Мама

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама

Сообщение Tal'a »

Валерия, здравствуйте! Искренне вам соболезную! Понимаю ваше горе, я тоже потеряла маму в апреле, ей было 64 года. Все ваши мысли понимаю, все отзываются. Каждое утро отсчитываю деньки – сегодня 6 месяцев и 28 дней без мамы. Мама – моё всё, просто всё, моя поддержка и опора. А сейчас нет почвы под ногами. Очень страшно без мамы, без самого любимого и близкого человека. И тоже терзает чувство вины – что я не спасла маму, не уберегла. Во всем вас понимаю.
Ваши слова о невозможности жить без любимого человека понятны, правда. Но мама вас родила для жизни, она подарила вам жизнь и нельзя допускать такие мысли. Я тоже не знаю что делать и не знаю как жить. Но жизнь идет как-то на автомате. Сама удивляюсь как прожила столько без мамы? Казалось невозможным. Будем стараться вместе, Валерия.
Царствие Небесное вашей маме!

Наталия 85
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 06:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама

Сообщение Наталия 85 »

Валерия, здравствуйте.

Хотела написать, что меня бы хоть немного на вашем месте утешала мысль, что мама успела пожить достойно, спокойно. А потом увидела, что это всего лишь год.... Обидно все равно. Как же я вас в этом понимаю! (...)

Легче, конечно, станет, но не сразу. Мысли о бессмысленности жизни после такой потери здесь у всех. И страшно, и кажется, что больше ничего хорошего не будет. Но вот будет, все равно будет. желаю вам найти верного надежного человека и создать с ним семью. Знаю, многие девочки, у которых был такой отец, именно из-за этого не выходят замуж долго. Думают, наверное, что все такие мужчины. Но нет, далеко не все. А я вот, наоборот, мне кажется, замуж сбежала буквально, потому что жить с ним становилось все невыносимее и невыносимее. И я по современным меркам рано вышла замуж, немного за 20. И ценю своего мужа за самые обычные нормальные для других вещи, за то, что он не такой, как отец.

Когда мне приходили в голову нехорошие мысли... Или становилось очень-очень тяжело, или грызла вина, сожаления.... Я представляла себя ярко картинки, когда нам с мамой было хорошо, когда я делала что-то для нее хорошее, а она для меня. И всплывало даже что-то из памяти такое, что, казалось, забылось давным-давно. Правда, я читала где-то, что это не правильно, окунаться так в прошлое. Но мне от этого и было, и есть легче. Может, и вам поможет.

А еще, хорошо, что наши мамы не мучились. У меня и у вас все произошло внезапно, мамы ушли "на ногах", относительно здоровые и сильные. Это для мам лучше. А нам, конечно, бесконечно жаль, что мы не успели попрощаться, не успели для мам хоть что-то сделать. Мы бы с удовольствием и благодарностью ухаживали за ними, лечили их, занимались реабилитацией, создавали все условия. Но вот моя мама точно не хотела бы этого, я знаю на 100%. Она хотела быть всегда здоровой, нужной, надежной, энергичной, сильной.... Выходив много стариков (свекры, родители, соседка старенькая), мама не хотела, чтобы мы видели ее в измененном сознании, когда уже меняется личность и человек становится капризным, эгоистичным по-стариковски, обидчивым. И опять же так и вышло.
Последний раз редактировалось Елена137 12 ноя 2019, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама

Сообщение Валери »

TimKs,Мики,Tal'a,Элиз.спасибо,вам!Сейчас,конечно,не знаю,зачем жить,для чего.Образовалась пустота.И жили вместе 38 лет,и общение постоянное,поддержка.Как заполнить эту пустоту и чем дальше жить,я не знаю.Мир потерял краски.Я как живой труп.Что-то хожу ,делаю.А столько планов было...Я не такой жизнерадостный человек как мама.Да и силы ей придавала жить я,любимая дочь.Мама для меня-это весь мир,мне будет тяжело без нее,я с ней все обсуждала,делилась.Мне очень жаль,что я не понимала,какая я на самом деле счастливая при живых родителях.Хотя с отцом и сложно было,много пил,нас расстраивал,маму жалко было.но я была ребенком,была защищена...хотя бы чувствовала так.А сейчас один на один с этим жестоким миром.

Ромыч
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 май 2019, 20:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: СПБ

Re: Мама

Сообщение Ромыч »

Здравствуйте,Валери!
Валери писал(а): Ромыч,как вы сейчас?Чем спасаетесь в своем горе?
Прошло пол года, стало на много легче. Сильно не накатывает , наверно уже смерился с этим.
Иногда пробивает на слезу, но не от горя и страданий , а от теплых воспоминаний о прошлой нашей с Иришкой жизни .
Спасаюсь работой, общением с коллегами, родными. Дома ждет меня любимый кот , заведу еще и рыбок...

Когда у меня была самая острая фаза переживания, я старался успокоиться, разложить все по полочкам и не паниковать.
Собрался мыслями и составил план действий на будущее, который по пунктам выписал на листок и повесил на стену . Когда чувствовал, что опять накатывает паника , читал план и снова собирался мыслями.

