Умер любимый муж...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Brigit B
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 16:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умер любимый муж...

Сообщение Brigit B »

Добрый день! Не знаю пишу по теме или нет, просто хочется выговориться….
Несколько месяцев назад умер мой горячо любимый муж. Он был офицером и несколько лет назад был ранен, пережил клиническую смерть и переосмыслил свою жизнь и решил начать новую, пережил развод, предательство и проч. У нас остались два маленьких сына. У нас была любовь с первого взгляда, мы так любили дуг друга, жила я как за каменной стеной, он все для нас делал. Всегда говорил: «Я живу для вас! Вы моя жизнь! Боженька дал мне вторую жизнь, чтобы вы у меня появились!» Каждый день говорил, что любит нас, обожал детей наших, мне говорил: «У меня замечательная жена, но характер..Любимая меняйся, будь мягче…» а я не менялась, думала, успею еще, другие вон всю жизнь живут - притираются..Поскольку маленький ребенок я больше времени проводила с ним, а муж с нашим старшеньким и он как то сказал мне: «Любимая, ты видишь мы отдаляемся, я в компьютере, ты с сыном все время?», я говорю - да, вижу, а он: «Дак, что же ты молчишь???». Я ничего не сделала, ничего, думала: все через это проходят, бытовуха заела, всё потом наладится ведь. Незадолго до смерти он случайно узнал, что у его старшего сына от первого брака обнаружили серьезное заболевание, он стал звонить бывшей жене, узнавать подробности.. и буквально сгорел за три дня, а я не протянула руку помощи, видела его состояние..он как будто жизнь свою переосмысливал..За два дня до смерти мы поругались, потом и помирились в этот же день, и он мне сказал: «Любимая, ты пойми, нам нельзя ругаться, вот в прошлой жизни мы ругались и Бог забрал меня (случилось ранение и он чуть не умер), нельзя..»( кстати он это мне не в первый раз говорил), еще говорил, что не боится смерти «Умирать ведь не страшно, я умирал один раз, страшно вас тут одних оставлять!», спрашивал меня часто: «Ты справишься одна с двумя?», а когда в очередной раз спросил меня, я сказала у меня выбора не будет, у меня же дети маленькие. Еще говорил, что душа вечна и он будет всегда с нами…и вот я думаю и думаю все время, если бы у нас в семье все было хорошо, то его Бог бы не забрал, и еще: как так? ведь я его так любила, почему моя любовь не спасла его? Меня не было с ним в момент смерти, и я очень жалею, что не смогла его в последний раз обнять и поцеловать, пока он был еще теплый… Сейчас и обида у меня, почему дети без отца должны жить? Муж говорил, что разводиться не будет никогда больше, потому что дети должны расти в полной семье и что получилось? Как будто он на зло мне умер?! Вназидание что ли…Я вышла замуж, родила детей и расслабилась, и вот итог…вся жизнь перевернулась, как я смогу воспитать достойных детей, в муже я была уверена, а в себе нет. Я снова одна (да, дети есть, но нет мужа любимого, который меня понимал и поддерживал всегда!), всю жизнь одна, одна, одна…и дети одни без папы из-за моего поганого характера…….. Где взять силы? Я все жду, что кто то придет и решит мои проблемы, но никто не придет..
А когда мы устанем,
С тобою любить,
Он подарит нам смерть,
И возможность забыть,

Но пока мы с тобой,
Нам и смерть не страшна,
Даже смерть пред любовью,
Лишь только смешна!!!

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж...

Сообщение оля48 »

Здравствуйте, автор.
Я тоже вдова, зовут меня Оля. Все Ваши мысли сейчас понятны, близки. Знаете, чувство вины - непременная часть горевания. Наверное, при соприкосновении с тем, что называется смертью, происходит неизбежное переосмысление жизни. Вы пишете, как это было у Вашего супруга, абсолютно не учитывая, что сейчас в Вас самой идёт тот самый процесс переосмысления. Такой уж это таинственный переход для человека: с земли в Вечность.
Вопросы "а как же теперь?", Ваша неуверенность в себе - это тоже неизбежно в сегодняшнем дне. Поверьте, пока просто поверьте на слово: потихоньку, шаг за шагом, день за днём все встанет на нужные рельсы. Любовь Вашего супруга никуда не исчезла, она осталась с вами, его семьёй. Боль утихнет, а эта любовь придаст сил. И даже направление работы над собой Ваш супруг Вам оставил: становиться мягче. Мягче - это ведь совсем не значит слабее. Вы все поймёте и все у Вас получится.
А пока - выговаривайтесь здесь, читайте материалы сайта и форума -это очень необходимо в горе. Вы не одна теперь, у Вас есть собеседники - мы, форумчане. Так все вместе и пойдем. Строить свою жизнь в изменившихся условиях, учиться заново видеть краски окружающего мира, впитывать радость, множить любовь.
Шаг за шагом, день за днём.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Brigit B
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 16:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж...

