Умер любимый муж...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Brigit B
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 16:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж...

Сообщение Brigit B »

Мда, даже не верится, что я здесь на форуме и пишу все эти строки. Время идет, но оно не лечит, ты просто живешь с той болью, пытаешься жить, есть, спать..О, Господи, а когда обнимаешь своих детей такая тоска на сердце, думаешь: ну зачем, для чего это всё? почему дети должны жить в этом мире без папы? за что им такое испытание? Ведь они всю жизнь будут ощущать его отсутствие, им будет не хватать его любви, заботы, его наставлений. О. Боже, что? что я в своей жизни сделала не так, где повернула не туда, что моя жизнь теперь повернулась с ног на голову?!!!! Разум понимает, что это всё, что больше ничего не будет, учись жить самостоятельно, а душа не хочет (не может). Сегодня ты мне приснился, мой любимый, мы долго долго целовались, а потом я говорю: Вот есть же Бог, раз он вернул тебя, есть чудо! и спросила тебя: что ты видел, когда умирал, а ты сказал: зачем это тебе знать? Ты, как всегда, прав, рано мне еще это знать, я не доросла...Плачу я каждый день, иногда тихо и спокойно, иногда не очень. И спасибо тебе, Господи, что у мня была такая любовь, неземная...я знаю многих людей, которые не знают что это такое "любить", не знают, что это значит быть матерью, а ты мне все это дал, любимый и даже больше. Люблю тебя! Я никогда тебя ни о чем не просила по хозяйству, ты всегда все сам ремонтировал и чинил, а вот теперь мне приходится просить помощи у чужих людей...мда. вот она жизнь....
А когда мы устанем,
С тобою любить,
Он подарит нам смерть,
И возможность забыть,

Но пока мы с тобой,
Нам и смерть не страшна,
Даже смерть пред любовью,
Лишь только смешна!!!

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер любимый муж...

Сообщение Sabrina77 »

Лена, а мне знаешь, что недавно дети рассказали: "Мама, ты представляешь, а у нас одну девочку в школе папа бросил! Так жаль её, нас наш папа любит, а ей какого!" Видно было, что они искренне сочувствуют и переживают за девочку, не воспринимая, так как мы, взрослые, своего реального положения.
У детей психика более гибкая, я в первый год чувствовала, что нужно свою жалость к ним, им стараться не показывать, где-то даже в своей теме об этом писала. Может и слишком, конечно, бодрилась, свое горевание отодвинула, но за детей теперь спокойнее. У сына в телефоне номер отца так и остаётся, он переименовал "Папа" в "Самый любимый папочка в мире". И вот у них сейчас твёрдое ощущение, что папа у них есть, самый лучший, и они его любимые дети. Меня, конечно, такие вещи успокаивают и утешают. Потому что первое время для меня было основной задачей сохранить у детей ощущение семьи, защиты, любви родителей. Мы можем это сделать, Лен, только мы, мы у них за двоих остались.
А по поводу обращения за помощью по хозяйству, тоже понимаю очень, так как долго не могла привыкнуть и на меня это действовало угнетающе. А вот сейчас совершенно спокойно к этому вдруг стала относиться. Немного пересмотрела задачи, кое-какие вообще убрала, какие-то научилась решать сама, а по каким-то вопросам у меня теперь целый список в телефонной книге, обросла связями за год с небольшим, и в этом плане теперь никакой паники. Всё оно решается, оказывается.
Мне советовали в первый год, и я теперь советую - дать времени время, не спешить, не переживать из-за каких-то дел, не принимать глобальных решений, все постепенно устроится.
Береги себя, свое здоровье, свои нервы, многие в первое время себя совсем не жалеют, а нужно, это лучшее, что мы можем сделать для себя и своих близких на таком сроке.
Сил и Божьей помощи во всем!

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер любимый муж...

Сообщение Sabrina77 »

Поясню, эту информацию о девочке, они узнали из обсуждений в школе. И даже не связали с тем, что и они-то не особо в отличающемся положении, и они-то без папы растут.
Это я все к тому, что очень много зависит от нашего настроя, мне кажется, мы им можем передать уверенность в себе, в своих силах, в том, что да, сейчас нелегко, но мы все пройдём и будем жить дальше, будем стараться вернуть в свою жизнь радость. Для становления их личностей, я думаю, это очень важно.

Brigit B
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 16:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж...

Сообщение Brigit B »

Спасибо, Сабриночка, замечательные у вас дети! а мне как раз и страшно, что я не справлюсь, не смогу воспитать достойных отца детей и это угнетает очень сильно.
А когда мы устанем,
С тобою любить,
Он подарит нам смерть,
И возможность забыть,

Но пока мы с тобой,
Нам и смерть не страшна,
Даже смерть пред любовью,
Лишь только смешна!!!

