Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Елена 65 »

Маша, здравствуйте! Я вам очень сочувствую и соболезную. Терять детей - это невыносимо. Моему горю уже четыре года. Я тоже много пыталась читать и слушать. Но доверия к этому у меня нет. Ни кто не может знать, как там, на самом деле. Но я просто верю, что жизнь здесь не заканчивается. Я не пытаюсь подвести под это какую нибудь научную базу. Просто верю, и иногда получаю этому подтверждение!

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Яшина мама »

Мария, привет.

.....Не разговорами постигают Бога и тайну будущей жизни, а подвигом, исполнением заповедей и глубоким искренним покаянием.... (Никон Воробьев).

Святые отцы говорили, что в последние времена люди станут горды так, что не смогут нести подвигов и будут спасаться скорбями.

Первое:
у нас есть – Великая Скорбь. Постараемся нести ее с терпением, не злобиться на весь мир, не обвинять всех и вся. Терпеть.
Второе:
Исполнение заповедей... Тут хотя бы одну выполнять: не делай ближнему того, чего не хочешь себе.
И это касаемо не только внешних сторон жизни, но и внутренних. Не осуждать, не завидовать, не ревновать, не гордиться и т.д.
Третье:
..И глубоким искренним покаянием.. Господи помилуй. Есть нам в чем каяться..

Ты задалась целью узнать правду: есть ли Бог? Проведи научный эксперимент.

Мы находимся в особых условиях, потому нам дается послабление, то что люди познавали за годы, нам посылается за месяцы и не за очищение, осмысление и прочие “высокие достижения”, а по милости Того, о Ком мы слышать не хотели и знать не желали.

Сил тебе, Маша.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение мамаДимы »

Сейчас во мне ворочаются два вопроса, так и этак кручу, если кто над ними тоже трудился - поделитесь своими размышлениями, интересно.
Первый вопрос - от чего именно так больно? Если принять, что Оля мертва и ничего не чувствует, то очевидно, я жалею только себя, а с этим вроде как можно разобраться. Почему так режет ее неслучившаяся жизнь? Мне жаль пережит крушение своих планов в отношении нее? Да мало ли чего в жизни не сбылось, примиряюсь же я с другими, несмертельными потерями, причем достаточно легко. Почему здесь не могу?
Второй, связанный вопрос - для кого, зачем нужна любовь, воспоминания, походы на могилу? Опять же, (если) Оли нет и она ничего не чувствует - значит, я просто кормлю свой эгоизм, подтверждаю осмысленность прошлой своей жизни, и подчеркиваю бессмысленность настоящей - а зачем я это делаю?
Машенька, так больно, потому что твоя душа болит.А ходишь на могилку, потому что душа Оленьки зовет тебя туда.
Я не буду спорить и доказывать существование души. Я гуманитарий и ничего не понимаю в физических законах.
Я чувствую своего ребенка и я верю что он жив.
Сил тебе.Обнимаю.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Айгуль, мама Димы, я вас читаю, слышу, понимаю. Прошу очень не обижаться, что думать так же не могу совсем. Может, позже.
Айгуль, перед этой твоей правотой преклоняюсь:
.....Не разговорами постигают Бога и тайну будущей жизни, а подвигом, исполнением заповедей и глубоким искренним покаянием.... (Никон Воробьев).
Это хорошие слова, положила их в свой сундучок пока.
Вообще этот форум не для атеистов, конечно. Сложно делиться "мирскими" размышлениями. Ну скорее для себя еще зафиксирую, к чему пришла сейчас.
Ребенок - это жизненный проект. Самый большой, самый важный в жизни. Я вложила в него 16 лет и все свои силы, знания, опыт, деньги. Ради этого проекта старалась, училась, читала, зарабатывала, жила. Когда он так ужасно закончился, вместе с ним закончилось желание делать хоть что-что еще. Для чего, зачем? Я, как выяснилось, не умею (ибо судят по результатам) и не научусь уже, и стараться не в состоянии - цена ошибки такая огромная. Вот и бессмысленность, и нежелание жить полнейшее.
Как-то так.

