Близкий друг покончил с собой

Ответить
dmk_nik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 23:24
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Близкий друг покончил с собой

Сообщение dmk_nik »

Всем привет, меня зовут Дмитрий, 23 года. 27 сентября 2018 года стало для меня роковым днем, повесился мой друг. Человек, который любил жизнь больше всех на свете, человек, который не смотря на разные невзгоды всегда говорил "это все пустяки, все будет хорошо, прорвемся". Не так давно прогремел мой день рождения, в кругу близких друзей, Коля конечно же был на мероприятии, все прошло супер, на природе, шашлыки, алкоголь, все близкие, радость, музыка, всем все понравилось. Через несколько дней мне звонит одноклассник Коли и говорит серьезным голосом:"Ты знаешь где Коля?" я отвечаю что не знаю где он, с дня рождения не общались, тот говорит позвонить другому другу и спросить у него, но у того занято, и тут что то мне подсказало, что что то не так, я позвонил еще одному другу, и он мне сообщил что Коля повесился. Я сказал ему что если это шутка, то это очень плохая шутка. Как же жаль что это была не шутка.. Не буду углубляться в подробности, нашли его у себя на даче. Дальше все как в тумане, первые 3-4 дня я не верил, что это правда, мы собрались у друга, обсуждали, как, кто, когда узнал? Не верилось все еще,никто не хотел верить, я говорил себе, пока не увижу Колю в живую не поверю. Настал день похорон, говорят висельников не отпевают, на похороны поехали только родственники и то только самые старшие. После похорон сестра Коли держала контакт с одним другом, сказала что нам не стоит ехать туда. Мы не смотря ни на что собрались, поехали. Спросили у ворот на кладбище где похоронили Колю. Блуждая по кладбищу все же удалось найти. До сих пор перед глазами временное надгробье. Потом пили, горько пили, слезами и алкоголем не залечить рану, которую оставил после своей смерти наш любимый друг. Никогда прежде мне не доводилось хоронить близких друзей, хоронить того, кто свел свою жизнь с концами и вот настал этот момент холодным октябрьским вечером. Я надеюсь, что не придется никогда. После похорон приснился сон, стоим с Колей у входа в магазин, я так рад его видеть, обнимаю, держу за голову и говорю ему что он лучше всех, как я люблю его всей душой, каким бы он не был, но во сне я не понимаю, что он умер, но чувства говорят обратное, и я забегаю в магазин чтобы купить что-то оборачиваюсь и вижу как он стоит и плачет, горько плачет, учитывая что я никогда не видел его плачущим, для меня это было сильным удивлением, после покупки выхожу на улицу, а Коли и след простыл, проснулся со слезами на глазах. Так почему я пишу этот пост спустя 9 месяцев? Часто снится мне Коля, настолько часто, что я устал просыпаться и расстраиваться, что это был лишь сон. И почти в каждом сне я и все окружающие празднуют то, что он воскрес, да что все, сам Коля радуется, не понимает как это вышло, и казалось бы жизнь заиграла новыми красками, что все стало как прежде, но это лишь сон. Однажды во сне вижу его и спрашиваю: "Что ты тут делаешь? Ты же умер." на что получаю ответ:" ты что с ума сошел, я же здесь, вот он я, Как я могу быть мертвым". Может я не простил его за его поступок? Может быть. Однозначного ответа дать не могу. Иногда говорю себе что простил его, но потом ненавижу его за то что он поступил со всеми безрассудно и глупо. В последнее время после окончания универа я редко стал общаться с ним, за что не могу себя простить, не могу себя простить за то, что не усмотрел за ним. В день рождения никто бы и не мог подумать что с собой сделает Коля через пару дней. Но по итогу после рассуждения мы пришли к выводу, что он подготовился к этому заранее, может он хотел в последний раз погулять как следует? После снов с участием Коли на утро остается осадок на душе, мне его не хватает.

Еugenya
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Близкий друг покончил с собой

Сообщение Еugenya »

Дмитрий , соболезную вашему горю . Очень обидно терять хороших друзей . Их с возрастом все труднее и труднее находить .
По поводу ваших снов о друге я знаю , что событие , превосходящее по эмоциональной силе смерть друга , сможет избавить вас от этого . Это может быть любовь , рождение ребёнка , и даже другая смерть -вобщем какое то очень значительное событие или потрясение , которое ослабит воспоминания о друге , так как мозг будет занят перевариванием другой информации .
Пишу из собственного опыта . Выздоравливайте !

