Я потеряла маму

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
МарияГ
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 13:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Я потеряла маму

Сообщение МарияГ »

Моя мама долгие годы боролась с онкологией. Она была очень жизнерадостной, оптимистично настроенной. Периодически болезнь возвращалась, но мама проходила лечение и все налаживалось. Последние несколько лет я живу в другом городе. Мама периодически приезжала меня навещать. Прошлой зимой, когда она приехала, я заметила изменения в ее состоянии и внешне она как-то сдала. Мы с ней любили ходить по магазинам, и в тот раз пошли, сделали много покупок для нее. Она еще говорила, смеясь, что умирать ей нельзя, вон сколько всего накупила себе... Когда она уехала, начались проблемы со здоровьем. То одно, то другое. Рецидив почему-то не ставили, а все обследования разные назначали. По телефону я слышала, что ей трудно говорить, одышка. С весны она не выходила из дома. Только возили ее по врачам. В мае я приехала к ней. На следующий день после моего приезда она слегла и уже не вставала. Рак перешел в 4 стадию с поражение всех органов. Мы ей об этом не говорили. Я ей все повторяла, что ее организм ослаб, надо восстанавливаться и ехать на лечение. Мама верила мне. Говорила, что ради меня, встанет, выкарабкается. Мы вспоминали, как любили гулять с ней, ходить в кафе, по магазинам.. Два месяца я была с ней. Два месяца я наблюдала, как ухудшается ее состояние. Это настолько больно, слов нет. Мама страдала. Ей было больно все. Первое время она ела. Потом все меньше и меньше. Даже воду было трудно пить. Наберет воды в рот и пережидает какое-то время, чтобы проглотить. Это ужасно, наблюдать как самый родной и любимый человек уходит в мучениях. Все время я думала, как это произойдет. Врачи сказали, что постепенно она будет засыпать, и, скорее всего будет без сознания. Я боялась, что это случится ночью, меня не будет рядом. Мама действительно все время последние дни спала. За три дня до ухода состояние стало таким, что все уже было понятно. На третий день утром я по глазам маминым поняла, что это происходит. Они как-то застекленели, смотрела как будто сквозь... Когда я маму перевернула на бок, увидела на спине яркую красную полосу. Я читала, что это что-то сосудистое, возникают эти отметки на теле за несколько часов до... Дальше как в тумане. Помню тот день ясно. Но я действовала, как будто это не со мной происходит. Маму рвало весь день темной жидкостью. Помню, я боялась, что мама увидит чем ее рвет и все поймет. После очередного приступа, она сказала - лучше умереть... К вечеру она начала дышать убыстренно. Это продолжалось до полуночи. За 20 минут до ухода, мама сказала - хоть бы заснуть сейчас. Я ей дала 2 таблетки снотворного. Она выпила одну. Я еще подумала, она испугалась пить 2. Руки стали ледяными. А потом она как будто успокоилась, дыхание восстановилось. Я еще спросила ее - мам, полегчало немного? Она кивнула головой. Я говорю - поспишь сейчас немного? Она снова кивнула. А потом, спустя пару секунд, я увидела, что при дыхании как будто отдаёт головой, спазмы, не знаю как обьяснить. Но визуально, было не похоже, что затруднённое дыхание. Просто оно изменилось. Мне важно было не паниковать в тот момент. Я хотела, чтобы все было спокойно, я мечтаю сейчас о том, чтобы мамочка не понимала в тот момент, что уходит. Мне так хочется верить в то, что ей не было ни больно, ни страшно в тот момент. Я гладила ее по голове и за руку. Я смотрела на маму и понимала, что сейчас умирает мое начало. То, где я началась. Все мамины органы весь ее организм создал меня, а сейчас умирает. Это не передать словами. Она была всем для меня. Мое ВСЕ. Ее последний вздох и глаза широко открылись. И все. И я не понимаю, как это возможно. Человек живет, набирает опыт, знания, копятся воспоминания, вся жизнь... И потом в один момент все уходит? Как это возможно? С апреля, когда я узнала, что это неизбежно, я рыдаю каждый день. Я просто не могу понять. Я ничего не понимаю. Я люблю ее так сильно. В тот момент, когда мама умирала, а потом умерла, я все прекрасно понимала, но действовала как робот. Через несколько минут, когда я звонила сообщить про смерть, меня попросили назвать имя умершей, и тогда я разрыдалась. Я назвала мамины имя и фамилию, но они не расслышали, попросили повторить и тогда я разрыдалась. И потом приехали забирать маму. И потом пустая кровать, где она только что лежала. Я не понимаю, как я не умерла в тот день, в ту ночь. Как я живу без нее сейчас. Я хочу жить, ради мамы. Просто мы одно целое. А ее больше нет. Ее голос, улыбка, руки. Слезы градом

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла маму

Сообщение ochen_bolno »

Соболезную вам, Мария. Я тоже потеряла маму в августе от онкологии и тоже была с ней одним целым. Пока легче не становится, но я все же верю, что станет. Как мне говорит мой психотерапевт, переживание - это то, что надо пережить, но, к сожалению, ускорить этот процесс нельзя, горю надо отдаться целиком, тогда оно отпустит. Плачьте, кричите, вы имеете право на все эмоции. Пишите здесь о своих чувствах, читайте форум, это помогает. Помогает знать, что ты не один в своем горе.