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер любимый муж...

Сообщение Sabrina77 »

Спасибо) (ко мне на "ты", если можно :rose:)
Лен, ты про это пока не думай в таких масштабах. Вырастишь и воспитаешь, у вас папа мудрый такой, значит и детям должны его качества передаться, может и проблем особых с воспитанием не будет. Я у своих детей многому учусь. Как-то оно все само и получается, день за днём. Не думай пока далеко на будущее, все постепенно устроится. Мама рядом, детям и не надо большего. Всё у тебя получится!

Brigit B
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 16:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж...

Сообщение Brigit B »

Sabrina77 писал(а):Спасибо) (ко мне на "ты", если можно :rose:)
Лен, ты про это пока не думай в таких масштабах. Вырастишь и воспитаешь, у вас папа мудрый такой, значит и детям должны его качества передаться, может и проблем особых с воспитанием не будет. Я у своих детей многому учусь. Как-то оно все само и получается, день за днём. Не думай пока далеко на будущее, все постепенно устроится. Мама рядом, детям и не надо большего. Всё у тебя получится!
Спасибо, Сабрина! Я постараюсь...но такая тоска и боль на душе именно за них, их жаль, что у них отца нет..за что и почему?! И эти мысли, мысли постоянно в голове угнетают, забирают силы...
А когда мы устанем,
С тобою любить,
Он подарит нам смерть,
И возможность забыть,

Но пока мы с тобой,
Нам и смерть не страшна,
Даже смерть пред любовью,
Лишь только смешна!!!

Brigit B
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 16:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж...

Сообщение Brigit B »

О. Господи Я считаю все таки, что ты меня наказал, видимо, я была плохой женой и матерью. Если бы у нас в семье все было хорошо, то ты был бы сейчас с нами, мы также бы гуляли вместе, играли с детьми, ты бы улыбался нам, оберегал также нас. А, может, этой мой эгоизм, как так? а как же я тут одна без тебя? и т.д. Я ничего не понимаю в этой жизни, тридцать лет искать свою мечту, свой идеал, найти его и враз! потерять за одно мгновенье, Господи, почему??????Я боюсь жить одна, я не умею жить одна, я не хочу........
А когда мы устанем,
С тобою любить,
Он подарит нам смерть,
И возможность забыть,

Но пока мы с тобой,
Нам и смерть не страшна,
Даже смерть пред любовью,
Лишь только смешна!!!

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж...

Сообщение Танька »

Лена! Гони прочь чувство вины, ты замечательная мать и жена. Просто мы не видим картину мира так, как это видит Господь. Это, правда, наш эгоизм, мы все ситуации оцениваем с точки зрения своего комфорта. Тогда, получается, все мы здесь ужасные матери, жены и никудышные мужья и отцы. Но ты же видишь, что это не так, ты же сама восхищаешься детьми, например, Оли (Sabrina), да здесь много тех, на кого можно равняться в вопросах Веры и семьи, однако и их участь не минула. Другая Оля очень красиво как-то сказала здесь, а ты представь, каково мужу, его душа жива, и ему обидно, что о нем говорят, что его больше Нет! Не дословно, конечно, но смысл такой. Хотя, конечно, понимаю тебя. Тоже была за каменной стеной, но все мирское и бытовое устраивается постепенно))) Сил тебе и Божьей помощи!
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Аватара пользователя
Anna77
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 19:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж...

Сообщение Anna77 »

Здравствуйте, Елена! Примите мои соболезнования! Хочу сказать, нет такого греха, чтобы наказывать смертью близкого человека. Вы и Ваш муж две отдельные души, которые должны были встретиться, чтобы научиться друг у друга чему? Вы сами ответите на этот вопрос, а может и уже знаете ответ. Люди, которые уходят рано, они совсем другие, знаю по своему мужу, читаю других девочек, и также Ваш муж. Они особенныe, им было известно многое, чему нам ещё предстоит дойти, а может и не сможем дорасти. Я говорю Богу или судьбе спасибо, что мне встретился на пути мой такой человек, что показал мне, как надо любить. Также и Ваш муж, тяжело терять такого человека, но они не могли так долго оставаться с нами, теперь мы сами должны строить свою судьбу, воспитывать детей, у нас есть ресурс, они нам его оставили, Вы увидите. Потерпите, дорогая, так больно будет не всегда. Обнимаю
Когда мы устанем плавать- Он даст нам берег...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 2#p1178615
Прошу помолиться со мной об упокоениии моего мужа Валерия

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер любимый муж...

Сообщение Sabrina77 »

Леночка, посмотри этот раздел:
https://www.memoriam.ru/chuvstvo-vinyi-pered-umershimi
Там собрано много материалов по преодолению чувства вины. Мне, в свое время, очень помогли эти статьи.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»