Мамочка, душа моя

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

Наташ, спасибо тебе большое! Спасибо за поддержку, за понимание, за добрые слова!
Никому кроме вас не могу рассказать о том, что на душе. И каждый раз хочу писать спасибо-спасибо-спасибо, что вы слышите меня, отвечаете.

Ты писала о подарках на новый год и я сразу подумала про мамины. Разревелась. Мама каждый год дарила мне в дополнение сладкий подарок. Тот самый, с конфетами, шоколадками и прочими сладостями. Представляешь?) Каждый год, несмотря на возраст, и в 20, и в 30 лет. Мне и брату. А ему, на минуточку, 40 лет. И я так радовалась ему всегда, чуть не до слез, больше, чем любым другим подаркам. Мамины подарки всегда были самыми вкусными. В детстве, папе на работе давали очень красивые сундучки, нарядные, яркие, но с обычным наполнением. А у мамы на работе они собирали сами – в самых обычных блестящих пакетиках, но самые вкусные конфеты. И такая традиция продолжалась все эти годы. Мамочка. Выбирала всё самое лучшее для нас. Вспоминаю все эти вещи и не понимаю, как жить без неё?

Наташ, каждый раз думаю, как тяжело тебе приходится с отцом. Тяжело, обидно, я думаю, очень и всё равно вы с братом навещаете его, проверяете как его дела. Писала уже тебе, но каждый раз хочется еще сказать – такие вы молодцы, такие сильные и добрые люди, что находите в себе силы на это. Находите в себе силы, когда самим так плохо.
Про волны отчаяния – как же я тебя понимаю. Накрывает с головой…и ничего уже не сделать и не исправить. Только стараться жить, как ты и говоришь. И, может, правда будут появится просвет?

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение любимая сестричка »

Девочки , я хочу вас обнять и сказать , что все то, о чем вы пишите все очень близко мне . Понимаю вас, все отзывается в моей душе. После года станет немного легче. Круг замкнется.

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

Валерия, даже не знаю, почему-то есть у меня такая уверенность. У меня нет мужа, любимого человека, так что о детях я даже и не задумываюсь. Кажется, что если в более молодом возрасте ничего не срослось, то теперь и подавно. Вообще я думаю, что люди находят свое счастье в любом возрасте, даже уверена в этом. Просто себя я к этим людям почему-то не отношу)
Знаете, я тоже никому не рассказываю свои мысли, не говорю по душам о маме. Не с кем. Только здесь могу выговариваться и безмерно за это благодарна. И вы тоже, как только почувствуете, что тяжело и руки опускаются, пишите сразу. Наташа вот выше писала, где же еще как не здесь нас выслушают и поймут? Всё так. Поймут каждое слово, каждую мысль. Пишите, обязательно!
А насчет психолога, попробуйте! Если не понравится что-то, ведь можно найти другого человека или отказаться вовсе. Может вам станет легче. Вы еще, по-моему, хотели котенка завести? Не надумали?

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Валери »

Да, все думаю о котенке, собачке...но, наверное, еще не готова уделять внимание, заботиться

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Валери »

любимая сестричка писал(а):Девочки , я хочу вас обнять и сказать , что все то, о чем вы пишите все очень близко мне . Понимаю вас, все отзывается в моей душе. После года станет немного легче. Круг замкнется.
Спасибо, надеюсь, что будет легче. Только надо еще научиться жить без самого родного человека...заполнить чем-то жизнь, эту пустоту

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение ochen_bolno »

