Без тебя...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Чижик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 15:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Без тебя...

Сообщение Чижик »

Здравствуйте все! Не знаю, долго не решалась писать да и вообще не умею участвовать в форумах - но просто видно так прижало-нет сил терпеть, нет сил плакать, кричать - МОЕГО ЕДИНСТВЕННОГО, БЛИЖАЙШЕГО,УНИКАЛЬНОГО нет со мной уже 4,5 месяца, боль все сильнее-ведь спустя такой срок невозможно не ощутить-каково это-жить одной, без всего. что привносил в мир ОН одним своим присутствием. Это случилось внезапно, никаких предвестников-здоровый мужчина 51года присел на диван, придремал. тихо, мирное посапывание, чудесные июньские сумерки ВДРУГ секунда-хрип-и ВСЕ!!! Попытки делать искусственое дыхание, слезы, крик ДЫШИ, НУ ПОЖАЛУЙСТА ДЫШИ, врач скорой, даже НИЧЕГО не ставший делать, просто посмотрел зрачки и сел заполнять бумажки. Нет, еще он сказал, что Володя умер легко и быстро-не мучался, а делать он ничего не будет, потому-что не хочет мучать мертвое тело.Любимого, дорогого, единственного, превратившегося в"мертвое тело" какие-то привычно безразличные мужики подхватывают в простыни и волокут как мешок в морг Вместо следующего дня-обрыв. нырок в черноту отчаяния. Я понимаю. что ТАКОЕ у всех, даже не знаю, на что рассчитываю, когда пишу-все здесь кого-то потеряли, у всех боль,у каждого своя, но огромная-просто нет сил больше терпеть, хочется сесть. замереть, не двигаться, не дышать- ЕГО ЖЕ НЕ ПРОСТО НЕТ,А ВООБЩЕ НИКОГДА УЖЕ НЕ БУДЕТ. Зачем тогда я? Помочь, спасти-не смогла, хоть и сидела в двух метрах, за 22 года мы стали как попугайчики-неразлучники, скорее даже как один попугайчик в двух лицах, а ведь пол-попугайчика-это нереально. Нет, я двигаюсь, мы же всегда полагались только друг на друга, и ночь в церкви он простоял и отпели как положено и 9 дней и 40, и в церковь захожу почти каждый день и сорокаусты заказываю и псалтирь читаю - все надеюсь, а вдруг ЕМУ ЭТО НУЖНО,РЕАЛЬНО НУЖНО - как можно этого не делать. кто я такая, чтобы решать. Вину чувствую постоянно-не уберегла, недостаточно любила-БОЛЬШЕ НАДО БЫЛО,БОЛЬШЕ НЕЖНЫХ СЛОВ,ТЕПЛА,ЛАСКИ ВНИМАНИЯ, ВСЕГО МНОГО-МНОГО БОЛЬШЕ
Во всех грехах он был младенец нежный.
И потому - прости ему, Господь!

Любовь Ивановна
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Без тебя...

Сообщение Любовь Ивановна »

Чижик, милая. дорогая.!!!.. Примите мои слова сочувствия.. Хорошо вы сделали, что написали на этот форум. Я только им и спасаюсь. Захожу каждый день . Да, нам тяжело, невыносимо нести этот груз!!! 30 октября и у меня уже 4 месяца как нет со мной моего самого близкого и любимого человека... Мы прожили 39 лет, в декабре нам исполнится 60. С детства вместе, одноклассники... И я сама себя уговариваю каждый день. Надо смириться, отпустить... Очень тяжело. но когда находишь слова поддержки, становится немного легче. Крепитесь!!! Обнимаю вас,,,,

вечная любовь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 12:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Без тебя...

Сообщение вечная любовь »

Чижик,заходите сюда на форум,просматривайте,я вот не сразу об этом узнала и было очень тяжело,с мужем прожили 31 год и его не стало точно также как и у вас за 1 минуту,абсолютно здорового,а прошел уже 1 год и 3 месяца как я без него.Ничего уже не вернешь,а вот любовь ваша никогда не умрет,так что это и есть ваш спасательный круг.Молитесь,исповедуйтесь,причаститесь и больше выговаривайтесь и задавайте вопросов,все-равно доброе слово и вовремя сказанное успокаивает.

Дождик
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Без тебя...

Сообщение Дождик »

Чижик, примите мои соболезнования. Очень хорошо Вас понимаю - мему горю чуть больше восьми месяцев. Знаю, как Вам больно и тяжело сейчас...Но мы с Вами...И поплачем вместе, и поговорим...Сил Вам и терпения.

Аватара пользователя
Чижик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 15:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Без тебя...

Сообщение Чижик »

Ничего уже не вернешь,а вот любовь ваша никогда не умрет,

Спасибо Вам. так хочется верить, что эта любовь долетает куда-то и говорит там " Он чудесный, у него золотое сердце. он просто все близко принимал к сердцу-вот оно и не справилось. И пусть ТАМ обязательно поверят , ОН достоин ЛЮБВИ, значит он не зря жил, ведь если человека любят-он значит сделал меня счастливой. пока был радом, а сделать кого-то счастливым-это же так прекрасно." Я ведь не умею исповедоваться да и причащаться-мне кажется я так многого ему недодала пр жизни-тепла, любви, просто мало шептала милых приятностей - сама себе противна.
Во всех грехах он был младенец нежный.
И потому - прости ему, Господь!