Сообщение Brigit B »

Спасибо, Оля, я тут еще не освоилась, даже не знаю как правильно вам ответить...
Душа болит, просто дышать тяжело без него...как будто дал мне шанс стать лучшей матерью своим детям...научиться лучше чувствовать их, т.к. он это умел. Господи, если бы не его слова, слова ..когда у нас возникало недопонимание, муж говорил мне: "Вот умру-будешь локти кусать, не ценить мужа" (он скорпион был, может, хотел меня в чувство привести своими такими "колючими" словами)... так оно и вышло по сути. От этого еще больнее на душе. там сейчас такая пропасть...жить мне теперь с этой болью всю жизнь, всю оставшуюся..
А когда мы устанем,
С тобою любить,
Он подарит нам смерть,
И возможность забыть,

Но пока мы с тобой,
Нам и смерть не страшна,
Даже смерть пред любовью,
Лишь только смешна!!!

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж...

Сообщение оля48 »

Как к Вам удобнее обращаться?
Знаете, моя бабушка говаривала: "Живой по живому говорит". Мало ли какие слова звучат сгоряча. Если душа болит от слов, надо не просто так мучиться и слезами умываться. Лучше на исповедь пойти, рассказать все Богу да попросить Его помощи. Священник послушает, помолится - и тоже попросит за Вас. Вот и постепенно исповедями и причастием душа и подлечится. Недавно прочитала, что сила - у Бога. Мы только усилия прилагаем. Так что в горе у нас самый надёжный помощник. Даже не сомневайтесь.
А с форумом постепенно разберётесь. Кстати, ответили Вы вполне нормально, а что Вас смущает?
Почитайте соседние темы. Посмотрите нижние разделы форума, там поддерживающих материалов много. Осваивайтесь, наша новая попутчица. Вместе легче.
P.S. И не рисуйте будущее сейчас черными красками. Вам его не видно. Но это совсем не значит, что там - чернота. Не пытайтесь всматриваться вперед из-за пелены слез, Вам ничего не видно. Живите в каждом дне и в каждом часе. И старайтесь замечать их разноцветность. Сначала почти не получается, но усилия не бывают напрасными.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Умер любимый муж...

Сообщение ЛарисаБ »

Доброго вам дня! Я Лариса, мой муж погиб и я уже 3 года вдова. Не буду писать про то, что время лечит. Но дайте себе время на горевание, прожить и пережить потерю. Будет больно, горько , невыносимо, но душа будет лечить ваши раны. Боль будет мягче, дальше, но любовь будет всегда с вами, в вашем сердце и память о любимом будет всегда с вами. У вас это никто не отнимет. Сейчас не надо думать о будущем, как вы будет жить, что желать, сейчас есть вы и ваши милые детки. Мой муж снится моим родным и друзьям, и всегда во сне говорит, что так надо было, надо было уйти. Я не задаюсь вопросом :" кому надо? зачем?" Просто так было надо и я уважаю его решение. Сил вам в преодолении горя, мужества и пишите сюда чаще. Здесь поймут и подержат вашу руку. И я ее держу. Храни вас Господь.

Brigit B
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 16:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж...

Сообщение Brigit B »

Меня зовут Елена. Спасибо, Оля, на исповеди я была несколько раз после Его смерти, но пока легче не стало, не доросла, видимо, я еще...хожу в церковь, ставлю свечу за упокой, заказывала сорокоуст об упокоении...это когда мне муж приснился грустный грустный...
А когда мы устанем,
С тобою любить,
Он подарит нам смерть,
И возможность забыть,

Но пока мы с тобой,
Нам и смерть не страшна,
Даже смерть пред любовью,
Лишь только смешна!!!

Brigit B
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 16:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж...

