Жизнь без мамы

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Наталия 85
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 06:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение Наталия 85 »

Доброе утро!
У меня тоже были подобные мысли - про то, что жить не хочется особенно, а жить лет 30 хотя бы придется. Но где-то 2-3 месяца спустя после трагедии у меня начались головокружения. Я от них просыпалась. И вот однажды лежа среди ночи началось такое головокружение и я стала как бы проваливаться в темноту. И знаете, так страшно стало. Поняла, что жить очень хочу. и даже не только ради детей, как раньше казалось. После этого начала искать мелкие радости в жизни - интересные книги, фильмы, даже поход в магазин с подругами. И примерно с тех пор в жизни стали появляться моменты, когда я стала не то что бы отвлекаться...А ощущать какие-то хотя бы удовольствия. Я перестала худеть стремительно и постепенно даже головокружения прошли (правда, пропила ноотропы, а до врача так и не дошла).
Представляете, моя мама тоже не то что бы смеялась над теми, кто бегает по врачам, но... Моя тетя и бабушка вечно жаловались на здоровье и всех грузили об этом разговорами, по 150 раз мерили давление и это маму видимо раздражало или просто не нравилось... В общем, она никогда не жаловалась на свое здоровье, хотя страдала повышенным давлением.
И у меня тоже имеется отец алкоголик, отравляющий нам всем жизнь((( Только мы от него не избавлялись даже на время. От него было невозможно избавиться. И переживания по поводу квартиры ваши мне ох как понятны. Он сейчас еще стал водить туда компании, какие-то даже женщины появились. Вот от этого прямо трясет. Незадолго перед уходом мама сделала ремонт в квартире. купила новую мебель. Чтобы мой сын, который учится в гимназии рядом с ними, приводил своих друзей и ему было не стыдно. Чтобы ученики к ней ходили (она репетиторством до последнего дня занималась). А теперь там эти личности собираются во всей этой красоте((((С братом переживаем, чтобы кто-то ушлый не склонил отца переписать его долю на себя. Мне жаль теперь, что я при жизни маме много раз давала понять, что она ооочень ошиблась, не выпинув его вовремя. Лучше совсем без отца, чем с таким. Видимо, у нее было за это чувство вины. Оно ее наверняка мучило(((( А он мне сейчас еще претензии предъявляет, что я не убираюсь не приезжаю к нему. Ему всего 60 лет, еще даже седины нет, здоров, как бык, не смотря на образ жизни. А я с двумя детьми еще не большими, работой и домом сама теперь, без поддержки мамы.
И слова про круговорот чужих мам ваши тоже болью отозвались. Тоже у всех еще мамы живы и полны сил, помогают с внуками, общаются, ходят вместе по магазинам, пьют чай( Мы же молодые еще совсем, и от этого всего вокруг понимаешь, что хоть и нормально, что родители раньше детей уходят. но у нас они ушли слишком рано.
вам советую немного переключиться на дела. Не для того, чтобы забыть (это невозможно, наверное, каждую секунду даже спустя 8 месяцев в голове эти мысли). А просто когда чем-то занимаешься, как-то легче. И настроение появляется, и желания какие-то. Вам надо готовиться к встрече малыша. Читайте литературу по уходу, воспитанию и развитию, покупайте эти милые детские вещички. И отдыхать побольше. Горе очень выматывает. Спустя 8 месяцев я сейчас ощущаю себя вымотанной до предела.
Последний раз редактировалось Елена137 16 сен 2019, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