Gaga
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 12:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Gaga »

Здравствуйте, Мария!
Читаю вашу тему и очень сопереживаю , хочу как-то помочь тоже. Вы очень умная, рационально мыслящая женщина . Многие ваши мысли и метания до боли созвучны мне. . Мы все тут , лишившись детей таким образом, сталкиваемся с вопросами смысла жизни . Но определить рождение и воспитание ребёнка как некий проект... нет... всё-таки это не так . Не могу согласиться .
Да, мы вкладываем в ребёнка душу , силы, время, здоровье своё и надеемся на то , что все это даст свои плоды , что дети проживут долгую, счастливую жизнь , что принесут пользу обществу, достигнут успехов и тд. Ну и мы, конечно, будем радоваться и греться возле них. Но ведь рожаем мы детей не поэтому . А рожаем в любви , желая таким образом сильнее породниться, слиться с любимым человеком . Желая привести в это мир человечка , любить его и заботиться о нем просто потому , что он есть . Потому, что он соединит в себе черты наши и наших любимых . И контракт мы ни с кем не подписываем на будущее.
Да, наши дети ушли. Ушли таким образом ... Но все же они были у нас , видели этот мир , росли и познавали его, подарили нам столько счастья, радости ( и тревог конечно) , оставили свой след в душах многих людей ...
Все не напрасно , Маша . Не сдавайтесь ! Обнимаю вас!

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Яшина мама »

Маша, привет.
Никаких обид не может быть. Даже не думай.
Понятны твои мысли. Всегда понимала, что наворотила много ошибок в жизни. Но было всему оправдание - Яша. Всей моей непутевой жизни оправдание. И 1-го июня. Крах. Всему.
Все то же самое. Маша, я осталась с пустыми руками. Все оказалось мыльным пузырём. И я со своими "смелыми" высказываниями о вере, о Боге в душе, о религиях оказалась в пустоте махрового атеизма. Когда весь мир существует, его можно видеть, слышать, осязать, а Яши нет, нигде нет. Вот это был удар по "вере в душе". Пришлось искать. Поехала в другую страну, посоветовал добрый человек. Говорила со священником, с его матушкой. Они меня очень поддержали. Они укрепили надежду. Они сподвигли к настоящей вере.
Меня как и тебя, как и многих занимал вопрос этот. Не искать утешения в сказке, для собственного покоя. Не прятаться за розовой пеленой от реальности. А найти правду. Пусть она будет страшной, пусть горькой, невыносимой, но это должна быть правда. Маша, очень много информации было перечитано, передумано, обговорена, я трясла наших бедных батюшек , матушек, всех, кто попадался в жизни: психологи, люди пережившие подобное.. Надо было все делать срочно. И решать быстро. Все шло как бы параллельно. Поиски все равно сопровождались молитвой. Это батюшка дал мне молитвослов и акафист. Читай. И читала и молитвы, и подтверждения своим поискам. А немного раньше ещё надо было убедиться, что Православие, а не другие конфессии. Читала о святых в католичестве и с самого начала попались дневники Терезы. Отложила сразу же, больше не возвращалась к католичеству. А вот мой консультант был католиком, и у нас до сих пор большая дружба. Нам это не мешает. Искренний человек. Много добрых людей встретилось после..
Маша, дорогая, написала тебе много. Занесло немного)). Все проходят этот период. Тебе решать, тебе искать. Вопрос веры очень деликатный, очень личный. Мы здесь открыты, иногда даже слишком. Но и горе огромное. Потому иногда пытаясь помочь открываешь, возможно, больше, чем следовало бы с таком открытом пространстве. Даст Бог, будет встреча, может удастся повидаться и поговорить более спокойно.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение PolinaN »

Здравстуйте, Маша.
Давно не заходила и не писала здесь на форуме. А сегодня прочитала Вас и так все всколыхнулось, так узнаваемо. Мне тоже хотелось что бы вот так четко и ясно кто нибудь срочно доказал мне что это не конец, что есть Бог, что есть смысл, что есть надежда. Так же металась и искала. Никто не доказал. Там где дело касается веры не может быть доказательств, иначе и веры не будет. Только постепенно, не знаю откуда, из разных кусочков, соломинок, обрывков мыслей, чувств и даже просто из ниоткуда пришло осознание - я не чувствую что моей дочки больше нет. Значит она есть. Ко мне это не сразу пришло, но пришло. И к Вам придет.
А насчет проекта и краха - это обида говорит. Я свою обиду за четыре года тоже не до конца изжила. И тоже иногда так думаю, ну чем хуже других, почему не получилось, не смогла. А потом понимаю,что этим "у меня не получилось" обесцениваю Анину жизнь. А они, наши дети, не заслуживают того, чтобы их считали неудачным проектом.
Светлой памяти Вашей Оленьке и всем нашим деткам.