Сообщение Brigit B »

Лариса, спасибо! Вы правы, конечно, я если начинаю думать глобально меня охватывает страх и паника! как я с этим справлюсь???но потом, суета, заботы, вроде еще ничего, можно жить. У меня нет чувства, что я хочу за ним туда, нет, нет, я хочу жить ради детей, хочу, чтобы он ими гордился, но тут же сомнения-смогу ли я , справлюсь ли?? Всегда, всегда он говорил мне, чтобы я научилась лучше чувствовать своих детей, чтобы в моей голове были только хорошие мысли, т.к. они впитываются с грудным молоком. Недавно нашему младшему исполнился годик и счастье и горе, начал ходить и снова радость вместе со слезами, а видит ли папа?! Старшему сказала, что папа улетел на небо, а он ждет его, спрашивает: "А когда папа прилетит?"...Когда обнимаю своих детей счастье охватывает на долю секунды, а потом снова боль, что они без отца будут расти. Муж так хотел их вырастить, говорил, что не видел как старшие растут (всё командировки. работа), а когда я была беременна старшим нашим сыном, он ушел из органов, стал работать в школе, деньги для него были не важны, хотел свой опыт передавать детям, и отмечал, что много детей воспитываются одними мамами, и его это очень расстраивало.. Как то сказал мне: "Я разводиться больше не буду. Никогда. Дети должны расти в полной семье". И что получилось?!Сплошные зачем и почему...Наказал Господь нас, или наоборот, спас мужа или дал ему шанс всё исправить?!.........
А когда мы устанем,
С тобою любить,
Он подарит нам смерть,
И возможность забыть,

Но пока мы с тобой,
Нам и смерть не страшна,
Даже смерть пред любовью,
Лишь только смешна!!!

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер любимый муж...

Сообщение Sabrina77 »

Здравствуйте!
Прочитала слова Вашего мужа и до боли вспомнились слова моего. Сейчас я понимаю, что такие люди, как учителя - спокойные, понимающие до самой сути, терпимые, с глубоким философским взглядом на жизнь.
Вот это "любимая, меняйся, нужно становиться мягче" - я это слышала в далёкой молодости. Научилась, стала.
А что "умирать её страшно, страшно вас одних тут оставлять" - это я видела, если бы он мог говорить(он в реанимации уже не мог), он наверное сказал бы именно эти слова.
Я Вам бесконечно сочувствую. Без такого человека Вам теперь придётся полностью выстроить свой собственный мир. Я до сих пор не знаю как этому научиться, хоть прошло уже 14 месяцев. Дети держат, все вроде бы делаю, а живу им как и раньше. Хотя он мне говорил - "нельзя так привязываться к человеку, работай над этим". Вот, стараюсь. Сил Вам и терпения.

Brigit B
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 16:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж...

Сообщение Brigit B »

Sabrina77, Спасибо большое за такие слова. Надо, конечно, стараться, надо!
А когда мы устанем,
С тобою любить,
Он подарит нам смерть,
И возможность забыть,

Но пока мы с тобой,
Нам и смерть не страшна,
Даже смерть пред любовью,
Лишь только смешна!!!

Brigit B
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 16:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж...

Сообщение Brigit B »

Любимый наш, ты все дальше и дальше от нас...Никто не улыбается по утрам, никто не говорит "Доброе утро, родные мои!", не обнимает нас. Вспоминаю как ты подходишь ко мне обнимая, говоришь:"Возьми немного моей энергии, любимая, у тебя ее еще меньше, чем у меня", никто не гуляет с нами, мы всегда гуляли с детьми вчетвером, как наш старшенький радовался этому. Ты больше не посадишь сыновей не плечи, не поиграешь с ними в футбол, не обнимешь своих любимых очаровашек..Почему, чтобы что то понять, Господь забирает у нас самое дорогое, нельзя как то по другому?! Я сейчас в стадии злобы и агрессии, обиды и негодования, почему, почему..Любимый наш, ты так хотел воспитать своих сыновей, ты не хотел пропустить ни секунды их жизни и вот все закончилось для тебя. Почему Бог не дал тебе этого шанса? Десять лет назад, когда ты чуть не умер, никто, даже врачи, не давали никаких прогнозов, но ты остался жить, а вот сейчас не дал....Ничего я в этой жизни не понимаю, ничего. Почему дети должны жить без своего любимого папулечки?!
А когда мы устанем,
С тобою любить,
Он подарит нам смерть,
И возможность забыть,

Но пока мы с тобой,
Нам и смерть не страшна,
Даже смерть пред любовью,
Лишь только смешна!!!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»