Жизнь без мамы

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

Привет, дорогие. Уже несколько недель читаю форум, и вот решила здесь высказаться тоже, потому что уже схожу с ума.

Кажется, что с мая я живу в аду и спускаюсь в нем на лифте все ниже и ниже. Еще весной и зимой все было хорошо, я узнала, что беременна и мы с мужем были очень рады скорому появлению малыша. Мама тоже тихо радовалась этому событию и наконец-то, за долгое время, что я ее звала к себе в гости в свой город, пообещала приехать в сентябре и помочь мне в первые месяцы. Однако (даже страшно об этом писать) этому не бывать.

Тут поясню, что психоэмоциональная связь с мамой у меня очень сильна. Несмотря на то, что я уже давно живу не с ней, мы каждый день были на связи, я приезжала по мере своих возможностей, болтали по телефону каждый день и ценили друг друга. Она была для меня всем: и мамой, и подругой. Слов любви друг к другу тоже не жалели. Я так мечтала показать ей город, где я живу, посидеть на кухне за чаем, поболтать... Как же горько от того, что этому не бывать.

В общем, где-то с конца марта я начала замечать, что мама общается как-то странно. Отвечает смайликами, до нее сложно дозвониться, не слишком интересуется моим состоянием. Я даже немного обижалась, потому что думала, мое положение открывает огромные просторы для обсуждений. Спрашивала у нее, что не так, но она сухо говорила, что все нормально, единственное, у нее начала болеть нога, но вроде как ей ставили обычный остеопороз, который закономерен в ее неюном возрасте. Ответ меня удовлетворял, я даже нашла клинику в своем городе, куда ее поведу с этой проблемой по приезду.

Однако все изменилось в мае. 24 числа я уже по привычке позвонила ей перед работой и спросила, почему у нее такой потерянный вид. Она молчит. Тогда я сказала, что устала от секретов,чувствую беду и настояла на правде. Тогда мама сказала, что ей поставили страшный диагноз - Онкология 4 стадии. Ох, как я забегала по кухне, говоря, что все сейчас лечится-вырезается, и наверняка что-то можно сделать, на что она сказала, что опухоль неоперабельна и уже пошли метастазы по организму. Тут я думаю каждый, кто столкнулся с этим гадким диагнозом меня поймет. Куча вопросов: Как? Почему? За что? У нас в роду ни у кого не было этой дряни. Мама поехала в Онкоцентр подтверждать диагноз, а для меня начались мытарства по поиску врачей.

Ее анамнез я так и не заставила тогда себя посмотреть - было страшно, я все-таки беременна. Просто искала клиники и отправляла скопом все анализы. В российских клиниках отвечали редко, если и писали, то что-то вроде "Привозите на очный прием" или "Продолжайте химиотерапию по схеме, больше ничего нельзя". А химиотерапию ей назначили слабую, так как печень была тотально поражена. Еще и сказали сверху "Вам ничего не поможет". На очные приемы в МСК мама ехать отказывалась, потому что там не давали конкретики, а нога болела все сильнее. Там вроде как был метастаз, с которым ничего нельзя было сделать, потому что лечение в ее ситуации было запрещено. Тогда я начала обзванивать весь мир. Конечно, в некоторых клиниках Израиля предлагали пройти новый осмотр и обнадеживали, что российская диагностика слабая. Кое-где в Германии говорили то же. Я закидывала эту информацию и маме и брату, который был рядом с ней, но они решили дождаться следующего планового посещения онколога, чтобы узнать динамику и на ее основании решить, как действовать, все-таки лечение зарубежом стоит огромных денег. Я тогда перестала тратить вообще и хранила все что есть на поездку. Маме пока нашла врача, который разбирается в лечении травами и психотерапевта. Хотела прилететь - но она не хотела, чтобы я рисковала. Так и жили все лето. Новый день - новая борьба.

Страшно говорить, что до планового визита к онкологу мама не дожила один день. Последние недели я уже не знала, что там происходит, меня огораживали от информации, что она уже не встает и ее забрали в больницу. Я настраивалась на каждый звонок по три дня, и она их сбрасывала. Я отправляла ей фотографии своей беременности, пыталась отвлечь от болезни - она не отвечала. Я работала уже в декрете, чтобы хоть как-то отвлечься, а когда вышла в отпуск, потому что уже физически не могла работать - случилось самое страшное, о котором мне сообщил муж, предварительно дав мне горсть успокоительных.