Аватара пользователя
Svetalka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 00:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Близкий друг покончил с собой

Сообщение Svetalka »

Здравствуйте Дмитрий. Соболезную.. Хотя эти слова не смогут никак изменить и облегчить боль потери и шока, непонимания. Я мама сына, который тоже ушёл сам.. Сам ли??? В вечность. Очень любил жизнь, детей.. Но ушёл внезапно и непонятно.. Строил планы. Друзья сына тоже в шоке... У многих на страничках посты о нем, в память о нём. Самый успешный.. Вот и ваш друг, я уверена светлый человек. Почему и зачем. Ответы не находятся.. (...) Простите его. Сил Вам. Светлой памяти Вашему другу.
Последний раз редактировалось Елена137 06 июн 2019, 12:41, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п. 8.5 Пф

dmk_nik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 23:24
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Близкий друг покончил с собой

Сообщение dmk_nik »

Еugenya писал(а):Дмитрий , соболезную вашему горю . Очень обидно терять хороших друзей . Их с возрастом все труднее и труднее находить .
По поводу ваших снов о друге я знаю , что событие , превосходящее по эмоциональной силе смерть друга , сможет избавить вас от этого . Это может быть любовь , рождение ребёнка , и даже другая смерть -вобщем какое то очень значительное событие или потрясение , которое ослабит воспоминания о друге , так как мозг будет занят перевариванием другой информации .
Пишу из собственного опыта . Выздоравливайте !
Спасибо большое, сейчас живем в такое время, что не каждый из близких скажет простое «соболезную», ответят только то, что жалко парня и все тут. А что может быть в эмоциональном плане сильнее чем смерть близкого друга? Ещё и такой смертью. Я прекрасно осознаю, что со временем будут погибать близкие мне люди, родные в силу возраста, болезней, но суицид? Мое сознание просто не понимает что делать в такой ситуации, это противоестественно и неправильно. Я очень сильно надеюсь, что горечь утраты со временем угаснет, но пока она прошла со стадии «очень больно» на «больно», сколько времени понадобится, я не знаю.

Юлия G
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 май 2019, 09:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Близкий друг покончил с собой

Сообщение Юлия G »

соболезную... знаю каково это, сама потеряла родного человека, такой же путь ухода. много вопросов почему, зачем, на которые никогда не получить ответов. А сны ... я тоже часто вижу его во снах, и порой не хочу уже.
Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего Сергея, аще возможно есть помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя.

dmk_nik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 23:24
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Близкий друг покончил с собой

Сообщение dmk_nik »

Svetalka писал(а):Здравствуйте Дмитрий. Соболезную.. Хотя эти слова не смогут никак изменить и облегчить боль потери и шока, непонимания. Я мама сына, который тоже ушёл сам.. Сам ли??? В вечность. Очень любил жизнь, детей.. Но ушёл внезапно и непонятно.. Строил планы. Друзья сына тоже в шоке... У многих на страничках посты о нем, в память о нём. Самый успешный.. Вот и ваш друг, я уверена светлый человек. Почему и зачем. Ответы не находятся.. (...) Простите его. Сил Вам. Светлой памяти Вашему другу.
Вот именно! Коля был умнейшим человеком, все что бы он не учил, ему все запоминалось просто, он мог знать все на свеете, но был ленив и не занимался этим. Сколько раз я ему говорил , что он может стать кем угодно с его способностью впитывать информацию, но ему видимо было плевать на все это , можно сказать "бунтарь". После того как он повесился (до сих пор я не могу сказать это вслух), я считаю что он мог стать кем угодно, парень-губка , впитывает все, но он решил выбрать такой выход из непонятной нам ситуации. Соболезную Вашей утрате, простите меня пожалуйста, что я не написал это в начале, все будет хорошо, жизнь не останавливается на этом, Вы живете, Ваш сын хотел бы того же, чтобы Вы жили, сам в отношениях, живу с будущей женой, но даже ей я не могу рассказать то, что я чувствую до сих пор, и ищу спокойствия в других и Ваших комментариях.

dmk_nik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 23:24
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Близкий друг покончил с собой