Наташа, здравствуй, поделюсь с тобой тем, что сделало мне сегодня легче. Ты знаешь же, что я тоже не хочу Новый год и все вот это празднество..больно. И дарить как будто никому больше нечего, радовать, но поверь, это не так. Я уверена, что ты нужна многим людям. Я сегодня отправила подарок новогодний семье брата в Россию. Пересылка жесть конечно какая дорогая:) Но мне так хорошо стало, что я еще могу отдавать и дарить.. тем более знаю, что ему досталось в этом году - по факту он похоронами один занимался. И отправила другой подарок двоюродной сестре. Мама давно ей хотела отослать подарки, но так и не собралась. И вот когда я все это делаю, то приговариваю, что это от мамы. И мне легче. Как будто я своими руками делаю добрые дела от маминого имени. Отдавать - это так приятно. Я знаю, что тебя сейчас переполняет любовь, которую, кажется, некуда деть. Но есть. Дари любовь папе, брату, друзьям, детям в детских домах, может? Это может облегчить твою боль, потому что она будет уходить, когда ты вновь почувствуешь себя нужной и живой, почувствуешь отдачу от других. Это правда работает. А про то, что "у тебя не будет детей", то ты знаешь...их не будет, если ты не захочешь. А если захочешь - все будет. Не мы одни прошли через потери, и если бы каждый человек на этой планете, переживший личную трагедию, оставался несчастным на всю жизнь, ты большинство людей вообще бы не улыбались. У всех нас есть свое кладбище в душе, и чем мы старше, тем оно больше. Когда я стала пить таблетки, истерия меня отпустила и я научилась немного иначе смотреть на ситуацию. Нет, я все еще не в порядке, Нет, я ничего не пережила и не забыла, но я теперь могу посмотреть здраво на то, что имею, а имею я не мало. И ты имеешь не мало. Вон у тебя папочка хороший. У меня вот такого не было и нет, какое это счастье! И ты ему нужна. И он тебе нужен. Попробуй иногда абстрагироваться и смотреть на свою жизнь посторонним взглядом. Хорошо это делать в теплой ванне с ароматной пеной:) Я согласна с Наташей, радуй себя. Покупай себе цветы и приговаривай, что это и маме тоже. Мы пройдем через это все вместе.

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

Оля, привет! Ты права, папа у меня замечательный и я осознаю, что мне очень повезло. Таких близких отношений как с мамой у нас не было, ближе мамы у меня никого нет, но он очень, очень хороший. И ты бы знала, как я себя ненавижу за то, что срываюсь на него временами. Меня штормит из стороны в сторону, я срываюсь на папу, но при этом дрожу из-за каждого его чиха, стоит ему простудиться – у меня истерика. Могу напсиховать на папу не сдержавшись, но при этом постоянно хочу его чем-то порадовать, то вкусненькое привезу, то подарочек какой-нибудь. Не знаю что со мной. Не сдержусь и сама себя грызу, раньше не была такой, всегда была спокойной. А сейчас сама себе неприятна.

Как хорошо ты придумала с подарками! Ты большая умница! Тоже надо собраться и найти что-то родным, чтобы их хоть немного порадовать. На работе коллеги обсуждают новогодние подарки детям, вот девочка одна вчера рассуждала что же ей маме подарить. Было желание заткнуть уши, закрыть глаза и вообще спрятаться куда-нибудь. А потом взглянула на ситуацию со стороны – ну а почему они должны молчать в моем присутствии, их жизнь идет как обычно, с родными и своими хлопотами. А мое горе это моя проблема. Но как же я завидую! Знаю, прекрасно знаю, что это плохо, грешно и неправильно, но я очень завидую. В коллективе я младше всех, но и те кто старше меня на 10, на 15 лет – у всех мамы. И мне всё кажется вот ещё бы 10 лет, да какие 10 лет – год, месяц, хоть неделю. А сегодня 7 месяцев и 26 дней.

Но я сделала небольшой шажок. Выше писала, что не могу ничего делать – ни убираться, ни готовить, про выбраться из дома вообще молчу. Просто сижу перед экраном до ночи. Так вот, я написала себе список дел. Ерундовых, конечно, небольших, вроде убраться хорошенько в квартире, приготовить что-нибудь вкусное, разобрать шкаф, пересадить цветок и т.д. И просто заставляю себя сделать дело из списка, через не хочу и не могу.

