Мой Дима. Как жить??

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Лиличка писал(а):Живём и думаем,что ещё будет время сказать,обнять,поиграть и сколько ещё всего. Не задумываемся,что жизнь может быть такой короткой. С нами такого не случиться. А жизнь или судьба распоряжается по своему. Так стукнула по голове... .
Да, Лиличка., все правильно. Но ведь не знаешь, где и о каком моменте будешь жалеть.. Меня только сейчас настигает настоящее чувство вины. Читаю последний разговор с Димой и не могу понять КАК я не услышала что моему ребенку очень плохо? Он тогда мне сказал что принял окончательное решение развестись., хотя они до этого уже вместе не жили У меня просто гора с плеч свалилась- наконец то эти болезненные отношения закончатся. А он переживал и страдал, это было видно, когда уже перечитывала после. Почему я отложила телефон, не продолжила разговор, не нашла каких то слов? То есть мы переписывались 3 часа и я думала что все в порядке, а сейчас все кричит внутри- как я могла?

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Лиличка »

Грета,меня и вас не покидает чувство вины. Мне кажется,что я виновата и не уберегла. Вина раздирает душу и парализует наш разум. Как понять,что это не я и не вы виноваты?Как усмирить это чувство? Разве мы думали,что может самое страшное случится,ведь и мысли такой не допускали. Как понять и принять?
Сколько мыслей в голове крутится,а ответов нет. Иду по улице и чувствую себя сиротой.
Только здесь могу описать свои чувства и знаю что мамы поймут эту боль.
Душевных сил нам и понимания. Диме и Кириллке Царствие Небесное!

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Лиличка, я о чувстве вины размышляю весь вечер. И вот что получается. Это наша гордыня? Ведь если мы ходим в церковь, молимся, верим в то что наши дети живы, верим в бессмертие души, то должны верить и во все остальное, в частности- промысел Божий? Значит, потеря наших детей- его воля? И что значит наше чувство вины? Это вера в то что мы могли бы вмешаться в то что предопределено Богом?
Но ведь это гордыня? Если моему сыну было положено уйти в ту ночь, разве могли бы какие то мои действия изменить что то? А если я верю что могли, значит, я отрицаю Божью волю? Сумбурно выражаюсь. Но вот думаю, думаю. У моего сына были 3 возможности остаться в ту ночь не одному. Он хотел слетать с другом отдохнуть. Потом его на эти дни приглашал в гости его отец. И как раз в эти дни его собирался навестить его младший брат. Все 3 варианта отпали поочередно по уважительным причинам. Случайно ли? И что могла сделать я, если его так старательно оставляли одного? Не знаю, в правильном направлении мыслю или схожу с ума.

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Лиличка »

Грета,как будто мои мысли. Ведь мог другой врач провести операцию,опытный,а не совсем "зеленая" доктор. И зайти в палату могли,проследить за состоянием. Никто не зашел... Как все это объяснить. Я так сына оберегала. Он под присмотром всегда.Я глаз с него не спускала. Вот и не уберегла. От этого еще тяжелее и вина больше.
Здесь на форуме читала о чустве вины,но пока не все понимаю,как и вы. Думаю,что нужно время для этого осознания.
Обнимаю вас. Царствия Небесного нашим сыночкам!

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Лиличка писал(а): Здесь на форуме читала о чустве вины,но пока не все понимаю,как и вы. Думаю,что нужно время для этого осознания.
Обнимаю вас. Царствия Небесного нашим сыночкам!
Лиличка,надо выкидывать из головы чувство вины, это разрушает, я по себе чувствую. Хотя всё равно крутишь в голове события.
И чувство сиротства какое то.
Царствия Небесного сыночкам нашим, Дмитрию и Кириллу.
Я так ждала когда Диме исполнится 34. У меня в 33 погиб брат, военный хирург. И я очень боялась этого возраста почему то. А потом выдохнула- уф, все, нам уже не 33, нам 34. Догнало.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Sabrina77 »

