Жизнь без мамы

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ваша сестра »

Здравствуйте,Ольга!
В знак поддержки,в силу прошедшего времени горевания делюсь своими мыслями.
ochen_bolno писал(а): ...Но уже позже лежу и прошу маму забрать меня к себе. Это ужасные-ужасные мысли, я знаю. Но только тут я могу ими поделиться. Самое любимое время суток - ночь, когда я не страдаю и рассчитываю проснуться в прошлом, но каждый день просыпаюсь в настоящем..
Мне знакомо это чувство, ушедший муж был самым близким человеком,ближе детей и некоторое время,мне тоже безоглядно хотелось уйти за ним.Сейчас понимаю,что это действие эгоизма ,без понимания :( ,только время справляется с ним.Мне жаль,что жизнь моих детей действием эгоизма,в то время,была "брошена"в безэмоциональный вакуум их матери. :wretch:
Вы ждёте малыша.Во имя любви к своей маме поставьте цель,что вы пронесете её силу через своего дитя дальше.Для этого "встряхните"свои эмоции.Любуйтесь природой, ходите в бассейн,молитесь о маме и вы почувствуете гармонию в своей душе. :friend:
Думаю,что Тот Мир ,намного ближе,чем,мы думаем и ушедшие "видят"нашу жизнь и наше самоупивание гореванием их не порадует.
Всему,своё время....но стремитесь,Ольга ,к светлой памяти о своей мамочке.

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

ваша сестра писал(а):Здравствуйте,Ольга!
В знак поддержки,в силу прошедшего времени горевания делюсь своими мыслями.

Мне знакомо это чувство, ушедший муж был самым близким человеком,ближе детей и некоторое время,мне тоже безоглядно хотелось уйти за ним.Сейчас понимаю,что это действие эгоизма ,без понимания :( ,только время справляется с ним.Мне жаль,что жизнь моих детей действием эгоизма,в то время,была "брошена"в безэмоциональный вакуум их матери. :wretch:
Вы ждёте малыша.Во имя любви к своей маме поставьте цель,что вы пронесете её силу через своего дитя дальше.Для этого "встряхните"свои эмоции.Любуйтесь природой, ходите в бассейн,молитесь о маме и вы почувствуете гармонию в своей душе. :friend:
Думаю,что Тот Мир ,намного ближе,чем,мы думаем и ушедшие "видят"нашу жизнь и наше самоупивание гореванием их не порадует.
Всему,своё время....но стремитесь,Ольга ,к светлой памяти о своей мамочке.
Да, вы, безусловно, правы. Уже месяц скоро с момента потери и четыре с момента постановки диагноза. За это время я недодала любви мужу и малышу, это факт, и за это мне очень-очень стыдно. Замкнулась и что-то совсем не пытаюсь уже отвлекаться, варюсь в этой каше, мама всегда ругала меня за эту концентрацию на проблемах, кстати. Разумные люди вокруг меня, особенно мужчины, рассуждают здраво: "Что толку страдать, раз ничего не изменить. Надо заботиться о себе и идти вперед, все равно все умрем". Боже, да, это чистая правда, я понимаю.. Но мой эмоциональный интеллект и эгоизм топит меня в горе. Без лжи могу сказать, что наверное ближе мамы не было никого. И она это знала тоже, поэтому уже с весны меня готовила к этому, а я не хотела слышать. Я уже говорила, что отношения с богом у меня сейчас сложные, вследствие этого "ТОТ МИР" я уже начала предавать сомнениям.. есть ли он? встречусь ли я с мамой? прошу у бога и у мамы дать знаки, но все молчат. Ни знаков, ни-че-го. А это бы успокоило меня хотя бы чуть, но я ничего не чувствую.

