Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Нина Ф
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 май 2019, 09:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Нина Ф »

Прошло 4 месяца 21 августа. Все говорят, что будет легче, что время лечит. Для меня это неправда. Становится хуже. Полное осознание ненужности. На улице влюбленные люди, дети и бабушки с внуками. Я не завидую, я просто иду и плачу, так как нет мужа, сына и не будет внуков. (...) Моим ребятам наверное грустно смотреть на то, что я как в аду. Без сына- сирота, без мужа - вдова. Пока жива мама я еще дочь... Но уже сейчас чувствую, как будто мою жизнь стерли ластиком, чувствую себя никем. Короче сумбурно пишу но не понимаю, зачем меня здесь оставил Бог. Говорят Бог дает испытания и дает силы их вынести. Наверное Бог переоценил мои возможности...
Последний раз редактировалось Елена137 25 авг 2019, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение eligo »

Нина, как же хочется вас поддержать. я прошу Бога, чтобы он дал вам сил жить, помог обрести смысл, идти дальше. вы правильно говорите, что вашим мальчикам там очень грустно смотреть на вас такую, пусть это даст вам сил, не огорчайте их, живите молитвами о них, заботой о маме, я понимаю, что вам очень тяжело, но прошу вас дышите, живите, ради них, ради памяти о них. пожалуйста, Ниночка.

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4555
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Вера Борисовна »

Ниночка, конечно, тяжело, слов даже нет, чтобы вас утешить. Но все равно будет полегче, потерпите пока. Слава Богу, что жива мама, есть кому пожалеть. И пишите сюда, не замыкайтесь в себе и, если душа просит, то плачьте, я много плакала, со слезами выходило горе, только не доводите себя до истерики, у меня такое было. Помоги вам Господи! Царствие Небесное вашим мальчикам.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Рябушка »

Ниночка , нет тех слов ,которые бы могли вам помочь , это невыносимо тяжело . Сейчас самое тяжелое время ,полегче будет ,но для этого нужен час .
Я не думала о своем здоровье ,махнула на все рукой и вот сейчас очень большие проблемы ,так что все таки поберегите себя . Обнимаю вас ,пишите .

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение любимая сестричка »

Ниночка , психологи говорят о стадиях проживания горя. И мы все на этом форуме , укоторых срок горевания больше года , говорим , что будет чуть легче .Будет больно , тяжко , но не так , как в начале пути. Но нужно смотреть правде в глаза. 4 месяца это не тот срок когда уже легче. И полгода так же не срок. Наоборот это полное осознание случившегося. Я это говорю не для того , что бы Вас растроить еще больше. Просто Вам нужно настраиваться на терпение и не впадать в отчаяние из-за того , что ничего не меняется , не становиться легче. Нужен хотя бы год, что бы осознать и принять.
Вы пишите , что наверное Бог переоценил Ваши возможности.
У меня тоже были такие мысли. Но живу ...

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение ЯДарья »

Ниночка, то, что выпало на нашу долю, вынести человеку невозможно: помните слова Иисуса Христа:,,Человекам это невозможно, но Богу возможно всё''? Так и мы сможем жить дальше - с верой и доверием к Богу - Он даст нам силы Не время лечит, ведь сколько бы времени ни прошло, любовь наша к любимым нашим не станет меньше, память о них не исчезнет, а вот вера, что ушедшие наши живы,- будет крепнуть.Но это трудный и не быстрый путь , душа должна трудиться... Помогай нам Бог.
Обнимаю Вас крепко.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Мария Мирабелла »

Нина, у нас с вами близкие даты, у вас 21 апреля, у меня 25, тоже только что 4 месяца горю исполнилось. Захожу к вам иногда «сверить часы», и да , очень много совпадает. Тоже в состоянии «стерли ластиком» сейчас, черным-черно, прям уплываю. Больше всего хочется свернуться калачиком и замереть навсегда. Похоже, это действительно такой этап осознания, реакция психики. У меня есть знакомая, чье горе старше на пару месяцев. Она говорит - я как будто старше тебя на класс, знаю, что дальше будет. У нее эта чернота страшная тоже в 4 месяца наступила. Потом начинает очень постепенно выправляться. Так что наша задача сейчас сдав зубы перетерпеть-переползти. Обнимаю вас.

Ромыч
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 май 2019, 20:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: СПБ

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Ромыч »

Здравствуйте,Нина!

Хотел выразить мысли в своей теме, но решил написать в вашей.