Наталия, доброе утро!
Наталия 85 писал(а):Доброе утро!
У меня тоже были подобные мысли - про то, что жить не хочется особенно, а жить лет 30 хотя бы придется. Но где-то 2-3 месяца спустя после трагедии у меня начались головокружения. Я от них просыпалась. И вот однажды лежа среди ночи началось такое головокружение и я стала как бы проваливаться в темноту. И знаете, так страшно стало. Поняла, что жить очень хочу. и даже не только ради детей, как раньше казалось. После этого начала искать мелкие радости в жизни - интересные книги, фильмы, даже поход в магазин с подругами. И примерно с тех пор в жизни стали появляться моменты, когда я стала не то что бы отвлекаться...А ощущать какие-то хотя бы удовольствия. Я перестала худеть стремительно и постепенно даже головокружения прошли (правда, пропила ноотропы, а до врача так и не дошла).
Да, наверное, я немного понимаю о чем вы, но как и ко всему к этому осознанию нужно прийти через собственный опыт. У меня ситуация чуть сложнее - я в другой стране, где нет ни моих подруг, ни коллег сейчас (ушла в декрет) и в принципе общение с мамой первое время меня и "вытаскивало" из этой эмигрантской тоски. Потом работа началась, стало легче. А теперь я один на один со своими мыслями, и мамы нет, и впереди не пойми что. Совершенно новая жизнь. Поэтому вот эти мысли и лезут в голову постоянно, муж обижается, когда ему такое говорю, поэтому изливаю душу здесь. Вообще я любила свою жизнь ДО этого ужасного года. Было много планов, целей, мечтаний, путешествий. Все было правда хорошо, но как и все хорошее когда-нибудь кончается..Надо как-то учиться с этим жить, по форуму сужу, что мамины дочки долго смиряются, успею еще убить психику.
Наталия 85 писал(а): Представляете, моя мама тоже не то что бы смеялась над теми, кто бегает по врачам, но... Моя тетя и бабушка вечно жаловались на здоровье и всех грузили об этом разговорами, по 150 раз мерили давление и это маму видимо раздражало или просто не нравилось... В общем, она никогда не жаловалась на свое здоровье, хотя страдала повышенным давлением.
А моя все время говорила, что это у других что-то там болит, а у нее все ок. И злилась, когда я ей говорила сходить провериться просто так. Причем ладно бы дел много было, а то там и до больницы рукой подать, но нееет. Могла заставить ее куда-то сходить только будучи рядом, но это было невозможно в последние годы. Психологи, кстати, такое отношение к здоровью называют незрелостью. Причем отец алкоголик постоянно по больницам ходит, бережет свою ценную жизнь.
Наталия 85 писал(а):И у меня тоже имеется отец алкоголик, отравляющий нам всем жизнь((( Только мы от него не избавлялись даже на время. От него было невозможно избавиться. И переживания по поводу квартиры ваши мне ох как понятны. Он сейчас еще стал водить туда компании, какие-то даже женщины появились. Вот от этого прямо трясет. Незадолго перед уходом мама сделала ремонт в квартире. купила новую мебель. Чтобы мой сын, который учится в гимназии рядом с ними, приводил своих друзей и ему было не стыдно. Чтобы ученики к ней ходили (она репетиторством до последнего дня занималась). А теперь там эти личности собираются во всей этой красоте((((С братом переживаем, чтобы кто-то ушлый не склонил отца переписать его долю на себя. Мне жаль теперь, что я при жизни маме много раз давала понять, что она ооочень ошиблась, не выпинув его вовремя. Лучше совсем без отца, чем с таким. Видимо, у нее было за это чувство вины. Оно ее наверняка мучило(((( А он мне сейчас еще претензии предъявляет, что я не убираюсь не приезжаю к нему. Ему всего 60 лет, еще даже седины нет, здоров, как бык, не смотря на образ жизни. А я с двумя детьми еще не большими, работой и домом сама теперь, без поддержки мамы.
У моего и доли нет, кв полностью моя, вот жду момента, когда продам. Причем, переживаю больше не за кв как таковую, а за память, которая там - фотоальбомы, вещи..их не воскресить, если что. И да, он у меня тоже любитель таскать компании в дом. Одиночество не переносит, надо же всем жаловаться на жизнь. Мерзко это все. А маме вы бы так ничего и не донесли по поводу ее личной жизни, это невозможно. Человек только сам может решить быть ему счастливым или нет. Видимо, что-то ее держало с ним. Моя вот видите, после прекрасных 15 лет без него все равно его притащила в дом. Это ее выбор и какой бы он странный ни был, нужно его принять и самой не делать таких ошибок. К сожалению, у женщин советской закалки есть эта жертвенность и "спасительность" в крови, так воспитаны были. Не особо верили в свое счастье. Вспомните эти фразы вроде "Плохонький да мой" или "Главное, чтобы не пил и не курил" (причем у большинства и пил и курил). Ну вот так вот у них.
Наталия 85 писал(а): И слова про круговорот чужих мам ваши тоже болью отозвались. Тоже у всех еще мамы живы и полны сил, помогают с внуками, общаются, ходят вместе по магазинам, пьют чай( Мы же молодые еще совсем, и от этого всего вокруг понимаешь, что хоть и нормально, что родители раньше детей уходят. но у нас они ушли слишком рано.
вам советую немного переключиться на дела. Не для того, чтобы забыть (это невозможно, наверное, каждую секунду даже спустя 8 месяцев в голове эти мысли). А просто когда чем-то занимаешься, как-то легче. И настроение появляется, и желания какие-то. Вам надо готовиться к встрече малыша. Читайте литературу по уходу, воспитанию и развитию, покупайте эти милые детские вещички. И отдыхать побольше. Горе очень выматывает. Спустя 8 месяцев я сейчас ощущаю себя вымотанной до предела.
Да, Наталия, очень рано, но нас никто не спросил. Радуйтесь, что ваши дети бабушку запомнят, это уже здорово! Мой сын вот уже мимо. Я планирую полностью погрузиться в уход, эта моя большая надежда на спасение. Раньше меня пугала физическая усталость, сейчас нет, лучше она, чем душевные муки :wretch:
Последний раз редактировалось Елена137 16 сен 2019, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