Вы написали, что со временем я буду чувствовать его мир реальным. А как? Когда? Я что то должна сделать для этого? Мне его так не хватает.
Грета, здравствуйте! Как здорово Вы написали о своём сыне! Может и правда имя каким-то образом влияет на формирование характера? Например, вот эти сочетания букв, про которые говорят иностранцы, и которые ребёнок постоянно слышит, при обращении к нему. У меня это, конечно же, самое любимое имя! Оно какое-то позитивное, звонкое, у меня сейчас ассоциируется с самыми лучшими эмоциями в жизни)).
А вот над Вашим вопросом я долго думала, хотелось бы написать ёмко и понятно, но вопрос очень непростой.
Наверное, я сказала бы, что главное - это тишина и мир в душе. Без этого точно ничего не почувствовать. Мне как-то в первые месяцы приснился Дима и сказал - только верь, только не сомневайся, иначе мне к тебе не пробиться.
Так вот, если душа смиренна, то и Бога она почувствует, и весь бесплотный мир, в котором сейчас и наши родные, а значит и их. Как Вы написали - расширятся границы. Ты просто начинаешь это чувствовать, наши два мира, что они есть и очень связаны между собой, это трудно объяснить.
Ну и в житейских делах я это очень замечаю. Вдруг приходит мысль сделать именно так, обратиться именно к этому человеку, выбрать именно этот путь решения вопроса. А потом, посмотрев назад, такая цепочка событий вырисовывается, которая ни по какой теории вероятности, не может быть случайной. И это совсем не мелкие вопросы, а глобальные, влияющие на жизнь мою и детей. Что интересно, весь процесс и результат получается таким, как сделал бы это Дима. Я как будто так и продолжаю быть хрупкой мужней женой, оглядываясь, я не верю, что сама все это сделала! Даже с многими людьми, которые очень помогают сейчас, я познакомилась уже после, причём тоже не всегда стандартными путями, это были Димины друзья и знакомые.
Я уже не говорю про то, что очень много чувствую его ощущений в себе, как будто его душа интегрировалась в мою и дала мне свои лучшие качества, которых мне одной бы, без него, уже не хватало и которые необходимы только здесь, на земле (например, ведение переговоров, никогда этим не занималась, а сейчас вообще не вижу в этом проблем.. как научилась - не понимаю, просто знаю, что нужно сейчас сказать так и так)). Я вот все думаю, насколько же я его сейчас стала понимать, сейчас бы мы ещё лучше общались, чем прежде!
Ну и необъяснимые явления, мы в свое время, договорились подать знак в определённый час, сразу же, в первые дни я получила эти знаки. Ещё несколько явлений я описала в соответствующем разделе.
Все это вместе как-то, в комплексе, и даёт это ощущение его, продолжения его жизни.
Но для этого, повторюсь, первое и главное это мир и спокойствие души. В своих смятениях у меня состояние хуже некуда, ничего не чувствую, ни надежды, ни утешения, хуже не придумать. Очень всегда борюсь с такими состояниями, потому что уже точно знаю, что они временные, помню, что бывает и по другому, и стремлюсь поскорее опять вернуть душевный покой. Через молитвы легче и быстрее всего он достигается, но иногда в таком состоянии и молиться не можешь. Тогда Иисусову молитву твердишь про себя, и приходит долгожданное облегчение.
Ну вот, дорогая Грета, как смогла постаралась объяснить, простите, если что-то не так сказала. Я Вам желаю сейчас держаться изо всех сил. Для меня материнское горе что-то невообразимое, сердце разрывается, трудно думать об этом даже, я очень-очень Вам сочувствую. Только вера в то, что наши любимые живы и ждут нас, и помогает хоть как-то все это выдерживать.
Царствия Небесного нашим Димочкам.
Обнимаю Вас!