Возможно время и лечит, но по моему мнению, все что угодно кроме души.
Физически и разумом я ощущаю себя здоровым, а вот душа...
Есть термин "душевно больные" люди, обычно мы понимаем под этим психические
расстройства.Я считаю что это не совсем верная терминология, даже у человека с
помутненным разумом может быть чистая и добрая душа.
Исходя из этого , можно быть вполне здоровым ,но с душевной болью от которой не
придумали лекарство.

Сегодня как обычно, в обеденный перерыв пошел в магазин, по дороге расплакался,
такое ощущение было, что это не я ,а что то внутри очень сильно болит до слез.
Это душа? ,значит она есть ?...
Очень хочется верить, что все мы "там" встретимся.

Меня тоже терзает осознание "ненужности", но это только на первый взгляд.
Скорее всего это из-за жалости к себе.
Да, нас дома уже не ждут наши самые близкие, но мы по прежнему нужны нашим
родителям,знакомым, друзьям. Даже мой кот, и то меня провожает и встречает с работы.

Нина! ,Вашу линию жизни не "стерли ластиком" ,она просто резко изменила направление!

Да и в конце-концов мы все нужны друг другу здесь, на форуме! Общение и взаимная
поддержка дает нам неоценимую помощь в сложившейся жизненной ситуации.

P.S. Я никому не рассказывал,что иногда плачу, здоровый мужик - как то стыдно.
А здесь мне легко говорить об этом, тут меня поймут!

Всем Добра!
Прорвемся!
«Делай ,что должно и будь ,что будет»

Нина Ф
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 май 2019, 09:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Нина Ф »

Спасибо мои хорошие за ваши ответы. Когда накрывает со страшной силой (...), только форум и вы помогаете выжить. Не жить, просто выжить и начать дышать.

Лена, Вера Борисовна, Ирина, Римма, Дарья, Мария - спасибо! Будем продолжать жить, надеясь на встречу с нашими родными. Здоровья вам и много утешения мои дорогие. Вместе мы пройдем этот путь. Только вера, надежда и любовь к родным помогут нам.

Роман, я всегда очень рада читать ваши ответы, становится легче, тоже очень переживаю за вас. Часто в голову приходят такие же мысли. Фраза про то, что линию жизни не стерли, а она поменяла направление, очень запала в душу. А слезы мужчины в такой ситуации - это просто крик души, и все здесь это тоже понимают. Ну а то что - прорвемся, практически мой девиз.

Сегодня один из дней, когда все хорошо. Смотрела вчера фотографии о старой трагедии в Беслане. Мужчина сидит у памятников своих шести внуков. Я поняла, что бывает горе еще ужаснее моего. Хотя у каждого боль своя и она невыносима.
Сегодня все дети идут в школу, кто-то не может на это смотреть ,но не я. Я отдала сына в школу в 6 лет. Думала, как учитель, что сделала все правильно. Потом долго себя корила за это. Но все-таки это Бог помог мне сделать этот выбор. Мой сын успел закончить школу, отпраздновал свой выпускной и поступил на бюджет в университет. Если бы я отдала его в школу в 7 лет, он бы не закончил ее, не было бы выпускного и сейчас мне было бы намного больнее. Сходила в церковь, поставила вкусняшек на канон, увидела на улице шарики в небе. Наши детки видят теперь все шарики мира.

У меня бывает три фазы: спокойная, когда я дышу, молюсь, верю, общаюсь и практически живу, зная, что они живы и где-то есть.
Вторая фаза - я дышу, молюсь, верю, но плачу, просто так. Слезы льются просто от всего - фотографий, воспоминания, даже просто так.
И третья фаза - самая опасная. Плохо так, что не могу дышать и думать, начинаю роптать, понимая, что моя жизнь бессмысленна. Многие пишут, что чувствуют, когда на них начинает накатывать. Если можете, поделитесь пожалуйста, как можно предугадать, когда накатывает, как переждать этот момент.

Молюсь за всех наших упокоившихся родных. Царствие им небесного.
Последний раз редактировалось Елена137 03 сен 2019, 02:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение eligo »

Нина, держитесь. дышите! желаю ,тобы первая фаза преобладала в вашей жизни. не верю, что кто то прожил жизнь зря, такго просто не может быть каждый человек это вселенная, вне зависимости от его судьбы. да, у каждого на судьбе свои испытания и у некоторых они очень тяжёлые. я тоже видела фото пожилого мужчины, который похоронил 6 внуков из за теракта в Беслане. за что? а нет ответа. нет и не будет. да, такая у него судьба, такая судьба у детей. это не взможно понять и принять. раньше бы, моя психика защитила меня и я бы перелестнула это фото, а сейчас я смотрела на него и долго думала. о судбе, которая есть, испытаниях, смысле этих испытаний. желании просто поддержать этого человека. Нина, поддерживаю Вас. берегите себя

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»