Врач мне запретила лететь на похороны из-за угрозы преждевременных родов. Из-за этого у меня не пришло до конца осознание, что мамы больше нет. Вот уже несколько недель я скитаюсь по квартире, зарываюсь в одеяло, рыдаю, кричу, жду, что она напишет, без конца проверяю телефон, но там тишина. Такое ощущение, что у меня изнутри вынули огромную часть, рана очень-очень болит и ничего не помогает. Мне жаль ее, жаль брата, который прошел через это будучи рядом, жаль себя, своего ребенка, своего мужа, который не знает, как мне помочь и мучается. И невыносимы мысли о том, как ей было тяжело осознавать, что она уходит, оставляя нас одних...Вместе с этим я периодически злюсь на нее, что она так безолаберно относилась к своему здоровью, на себя, что так и не смогла ее заставить сходить в больницу раньше чем раз в три года, на весь мир, что он допустил такое с нами. С семьей, где каждый друг другу нужен и любим. Нас и так мало... :wretch:

Я стараюсь не культивировать в себе страдание, я знаю, что мне надо и есть для чего и кого жить. Уже говорила с тремя психотерапевтами и поняла, что кроме того, как "отгоревать" больше ничего мне не поможет. Стараюсь отвлекаться арт-терапией, рисую картины, стараюсь читать книги по психологии, но преимущественно просто лежу, потому что это лето вымотало меня морально и физически. Очень жду родов, не боюсь боли, потому что сильнее этой боли уже нет ничего... Надеюсь, что материнство вырвет меня из этого состояния хотя бы немного.

Приближается сентябрь, время, в которое она должна была прилететь. И знаете, я все еще подсознательно этого жду. Засыпаю и прошу бога, чтобы это был кошмар, и утром я проснулась и было все как раньше. Но я просыпаюсь и снова реальность бьет по голове. И снова новый день, который надо как-то прожить, а потом прожить следующий и так далее. О будущем я сейчас не думаю вовсе - страшно. Будущее представляется вечностью, а я пока не готова представить вечность без нее, слишком страшно и больно.

Знаю, что на форуме все прошли через страдания. Подскажите, чем вы спасаетесь? В чем черпаете силы для нового дня? Что и кто вас отвлекает? Я знаю, что мама не хотела моих страданий и до последнего оберегала меня от них, я не имею права угасать, но угасаю и лечу в пропасть. Мне страшно :(

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение любимая сестричка »

Здравствуйте , дорогая ! , как Ваше имя?
Очень больно , да очень больно. Прочла Ваше письмо, побежали слезы. Пропустила все через себя. А это сделать мне очень легко. Моя мама так же ушла от рака, многое похоже...
Правы конечно психологи , да, нужно переболеть. У всей разное время на это. Но у Вас еще все сложнее. ВЫ ждете ребеночка. Но , материнство Вам и поможет. Это так , хотя ВАм сейчас в это не верится.
Вы спрашиваете как мы спасаемся. Я так же задавала этот вопрос знакомым , которые знают что такое горе. Что бы как то зацепиться в этой жизни.
ochen_bolno писал(а):Я знаю, что мама не хотела моих страданий и до последнего оберегала меня от них, я не имею права угасать

Думаю , за это - Мама НЕ Хотела...
Нужно делать то , что мама хотела. И за то , что Вы теперь ответственны за жизнь и здоровье ребенка.
И за то , что нужно помогать молитвами Вашей мамочке. Кто как не Вы.
Обнимаю.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Жизнь без мамы

Сообщение Мария Мирабелла »

Здравствуйте, дорогая мамина дочка. Вы очень правильно написали, что мама не хотела ваших страданий. А чего бы она хотела, как вы думаете? Почти наверняка - это вашей заботы о себе и будущем ребенке. Постарайтесь, насколько сможете, принять смерть мамы как случившийся факт. По крайней мере, она сейчас больше не страдает. Просыпаясь утром, вглядитесь в предстоящий день. Что в нем вас могло бы порадовать? Держитесь за это. Пишите сюда. Сочувствую вам.

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

любимая сестричка писал(а):Здравствуйте , дорогая ! , как Ваше имя?
Очень больно , да очень больно. Прочла Ваше письмо, побежали слезы. Пропустила все через себя. А это сделать мне очень легко. Моя мама так же ушла от рака, многое похоже...
Правы конечно психологи , да, нужно переболеть. У всей разное время на это. Но у Вас еще все сложнее. ВЫ ждете ребеночка. Но , материнство Вам и поможет. Это так , хотя ВАм сейчас в это не верится.
Вы спрашиваете как мы спасаемся. Я так же задавала этот вопрос знакомым , которые знают что такое горе. Что бы как то зацепиться в этой жизни.
ochen_bolno писал(а):Я знаю, что мама не хотела моих страданий и до последнего оберегала меня от них, я не имею права угасать

Думаю , за это - Мама НЕ Хотела...
Нужно делать то , что мама хотела. И за то , что Вы теперь ответственны за жизнь и здоровье ребенка.
И за то , что нужно помогать молитвами Вашей мамочке. Кто как не Вы.
Обнимаю.
Меня зовут Ольга, спасибо большое за поддержку! Тащу себя изо всех сил из этого состояния, но срывы, конечно, каждый день. Даже не верится, что я могу жить с этим и живу. Плохо, но живу..