Онкология - это страшно. Болезнь бессилия, непонятно, кому хуже в этот момент, тому, кто страдает физически или тому, у кого рвется душа при виде того, как уходит любимый человек и ты ничего сделать не можешь. Вам тоже нужна помощь, вы сейчас раненая. Заботьтесь о себе по мере сил. Ешьте, пейте, гуляйте. Пока хотя бы так, а потом, как говорят форумчане, появятся другие желания, в частности, желание жить дальше.

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла маму

Сообщение Аленушка79 »

Мария, здравствуйте. Я очень вам соболезную, читая ваше сообщение, я как будто в зеркале увидела жизнь свою и своего мужа, который также ушёл от онкологии. У меня прошло 6,5 месяцев, и сейчас я могу сказать, что легче немного стало, и не потому что я стала забывать, все это не забыть никогда, просто начинаешь привыкать к этой боли. Сейчас мы можем только молиться за наших любимых и жить ради близких и родных. И я верю, что мы обязательно с нашими ушедшими любимыми встретимся в свое время, и уже никогда не расстанемся.
А сейчас, Мария, пишите здесь, проговаривайте свое горе нам, и обязательно будет становиться легче, вас здесь все поймут.
Царствие Небесное вашей мамочке.
Вам, Мария сил и здоровья пережить это горе.
Я рядом.
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Rim2018
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 17:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Я потеряла маму

Сообщение Rim2018 »

Здравствуйте!
Прочитала сообщение и вспомнила свою боль. Год назад умерла моя мамочка от рака, дома на моих руках. Все случилось за 5 дней. Прошёл год и месяц, я научилась отвлекаться, но вся боль сидит глубоко во мне. ...От всей души желаю вам сил и крепости духа научиться жить по новому и справиться с болью! Сложно, но нужно продолжать жить и пережить эту потерю.
Последний раз редактировалось алиска 21 окт 2019, 05:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.18

МарияГ
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 13:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла маму

Сообщение МарияГ »