Пост-напоминалка, какой я должна быть, чтобы жизнь и ошибки мамы были не зря и, если ТАМ действительно что-то видно, она бы порадовалась за умную дочь :D :

1. Любить себя и заботиться о себе. Знаете, психологи сейчас любят приводить в пример для жизни фразу из инструктажа в самолете "Сначала обеспечьте кислородом себя, потом ребенка". Это то, что мама при жизни не смогла. Все только для детей и для других, себе - что осталось. Даже заботиться о себе до последнего не давала! Между тем, отдавать приятнее, чем принимать, этой радости она нас лишила. Только морально и физически здоровый человек может обеспечить здоровую атмосферу в семье для близких. А для этого нужно: баловать себя, заботиться о душе и теле, не экономить там, где это уже абсурд, хорошо выглядеть, путешествовать, следить за здоровьем, создавать приятное пространство вокруг себя и т.д. У меня пока на это нет сил, я как домовенок Кузя сейчас. Надеюсь, временно. Раньше я уверенными шагами к этому шла.

2. Не держать в себе обиды и негатив. Не стрессовать на ровном месте. Ну тут без комментариев. Не надо трястись, как кленовый листочек, из-за каждой ерунды, хуже от этого только себе можно сделать. Люди не обязаны нам нравиться, нужно просто принимать их поведение и не брать близко к сердцу мелочь. Мама так и не научилась, так и жила вся в подавленных обидах (совершенно ничтожной значимости). Не хочется делать из себя мусорный бак, стараюсь эту ее черту в себе искоренять.

3. Не откладывать на потом, то, что можно сделать сейчас. Такая банальная фраза, но применить ее к себе можно только тогда, когда глубоко ее осознал. Последние годы мама просиживала за компьютером. Немного досадно мне, что не считала ее депрессию я со стороны, но ведь я тоже не бог, не вижу в 3D из другой страны. В общем, все говорила мне, что приедет ко мне скоро (3 года разговоров), что займется тем, займется другим. Ничем не занялась... А когда пришла болезнь, захотелось жить, но увы, рак быстро ее прибрал, не оставив шансов. Вот так вот. Никогда не знаешь, когда для тебя все кончится, поэтому делать надо уже сейчас.