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

Завтра месяц без мамы

Краткие итоги:

-Ни разу нормально не приснилась. Но обухом уже по голове по утрам не бьет, шок и непринятие сменились щемящей болью.
-Это был самый бесполезный месяц моей жизни. Я ничего не могу делать, только лежу и заставляю себя есть. Еще читаю форумы, о жизни после жизни и всякое такое. Когда могла сидеть - занималась арт-терапией, сейчас и это мне недоступно.
-Поговорила с 4 психотерапевтами. Два из них рассказывали об этапах переживания горя, третий - о чем-то более духовном, а вот вчера с психологом разговаривала о моих симбиотических отношениях с мамой и как их заместить теперь. По факту, это наверное был самый нужный для меня диалог, потому что на этапе горевания ни один спец не поможет, а вот в проблемах детства разобраться мне по силам.
-Достала всех друзей :) Стараюсь выговариваться, плачу, злюсь, завидую, бью по подушке, и так по сто раз в день.
-Почти проработала чувство вины, которое в начале душило меня больше всего.
-Нервы убила напрочь. Энергии 0, сил 0, дна, от которого оттолкнуться, пока не чувствую.
-Поняла, что вместе с мамой ушел огромный пласт моей жизни. Больно вспоминать детство, больно слушать музыку, больно ходить по определенным тропам... Уххх.. как это преодолевать? Cлава богу я пока в другой стране, но ехать туда придется..
-Стало страшно знать новую меня. Вступаю в неизвестность, шагаю в пропасть..в первый раз.. о будущем не думаю совсем.
-Постоянно задумываюсь о том, видит ли она меня?
-Безумно скучаю и люблю :heart: Самая лучшая :heart:

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение Элиз »

Добрый вечер, Оля :) Все, что вы сейчас проходите, все было и со мной, и еще бывает. Вы знаете, мне очень помогли слова прочитанные мной здесь, на форуме (и эти слова меня еще и дисциплинировали) о том, что даже в горе, мы, люди, остается эгоистами, в том смысле, что думаем, как плохо нам... А каково сейчас вашей маме видеть вас в таком унынии? Надо держаться, надо воспитывать волю ради ребенка, которого вы носите, Оля, это же продолжение вашей мамы! Вы такая счастливая, ни смотря на трагические обстоятельства, у вас будет пополнение, прибавление в вашей семье! Как же это прекрасно! Душа вашей мамы с вами, вы еще это почувствуете, и каково ее душеньке видеть, что вы так убиваетесь?! Мне как то написали "Я бы не хотела, чтобы мой ребенок так из-за меня убивался", я задумалась, представила себя на месте моей мамы, хотелось бы мне, чтобы мое дитя, пусть и взрослое, плакало, да еще готовясь дать жизнь уже своему дитю? Нет, конечно! Вы сейчас маму огорчаете, а должны радовать. Олечка, надо держаться!
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

Элиз писал(а):Добрый вечер, Оля :) Все, что вы сейчас проходите, все было и со мной, и еще бывает. Вы знаете, мне очень помогли слова прочитанные мной здесь, на форуме (и эти слова меня еще и дисциплинировали) о том, что даже в горе, мы, люди, остается эгоистами, в том смысле, что думаем, как плохо нам... А каково сейчас вашей маме видеть вас в таком унынии? Надо держаться, надо воспитывать волю ради ребенка, которого вы носите, Оля, это же продолжение вашей мамы! Вы такая счастливая, ни смотря на трагические обстоятельства, у вас будет пополнение, прибавление в вашей семье! Как же это прекрасно! Душа вашей мамы с вами, вы еще это почувствуете, и каково ее душеньке видеть, что вы так убиваетесь?! Мне как то написали "Я бы не хотела, чтобы мой ребенок так из-за меня убивался", я задумалась, представила себя на месте моей мамы, хотелось бы мне, чтобы мое дитя, пусть и взрослое, плакало, да еще готовясь дать жизнь уже своему дитю? Нет, конечно! Вы сейчас маму огорчаете, а должны радовать. Олечка, надо держаться!
Элиз, милая, да, это чистой воды эгоизм, вы правы. Я это чувствую по тому, что я говорю постоянно "Я-я-я-я-я-я-я". Но как же больно без времени терять тех, кому жить да жить. И как же страшно не встретить ее ТАМ. Элиз, я запуталась в религиях, я не знаю, видит ли меня ее душа или она переродилась, или еще что.. И от этого так страшно одиноко, и жизнь кажется такой большой впереди, и мама может не увидеть то, что со мной будет происходить, и я больше не смогу ее обнять :wretch: А еще кругом круговорот чужих мам, а я все, без мамы.. навсегда.. не смогу ее порадовать, показать ей внука, взять ее в путешествие, поцеловать :wretch:

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение Элиз »

Добрый вечер, Оля. Ваша мама всё видит, поверьте, а насчет того, что не взять с собой в путешествие, не показать ей дитя, она же все время в ваших мыслях, душе, памяти, я уверена, все ваша мама видит и знает, по-другому просто не может быть, не может быть, чтобы все исчезало с уходом человека, да это и невозможно, а любовь, а память? Успокойтесь, не читайте пока ничего, что вводит вас в смятение, пусть пройдет время, вы сами найдете ответы, как все здесь, у каждого, Оля, ответы свои. Для меня моя мама есть и точка. :)
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

Элиз писал(а):Добрый вечер, Оля. Ваша мама всё видит, поверьте, а насчет того, что не взять с собой в путешествие, не показать ей дитя, она же все время в ваших мыслях, душе, памяти, я уверена, все ваша мама видит и знает, по-другому просто не может быть, не может быть, чтобы все исчезало с уходом человека, да это и невозможно, а любовь, а память? Успокойтесь, не читайте пока ничего, что вводит вас в смятение, пусть пройдет время, вы сами найдете ответы, как все здесь, у каждого, Оля, ответы свои. Для меня моя мама есть и точка. :)
Элиз, вы большая молодец, приятно читать то, как вы не отчаиваетесь и боретесь, несмотря ни на что. Хотя я понимаю вашу боль, как никто. Я понимаю, почему после потерь люди уходят в религию, невозможно жить, зная, что человек просто перестал дышать. Возможно, я тоже когда-нибудь примкну к конфессии душой, пока не получается. Тут недавно разговаривала с глубоко религиозной женщиной, которая рассказывала о том, какие чудеса сотворил с ней Бог и просила меня уверовать без сомнений и не думать, почему он забрал маму. "Значит, так надо". До этого женщина говорила, что молитвами исцелила дочь..Интересно, а если бы не исцелила, она бы сама была с Богом сейчас?

Нет, я не воинствующий атеист, да и вообще не атеист, глубоко в душе я знаю, что вселенская высшая сила с нами и все видит. Как бы ты ее не называл: Бог, совесть, что-то еще. Но лично мне Бог не помогал в критические моменты ни разу. До всего доходила через синяки, боль, осознание и тяжелый труд, никакой манны небесной. Поэтому, когда мне твердят про чудеса, я не понимаю, почему-то кому-то да, а кому-то нет. Возможно, у меня потребительское отношение к Богу, но почему так?

Иногда хочется закричать в небо: "Бог, алло, ты вообще хоть что-то там слышишь? Почему ты оставил меня без любимого человека? Почему не дал ни единого шанса? Почему ты не дал мне знаки, как лечить маму, когда я так просила? Почему бросил? Ты вообще есть или это все же религия - опиум для народа?

Ответа нет.

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

А вообще ужасно тяжело сейчас и плохо. Все чаще разворачиваюсь лицом к вечности и пытаюсь принять "никогда" и "навсегда". В эти моменты толстый шуруп пронзает грудь и прокручивается там на 100 кругов. Начинаешь думать: "Это же сколько жить мне еще в муках. Даже если представить, что я проживу столько же, сколько она (я надеюсь, не дольше), это еще +33 года. 33 года без нее :help:

До сих пор прошу вселенную забрать свою злую шутку и вернуть маму в этот мир здоровой. Сегодня снова снился сон о ней, но лица я не видела. Закончилось все ласковым обращением мамы ко мне, так меня больше никто никогда не называл. Вскочила в слезах, прорыдалась, смотрела на луну и просила забрать меня туда же.