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

Мария Мирабелла писал(а):Здравствуйте, дорогая мамина дочка. Вы очень правильно написали, что мама не хотела ваших страданий. А чего бы она хотела, как вы думаете? Почти наверняка - это вашей заботы о себе и будущем ребенке. Постарайтесь, насколько сможете, принять смерть мамы как случившийся факт. По крайней мере, она сейчас больше не страдает. Просыпаясь утром, вглядитесь в предстоящий день. Что в нем вас могло бы порадовать? Держитесь за это. Пишите сюда. Сочувствую вам.
Спасибо большое. Вы правы - я мамина дочка, все так говорили всегда. Это стало особенным наказанием теперь, когда ее не стало, а привязанность психологическая осталась..

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение любимая сестричка »

Мария Мирабелла писал(а):она сейчас больше не страдает.
Я , фразу "ей больше не больно" повторяла снова и снова. И после ухода мамы ( а уходила она со страшными болями ) и после ухода сестрички. Но это , конечно позже , сначала был шок, оцепенение .
Вы все правильно делаете :
ochen_bolno писал(а):Я стараюсь не культивировать в себе страдание, я знаю, что мне надо и есть для чего и кого жить. Уже говорила с тремя психотерапевтами и поняла, что кроме того, как "отгоревать" больше ничего мне не поможет. Стараюсь отвлекаться арт-терапией, рисую картины, стараюсь читать книги по психологии, но преимущественно просто лежу, потому что это лето вымотало меня морально и физически. Очень жду родов, не боюсь боли, потому что сильнее этой боли уже нет ничего..
Может еще почитать о жизни после смерти...

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

Про боль согласна. Мама ушла очень быстро, но мучилась сильно. Правда я не видела, только чувствовала и слышала ее тяжелое дыхание по телефону. Это ужасно, кстати, первыми моими словами были: "Отмучилась". Правда уже вскоре осознание за мной пришло и дало понять, что тогда хоть какая-то надежда была..

А вот про жизнь после смерти я многое читаю сейчас. Жизнь заставляет верить в то, о чем раньше даже не думал. Очень надеюсь, что когда-нибудь мы с ней еще встретимся, это меня держит еще сейчас :wretch:

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение Элиз »

Здравствуйте, Оля. Я тоже мамина дочь, все как у вас, человека не стало, а привязанность осталась, и постоянная боль и тоска, моментами легче, у меня все-таки год и 30 дней прошло, смирилась ли я? Нет, просто живу с этим, и вы будете жить, берегите свое дитя, это продолжение вашей мамы, как и вы сами. Берегите мужа, ему больно смотреть на ваши страдания. Вы не одна. Я осталась совсем одна, есть друзья, но это не то, мама была для меня всем, очень трудно выкарабкаться из этой беспросветной тоски (кто сам не испытал, тому не понять) но вы должны, вы сама теперь МАМА, как же это прекрасно и страшно! Нужно жить, Оленька, такова жизнь, однажды и вы будете говорить своим детям, чтобы они были сильными, потерпите, легче станет, поверьте, придет чувство, что мама все равно есть, чувство ее вечного присутствия рядом с вами.
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

Элиз писал(а):Здравствуйте, Оля. Я тоже мамина дочь, все как у вас, человека не стало, а привязанность осталась, и постоянная боль и тоска, моментами легче, у меня все-таки год и 30 дней прошло, смирилась ли я? Нет, просто живу с этим, и вы будете жить, берегите свое дитя, это продолжение вашей мамы, как и вы сами. Берегите мужа, ему больно смотреть на ваши страдания. Вы не одна. Я осталась совсем одна, есть друзья, но это не то, мама была для меня всем, очень трудно выкарабкаться из этой беспросветной тоски (кто сам не испытал, тому не понять) но вы должны, вы сама теперь МАМА, как же это прекрасно и страшно! Нужно жить, Оленька, такова жизнь, однажды и вы будете говорить своим детям, чтобы они были сильными, потерпите, легче станет, поверьте, придет чувство, что мама все равно есть, чувство ее вечного присутствия рядом с вами.
:wretch:
Здравствуйте, Элиз. Я с вами, все слова в этом положении ничего не весят, это правда. Психотерапевты говорят, что на переживание горя обычно требуется год, но ваш опыт показывает, что нет. Да и я боюсь, что нет. Все-таки вместе с мамой уходит детство, чувство защищенности и опоры, этого никому не заменить, увы... Я помню мама моя плакала по бабушке очень долго, хотя потеряла ее в гораздо более зрелом возрасте, чем я :wretch: Наверное, нужно жить сегодняшним днем и верить, что все мы когда-нибудь встретимся ТАМ, хотя что ТАМ я не знаю( Мама мне не снится..

Екатерина23
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 21:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение Екатерина23 »

Добрый день, примите мои соболезнования ( моей мамы нет 10 месяцев...все переживают горе по-разному и всех спасает разное. Меня спасли в первое время 2 вещи, 1: трое маленьких детей и 2: я сразу загрузила себя всевозможными бесплатными курсами, ночами сидела, делала задания. Эти 2 вещи меня спасли. А у вас скоро будет малыш, это невероятное событие и оно вам очень поможет. Желаю вам сил и здоровья!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»