Спасибо вам за поддержку.. Я все время сейчас думаю, что со временем смогу привыкнуть к жизни без мамы. Об этом все говорят. Но, с другой стороны, время идет, и все сильнее и сильнее не хватает ее. Уже 3 месяца я не видела маму, не разговаривала с ней. И дальше ведь скучать по ней буду еще сильнее. У меня как будто обесценилось все без нее. Когда, что-то происходит, мне так хочется рассказать об этом маме, поделиться с ней новостью, как было раньше..
И чувство вины есть. Что что-то делала не так. Иногда раздражалась от бессилия. Мама это видела. Один раз расплакалась, говорит, не злись на меня, пожалуйста. Хорошо, что я успела ей сказать, что злюсь не на нее, а на ее болезнь... И думаю, если бы мама оказалась на моем месте, ухаживала бы за мной. То как бы трудно морально и физически ей не было, она бы никогда не показала бы этого...
И она так верила мне. Когда я приехала к ней в мае, на следующий день ее положили в онкоцентр просто для поддержания. Мама верила, что ей помогут. А на пятый день, врач мне сообщил, что держать ее больше не имеет смысла. Она занимает чье-то место. Ей уже не помочь. Я звонила своей подруге после разговора с врачом. И со мной впервые случилась истерика. Я не могла говорить, задыхалась в телефон, заикалась, не могла произнести ни слова. Я помню мамины глаза, когда я вернулась к ней в палату, сказать, что нас выписывают. Придумала что-то. Что надо на время сделать перерыв, потихоньку дома восстанавливаться и потом возвращаться на лечение. По маминым глазам я поняла, что, наверное она верит мне. А может, ей очень хотелось домой, она всегда говорила - родные стены лечат.. Только вздыхала, что пришла в больницу на своих ногах, хоть и еле-еле, а выписывают ее на носилках...
Когда в конце у нее участилось дыхание, я не сразу поняла, что это агония. Мама жаловалась на боль сильную, хотя от предыдущего укола еще не прошло двух часов. Положено было два часа хотя бы перерыв между уколами делать. Просила уколоть ее снова. Я сделала укол. Сижу с ней, говорю, мамуль, ну успокаивайся, сейчас все пройдет, укол поможет. Пыталась успокоить ее дыхание. Говорю, вдыхай носом, выдыхай ртом. Она пыталась так делать, но у нее не получалось. Она верила, что я помогу ей. Слушалась, старалась делать, как я ей говорю... Мамочка моя... И потом только я поняла, что это все... Помню, как подошла к папе, сказала, что у мамы агония. Он вернулся в комнату, лег рядом с мамой. И так мама ушла. Папа и я были рядом. Наверное, это лучше, чем если бы это произошло в больнице. Просто я всегда думаю, что можно ведь как-то избавить человека от мучений таких. Ведь должна быть какая-то гуманность. Чтобы без боли.
Знаете, я сейчас понимаю, для чего придумали все эти хлопоты после смерти человека. Все эти бумажные оформления, подготовка к похоронам, поминкам.. По-другому бы не выжить просто. Помню, думала, что будет после 9-ти дней? Чем себя занять потом.. Думала, что уеду сразу. Ведь приехала я на 2 недели, а осталась с мамой на 2 месяца. И потом не могла уехать еще пару месяцев... Это ведь дом родной. Перемыла всю квартиру. Все думала, маме бы понравилось. Она так следила за домом всегда, пока не слегла... Цветочки ее все подрезала, подкормила. Наверное, забота о маме после ее ухода перешла на дом..
Лучше бы мы знали, когда умрем сами и наши близкие. Я бы провела с ней больше времени в то время, когда она была еще здорова. Я бы приезжала к ней чаще. Боль невыносимая от потери.
Я все смотрю сейчас на людей в возрасте. Они уже наверняка потеряли своих родителей. И я обращаю внимание, как они идут нарядные куда-то, разговаривают, смеются. И все думаю, как они пережили смерть близких? Как им это удалось? Где взяли силы не просто жить, а жить радостно? А может это на всю жизнь уже так будет? Можно жить, улыбаться, смеяться даже. А потом приступы безумного отчаяния, как у меня сейчас бывает. В любой момент может «накрыть». Такое состояние острой боли, что дышать невозможно. И слезы случаются даже при людях, в транспорте общественном, где угодно.. Знаете, когда мысли возникают, какое-то четкое осознание произошедшего. Что уже НИКОГДА не будет как прежде. Никогда. Все. Мамы нет. Я без мамы. И нам всем в эти моменты жаль себя самих. Что МЫ лишились любимых людей. Они ушли. Но мне так же сильно жаль и свою маму. Что Она лишилась этой жизни. Что путь ее закончился. Все, что я вижу сейчас, чувствую, запахи, ароматы, вкусная еда, красивый закат, я всегда думаю о маме. Что она лишилась этого всего. Что она не видит нас, своих родных, что не может обнять нас, посмеяться с нами. Ходить со мной на прогулки. Я не могу этого понять. Как все выживают после таких потерь. Люблю маму так сильно. Так рано она ушла. И так мучалась сильно.

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла маму

Сообщение ochen_bolno »

Мария, сколько вам лет?
Читаю вашу тему и сердце кровью обливается - все ваши чувства и мои то же. Думаю, каждый из нас здесь испытал бОльщую часть подобного. Вы большая молодец, вы были с мамой до последнего вздоха, я думаю, об этом мечтает каждый человек, уйти в кругу близких. И да, вы ничего не могли изменить, просто примите это. Нам кажется, что мы управляем своей судьбой, но это не так. Смертью и рождением мы управлять не можем, поэтому просто смиритесь. И если возможно, не проигрывайте всевозможные сценарии, где вы спасаете маму, это ваше воображение выкручивается и пытается доказать вам, что вы всесильны перед болезнью, но поверьте, это не так. Понимаю, это сложно, я сама с чувством вины бьюсь, но уже есть успехи, вдруг у вас получится быстрее.

Муж мне тоже постоянно говорит, что если бы все люди, пережившие потерю, оставались грустными навечно, то не было бы улыбающихся людей на улице. Но думаю, эта горечь все равно с нами останется, просто затянется..я надеюсь.

Радуйтесь по возможности, ешьте вкусную еду,путешествуйте, любите. Мама этого вам желала. Она прожила свою жизнь, а у вас теперь своя.

Если есть в вас вера - переживете проще. Все там будем, все там встретимся, жизнь быстро идет.

