Ты видишь мыслишь,говоришь...Живи моя девочка!!!

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
laska-74
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ты видишь мыслишь,говоришь...Живи моя девочка!!!

Сообщение laska-74 »

сегодня день рождение нашей Ксюши,исполнилось 12 лет..Гостей не звали,купили тортик,подарки..Но гости приедут сами,поэтому сей-час будем наводить порядок в доме и устроим чаепитие))дВА ДНЯ НАЗАД В НАШ ХРАМ ПРИЕЗЖАЛ ВЛАДЫКА..Былло праздничное богослужение,крестный ход,причастие..Я на самой службе не была,я помогала столы накрывать для батюшек,их было 14 человек..Напоила Владыку козьим молоком,выпил два стакана))Понравилось))

Аватара пользователя
laska-74
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ты видишь мыслишь,говоришь...Живи моя девочка!!!

Сообщение laska-74 »

Могильный холмик,весь в венках..
В лампаде свечка тихо тлеет..
Тебя там нет!!
Душа твоя жива!!
В гробу ,лишь тело твоё тлеет..
Жизнь тлен,она скоро пройдёт..
и вихрем времени ,лишь мимо пронесётся..
Сей-час стою я тихо пред крестом,шепчу молитву.............

Искренне я верю..
Мы будем вместе,доченьки с тобой,
увижу вновь твою я нежную улыбку.
Прижмусь к тебе,как раньше,как всегда..
Уткнусь в плечо,от счастья тихо млея..
Вдохну твой запах,запах нежности,добра...
Скажу тебе,как долго встречи я ждала..
Скажу тебе ,как тяжко было мне!!!
идти к тебе.......

Любимое моё дитя,моя кровиночка,моя частичка..
Люблю тебя,люблю ,как никогда..
Прости ,что плачу и тоскую я..
Я знаю,доча,ты жива)))))

Аватара пользователя
laska-74
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ты видишь мыслишь,говоришь...Живи моя девочка!!!

Сообщение laska-74 »

Вчера была на кладбище..Почитали с Ксеней панихиду,немного поплакала..Тяжело опять..хотя 9 месяцев уже как Танечка ушла...Птичка моя..улетела..На чердаке разбираю документы..А там у меня дневники,вела их со школы,но школьные сожгла,а вот с 20 лет лежат..Нашла дневник ,когда Танюша родилась..Как раз новый завела..Сколько радости и счастья было..Потом в больницу нас положили и началось(((и вспоминаешь,будто это вчера было....И Танечка маленькая,меня яблочком кормит,и эти страшные приступы и страх постоянно,что умрёт моя девочка..Так интересно читать себя,в те молодые годы..24 года..И всегда упование на Бога было..Откуда это у меня тогда -то ещё было..Храм у нас только строился,я не ходила до рождения Тани туда..А в конце почти всегда писала"На всё твоя святая воля Господи,ты лучше знаешь что нам полезнее!"А я думала,что я позже в вере стала жить..Хорошо ,что дневники остались..Читаю и живу в то время...С дочей..

Аватара пользователя
laska-74
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ты видишь мыслишь,говоришь...Живи моя девочка!!!

Сообщение laska-74 »

С Ксеней почитали панихиду,помолились..Возле Танечки отгородили места себе или родителям,как Бог даст..
Ксеня-"Мам,смотри ,могилочка вся заросла,страшная!"
-"Вот доченька,смотри,наказ тебе,нас с папой и бабушки с дедушкой не будет,всегда ухаживай за могилочкой,и вот пра бабушка твоя и вот пра дедушка,а вот пра-пра бабушка Ксения,это сестра её родная,все могилочки нужно убирать будет..И деток своих научи,чтобы знали и помнили!"
-Хорошо-говорит...(уже не говорит"нет,вы будите жить вечно,спокойно смерть принимает,как так и надо...

Вчера после кладбища муж уехал на рыбалку,в ночь..Я пошла топить печь,она в подвале..Вроди и растопила и ушла, посуду помыла,собралась доить корову и козу..Вёдра взяла и пошла ,выхожу на веранду из подвала дым валит..Побежала в подвал,а он у нас огромный,всё в дыму,ничего не видно,не смогла до печи дойти,хоть и тряпкой нос закрыла,а никак..И не видно ничего..девочки я ощутила тот ужас ..кинотеатр..Дети в зале,а родители до них не могут дойти..Выбежала кое как уже..кашель,слёзы,дышать не могу ..Ксюша испугалась,"Ма прошу,не ходи туда больше.."Побежала окна все открыла в подвале,двери,дым валит,дом весь окутан дымом..В самом доме тоже открыла все окна настеж..Потом сосед пришол за молоком,а я дою ещё..Он как забегал,испугался..В общем он вентилятор поставил в окно и до 12 ночи вытягивало...Это я к чему..
Утром проснулись,а дома вонь,как в коптильне..Дыма нет ,а запах..Ксюшу подняла,Вася спит...Все по своим спальням..У Ксени,больше всех запах,т.к печь под её комнатой..У Васи слабее,а у меня вообще нет..И думаю..Как легко умереть то..Уснули и бах,ты не в теле..Ксюши говорю..
-Ксюша,представь,если вся семья погибает..Вот угареть можно..Раз и ты стоишь и твоё тело лежит,хоп и я выхожу,и Васенька идёт и говорит и видит"Мама,Ксеня,я вас вижу,я говорю,я здорова.."Даже заплакала от умиления..Ксеня конечно ,всё-же сказала опять ,"Нет,я не хочу умирать пока,и вы тоже.."А я ей...Вот это мы Богородице молились"От огненного запаления!"И Матушка помогла, ане читали бы молитву эту и кто знает..
На всё воля твоя Господи святая..Пусть не как мы хотим,а как ты....