Елена (Ромашка)
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 11:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Елена (Ромашка) »

Да, чувство вины не отпускает.Начинаешь думать: а ,если бы не это, то не случилось бы... Мозг работает усиленно, но, к сожалению, случившееся-это единственное,что мы не в силах изменить! Вернуть невозможно, а надежда на встречу ТАМ,есть.Значит будем топать,мои дорогие,что есть силы тащить себя дальше, (...) чтобы встретиться с нашими любимыми. Это очень тяжело,порой теряешь силы,порой жить не хочется... Но знаю одно: ползти надо, во чтобы-то ни стало!Царствие Небесное наши родненьким,любимым и дорогим!
Последний раз редактировалось Елена137 22 ноя 2019, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Svetlana 77 »

Грета писал(а):Лиличка, я о чувстве вины размышляю весь вечер. И вот что получается. Это наша гордыня? Ведь если мы ходим в церковь, молимся, верим в то что наши дети живы, верим в бессмертие души, то должны верить и во все остальное, в частности- промысел Божий? Значит, потеря наших детей- его воля? И что значит наше чувство вины? Это вера в то что мы могли бы вмешаться в то что предопределено Богом?
Но ведь это гордыня? Если моему сыну было положено уйти в ту ночь, разве могли бы какие то мои действия изменить что то? А если я верю что могли, значит, я отрицаю Божью волю? Сумбурно выражаюсь. Но вот думаю, думаю. У моего сына были 3 возможности остаться в ту ночь не одному. Он хотел слетать с другом отдохнуть. Потом его на эти дни приглашал в гости его отец. И как раз в эти дни его собирался навестить его младший брат. Все 3 варианта отпали поочередно по уважительным причинам. Случайно ли? И что могла сделать я, если его так старательно оставляли одного? Не знаю, в правильном направлении мыслю или схожу с ума.
Из всего, что было сказано на форуме о чувстве вины за все годы, что я здесь, мне больше всего запомнилось, как один батюшка "отчитал" одну из наших мам - на её "самообвинения" он ей сказал почти дословно так: "Ты что ли податель жизни? Так с чего ты взяла, что ты или кто-то другой - податель смерти?"
По-моему, это очень точно и ёмко. Когда мне говорят, что человека убила болезнь, несчастный случай или даже другой человек - это всего лишь поверхность происходящего, главное, что Всемогущий Господь попустил этой болезни, несчастному случаю, злодейству... произойти. А попустил ТОЛЬКО ПО МИЛОСТИ. Потому что других мотиваций у Бога - который есть ЛЮБОВЬ - просто быть не может.
А вот откуда черпать эту безусловную веру в то, что Бог есть ЛЮБОВЬ, я не знаю. Я просто ЗНАЮ, что так оно и есть. Может быть, это знание приходит из внутренней тишины, о которой писала Оля (Сабрина 77)?...
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Sabrina, спасибо за ответ. Внимательно прочитала 2 раза, и буду еще читать. Запомнила слова Вашего Димы, что главное покой и мир в душе, иначе ему к Вам не пробиться. Значит, буду стремиться к смирению. Это сейчас самое сложное конечно, потому что и вера бывает не больше горчичного зерна и сомнения и отчаяние и темнота и боль и чувство бессмысленности жизни. Но я очень хочу не терять ниточки связи со своим светлым мальчиком. И вот это чувство когда стены раздвинулись, и Дима с нами, было как раз после литургии, панихиды, спокойных разговоров о Диме с людьми его любившими. А потом слезы, тоска и все прошло.
Спасибо Вам. Всего хорошего и радостного Вашим деткам и маленькой внучке)
А нашим любимым Дмитриям Царствия Небесного.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Sabrina77 »

Грета, спасибо Вам за Ваши слова. Такие мощные, сильные. Мне очень, очень они важны. Честно, просто мороз по коже. Дай Бог Вам! Даже если будет непросто (а путь этот долгий и трудный), направление Вы поняли и почувствовали. Слава Богу! Обнимаю Вас, храни Господь!
P. S. Я сейчас пересмотрела фильм Хижина, до этого смотрели вместе (я все думаю, ну как же, видели вдвоём то же самое, одинаково, он был так впечатлен, а сейчас он уже Там, и все знает и видит сам...), если не смотрели, очень советую, там много наших вопросов рассматривается, в том числе чувство вины и непонимание Божьего промысла, на одном из самых жёстких событий, которые случаются в жизни, все это разбирается.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»