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Аня мама Илюши »

Машенька,очень вам сочувствую,читаю все что вы пишите,пишу вам доводы и стираю,все кажется мелочью и глупостью на фоне того,что пишут вам наши мамы.Такие потрясающие слова они вам пишут!
Обязательно пишите все как есть,не переживайте быть неправильно понятой,на этом форуме мы все искали правду,истину и пути к ней.
Крестный моих мальчишек закончил МИФИ с красным дипломом(физика-ваше направление),а потом закончил духовную семинарию и теперь он о.Родион и служит в храме при этом университете.
Физика не помешала его пути к Богу,а наверно наоборот помогла.
Мне встретилось кое-что,хотела с вами поделиться-посмотрите пожалуйста.

https://youtu.be/16Psh8EIVw8

Милости Божьей Олечке.
Вам сил выстоять.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Девочки, спасибо.
Про "ребенок = проект" я не то что бы погорячилась, но такое утверждение, конечно, только одна сторона. Его я использовала для разбора, почему совсем ничего не поднимает меня с утра, даже младшая. Каждый раз как Мюнхгаузен тащу себя за волосы.
Другая сторона вопроса, почему мы заводим детей - конечно же любовь, сначала к мужчине, потом к ребенку, тут не о чем спорить. Это я младшей так говорила в ее садиковском возрасте : "Знаешь, почему люди заводят детей? Чтобы их любить!". И да, это вторая понятная часть боли - когда у меня был предмет любви, я была счастлива. Сейчас его нет, я несчастна. Любовь осталась, но вместо радости стала болью; видимо, человеку нужно физическое присутствие объекта любви, он так устроен.
Вчера сидели с друзьями-физтехами, обсуждали всякое так и эдак. Позиция у всех одна - нет сознания без материи. Пока никакие лекции меня в обратном никак не убеждают, везде присутствует заметный логический изъян. Тут уж с вами соглашусь, что вере объяснения не нужны, поэтому если и приду когда к ней, то уж точно не логическим путем.

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение eligo »

Мария, очень вам сочувствую и желаю найти точку опоры. она нужна каждому, кто на этом форуме.Вы пытаетесь логически доказать наличие христианской трактовки жизни души после смерти тела, да ещё желательно подвести под это научную базу... боюсь так это не получится. Вера она ведь не требует доказательств и логики, она же на то и вера. к ней многие приходят, когда ну никак не могут принять трагедию и просто подругому начинают на неё ( эту трагедию) смотреть. я врач по образованию, занималась наукой( генетикой), потом ушла в фарму... честно, не верю и не буду притворяться перед собой, перед людьми, ведь если человек верит, это идёт изнутри, охватывая его всецело, а не так, по команде.
я люблю историю, и любой может прочитать, кто и как делал нас христианами. поэтому поводу много вопросов, но этот форум не место их обсуждать. я с огромным уважением отношусь к верующим люям и уверена, кто обрёл веру, тем проще справится с потерей.
в религии заложены знания психики человека. его страхи и возможность влиять на них.
смерть это страх,это конец, но религия её об'ясняет, как нечто другое и вера помогает справиться с этим страхом. это победа разума над инстинктом. это защитная функция психики, принять веру и справиться. но видимо, ваш разум имеете набор знаний, который не позволяет вам принимать что то на веру, вы требуете доказательств, но их нет , да и не нужно. как гомеопатия...веришь- работает в 40٪, не веришь:- не работает. наш мозг творит с нами чудеса. и вера одно из чудес. но мозг не обманишь,нельзя прикинуться верующим, чтоб сработало. это огромная работа над собой.
жизнь всего и всех конечна, поэтому ценна. есть такое понятие аппоптоз: это запрограмированная гибель коеток, мы все запрограмированны на смерть. и живи мы бесконечно долго, каждый бы дожил до онкологии, это мутации, и это нормально, это заложено в нашем днк. всё в природе живёт по определённым законам. но у нас у людей развит мозг, новя кора, вторая сигнальная система и понеслось. помимо инстинктов у нас есть интеллект, разум, опыт, традиции, чувства и тд. отсюда и боль потери. ребёнок, это продолжение , с позиции инстинкта это в нас заложенно. но и с позиции разума и развития: это реализация любви, ощущение любви, открытие материнства, как грани развития женщины. это огромный спектр эмоций, дающий нам ощущение безграничного счастья. отсюда и безграничное горе...извините, если обидела чем то. просто очень хочу вас поддержать. что с этим делать, я думаю никто на этой земле не даст однозначного ответа. наверное, как ни банально, жить, ради детей, людей, идей и через какое то время для себя.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»