Не могу жить дальше после потери мамы

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь

Не могу жить дальше после потери мамы

Сообщение sangetta » 03 сен 2019, 22:04

Месяц назад я потеряла любимую мамочку. Мне 41 год, но я всю жизнь прожила вместе с родителями и мама для меня была как неотъемлемая часть меня. В 2013 году мы узнали, что у мамы затемнение в лёгком уже 4 года и её отправили на проверку. Оказалось уже начальная стадия рака и маме вырезали часть лёгкого. 5 лет мы радовались, потому что проверки показывали что всё в норме. Потом заболела мамина сестра и мама очень активно ухаживала за ней и переживала. Мы ругали её с папой, что она себя не жалеет. В это время маме стало хуже и одышка стала сильнее. Долго я не могла её уговорить пойти к врачу. Когда всё же стало совсем плохо то была уже 3 стадия и метостазы в лимфоузлах. Маме я сказала, что2 стадия, потому что у неё должен был быть стимул бороться... отвлекусь от мамы... в этот момент я забеременела, первый раз в жизни при диагнозе полное бесплодие, при попытке даже искусственного оплодотворения... Маме предложили вариант химиотерапии с очень дорогим препаратом и хорошим результатом. Естественно мы согласились. Для этого я должна была поменять работу, так как срочно нужны были деньги.. работа в море... и я выбрала маму - сделала аборт и улетела на контракт. Когда через 2 месяца вернулась, то оказалось, что беременность осталась... так я заработала и деньги на лекарства и чудесным образом осталась беременной ( папа ребёнка к сожалению решил, что не хочет детей и я осталась одна)... мы были рады, мама закончила курс химии и все проверки показывали хороший результат... через пару месяцев я родила здоровенькую доченьку и мама была со мной в роддоме всё время. У меня было кесарево и доченьку держала на груди первой именно мама. Первый месяц с лялей был трудным и мамочка очень помогала мне. Через месяц у неё была проверка и всё было хорошо, а ещё через месяц маме начало становиться хуже... заболели кости, стало трудно глотать... в начале мрт ничего не показывало, и ещё через месяц проверка показала резкое ухудшение... метостазы в плече и увелечение опухоли в лёгком с прорастанием в пищевод. Последняя стадия рака и опять я выкрутилась, чтобы обьяснить маме по другому её болезнь... сделали лучевую терапию, но... она уже совсем слегла, глотать не могла, всю еду мы ей размельчали, она теряла вес, ей стало трудно ходить... потом было её день рождение и вроде стало чуть лучше...а потом за 2 недели она просто угасла...каждый день был хуже и хуже. Маму перевели на домашнюю терапию, каждый день капельницы на дому, куча таблеток... но я верила что случится чудо и мы победим рак... последние 3 дня были ужасными...вызовы скорой... последний вечер был ужасным...мамочке было совсем трудно дышать, её увезли в больницу и я помню её взгляд на окна в доме...как прощаясь... я приехала в больницу с 6 месячной дочкой...маме сделали капельницу, дали маску...и вроде стало лучше. Я думала остаться до утра, но казалось что маме действительно легче и ещё маленький ребёнок... мама тоже нас буквально выгоняла домой. Я поцеловала её..потом ещё раз и выходя обернулась, подумав чего я волнуюсь как будто последний раз. Утром я должна была привезти маме вещи. В 7.05 мне позвонили и сказали, что утром маме стало хуже и она ушла... я не могла понять как... куда... это было как страшный сон... потом 2 раза я была в морге...похороны - первые в моей жизни... всё как в тумане... прошло уже 37 дней. Каждый день я хожу к маме на могилку и рыдаю. Первые недели я хотела умереть да и сейчас эта мысль в голове. Я потеряла аппетит, питаюсь мороженным в основном. Пишу в тетради каждый вечер письма маме, я поставила её фото и утром здороваюсь с мамой, а вечером желаю спокойной ночи вместе с дочей. Я отключила все соц сети, перестала общаться со всеми. Разговариваю только с родственниками и то потому что надо. Я люблю свою дочку, но всё время думаю, что она забрала мамину жизнь...что она пришла на её место. И ещё я так виню себя, что оставила маму одну в ту ночь, что могла сделать больше, что это я не досмотрела что то и мамочка бы могла жить дольше...я так виновата... наверняка можно было хоть что то сделать... Я чувствую, что это не жизнь... я постоянно прошу маму забрать меня к себе... я не могу жить дальше. Каждый день я вспоминаю какие то моменты и думаю, что же я могла изменить... Я ничего не хочу, мне так плохо и как пережить потерю мамочки я не знаю....
sangetta

Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу жить дальше после потери мамы

Сообщение Эванжелина » 03 сен 2019, 23:23

Здравствуйте! Примите мои искренние соболезнования! семь месяцев, как моей мамочки нет со мной...я осталась совсем одна((( ездила в Оптину пустынь..очень помогают молитвы и поддержка собеседников с форума...(...) держитесь..как мне сказал священник- надо пережить..перетерпеть..должно пройти время
Последний раз редактировалось Елена137 04 сен 2019, 09:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 Ппг
Эванжелина