Начала уединяться. Если первый месяц наоборот судорожно искала общение, то теперь не хочу. Меня никто не понимает, у всех матери живы, здоровы, молоды, а дежурные слова и тем более обесценивание горя вызывают только раздражение. Иногда даже думаю, ну почему...почему я так люблю тебя, мама, БОЛЬШЕ ВСЕХ! Даже больше мужа, хотя у меня он золотой. Наверное, потому что пережили мы с ней столько всего, столько говорили, столько знали друг о друге, заботились, что теперь я моральный инвалид.

Отвлекаться пытаюсь, безуспешно.
Ненавижу рак.
Справедливости нет.
Бога, возможно, тоже или он очень жесток.
Да, я эгоист, как и все люди.
Нашей семье прилетело ни за что.

Аватара пользователя
Vika91
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 09:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение Vika91 »

Здравствуйте! Примите мои соболезнования. Как я могу к вам обращаться? У меня схожие мысли с вами. Я тоже все время думаю "за что?!" И не нахожу ответ. Многие здесь пишут, что благодаря вере легче переносят горе. Я тоже хочу верить в вечную жизнь и что мы с нашими близкими обязательно встретимся. Это правда немного успокаивает. Надо держаться,милая. Обнимаю вас!

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

Наблюдается небольшая тенденция в моем переживании горя.

Утром, как правило, все более-менее. Все приглушено, по-тупому, кто-то нет-нет да позвонит, напишет...

Днем настигает ужасный гнев. Просто лютый-лютый гнев и эгоистичная злость. Злюсь на маму. За то, что позволила себе расклеиться, смеялась над теми, кто бегал по врачам, не научилась прощать обиды и постоянно стрессовала из-за ерунды, не научилась любить себя, хотя была прекрасным человеком, прокрастинировала и так и не приехала ко мне, хотя я всеми правдами и неправдами ее звала. Зато сошлась опять с отцом моим алкоголиком, который забрал у нас всех лет по 15 жизни и так и не понял, поскольку просто не способен на это. И снова заставлял ее страдать в последние годы. Зачем? Так долго мы от него избавлялись и когда избавились - это были лучшие и спокойные годы моего детства и юности. Видимо, верна эта формула: алкоголик и жена алкоголика. Вчера, кстати, звонил мне и вместо того, чтобы спросить,как у меня здоровье и самочувствие, начал ныть, как ему бедному теперь плохо одному... мда..Так и не поняла, трезвый он был или нет, в моей памяти ныл он всегда пьяный. Вот еще мне проблема с запахом детства - переживать, чтобы не спалил там квартиру, пока я не вступила в наследство и не продала ее. Оно мне сейчас надо? Спасибо, маа, что оставила меня теперь с ним один на один :wretch: Ну и, конечно, злюсь на бога и жалею себя. Что не испытала радости беременности, что от слез вылезли морщины и седина, что дома все скоро зацветет от грязи, что страдает мой любимый муж, что мой сын не будет знать бабушку, а мы так с мамой мечтали проводить время с ним :wretch: За что????

Вечером (часов 5-6) - самое тяжелое для меня время. Я начинаю скучать. Очень-очень скучать и осознавать, что это все...Мне хочется ощутить ее тепло, услышать голос, поболтать о ерунде, поцеловать в щечку. Обычно рыдаю, как истеричка. Не знаю, как без нее теперь, она заменяла мне десятки людей, она одна... и сейчас тот самый период, когда она нужна мне больше всего, но нет. Ох, я не знаю, как я выживу, не хочу выживать..

Перед сном пью успокоительное и надеюсь проснуться в реальности, где все по-прежнему.

Так каждый день.Нервы на пределе уже, сама себя не узнаю.
Последний раз редактировалось Елена137 16 сен 2019, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.11 Пф - название медицинского препарата

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»