Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение Oxana 78 »

Римма, обнимаю крепко. :friend:
Я тоже продолжаю скучать по маме. И сравнивать, до и после.
Впереди испытание, мой День Рождения без мамы и папы. Не первый, но тоскливо уже думать об этом.
Тоска и горе уже другие, пытаюсь стряхивать с себя эту пелену. Вот только не смогла залатать эту дыру в душе. Место, где жили мои родители в душе, по прежнему пусто и болит. Как ампутация части души. По-другому и не скажешь.
Правильно сказала Лиза, живем дальше, по-маленьку. Надо, продолжаем жить.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение любимая сестричка »

Я часто прокручиваю в голове фразу " человек ко всему привыкает " Да, привыкает, это верно. Можно привыкнуть к одиночеству, к хронической боли , к другому окружению, к другому месту жизни , работы... Но , память это такая штука, что если позволить ей выйти из " спящего режима" , то все наработки по укрощению мыслей-скакунов стираются напрочь. Это я тому , что нам горюющим, в частности мне можно жить только если не вспоминать. А не вспоминать это невозможно. Не часто вспоминать это можно только через много много лет. Вот папу своего я вспоминаю уже не так часто и грусть уже светлая. Так ведь прошло же уже больше 30 лет. А вот с сестричкой я ежеминутно. Мне все говорят , что я стала на нее очень похожа.И я это чувствую тоже. А когда проплывают моменты из жизни перед глазами, то ощущение , что как соль на рану .

Оксаночка , а действительно это ампутация души. Согласна с твоим высказыванием полностью. В теме Далисы было сравнение нас с душевными инвалидами , кто-то не согласился с этим сравнением , а я согласна с такой формулировкой.
Да , предстоящий день рождения это испытания и для тебя Оксанка, и для нас всех все даты семьи стали испытанием. Очень тебя понимаю.
Нам остается привыкать.
Обнимаю и тоже часто думаю и о тебе и о твоей семье и о всех нас.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение любимая сестричка »

У меня одно время как то все получалось. Как будто мне помогали. Но грызло чувство вины. Что мол радости у тебя , а Их нет , моих родных (здесь ). А теперь вот неприятности наваливаются одна за другой. Тоже плохо... Мне не угодишь.
Хотя год назад, было все равно на все неприятности. Было все не важно , лежала отвернутая лицом к стенке. Получается , что жизнь берет свое. И опять это чувство вины...((((

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение Tal'a »

Римма, здравствуйте!
Зашла вас поддержать, сказать, что нужно немножечко потерпеть и полоса неприятностей пройдет. Не будут они вечно на вас сыпаться и скоро будет просвет. По поводу чувства вины очень вас понимаю. Очень. Саму сгрызает то же самое... Но вот читаю вас и понимаю, что это неправильно. Что не должны вы себя винить, когда у вас радость в жизни. Не мучайте себя этим. Потерпите немножко, нам напишите и должно быть скоро эта полоса отступит.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение любимая сестричка »

Только что пришлось заглянуть в "фотографии " на комп. Среди большого количества краем глаза вижу фотограф. Сестренки. Думаю , нет не буду смотреть , сердце начало учащенно биться... Но как не посмотреть на родного человека, мелькнуло в голове , ведь это предательство и трусость. Зачем мы тогда фотографируемся , дарим подарки на память , если потом "после " боимся видеть, дотрагиваться. Жалеем себя , свою нервную систему. А как же ОНИ ?
Посмотрела. И вот на меня смотрят родные глаза !!! И как их больше нет? Как это ? Это не возможно! НУ не может быть , что бы это было правда!
Слезы заливают глаза, в горле такой ком и я снова почувствовала ужас первых дней после случившегося.
Получается я прячусь , убегаю от своих мыслей , просто этим спасаю себя.
Моя мамочка,видя мои слезы, перед самой смертью , говорила: " Не плачь Риммочка, привыкните "
Мамочка моя Родная , Не привыкла я , не привыкла !!! не могу привыкнуть. Почему другие принимают , а я нет ?
Просто обманываю саму себя , вот и все.

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение Oxana 78 »

Римма, мне так хочется тебя утешить. Я понимаю все, о чем ты пишешь. Даже не знаю, как тебе помочь, моя хорошая. Я и сама не знаю. И ещё это чувство вины. У каждого оно свое. Мое тоже меня гложет. Лучше всего помогает молитва или чтение псалтыри. И мысль, что мы ещё так нужны здесь своим близким и родным.
И ещё то, что наши ушедшие любимые люди не хотели бы видеть наши страдания. Они бы хотели, чтобы у нас все было хорошо.
Римма, обнимаю тебя крепко. Я помолюсь за тебя. Сил тебе и утешения.

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение Элиз »

Привет, Римма. Я тоже не привыкла, скоро год, не привыкну никогда, так, держусь, не более того. И ты держись, Римма, если будет плохо, попей волшебных таблеток, я до сих пор пью, так хоть терпимо. Держись, дорогая Римма, надо.
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение любимая сестричка »

Oxana 78 писал(а):И мысль, что мы ещё так нужны здесь своим близким и родным.
И ещё то, что наши ушедшие любимые люди не хотели бы видеть наши страдания. Они бы хотели, чтобы у нас все было хорошо.
Оксаночка , полностью согласна с тобой. Эти мысли нас могут удержать на плаву. И наши родные , действительно этого бы хотели. Спасибо , дорогая что так искренне хочешь меня поддержать. И , действительно очень трудно подобрать слова. А нам так хочется помочь друг-другу, потому , что знаем как это ,и чувствуем состояние через экраны наших мониторов.
Я не думала писать о своем состоянии . Если честно не хочется грузить , должна уже сама справляться. Сколько "новеньких " Им нужно помогать. Но мне так стало плохо , можно сказать даже физически , руки сами потянулись к клавиатуре , подсознательно понимая , что только тут помогут люди, ставшие самими близкими!

Спасибо за молитвы , дорогой человек.

Мама Алена
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 08:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение Мама Алена »

Да Римма не пишется кажется что время идёт, а легче не становится, нет конечно такого уже периода, когда думала все лягу и будь что будет, но тоска она как камень на душе, тянет и тянет. Вчера ходили на день рождения к друзьям. Часа два наверное посидели и домой. Так мне Серёжа сказал что мы в компанию не вписывается уже, старые для них. Хотя по возрасту были люди и старше нас. Ощущение видимо у него такое стало, вроде и разговаривали и шутили, но это так маска.
Я все рыдала и на годину и так в последнее время, и вот девочке из коллектива у Ильи он приснился, сырой говорит весь почему то сидел, что это, мне до этого тётя тоже говорила нельзя так плакать плохо ему там будет, может просто от лукавого или на самом деле так.
Так что давай моя хорошая соберём себя в кучку и дальше потихоньку пойдем. Обнимаю тебя.
Упокой Господи души наших родных.

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение Oxana 78 »

Римма, хороший мой человечек :heart: !
Ты все правильно сделала. Правильно, что ты написала. Понятно, и новеньким надо помогать; а наше горе, "за давностью" болит, и даже иногда еще сильнее. От осознания, от понимания, от того, что сошли остатки шока и иллюзии. И не такое уж у нас и "старенькое" горе. И нельзя, чтобы срослось неправильно. Для этого и есть наш форум и друзья. Мы всегда поддержим друг друга.
Обнимаю тебя крепко, моя дорогая :friend:

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»