Сообщение dmk_nik »

Юлия G писал(а):соболезную... знаю каково это, сама потеряла родного человека, такой же путь ухода. много вопросов почему, зачем, на которые никогда не получить ответов. А сны ... я тоже часто вижу его во снах, и порой не хочу уже.
Спасибо, соболезную Вам и Вашей утрате. Столько пережили с Колей, столько проучились в универе бок о бок, не могут воспоминания просто так взять и бросить все, забыть, практически каждую ночь засыпаю с мыслью о Коле. Я надеюсь, что сны прекратятся что у Вас, что у меня, Вы тоже понимаете что такое просыпаться с обидой на душе, надо жить дальше. Но даже спустя столько времени я не верю, что он смог покончить жизнь самоубийством, можно сказать самоутешение, но правда, оно не помогает, как показывает мой опыт.

Юлия G
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 май 2019, 09:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Близкий друг покончил с собой

Сообщение Юлия G »

Очень понимаю. Сны как будто параллельная реальность. Там видимо мы проживаем то, что нам выдает наше подсознание, то что не прожили еще и не приняли утрату. Это похоже на внутренний протест. (...) Может и вы своими переживаниями и болью внутренней не можете его отпустить и принять произошедшее, хотя уже прошло много времени. Читайте о нем молитву, ему это поможет ТАМ. А вам здесь, ибо вы помогаете его душе, принявшей такой грех, но не имеющей возможности на покаяние. Светлой памяти Николаю. А вам утешения.
Последний раз редактировалось Елена137 07 июн 2019, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5 Ппг
Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего Сергея, аще возможно есть помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя.

Ромыч
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 май 2019, 20:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: СПБ

Re: Близкий друг покончил с собой

Сообщение Ромыч »

Здравствуйте,Дмитрий!
Примите мои соболезнования.
В далеком прошлом у меня тоже повесился приятель.
Когда мне сообщили это по телефону я был в шоке...
Но у меня есть другая история ,хочу вам просто помочь советом исходя из своего не давнего опыта.

Я тоже не "особо верующий" и даже не крещеный, но придерживаюсь своего мнения ,что "что-то есть".
В конце концов нам ни кто не может обьяснить достоверное происхождение жизни на нашей планете.

У меня совсем недавно умерла жена,я постарался проводить ее по всем правилам церкви с отпеванием, панихидой и т.д.
Честно скажу ,что при жизни у нас отношения были не совсем гладкие, наверное так у большинства семей.
Потом очень жалел ,что не успел попросить прощения, сказать что очень сильно ее люблю .
В моих снах она ни разу еще "ко мне не приходила" ,как говорят, это хорошо, значит ее душа спокойна.
На 9_ый и 40_ой день ходил в церковь, ставил свечку за упокой и попросил прощения.
После 40_ого дня мне стало не много легче, конечно грусть и тоска ни куда не делись , но моя душа уже не так сильно страдает.

Я к чему вам все это говорю, может вам попробовать сходить в церковь и поставить свечку за упокой своему другу Коле?
Церковь это не запрещает ,даже если человек ушел самовольно.
Попробуйте ,вдруг вам и Коле это поможет? :friend:

Удачи вам!
«Делай ,что должно и будь ,что будет»

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Близкий друг покончил с собой

Сообщение ОксанаS »

Ромыч писал(а): Я к чему вам все это говорю, может вам попробовать сходить в церковь и поставить свечку за упокой своему другу Коле?
Церковь это не запрещает ,даже если человек ушел самовольно.
Попробуйте ,вдруг вам и Коле это поможет? :friend:
Здравствуйте, Дмитрий. Я присоединяюсь к Ромычу. А ещё думаю, раз приснился он Вам в магазине, нужно что-нибудь купить, как бы для него, например рубашку, майку, полотенце, ещё что-то, может быть даже продукты и подать в качестве милости нуждающимся. Может, кому-то детям (опять же нуждающихся имею в виду), устроить праздник - тортик, конфеты, шарики. Особенно в день рождения Коли или другие памятные даты.
Моему младшему сыну, часто снился старший и говорил: "Я живой". Это как доказательство, что жизнь ТАМ существует.
Соболезную Вам. К сожалению, нам не дано почувствовать мысли наших близких, иначе всё было бы по-другому...
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»