Берегите себя!
«Делай ,что должно и будь ,что будет»

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама

Сообщение Валери »

Элиз,добрый день!Постепенно читаю вашу тему.Про вину,что вы сделали что-то не так,не спасли.Я тоже себя виню,что встречала в ее флюро и аортосклероз,и левожелудочковая недостаточность. И не вникала в это.Много лет мама забивала на свое здоровье,хотя и проверялась на санкнижку,и зубы делала.Но надо было сердцу уделить больше внимания.Тоже узи,коронаграфия-это потом мне ее сестра сказала(она инвалид по сердцу),и ее подруга(у которой мужу делали операции-и шунтирование,и стентирование).Но я ничего про сердце и давление не знала!после смерти отца она решила взять перерыв и обследоваться.Сказала,что экг в норме.Обследовала почти весь организм.Ей говорили,что для ее возраста еще норма.Я радовалась,что она решила обследоваться,врачей в инете слушает,вникает.Мама поменяла работу (я ей давно об этом говорила,но она трудоголик).В сентябре она поехала в гости к друзьям далеко.Я ничего не подозревала.Так как ни скорую с мы не вызывали,ни гиперт кризов не было.Она и раньше ездила.Мы с ней постоянно переписывались.Ну тут в один день не выходит в вайбер,хотя постоянно там.Я подождала...начала звонить...она не отвечает.Хотела уже звонить ее другу,но она написала,,что спит.Она и дома могла проспать весь день,но это в основном в свой первый выходной.Друзьям она сказала,что плохо.Выспится и будет все норм.Постоянно пила таблетки от давления,мерила давление.Они хотели вызвать врача,она отказалась.Они грозились мне позвонить,лучше бы позвонили...На след день звонок..переписывались с ней за два часа до этого...Она уже и билет обратно взяла.Скорая приехала через 20мин,обширный инфаркт.Жалею,что не проверили ее сердце,может,можно было предотваратить.Виню их,что врача не вызвали.Виню себя,что не дозвонилась до них. Ругала ее за курение,курила тайком от меня-а это фактор риска...но она меня плохо слушала.Подруга говорит,что это была ее отдушина.Значит,плохо ругала.Но опять же...если бы не алкоголизм отца,она бы и себя больше любила.А мне даже не дали шанса ее спасти.А себя настраивала,что мама в возрасте уже,что,может,придется за ней ухаживать.но мне не выносимо бы было смотреть на ее страдания.Как мама вдали от дома,так и отец на улице упал и забрали в больницу.Мама говорила тем друзьям,что болела шея,рука...а это симптомы инфаркта,пила обезболивающие.Прочла,что у женщин может и не быть обычных и симптомов-боль за грудиной.И списывают на невралгию,на остеохондроз и не обращаются.Может,мама и не подумала,или не хотела обременять друзей...и так получилось.А с другой стороны,если дата смерти определена до рождения,то человек может и от инсульта,и от рака.Причины рака вообще не известны....не обязательно иметь вредные привычки.и инфаркты,инсульты сейчас помолодели,да и вообще все.

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама

Сообщение Валери »

Ромыч,добрый день!Попробую тоже план набросать.хотя сейчас ничего и не хочу

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама

Сообщение Валери »

Элиз,прочла в вашей теме совет психолога.Что когда мысли о суициде,надо находиться среди людей.Мегя сейчас тянет в люди в кафе посидеть.У них жизнь идет,все хорошо.И,наверное,я вспоминаю.себя такую до этого страшного сообытия

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама

Сообщение Валери »

Хочется проснуться из этого страшного сна...и что б все было как прежде.Завидую теперь тем,у кого есть мамы,особенно сверстникам.Наверное,так завидовала моя подруга,когда всех рано потеряла.
И на работе больно...меня тут знают много лет.Из-за этого хочется поменять

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама

Сообщение Валери »

Элиз,вы писали ,что первое время тянуло на алкоголь.Я же сейчас много курю...как отдушина какая-то.А маму за это ругвла...что она тайком от меня.

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама

Сообщение Элиз »

Доброй ночи, Валерия. У моей мамы был диабет, у нее как я понимаю болезнь сердца проходила без боли, потому, что она мне жаловалась только на поясницу, копчик (травмированный в молодости), так бывает, что болезнь сердца проходит без симптомов. Я себя виню ( и вины с себя не снимаю) за то, что я не понимала, что такое диабет, что это атеросклероз прежде всего, сейчас то я знаю, только что теперь толку... Вы знаете, чувство вины меня не оставило, я стараюсь не накручивать, но понимаю, что многое зависело от меня. Были в нашей с ней жизни некие эпизоды, которые убили веру во врачей и т д. Я и сейчас врачам не верю. Но это уже лирика. Ни вы, ни я, ничего не можем исправить, это факт, это произошло, надо как то жить дальше. Я не живу, я выживаю, моментами кроет так, что... Я просто знаю, что мама простила бы мне все, и я думаю, что она меня простила, только вот как мне самой себя простить... Надо жить, Валерия, хотя бы ради любви и памяти, сейчас, а потом жизнь покажет, вы знаете, я ничего не планирую, живу как живется, занимаю удобное положение, и вы так же, карабкайтесь день за днем, день прошел и ладно, первое время, конечно жить не хотелось, сейчас получше, все-таки получше, Валерия, и я благодарна маме за все что она мне дала, за ее преданную любовь, она была моим лучшим другом, мы никогда друг друга не предавали и не третировали, она мне всегда говорила, будь мужественной, живи храбро, жизнь требует от человека большого мужества. И все равно, слава Богу за все! За то, что мама была такой, какой была, я всегда ее любила больше всех, она всегда была для меня на первом месте, поэтому мне сейчас так и больно. Держитесь вместе со мной, Валерия, вместе с нами.
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»