Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Аня мама Илюши »

Маш,а в последних теориях объясняющихся возникновение жизни на Земле по вашему нет никакого логического изъяна?По вашему вполне логично,что мы случайно пришли ниоткуда и случайно уйдём никуда?
Что все случайно и бессмысленно.
А что же тогда сейчас так мучительно болит у вас в груди,если легкие здоровы и сердце в порядке?
Что это за невидимый такой орган болит там.
И почему у всех народов без исключения есть идея Бога,души,того мира.
И ещё зачем в нас вложена совесть?Только мешает с точки зрения эволюции.
А доказывать это все бесполезно.
Но так осмысленно и тепло жить в Боге,с этой верой,с этим чувством.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Аня, добрый день
В теориях возникновения жизни не вижу логического изъяна. Да, мы случайно пришли ниоткуда и уйдем в никуда. Я равнодушна к этому факту в отношении себя, и мне очень жаль, что также в никуда ушла Оля. Все случайно и бессмысленно, да.
Болит - мы думаем, что душа, но это физические параметры организма. Нервная и эндокринная система в состоянии стресса сбиваются и сбивают функционирование организма. Психика - это тоже физическая система.
У всех народов идеи Бога, души, того мира возникали и развивались вместе с развитием сознания и осознания себя как смертного индивидуума. Кстати, считаю, что с развитием науки неизбежна победа атеизма.
Совесть с точки зрения эволюции нужна для выживания в социуме, человек - коллективное существо, в одиночку выжить трудно, именно поэтому эволюционно созданы механизмы взаимодействия с себе подобными.
Жить тепло и осмысленно хотела бы тоже.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Хочу татуировку. Делал кто-нибудь? Из последней Олиной записки, ее почерком - мама папа люблю вас. И дату смерти. Если встречали татуировки по умершим, раскажите, какие?

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение ЯДарья »

Машенька, в ,,Опыте...'' и в Дневниках есть тема Наталиивладимировны(ник, зелёненький)),- она после ухода сына делала татуировку. Я, когда только пришла на форум, читала её тему, хочу (если можно) посоветовать её Вам...
Светлая память Оленьке.
Обнимаю Вас.

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Яшина мама »

Религия и Атеизм.
Религия - есть вера в Бога. Атеизм - есть вера в Ничто. Ни откуда взялось, в никуда уйдет.
Религия - вера в сотворение мира, атеизм - вера в случайность.
Религия – вера в вечную жизнь, атеизм – вера в вечную смерть.

В обоих случаях - вера.

Ученые тоже разделились на верующих в Бога и на верующих в ничто.

https://www.pravmir.ru/velikie-fiziki-o-vere-i-boge/

Религия предлагает конкретные шаги, для того, чтобы убедиться, что Бог есть.
Есть у атеизма такие способы проверки?

Осознание смерти, совесть, с т.з. эволюции совершенно ненужные элементы в социуме «атеистических предков». Обезьяны коллективные животные, прекрасно обходятся без этого. Они отлично приспособлены к окр.среде и не нуждаются в дальнейшем развитии. Ни одна обезьяна в мире, со времен Дарвина, не собралась и не собирается становиться человеком.

Религия учит, что совесть – это голос Бога, через нее мы понимаем, где, когда, как поступили неверно (мягко говоря)

А что такое любовь? Вот что говорит Писание:

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

А мы, какую любовь мы можем дать своим ближним? Наша любовь – переодетый эгоизм.(как назвал П.Флоренский)
В этом и барахтаемся, даже с верой в Бога, никак не избавимся от своего Я.

Христианство учит, что Бог – есть Любовь. Подставь вместо слова Любовь, слово Бог. И прочти заново этот гимн Любви.

Наш Бог смирение. Нет Любви без смирения.

Именно поэтому:

Се стою при дверех и толку: аще кто услышит глас Мой, и отверзет двери, вниду к нему и вечеряю с ним, и той со Мною.(Откр.3,20)

Как нищий, стоит и стучит в сердце наше, голосом совести. Откроет ли кто ему..нет не открыли. И ждет, как отец ждет блудного сына.

Есть расхожее мнение, что религию выдумали хитрые люди, чтобы легче было манипулировать простаками. Не могут люди придумать:
Се стою при дверех и толку: аще кто услышит глас Мой, и отверзет двери, вниду к нему и вечеряю с ним, и той со Мною.(Откр.3,20)

Да если бы хитрецам в страшном сне привиделось такое, они бы постарались скрыть и во веки веков не открывать этого людям..
А вдруг найдутся такие горячие сердца и холодные головы, которые захотят убедиться сами?
И находились. И убеждались. И находили Бога. А найдя, подвергались жестоким пыткам, шли в ссылки, на позор, на осмеяние, на смерть. Ради Бога, ради Истины.
Много атеистов умерло за свою веру в Ничто?
А христиан миллионы. И среди них были успешные, богатые, молодые, красивые, образованные, здоровые люди. И ученые среди них тоже были, ученые мировой величины, стоявшие на передовых рубежах науки. Что все фанатики? Все сумасшедшие?
Маша, никто не собирается тебя обращать во что бы то ни стало и не обещает, что вера в Бога принесет покой и благоденствие на земле, и предоставит шанс спокойно уйти в небытие. Напротив, сегодня именно христианство и конкретно Православие, опять переживает гонения. В самых различных видах.
Хочется тебе верить в Ничто – твой выбор. Мы не миссионеры, нам слабым не дан такой дар.
Не заслужили. Мы простые люди, которые уверовали в Бога. Но пришлось поработать и работа не прекратится до конца этой жизни. Вера - тоже дар, который надо приобрести и сохранить. Не просто уверовать и жить, как прежде, а уверовав, жизнь свою изменить, как учит Бог.
Насколько нам легче в горе... может оценить только тот, кто жил без Бога, а теперь пытается изо всех сил жить с Ним. Только он может убедиться, как это непросто. Непросто не обидеться, когда тебя обижают. Не ответить на колкость. Как сложно не помнить зла. А как забыть обиду, а не осуждать, когда рядом происходит безобразие. Не стоять равнодушно, не отворачиваться, а принять участие, не осуждая. Да просто не объесться, для начала.
Попробовать не хотят атеисты? Это же надо от себя оторвать кусок комфорта.
Попробуй, если хочешь узнать правду. А нет такого желания, то разговоры бессмысленны.
..Приди и виждь...
..Вкусите и видите, яко благ Господь..