4. Нельзя терять смысл в жизни в любом возрасте. И нельзя заключать этот смысл в другом человеке, все мы тут гости. Мама текла по жизни по инерции. Сначала нас выучить, потом нам с работой помочь и т.д. В результате когда мы стали самостоятельными, она не знала куда себя деть, что аж даже отца алкоголика себе вернула в квартиру. Если на минутку представить, если бы у нее было что-то еще (любимое дело, например), как бы сейчас сложилась ее жизнь? Думаю, лучше.

Очень горестно это писать в момент, когда уже ничего не исправить. Большинство из этого мы обсуждали с ней еще при жизни, но счастье - это то, что зависит от нас самих. :wretch: Надеюсь, в ее жизни все-таки было место светлому и в достаточной для нее мере..

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение Элиз »

Добрый день, Оля. Насчет Бога. Я не могу назвать себя верующей, но после того, как я прочитала книгу "Дорога" Кормака Маккарти, мое отношение изменилось, в этой книге главный герой думает, если Ты есть, то разве Ты не видишь... Я думаю, Он видит все, или не Он, а Вселенная, Высшие силы, называйте как хотите. Я думаю, что без Его участия, все было бы еще страшнее, хуже. Почитайте "дорогу", роман о времени после апокалипсиса, про отца и сына, о том, как отец пытается спасти своего ребенка, хотя надежды нет. Понимаете, Оля, Бог - это не любовь даже, это Надежда, надежда на то, что те, кого мы любим живы, пусть по-другому, и мы живы, тоже, уже по-другому. И еще я поняла, после того, как мама ушла, Бог меня пожалел, если бы я знала, что моя любовь уйдет, я думаю, у меня поехала бы крыша, я и так еле пережила первый год, как я его пережила только один Бог знает, мы знаем, Он и я, поэтому, Бог меня пожалел, Оля, сжалился!
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение Элиз »

Вы пишите "Нельзя терять смысл в жизни в любом возрасте. И нельзя заключать этот смысл в другом человеке, все мы тут гости. Мама текла по жизни по инерции". Это все пустое, об этом можно много и нудно говорить, не надо растворяться в другом... У меня была знакомая, у нее умер старый кот, она плакала по нему как по человеку. Оля, если мы, люди, убиваемся из-за животных, то как из-за людей! Все это в сути своей доморощенная психология, не надо привязываться... но ради чего еще жить, как не ради той безумной, спасительной любви к своим самым близким людям?! Я как писатель наблюдаю за людьми, и я понимаю, что в сути мы живем, чтобы любить, больше ни для чего, любить дитя, любить родителей, быть хорошими, достойными детьми, надежными супругами... Для чего это все? Для того, чтобы выживать, потому, что человек обычно не живет, а выживает, и любовь дается нам для того, чтобы почувствовать как это, жить.
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