Аватара пользователя
laska-74
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ты видишь мыслишь,говоришь...Живи моя девочка!!!

Сообщение laska-74 »

Жизнь идёт своим чередом,месяц назад было очень плохо,тоска и уныние напало...Таня в глазах стоит и сны каждую ночь,и Таня,но как дома,всегда сидит и молчит и не видит((Или мы идём кудато ,то по лестнице поднимаемся с ней,то просто идём..Недели две ужаса и отпустило..Сей-час относительно спокойно вроди..Нам 28 июля год..Страшно...Боюсь тот день..
Сей час ,после тех недель переживаний по дочи,какая-то тупая опатия,Таня где-то далеко кажется..Нет ,не ощущаю её не живой,только живой..Часто представляю её,как я умираю,а она стоит рядом,и тепло становится и радостно..Панихиду читаю каждый день за неё и бабушек,а вот в храм давно не ходила,месяца два..Хозяйство затянуло,огород и устаю сильно..Муж на покосе,я дома..
Сегодня Таню видела во сне,всё я её прятала от немцев,война чтоли была...А как уснуть ,только засыпать начала,уже в сон погружаюсь и мысль прилетела,ты умираешь,а там ничего..И так страшно и бессмысленно..И очнулась и думаю,ну так если нет ничего,значит не страшно должно быть и поняла,это без Бога страшно..Бедные люди,кто не верят ....Страшно-то как жить,одни -одинокие..Начала читать Исусову молитву,уснула..

У сестры ,у сына свадьба,20 июля..Идти ,конечно желания нет,как быть,опять против воли иду..Сестра двоюродная,почти сирота,жизнь тяжелая,благо муж хороший и семья его порядочная ,а я близкая её одна,мы сней росли,погодки..Родной у неё брат,но они не близки..Муж говорит ,как хочешь,давай не пойдём,а сестра слёзно просит,чтобы пришли(((Как быть..Вроди согласилась,но незнаю,вдруг опять накроет(((Неделя ведь до Таниной годовщины..Как представлю одеваться надо,прическу и макияж,тошно(((А муж намекает,мол ты должна быть красивой..

Ещё ,девочки,кто читать будет,напишите,вы годовщину помины собирали ,у нас сей-час все в кафе заказывают помины..Я хотела заказать ,муж опять-же,мол ну как хочешь,а может лучше дома приготовить и раздать деткам..Дома готовить я точно не смогу,а торты испеку и деткам точно раздам на помин..А вот взрослые..

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4555
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ты видишь мыслишь,говоришь...Живи моя девочка!!!

Сообщение Вера Борисовна »

Делайте как вам удобнее, если чувствуете силу, то сделайте поминки, тем более в деревне всегда могут осудить, если не поминать, а детям обязательно раздайте помин, это самое лучшее, когда поминают дети. Когда в делах, то и этот день пройдет менее болезненно. Это мое мнение. Царствие Небесное р.б. Татиане.

nadinmn
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 13:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ты видишь мыслишь,говоришь...Живи моя девочка!!!

Сообщение nadinmn »

Это так хорошо, что Вы с Богом, что находите с себе силы молиться. Я вот совершенно не знаю, как помочь людям неверующим, только молиться за них. И очень хочется, чтобы ушедший родной человек оставался для них светом, как для Вас Танечка. А если мы в отчаянье, если мы кроме своей боли ни чего вокруг незамечаем, то и свет этот не можем увидеть - тот свет, который оставил этот человек на земле. И мы ведь можем быть продолжением этот света. Так и Вы. Я, читая Вас, освещаюсь Вашей любовью к дочери, ее непростой жизнью и Вашей верой. И поминки, как мне кажется, это прежде всего продолжение этого света. Мы собираем вокруг людей, чтобы они были вместе с нами и вместе с Таней в этот день. А где это будет, наверное, не так и важно.

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Ты видишь мыслишь,говоришь...Живи моя девочка!!!

Сообщение наталиявладимировна »

Мне кажется, основной ориентир -это Ваше состояние. Я один раз не сделала поминки, на 3-й или 4-ый год, мне стало очень тягостно, организовала в ближайшую субботу. Только собственное внутреннее состояние. Сил Вам.
За тех, кто в пути...

Ирина-IrinaT
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 22:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Мурманск-Спб

Re: Ты видишь мыслишь,говоришь...Живи моя девочка!!!

Сообщение Ирина-IrinaT »

Сил вам и терпения!Вы очень сильный и добрый человек! Пусть вашей доченьке будет хорошо!

Мама Алена
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 08:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ты видишь мыслишь,говоришь...Живи моя девочка!!!

Сообщение Мама Алена »

Мы делали год в кафе, тоже никак не могла решить делать или нет. Но когда собрались все, посмотрели фильм, вспомнили сыночка, я поняла что это всё правильно. Сколько слов, сколько поддержки.
Всегда собирали раньше наши предки родных на поминки, чтобы вспомнить добрым словом.
Но тут тоже надо смотреть как ты сама, сможешь или нет физически. Всё индивидуально.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»