Аватара пользователя
Чижик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 15:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Без тебя...

Сообщение Чижик »

Дождик писал(а):Чижик, примите мои соболезнования. Очень хорошо Вас понимаю - мему горю чуть больше восьми месяцев. Знаю, как Вам больно и тяжело сейчас...Но мы с Вами...И поплачем вместе, и поговорим...Сил Вам и терпения.
Спасибо, Дождик! Наверное только человек , сам переживший может подобрать слова!
Во всех грехах он был младенец нежный.
И потому - прости ему, Господь!

Аватара пользователя
Чижик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 15:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: 22 года вместе каждый день и черные 4,5 месяца БЕЗ НЕГО

Сообщение Чижик »

вечная любовь писал(а):Чижик,заходите сюда на форум,просматривайте,я вот не сразу об этом узнала и было очень тяжело,с мужем прожили 31 год и его не стало точно также как и у вас за 1 минуту,абсолютно здорового,а прошел уже 1 год и 3 месяца как я без него.Ничего уже не вернешь,а вот любовь ваша никогда не умрет,так что это и есть ваш спасательный круг.Молитесь,исповедуйтесь,причаститесь и больше выговаривайтесь и задавайте вопросов,все-равно доброе слово и вовремя сказанное успокаивает.
Спасибо1 Вот только я не умею пока исповедоваться-мне кажется я так много не сделала для НЕГО при жизни. разве все перечислишь? Мало берегла, мало говорила теплого, нежного да и вообще, если бы ВЕРНУТЬ!!! Мне кажется я бы даже спать на ложилась-ходила бы и только любовалась им, желания его угадывла-исполняла и это было бы мое СЧАСТЬЕ, МОЙ ДАР. Ничего не вернуть, а больше никого сейчас не хочу видеть-ну кто через 4 месяца захочет выслушивать как мне плохо без него-люди все живые, столько всяких событий у них произошло, для них это все уже "история". а для меня-ежесекундная боль, не думать, ни говорить ни о чем другом не хочется, живу так, по необходимости, улыбаюсь, делаю. что нельзя не делать, а сама-как зомби-дени, снотворные,ночь и о,господи. опять утро, надо поднимать себя и тащиться в новый день? И почему я чувствую себя такой виноватой-что я осталась жить, а ЕГО нет- он же любил жизнь, так много еще хотел успеть, не нажился, все дела ,заботы, как мало выпало на его долю беспечности, солнечного безмятежного отдыха-счастья.
Спасибо Вам!
Во всех грехах он был младенец нежный.
И потому - прости ему, Господь!

Валюша
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 22 года вместе каждый день и черные 4,5 месяца БЕЗ НЕГО

Сообщение Валюша »

Примите и мои слова соболезнования и сочувствия, Чижик. Я тоже прожила с мужем 22 года, ближе человека у меня не было. Он долго болел и ушел в 46 лет 3 месяца назад. Мне очень понятно ваше состояние и боль и скорбь и чувство вины......... через это проходят все потерявшие близких и любимых. Я нашла этот сайт через две недели после смерти мужа, это было спасением для меня, здесь можно выплеснуть все, что у тебя на душе, здесь поймут. Здесь все с раненой душой... Я перечитала все статьи на сайте они очень помогают понять и немного осмыслить то что произошло. Пишите, не замыкайтесь и поверьте вам станет легче от понимания и поддержки тех кто тоже идет по этому скорбному пути. Сил вам и Божьей помощи.

Аватара пользователя
Валентина М
Ветераны
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: 22 года вместе каждый день и черные 4,5 месяца БЕЗ НЕГО

Сообщение Валентина М »

Дорогая, Чижик, хочу поддержать вас, сказать слова утешения, да и просто помолчать. Мой муж тоже Володя, тоже внезапно.. только чуть-чуть больше года назад. Вашу боль ощущаю и плачу вместе с вами. По себе знаю, как не возможно даже дышать, не то что двигаться. Но вы умничка, Чижик, ваши молитвы огромнейшая помощь душе мужа. На форум попала через 16 дней после ухода. Здесь все родные и близкие люди. Огромная поддержка. Плачьте, Чижик, слезами выходит боль. Плачьте на плече друзей и никто вам не скажет здесь "не плач".. Молитесь о родной душе и мы с вами тоже будем молится. Создайте свою тему здесь: https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=141 Если можете читайте статьи на сайте.. Мне сложно было читать и я просто выхватывала спасающие для себя слова. и только несколько дней назад прочитала "Мои посмертные приключения" Ю.Вознесенской. Думаю, следовало раньше прочитать, но увы... загляните сюда: https://www.memoriam.ru/main/story?id=72 Побродите по форуму, по самому сайту. Читайте "Опыт преодоления" и вы увидите, что возможно пройти этот путь испытаний ради наших дорогих и любимых. Они ждут нашей помощи и надеются на нас
Сил вам и терпения, Божьей помощи. И знайте, Чижик, что мы с вами всегда.
И когда безысходности след,
Болью душу насквозь прорезает,
Вновь укутавшись в старенький плед,
Тихо плачет душа, замерзая…

Валюша
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 22 года вместе каждый день и черные 4,5 месяца БЕЗ НЕГО

Сообщение Валюша »

Чижик, спасибо вам за слова идущие от самого сердца, которые вы написали в моей теме. Держитесь. Сил вам и терпения.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»