут весьма и весьма плачевные.
Что надо сделать усилие над собой, пройти этот путь к реке. ;)
Вячеслав 067 писал(а):Читал много книг.

Каких?
Есть такое выражения: "жизненный путь" Так вот исходя из этого уж простите ещё одна ассоциация.
Идя по дороге, вы подбираете и пытаетесь исследовать всё что попадается на пути?
Или при телесной ране мажете ее всем что под руку попало, а вдруг поможет?

Мы с младенчества знаем что подбирать на дороге всякую дрянь не стоит, и не делаем этого.
При телесных болезнях мы пользуемся уже известными нам лекарствами.

Может стоит и в духовном плане воспользоваться житейской мудростью.
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: Есть ли реинкарнация?

Сообщение ELen »

Вячеслав 067 писал(а):Да и не обязательно понимать.Не обязательно указывать.Не обязательно вразумлять.ОБЯЗАТЕЛЬНО слушать.Боль.Горе.Страдание.............Сопереживать ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Вячеслав, да будьте же справедливы! Разве в Вашей теме в разделе "Помогите пережить" Вас не слушают? Не сопереживают? Все здесь отлично знают, что такое боль, горе, страдание. И на счет этого можно даже никому не указывать, здесь именно что чужая боль становится своей, и люди искренне сопереживают и стараются поддержать друг друга, несмотря на свое тяжелейшее горе.
Но слушать и сопереживать в теме о реинкарнации - ну, согласитесь, это несколько странное требование. Да еще ОБЯЗАТЕЛЬНО. Этот раздел форума называется "Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ". Вечные вопросы обсуждают и пытаются найти на них правильный ответ, от которого зависит ни много ни мало - наша вечность. Поэтому здесь изначально предполагается диалог, а не монолог.

осень
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 05:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Есть ли реинкарнация?

Сообщение осень »

Здравствуйте,Вячеслав!Мы с Вами ещё не общались, хотелось бы высказать несколько мыслей. Насчёт реинкарнации совершенно согласна с тем. что Вам написали. Просто представте всё это себе логически - бесконечная череда воплощений, и Вы по жизни тащите за собой весь этот воз грехов и ошибок всех прошлых жизней. И расплачиваетесь в этой жизни за грехи, которые Вы даже и не помните! Тогда в чём смысл-то? Чему это Вас может научить, если Вы даже не знаете, за что Вас наказывают? А представьте себе, скажем у Вас было 50 жизней, и (в очередной раз) Вы заканчиваете своё земное существование...... И Вас там встречают 50 возлюбленных от "предыдущих браков"? Причём каждая со своими 50 бывшими мужьями из других жизней? А, да, Вам "повезло" - половина из них уже снова "воплотилась"! А с остальными что делать будете? Представляете себе всё эту кашу? Так что лучше не забивайте себе голову всей этой ерундой.

Оливочка
Ветераны
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 19:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Есть ли реинкарнация?

Сообщение Оливочка »

Тут подруга прилетела с Тайланда в Нирване сегодня. Говорит, все подаю свою тачку и покупаю в Тай себе дом и буду жить там. А в Москве квартиру сдавать.
Там, говорит, что люди никуда не торопятся, никуда не живут, т.к. у них, по их учению за реинкарнацию, много жизней, и если что тут не успеют, то в следующей жизни доделают. Не то что, типа, мы русские, а в Москве так вообще гонка постоянная. Там, говорит, им без разницы, накрашенная я или нет, и в каких тапочках, никто на меня не посмотрит и всем до тебя все равно.
Я говорю: Угу, и умирать будешь - тоже не спасут, им будет все равно, в следующей жизни оживешь же!
Вобщем успела сказать напоследок, чтобы не вздумала в их веру верить, а то в шамбалу уведут, "Отче Наш" прочитать не успеешь. Бог один, а поклоняемся мы разным богам, как сказал Осипов. Вообщем, кому они поклоняются, не знаю, но живем мы ОДНУ жизнь в этом мире, а когда их будут бесы встречать за гробом, то скажут: "Здрасти! Нагрешили? исправить в следующей жизни захотели ? А нет уж! Мы вас обманули, здрасти в АД )))" :dance:

Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Есть ли реинкарнация?

Сообщение Вероника88 »

olifki писал(а):Тут подруга прилетела с Тайланда в Нирване сегодня. Говорит, все подаю свою тачку и покупаю в Тай себе дом и буду жить там. А в Москве квартиру сдавать.
Там, говорит, что люди никуда не торопятся, никуда не живут, т.к. у них, по их учению за реинкарнацию, много жизней, и если что тут не успеют, то в следующей жизни доделают. Не то что, типа, мы русские, а в Москве так вообще гонка постоянная. Там, говорит, им без разницы, накрашенная я или нет, и в каких тапочках, никто на меня не посмотрит и всем до тебя все равно.
Я говорю: Угу, и умирать будешь - тоже не спасут, им будет все равно, в следующей жизни оживешь же!
Вобщем успела сказать напоследок, чтобы не вздумала в их веру верить, а то в шамбалу уведут, "Отче Наш" прочитать не успеешь. Бог один, а поклоняемся мы разным богам, как сказал Осипов. Вообщем, кому они поклоняются, не знаю, но живем мы ОДНУ жизнь в этом мире, а когда их будут бесы встречать за гробом, то скажут: "Здрасти! Нагрешили? исправить в следующей жизни захотели ? А нет уж! Мы вас обманули, здрасти в АД )))" :dance:
Я православная, в тае была 2 раза ,хотела бы там тоже пожить,там и правда атмосфера совершенно другая,там спокойнее, я понимаю,что имела в виду Ваша подруга, тайцы в основном буддисты, они очень добродушные, улыбчивые,отзывчивые, не зря их страну называют "страна улыбок", там есть православные церкви с нашими русскими батюшками, так что пожить в другой стране ни в коем случае не означает принять другую веру! Для меня мой Бог один и един, а мир большой,мало ли куда занесёт) Главное, что в сердце ношу...
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Есть ли реинкарнация?

Сообщение Мама Влада »

Вероника88 писал(а): Я православная, в тае была 2 раза ,хотела бы там тоже пожить,там и правда атмосфера совершенно другая,там спокойнее, я понимаю,что имела в виду Ваша подруга, тайцы в основном буддисты, они очень добродушные, улыбчивые,отзывчивые, не зря их страну называют "страна улыбок",
Девочки, а вы поезжайте в Грецию. Православная страна, у них даже в паспорте написано "православный". Греки очень добродушные, улыбчивые, отзывчивые и т.д. - всё, что вы писали про тай :) Мы были там несколько раз, просто мечтаем теперь иметь там домик или квартирку у моря :? И нет ощущения, что ты в глубокой загранице, а будто дома, но в идеальном варианте, очень комфортно :cool: А какие красивые греческие службы в храмах!!!
Я обязательно об этом напишу в "путешествиях" и "паломничестве" :)
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»