Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение ЯДарья »

Как странно, Маша: читая Вас, всегда вспоминала слова Отара Кушанашвили в передаче ,,Не верю!''(есть такая на т/к ,,Спас''): ,,Я не верю в Бога, но мне Его очень не хватает...'', и вдруг читаю слова Вашего психолога о Вашем неверии))..

И вот ещё о чём хотела сказать: многие (и Вы тоже) пишут о необходимости мед.помощи Елене(маме Владимира)- и это правильно. Но когда это касается нас самих, почему-то кажется - ,,само восстановится''(теперь я о Вас - м.б., всё же нужна ЭКГ?).

Сил Вам и вашим родным.
Светлая память Оле.

Надежда1973
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Надежда1973 »

Мария, спасибо, что ответили. Вы большой молодец, очень мужественно держитесь, конструктивно мыслите, более того, вижу, как вы поддерживаете других мам, несмотря на собственное горе. Буду ждать вашего сообщения о впечатлении о книге. Не пропадайте, пожалуйста, пишите все, что в голову придет, если будет настроение. Мысленно с вами. Обнимаю.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Очередной заскок психики у меня, вот не знаю, сопротивляться или оставить как есть, пусть само пройдет. Подписалась в телеграмме на разные паблики с разными несчастными случаями, не спрашивайте зачем, есть потребность постоянно щекотать нервы. Может, так чувствую себя живой, может что другое. И вот вчера какой-то парень прыгнул под поезд в метро, как и Оля, и видеозапись выложена. Не могу перестать ее смотреть. Это совсем не страшно, оказывается, и очень быстро. Какое-то странное удовлетворение. Но пожалуй не очень это нормально. У кого такое было?

лена_к
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 12:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение лена_к »

Я тоже все время просматриваю новости проишествий.. Не знаю зачем... Наверное, чтоб понимать, что не одна я в этом мире такая несчастная.

Аватара пользователя
Елена_ю
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 11:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Елена_ю »

Мария Мирабелла писал(а):Очередной заскок психики у меня, вот не знаю, сопротивляться или оставить как есть, пусть само пройдет. Подписалась в телеграмме на разные паблики с разными несчастными случаями, не спрашивайте зачем, есть потребность постоянно щекотать нервы. Может, так чувствую себя живой, может что другое. И вот вчера какой-то парень прыгнул под поезд в метро, как и Оля, и видеозапись выложена. Не могу перестать ее смотреть. Это совсем не страшно, оказывается, и очень быстро. Какое-то странное удовлетворение. Но пожалуй не очень это нормально. У кого такое было?
мария мирабелла,у меня тоже самое.всё время читаю и смотрю про наш случай. (...)
Последний раз редактировалось Елена137 21 сен 2019, 01:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Надежда1973
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Надежда1973 »

Читала, что психологи советуют как можно больше раз , в разных подробностях, какие будут приходить на память, рассказать травмирующее событие человеку, готовому слушать.
Что это постоянное повторение помогает нам пережить моральную травму.
Возможно, ваша психика пытается подсознательно вам помочь таким образом.
Вы мало рассказываете, как говорили, вам пока помогает блокирование воспоминаний. Вот , видимо, подсознание выбрало такой способ спасения.

Аватара пользователя
Елена_ю
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 11:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Елена_ю »

Мария мирабелла, я тоже пытаюсь блокировать воспоминания,пытаюсь убедить себя что ничего не случилось,что просто все сейчас ушли и вскоре вернутся домой.
Иногда получается так прожить день другой.
Но ведь это самообман,а как ещё облегчить свою душу не знаю.
Последний раз редактировалось Ирина 17 21 сен 2019, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 5.3 пф и п 9 ппг

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Елена_ю писал(а):Мария мирабелла, я тоже пытаюсь блокировать воспоминания,пытаюсь убедить себя что ничего не случилось,что просто все сейчас ушли и вскоре вернутся домой.
Иногда получается так прожить день другой.
Но ведь это самообман,а как ещё облегчить свою душу не знаю.
Елена, не-не-не, убеждать себя "что ничего не случилось" как раз таки нельзя. Когда это "убеждение" слетает, вы проживаете случившееся заново, и так много раз, все время бьетесь об эту смерть как в первый раз.
Надежда пишет как раз о противоположном - нужно пройти случившееся в подробностях, чтобы осознать его. У психологов есть техника EMDR, можете почитать. Я проходила ее с кризисным психологом мчс. Действительно, в подробностях прокручивала про себя события от начала развития ситуации до похорон, подробно.
Пару сеансов в принципе достаточно, но думаю что это платно в любом случае, хотя конечно у вашего психотерапевта, когда вы до него доберетесь, спросить об этом стоит.
Как облегчить душу - у всех свой способ (ну а вообще-то никак, пока не пройдет время). Кто-то с помощью молитв, кто-то - друзей, психологов, кто-то - за бытовыми и рабочими делами, стараясь занять весь свой день. Я использую последние два способа с переменным успехом. Елена, а чем вы заняты днем, работаете?

