Умерла мама....

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Nyusss
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 11:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умерла мама....

Сообщение Nyusss »

Неделю назад умерла моя любимая мамочка, мне очень тяжело без нее.
Умерла неожиданно, за один час, ей было 63 года.
Мучает чувство вины, что постоянно пилили ее с сестрой, у нее был диабет и мы всегда с сестрой ее доставали, чтобы соблюдала диету, чтобы следила за здоровьем и никогда не говорили, как мы ее любим, не обнимали, не целовали, как же сейчас от этого больно, просто мучительно больно, мне.......
А сестра все переживает иначе, она не рыдает днями ночами, как я, при звонке она в хорошем настроении, я понимаю, что каждый переживает горе по своему, но мне от этого еще хуже, от ее спокойствия.....
Остался папочка, ему звоню каждый день, поддерживаю его, но он тоже внешне норм, такое ощущение, что я одна переживаю это горе, хотя есть муж, он меня поддерживает, есть любимый сыночек, но он маленький и еще не понимает всего, свекровь, подруги, все меня поддерживают, а у меня чувство, что я одинока в этом горе...............
И еще такой момент, мы ее не отпевали, еще 9 лет назад, когда умерла бабуля она говорила, что не надо ей никаких священников и прочего, мы исполнили ее волю, но на душе не спокойно, в церковь не ходила до этого, ну вернее ходила, но крайне редко, а сейчас тянет туда.....

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла мама....

Сообщение Oxana 78 »

Здравствуйте. Примите, пожалуйста, мои искренние соболезнования.
Маму терять очень тяжело. Я понимаю вас, так как тоже очень сильно любила свою маму. 2 года назад моя мама ушла.
Если хочется идти в Церковь, обязательно идите. В Храме становится легче. Я тоже до своих печальных событий, не часто посещала Храм. Верила всегда, но как то больше в душе. Моя подруга дала мне Псалтирь и сказала читать до 40-ка дней. Это очень помогло мне. Вера, что никто не исчезает, помогает справиться. И при этом я чувствовала, что надо молиться, чтобы помочь душе моей мамы! Это самое большее, что я могла сделать теперь.
Моя мама теперь навсегда в моем сердце! Хоть и очень не хватает ее здесь, скучаю и люблю свою маму по прежнему. Постепенно пришла к тому, что любовь - сильнее боли и тоски!
Сил вам, дорогая! Вы правильно сделали, что пришли на форум. Обязательно пишите. Мы все сопереживаем и поможем вам.

Nyusss
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 11:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама....

Сообщение Nyusss »

Oxana 78 писал(а):Здравствуйте. Примите, пожалуйста, мои искренние соболезнования.
Маму терять очень тяжело. Я понимаю вас, так как тоже очень сильно любила свою маму. 2 года назад моя мама ушла.
Если хочется идти в Церковь, обязательно идите. В Храме становится легче. Я тоже до своих печальных событий, не часто посещала Храм. Верила всегда, но как то больше в душе. Моя подруга дала мне Псалтирь и сказала читать до 40-ка дней. Это очень помогло мне. Вера, что никто не исчезает, помогает справиться. И при этом я чувствовала, что надо молиться, чтобы помочь душе моей мамы! Это самое большее, что я могла сделать теперь.
Моя мама теперь навсегда в моем сердце! Хоть и очень не хватает ее здесь, скучаю и люблю свою маму по прежнему. Постепенно пришла к тому, что любовь - сильнее боли и тоски!
Сил вам, дорогая! Вы правильно сделали, что пришли на форум. Обязательно пишите. Мы все сопереживаем и поможем вам.


Спасибо большое за сочувствие..... я тоже Вам очень сочувствую, пока не потеряешь маму, не понимаешь какого это......(((
поскажите пожалуйста. а где можно найти этот Псалтырь?

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама....

Сообщение Валери »

Здравствуйте,я вам соболезную...Все ваши эмоции,мысли,сожаления понятны.Тоже думаю о том,что не говорила маме слова любви,благодарности.Не вините себя,что следили за здоровьем мамы,контролировали.И все переживают горе по-своему.Может,они пытаются внешне не показывать.Может,вы с мамой были более близки

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла мама....

Сообщение Oxana 78 »

Псалтырь в виде печатной книги можно купить в Церкви, церковной лавке. Можно скачать.
А еще можно молитву читать за маму - ту, которая ляжет вам на душу.
Спасибо огромное вам за сочувствие.
Подскажете нам, как вас зовут? По имени общаться теплее и ближе. Меня зовут Оксана.
Обнимаю вас, держитесь.
Почитайте материалы нашего форума. Читайте и делайте то, от чего вам становится хоть немного легче.

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама....

Сообщение ochen_bolno »

Здравствуйте. Я вам сочувствую, вы встали на очень тяжелый путь, но мы тут все на нем. Я потеряла маму почти 4 месяца назад, борюсь, как могу. Я мамина дочка. Мои родственники тоже уже как-то более-менее отошли, а я все варюсь в этой каше.

Вы пишите тут, поговорим. Рассказывайте о себе, своих чувствах, о своей мамочке.

Nyusss
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 11:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама....

Сообщение Nyusss »

Меня зовут Таня и мамочку звали Таня ... назвали не в честь неё, Бабушка настояла в честь другой бабушки назвать , она тоже Таня ) возможно правда мы были с ней ближе, чем сестра , она звонила редко, приезжала редко, все дела, дела .... мы каждый день созванивались и делились всякими мелочами , сейчас такая дикая боль от того, что не могу ей позвонить , все рассказать, а она бы пожалела как всегда ... спасибо Вам всем за отклики , это очень ценно для меня ....

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама....

Сообщение Валери »

Таня, мне тоже жутко не хватает этого общения. Сижу на работе и думаю-как это, она мне не звонит, я ей... Общаюсь по мере сил с окружающими...но все не то. Мама-самый близкий и родной человек,она всегда была рядом, поддерживала, жалела. Не всем везет познать безусловную любовь. Но мы знаем,что это, и булем любить своих детей....хотя у меня еще их нет...и мама переживала по этому поводу

Nyusss
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 11:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама....

Сообщение Nyusss »

Сегодня 9 дней , как нет мамочки с нами .... помянули ее с родственниками и друзьями ее , соседями , все говорили такие добрые слова о ней , что на душе становилось светлее и легче . А маминой подруги приснился сон на днях , какие -то огромные промышленные ворота и мама пытается их открыть и не может , зовёт подругу , говорит помоги мне открыть их, они вместе толкают их, кое как открывают и мамочка уходит ..... а ещё ей же снилось ранее, как мама стоит в комнате и собирает свои вещи и говорит надо раздать , чего они тут лежат .... подскажите пожалуйста вещи раздают после 40 дней или раньше ?

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла мама....

Сообщение Oxana 78 »

Таня, милая. Очень сочувствую вам.
Царствие Небесное вашей маме, новопреставленной Татьяне!
Как хорошо, что вам хоть немного теплее стало на душе, когда слышали добрые слова о маме. Уверена, что ваша мама была чудесным человеком!

Вещи отдайте тогда, когда ваша душа и сердце будут готовы к этому. Если вы не готовы пока с ними расстаться, то не торопите себя. Точных правил: до 40-ка дней или после - нет!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»