Вера в Бога – наука опытная. Впрочем, это уже звучало. Видимо изговорилась.
Бог тебе в помощь, Маша.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение blualena »

Спасибо, Айгуль. Встряхнула. Не знаю, как для Маши, а для меня- более чем- вовремя.

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Яшина мама »

Вам спасибо, Алёна.
Сил Вам, дорогая. Обнимаю крепко.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Надежда1973
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Надежда1973 »

Милая Мария, с огромной болью в сердце и состраданием , со слезами на глазах, прочла все ваши сообщения с первого до последнего. (...)

Вы пишете об атеизме, что же, каждый имеет право верить или не верить. Действительно, Бог дал нам настолько великую свободу, что просто тихо стоит рядом с нами , ожидая пока мы Его заметим, верим ли мы в это или нет, неважно, Он все равно рядом, ни к чему нас не принуждая и не торопя.

У вас очень пытливый, аналитический, деятельный ум ученого, это очень импонирует и вселяет уважение к вам, но , думаю, именно это сейчас и является некоей, возможно, временной, преградой к вере : «Господь в Евангелии неоднократно призывает каждого человека уподобиться ребенку. Будьте «как дети» (Мф. 18: 3), «ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк. 10: 14).»

«Если Бога нет, а я в Него верю, я ничего не теряю. Но если Бог есть, а я в Него не верю, я теряю всё» - Блез Паскаль.

(Блез Паска́ль — французский математик, механик, физик, литератор и философ. Классик французской литературы, один из основателей математического анализа, теории вероятностей и проективной геометрии, создатель первых образцов счётной техники, автор основного закона гидростатики. )
Мне кажется, эта фраза может дать верное направление нашим мыслям и действиям, несмотря на наше маловерие или и вовсе неверие.

Если на долю секунды, на один лишь краткий МИГ, представить, что это утверждение (и вовсе неважно, какие мысли подтолкнули к нему математика и физика Паскаля), является истинным, то, соответственно, мы можем предположить, что есть и жизнь загробная.

Молитва матери со дна моря достанет. Даже если она у нас очень-очень маленькая, слабая, маловерная, тихая, робкая, еле слышная, все равно Бог услышит ее. Даже если вы в Него не верите. Услышит все равно.

Мария, мне очень помогла преодолеть мое маловерие книга отца Тихона «Несвятые святые». После ее прочтения у меня не осталось сомнений, хотя в ней нет научных рассуждений.
Она очень легко читается и очень интересная, она как бы художественно-документальная), не оставляет тягостного впечатления, теперь мой самая любимая, и, по-моему, я уже видела ее в сети. Было бы здорово обсудить ее с вами, если вы захотите.
Последний раз редактировалось Елена137 15 сен 2019, 03:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

Надежда1973
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Надежда1973 »

Мария, как вы? Может быть пока стоит просто оставить тему веры , Бог лучше нас знает, когда для каждого это будет своевременно. Расскажите, какой была Оля, или просто напишите, как ваше самочувствие.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Надежда, девочки, спасибо, я в норме.
Сейчас наверху качелей. Работаю. Провожу время с младшей. Жаль, что это состояние возможно только постановкой блока на воспоминания - не смотрю фото, не езжу на могилу, обрываю внутренние монологи. Но надеюсь научиться
приоткрывать в этой стене дверцу понемногу, пускать боль воспоминаний дозированно - чтобы и жить получалось, и ребенок мой чтобы был со мной. Буду учиться.
Тему веры, да, неизбежно придется пока оставить, в этом споре истина родиться не может, он мне самой не нравится). Потом, психолог мне сказала - я так настойчиво несколько раз говорила ей о своем неверии, что это выглядит просьбой о разубеждении). Так что действительно пусть пройдет время.
О книге Несвятые святые знаю и слышала, хочу ее прочитать, потом и правда еще поговорим.
Спасибо!
В бытовой жизни сделали ремонт у младшей в комнате, вынесли всю мебель, разобрали шмотки, сами побелили потолок, покрасили двери, поклеили не торопясь и со вкусом хорошие дорогие обои, которые она сама выбрала. Сейчас ей новую кровать подбираем. И такая деятельность прямо целительна. Обои и покраску готова всем рекомендовать как терапию. Может, еще чего такого же придумаем). Во многих темах видела, что люди после потери занимаются ремонтом. Видимо, это важная тема обновления.
На выходных с классом младшей поеду на двухдневную экскурсию, которая мне в общем даром не нужна), но я все время хочу быть сейчас с дочкой.
Нужно как-то разбираться начинать с мужем, мы молчим и отдаляемся, раздражение оба гасим, но оно вырывается все равно. Психологов он не воспринимает, а у меня никогда на него не было влияния серьезного, а сейчас-то уж и подавно.
Сердце болит, вчера ритм сбивался но вроде само восстановилось.
Живу. Живем. Будем жить как-то.
Ольки нет пока в этой моей новой жизни, и это главная печаль.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»