Обнимаю

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла маму

Сообщение любимая сестричка »

Я , уже чуть больше года, на этом форуме.
Когда вижу и читаю новую историю о человеческой боли, о горе , о невосполнимой потери , то все о чем пишеться отзывается в моем сердце , в моей душе, полностью во мне. Я плачу. Я плачу и сейчас вместе с вами.Мне довелось плакать и страдать много в своей жизни. Я могу сказать , что все понимаю, чувствовала и чувствую все тоже , что и каждый новый человек , пришедший на этот сайт. Мне не хочется сейчас подбадривать , искать слова утешения. Это горе . Да! И нам теперь с ним жить. Какое качество жизни будет далее , зависит от самого человека, от его характера , психики , восприятия , да и много еще от чего. Действительно все пройдет , пройдет и это... Имею ввиду острая фаза горевания. Кому пол-года нужно , кому год , кому три , кому пять...
Очень сочувствую вам. Вспоминаю свою маму... Все так же...
Что посоветую . Плачьте , если плачется , это помогает выходить горю. Молитесь( помогайте маме ) , читайте( что бы мозги переключались ) , пишите здесь. Этим вы будете помогать не только горюющим , а и себе.
Обнимаю.

МарияГ
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 13:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла маму

Сообщение МарияГ »

Ochen_bolno Нет, я не думаю, что могла спасти маму. Я о том, что в некоторые моменты могла бы быть более терпеливой, не раздражаться... И еще, мы с мамой были очень откровенны друг с другом. До своего приезда к ней, мы созванивались постоянно. И в один день я расплакалась, разговаривая с ней по телефону. У нее температура постоянно поднималась к вечеру. Так всегда при рецидивах. Просто в этот раз все уже иначе было. Плачу, говорю - мам, ты понимаешь, что ты сгораешь от рака?.. Она меня успокаивать стала, хотя я слышала по голосу, что ей нелегко совсем. А когда приехала домой, к маме, пришлось уже все скрывать от нее. Она не раз говорила - мне кажется вы все знаете, а мне не говорите. И в этом я тоже виню себя. Может надо было быть с ней откровенной, сказать правду? Но как? Это ведь невозможно. У человека должна оставаться надежда всегда. У человека психика так устроена, невозможно поверить, в то, что это конец. Мама в последний день мне говорит - что-то я не знаю, что делать, может скорую вызвать?.. И как ей сказать, что не поможет никто уже....Я сказала, что, мамуль, у меня такие уколы, которых у скорой нет. Я все сделаю..
Первое время после того, как мама слегла, она каждый день делала попытки встать. Я ей помогала. Стелила коврик ортопедический под ноги и она топталась по нему немого. Потом обессиленная ложилась в кровать. А как-то слышу, зовет меня. И захожу к ней - она стоит, счастливая такая, самостоятельна встала и прошлась до середины комнаты. Такая довольная была! А я прочитала, что у лежачих такое бывает. Есть такой кульминационный момент, когда даже тяжелые больные встают. Но это пик, после которого уже все резко идет на спад...

Аленушка 79 Спасибо большое
Rim2018 Спасибо Вам...

Любимая сестричка Да, главное сейчас это быть как можно более занятой.. Спасибо за ваши слова...

Аватара пользователя
Vika91
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 09:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла маму

Сообщение Vika91 »

Здравствуйте,Мария! Я тоже недавно потеряла папу и чувствую все то же, что и вы. Это боль будет с нами. Мы привыкнем с ней жить. Сейчас очень плохо и тяжело, но так будет не всегда. Будет легче. Точно будет. Еще месяц назад мне не хотелось жить. Совсем не хотелось. Я все время задавала вопрос "за что"? Мой папа никогда не болел. А ушел быстро и внезапно. Первое время я находилось в каком-то шоковом состоянии. Сейчас немного отпускает. Больно, но я привыкаю жить с этой болью. Шаг за шагом. Наши близкие не хотели бы, чтобы мы так страдали. Мы должны продолжать жить. Ради них. Чтобы там,глядя на нас, они радовались. И гордились нами. Царствия Небесного вашей мамочке. Обнимаю вас, Мария!

МарияГ
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 13:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла маму

Сообщение МарияГ »

Vika91 Спасибо... Наверное, станет легче со временем. Вернее, не легче, а как вы сказали, просто будем привыкать жить с этой болью. Человек ко всему привыкает.. Но мне кажется, психика у всех разная. Я пока не могу представить, что привыкну когда-нибудь к этому.. Так хочу позвонить ей, услышать ее голос. Чтобы в конце разговора она сказала мне как всегда - люблю, целую...
В вашем случае, это случилось неожиданно для вас - внезапная смерть папы. Это ужасно и непоправимо. Но для него это было не тяжело, я думаю.. Внезапная смерть. Это ужасно. Я не знаю, сколько ему было лет. Наверняка, слишком рано ушел. Но хотя бы не мучился...
Спасибо вам за поддержку. Желаю вам оправится скорее от своего горя..

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»