Аватара пользователя
Елена_ю
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 11:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Елена_ю »

мария,я уже не работаю,молодой пенсионер.стараюсь начинать делать домашнюю работу,но что бы я не делала мысли всё равно сидят в голове . периодически осознаёшь свои жизненные ошибки и что я раньше не замечала,всё теперь выстраивается в одну ровную цепочку.я уже ранее писала,что депрессия возникает не на пустом месте,она следствие чегото.вот теперь я и поняла,что было не правильно в нашей жизни и к чему это привело.себя простить за это не могу!

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Лена, пишу вам ответ здесь, потому что хочу и себе оставить этот список как размышление на будущее.
Елена_ю писал(а):мария,я уже не работаю,молодой пенсионер.стараюсь начинать делать домашнюю работу,но что бы я не делала мысли всё равно сидят в голове
Домашняя работа - хорошо, но вам ее явно недостаточно для отвлечения.
Я для себя в какой-то момент отчаяния сформулировала такую мысль. Наша нынешняя жизнь тяжела нам и как будто уже не нужна. Мы относимся к ней как к ноше, тяжести, обузе. В том числе потому, что пытаемся жить ее в прежнем варианте - для себя, для близких, одновременно ощущая утерю смысла и желая "все прекратить". Но ведь можно прекратить не саму жизнь, а наш бег к отсутствующей цели. Остановиться. И понять, что наша жизнь - подарок, данный нам "просто так", ни за что. И выбросить этот подарок - самое глупое, что можно придумать. По крайней мере, сделать это никогда не поздно, но сейчас-то можно им распорядиться как-то поумнее? Если уж нам наша жизнь не нужна, возможно, кто-то другой будет рад нашей помощи? Я имею в виду благотворительность и волонтерство. Если вы, Лена, сейчас молодой пенсионер, у вас еще есть силы и еще одна огромная ценность - время, может, посмотрите на этот список и найдете в нем что-то близкое для себя? В качестве совета предложила бы попробовать несколько вариантов и не нагружать себя ни в коем случае на полный день. Один - два часа для пробы. Вот перечень организаций, которые близки лично мне, с некоторыми из них я взаимодействую.
1. Поиск пропавших людей. Самая известная здесь организация - Лиза Алерт. https://lizaalert.org/ . Совсем необязательно идти в лес на поиск. Им всегда нужны волонтеры на обзвон больниц/моргов/полиции, на расклейку объявлений, на обход в городе.
2. Волонтер в приюте для животных. Например, здесь https://vsemposobake.ru/volunteers/ - выгул, уборка, кормление. Руки всегда нужны.
3. Волонтер в хоспис. Вы же в Москве? Тогда наверняка знаете о фонде Вера, его все знают). У них основательный, хорошо организованный подход к волонтерству, посмотрите https://www.hospicefund.ru/volunteer/vol ... -hospisah/
4. Организация помощи заключенным Русь сидящая тоже ищет волонтеров для помощи в разборе вещей. Не знаю как на сегодняшний момент, у них задачи периодические, но заполнить анкету, если есть желание, точно можно https://www.asi.org.ru/report/2019/07/2 ... volontery/
5. Вот еще благотворительный фонд Феникс ищет волонтеров - в т.ч., например, для разборки вещей на благотворительном складе https://xn--b1aecbahcjcu5ad2bm4b.xn--p1ai/volontery/
6. Фонд Старость в радость, посещение домов престарелых, общение со старыми одинокими людьми. Можно просто хотя бы открытки писать для начала https://starikam.org/volontyoram/volunteering/
7. Церковь. Здесь не посоветую ничего конкретного, но мне кажется, можно подойти к своему батюшке и попроситься помыть полы вечером), мне кажется, разрешит. А еще есть строительства храмов.
8. Просто набрать в гугле волонтер в ... и выбрать для себя подходящее.

Ну и напишу про себя, чтобы не выглядеть эдаким голословным ментором. Обычно у нас принято молчать о своей благотворительности, и это считаю правильным, но иногда рассказать все же нужно - просто для примера, что это обычно и обыденно, просто, правильно, и занимаются этим многие вокруг. Ни в коем случае не горжусь и не хвастаюсь, пересиливаю себя для рассказа - тем более, что делаю ничтожно мало, но вот один раз скажу.
Во-первых, я давным-давно подписана на ежемесячные небольшие отчисления в самые любимые фонды, те, чью работу видно, чьих руководителей чувствуешь, в чьей честности уверен. Это Подари жизнь, фонд Вера, Детский хоспис, Русь сидящая, приют для бездомных собак и кошек в Грузии )
Во-вторых, год назад летом съездила вожатой в лагерь ЦЛП на Валадае для детей с ментальными нарушениями. Очень хочу еще, но отпуск один, ресурс время у меня мал, к сожалению.
В -третьих, по своему профилю делала таблицы для детского хосписа
В-четвертых, сейчас, уже после Ольки, отвезла разовый взнос побольше в Русь сидящую
В-пятых, тоже сейчас делаю по чуть-чуть расшифровку стенограммы в одном очень несправедливом суде, хочу помочь адвокатам обвиняемых.
Ну и сдача лишних вещей в церковь или благотворительные организации или просто знакомым - но это уже совсем обыденность, думаю, мы все это делаем время от времени.
Лена, присоединяйтесь. Запланируйте себе один звонок в день по любому направлению, и не спеша найдите какую-то помощь по душе. Пусть она исцеляется постепенно.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»