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение ochen_bolno »

Наташ, ну с папами почти всегда так. Мамы ближе. У тебя сейчас ненастоящее "биполярное расстройство", психику шатает во все стороны, и это нормально в твоем положении. Абсолютно. Просто объясни папе, что ты вот так горе переживаешь, вам нужно друг друга понять, а эмоциям надо дать выход обязательно. Я, когда мама умерла, была беременна, то ходила по квартире и кричала в слезах. На Бога, на маму, на мужа, на свекровь, на себя, на всех. Просто выла от бессилия. Одна моя знакомая в порыве гнева из-за утраты скидывала с балкона банки со всей дури. Ей так легче было. Так что найди свой выход, он точно есть. Я смотрю, ты часто в молитвенном разделе, может, исповедь и причастие? Мне помогло, хотя до сих пор я не частый гость там. Но интересуюсь. Смотрю "Спас". У Тутты Ларсен (ты должна ее знать), есть хорошая передача "Вера в большом городе", она там общается не только со священниками, но и с воцерквленными знаменитостями. Интересно, рекомендую.

А зависть я твою тоже понимаю. Ее испытываю каждый день, даже по отношению к мужу, у которого и мама и папа. И папа, кстати, живет с 3 стадией онко уже почти 4 года.. а мамы не стало за полгода..

А со списком дел ты молодец! Хвали себя за самую мелочь. Поверь, в нашем положении помыть посуду - это как пробежать марафон. По себе знаю. Ну вот такой тяжелый период

Ты в каком городе живешь?

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

Про шатающуюся психику это очень точно. Я вообще сейчас часто вижу себя как бы со стороны. Могу делать что-то по работе, отвечать кому-то, кушать – и при этом смотрю на себя как-будто со стороны и думаю, вот, мамы нет, а ты живешь, делаешь всё те же дела как-будто её не было. Постоянное чувство вины, что я здесь, а мамочки нет.

Осознаю, что с виду я обычный человек, работаю, хожу за продуктами, а внутри раскрошилась вся, рассыпалась. Как и мы все здесь. Не могу собраться, да и теперь уже не собраться в нормального человека. Не хватает частей, нет внутри чего-то, всё пусто и бессмысленно. Вечером иногда просто выть готова, но тихонько скулю рядом с маминой фотографией, рассказываю ей что-нибудь. Вот сказал днем кто-то что-нибудь неприятное, у меня как у ребенка сразу слезы наворачиваются, но не из-за этого человека, его слова мне общем-то безразличны, а из-за того что не могу маме сказать, пожаловаться, поделиться.
А в молитвенный раздел, я и правда, каждый день стараюсь заходить. Утром и вечером молюсь о маме. Правда даже это сделать у меня как следует не получается. Иногда читаю Псалтырь и мысли куда-то отвлекаются. Или читаю молитвы и мелькнет мысль – Бог же меня не услышал когда я молилась о мамином здоровье. И я пугаюсь, что такими своими молитвами только вред приношу маме. Ничем ей не помогаю. Нигде толку от меня нет. Ни спасти не смогла, ни сейчас ничего не могу. Вера моя какая-то домашняя, неправильная. Плохо это, конечно, но и объяснить я это не могу. Уже после сорокового дня я зашла в церковь, в черном платке была, глаза заплаканные и ко мне подошла мамина знакомая и спросила – ой, у вас кто-то еще умер, да? Я пулей оттуда выбежала выплакаться. Потом долго не ходила. Мне легче молиться дома за маму. Но я стараюсь раз в неделю обязательно заходить в церковь, ставить свечи, писать записки.

Оля, я в городе Рязань. А ты ведь в другой стране живешь, я правильно поняла?

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Валери »

Наташа,вас кто-нибудь сейчас поддерживает?Есть с кем поговорить?

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»