Элиз писал(а):Добрый день, Оля. Насчет Бога. Я не могу назвать себя верующей, но после того, как я прочитала книгу "Дорога" Кормака Маккарти, мое отношение изменилось, в этой книге главный герой думает, если Ты есть, то разве Ты не видишь... Я думаю, Он видит все, или не Он, а Вселенная, Высшие силы, называйте как хотите. Я думаю, что без Его участия, все было бы еще страшнее, хуже. Почитайте "дорогу", роман о времени после апокалипсиса, про отца и сына, о том, как отец пытается спасти своего ребенка, хотя надежды нет. Понимаете, Оля, Бог - это не любовь даже, это Надежда, надежда на то, что те, кого мы любим живы, пусть по-другому, и мы живы, тоже, уже по-другому. И еще я поняла, после того, как мама ушла, Бог меня пожалел, если бы я знала, что моя любовь уйдет, я думаю, у меня поехала бы крыша, я и так еле пережила первый год, как я его пережила только один Бог знает, мы знаем, Он и я, поэтому, Бог меня пожалел, Оля, сжалился!
Лиза, добрый вечер! Спасибо за рекомендацию, я прочитаю обязательно. Единственное это вот "живы, но по-другому" - это так тяжело. Я бы все отдала за то, чтобы проснуться утром и почти с мамой пить чай. С моей живой мамой, от которой исходит любовь и забота..ну что я вам говорю, вы меня прекрасно понимаете.
Элиз писал(а):Вы пишите "Нельзя терять смысл в жизни в любом возрасте. И нельзя заключать этот смысл в другом человеке, все мы тут гости. Мама текла по жизни по инерции". Это все пустое, об этом можно много и нудно говорить, не надо растворяться в другом... У меня была знакомая, у нее умер старый кот, она плакала по нему как по человеку. Оля, если мы, люди, убиваемся из-за животных, то как из-за людей! Все это в сути своей доморощенная психология, не надо привязываться... но ради чего еще жить, как не ради той безумной, спасительной любви к своим самым близким людям?! Я как писатель наблюдаю за людьми, и я понимаю, что в сути мы живем, чтобы любить, больше ни для чего, любить дитя, любить родителей, быть хорошими, достойными детьми, надежными супругами... Для чего это все? Для того, чтобы выживать, потому, что человек обычно не живет, а выживает, и любовь дается нам для того, чтобы почувствовать как это, жить.
Да, вы правы. Возможно, копаясь в механизме человеческой души я пытаюсь найти выход из этого состояния. Мне становится легче, когда я разбираю все по полочкам. На время. Потом я, как и все женщины преимущественно, все равно тону в своих эмоциях.

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

Сегодня 40 дней, льет дождь с самого утра. Мама так и не приснилась, хотя я так ждала. Неужели все-таки там ничего? Душа моя разрывается :wretch:

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение Элиз »

Доброй ночи, Оля. Приснится, как немного поуспокоетесь, приснится. У меня тоже так было. Не сомневайтесь, они там есть, просто присниться вам сейчас, значит, расстревожить вашу душу еще больше, а ей и так нет покоя. Всему свое время, держитесь, Оля. :friend: :bye:
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Еugenya
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение Еugenya »

ochen_bolno писал(а):Сегодня 40 дней, льет дождь с самого утра. Мама так и не приснилась, хотя я так ждала. Неужели все-таки там ничего? Душа моя разрывается :wretch:
Примите соболезнования по поводу кончины вашей мамы .
Душевная рана -она почти такая же как и телесная -не сразу затягивается . Нужно время . А маме вашей нужна только светлая память о ней .
У неё уже ничего не болит , она не страдает . Постарайтесь это почувствовать

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

Спасибо Лиза, спасибо Женя!

Я неделю назад родила ребенка. Знаете, это первый опыт, но это было так больно, что я окончательно поняла, что надо жить из последних сил. Не для того матери терпят такое...Но жить похоже без радости теперь.
Конечно, все прошло не так, как мечталось, я не расслабилась из-за того, что зажималась все лето, так что теперь к душевной боли приплюсовалась еще и физическая. Я как будто правда прохожу круги ада...Вместо мамочки гостит свекровь. Она у меня неплохая, но сами понимаете.. Сразу воспоминания о том, как мы с мамой хотели ухаживать за малышом, как мы мечтали об этих днях, когда снова будем долго вместе, будем гулять с коляской и болтать о всякой ерунде. Теперь у меня нет мамы, у ребенка нет лучшей бабушки, как-то мы осиротели совсем. И да - больше никто не назовет меня дочкой.

Смотрю, как свекровь относится к мужу и сердце кровью обливаются, как я тоже хочу обнять свою маму(( После рождения ребенка акцент сместился на него, конечно, но свежая рана во мне все еще болит, просто теперь мне нужно все держать в себе, никто не понимает, насколько мне больно.

И да, за слова "Ну что ты ревешь, хватит, держись" я уже хочу убивать. Как будто я сережку потеряла, лучше вообще ничего не говорить, чем такое.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»