Сообщение Андрей1970 » 04 сен 2019, 00:05

Здравствуйте,очень хочу поддержать Вас,царствие небесное Вашей маме,самому родному человеку на свете,сам потерял маму,прошло полгода,чуть легче,но эта боль затихает очень долго,медленно,мучительно...Но через это надо пройти,другого ведь пути все равно ведь нет,правда?Я тоже всегда думал,что когда уйдет мама,я сразу уйду сразу за ней...Но живу,значит Богу я нужен пока на этой земле,а ведь я совсем один...А у Вас дочь,у Вас такой стимул к жизни,ведь она продолжение не только Вас,но и Вашей мамы...И не казните себя,постарайтесь не мучить себя вопросами,а что-бы,если-бы...Чувство вины есть у всех,кто переживает потерю родного человека,здесь,на форуме через это прошли и проходят все,я сам долго казнил буквально себя-где-то обидел,не досмотрел,не сделал,не сказал...Сейчас это бессмысленно,и наши мамы знают,что мы любим их и сделали все,что в наших человеческих силах,ведь мы правда не Боги,и не нам решать...Пишите,здесь Вы найдете поддержку и будет полегче,дай Вам Бог сил пережить это тяжелое время...
Андрей1970

Сообщение ЛарисаК » 04 сен 2019, 08:37

Здравствуйте, хотелось бы протянуть вам хотя бы виртуальную руку помощи. Ваша мама была видимо очень счастливым человеком, раз у нее такая заботливая и любящая дочь. Пишите, кричите, выговаривайтесь здесь на форуме, эмоции должны иметь выход. Береги сейчас себя ради Вашей доченьки и мамочки, они же вас очень любят. Вашей мамочке сейчас очень нужна молитвенная помощь, а кто же за нее будет молиться с такой же любовью кроме Вас.
Я два года назад потеряла своего дядю, он был очень мне близким человеком, другом, поддержкой, мне очень помогали молитвы, в том момент мне казалось, что таким образом я как будто держу его за руку, и действительно мне хоть не надолго становилось легче.
ЛарисаК

Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Сообщение sangetta » 04 сен 2019, 08:46

Андрей1970 спасибо за поддержку, я всё понимаю умом, но сердцем не получается... я всё жду чудо, что приду домой, а мама там и окажется, что это был дурной сон. Ничто не помогает, даже при том, что я очень люблю доченьку, но мама это другое и я просто не могу пережить это всё...
sangetta

Сообщение ochen_bolno » 04 сен 2019, 10:11

Здравствуйте, я с вами. Тоже потеряла маму совсем недавно, и тоже от онкологии. Сколько вашей маме было лет?
Про то, что ребенок забрал ее жизнь у меня тоже были мысли (я беременна), но я гоню их поганой метлой. Бог дал вам стимул жить, живите ради дочки теперь. Ваша мама дождалась внучку, это уже прекрасно. Моя, увы :wretch: Уверена, что вы сделали все что могли. К сожалению, рак настолько коварен, что его течение не предсказать, я общалась с кучей онкологов, буквально "жила" в этой теме и теперь могу с уверенностью это сказать. Понимаю, как вам больно, потому что я мамина дочка и вообще не умею жить без нее. Просто дышите, ешьте, делайте то, что по силам и сильно не думайте о том, что ждет впереди. Потому что "впереди" пока кажется чем-то ужасным.

Да и все там будем, но непонятно, когда. Может, завтра, может, чуть позже. Такова жизнь..суровая и беспощадная.
ochen_bolno

Сообщение Tal'a » 04 сен 2019, 10:36

Здравствуйте! И я хочу выразить вам свое сочувствие и оказать поддержку! Царствие небесное вашей маме! Моя мамочка тоже ушла от онкологии и разброс по датам немного похож. Мы первый раз столкнулись с этой бедой в 2014 тоже на начальной стадии, а спустя 5 лет рецидив и мамы не стало. Я очень вам сочувствую и понимаю как вам тяжело. Не вините себя, вы должны жить, у вас есть дочка - продолжение вас, продолжение вашей мамы. Держитесь! Молитесь за маму, пишите сюда, мы вас поймем и поддержим, не держите в себе, может станет хоть чуточку легче.
Tal'a

Сообщение Надейка » 04 сен 2019, 13:17

Соболезную Вашему горю.
Мало времени еще совсем у Вас прошло. Терпите.
У Вас дочка, постарайтесь стать для нее такой же мамой, какой была Ваша по отношению к Вам.

А про ждать.. Я до сих пор мужа жду. Уже больше года прошло.
А все надеюсь, что вернется, хотя знаю что не вернется.
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
http://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=141&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
http://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=141&t=25614
Надейка

Страна: Russia (ru)

Сообщение sangetta » 04 сен 2019, 16:11

Ochen_bolno, Tal'a, Надейка. Спасибо всем, читаю, что есть такие же как я, те кто не могут смириться с потерей близкого и немного легче... кто-то понимает через что я прохожу сейчас... я понимаю, что это эгоизм, что я не отпускаю маму, что переживаю, мол мне плохо без неё, мол жить не умею без неё... надо наверное больше думать о том, что она сейчас не страдает, что её мучения закончены...но я всё думаю, что мы так много планировали с ней и она так много ещё хотела сделать, и я хотела для неё сделать много чего... Иду по улице и постоянно вспоминаю что мы здесь шли вместе, о чём говорили ... и это безысходность, что никак...никаким образом её не вернуть,... А ещё я смотрю на других пожилых людей и думаю - почему они живы, а моя мамочка нет? Ей было 74 только... почему она? Я так старалась для неё... и еда хорошая, и лекарства... и всё всё для неё....почему же она? (...) мы не смогли уберечь маму....
Последний раз редактировалось Елена137 04 сен 2019, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф
sangetta

Сообщение sangetta » 04 сен 2019, 16:17

ЛарисаК, Эванжелина спасибо за поддержку,... Я тоже ходила много раз за этот месяц в церковь, ставила свечи за упокой, молилась, хотя я честно не хожу обычно в церковь, делала сейчас это ради мамы, но нет облегчения... боль не уходит, плачу каждый день у мамочки на могиле и только тогда чувствую немного облегчение....
sangetta

След.

Вернуться в Помогите пережить горе