Нет больше моего Костика и меня вместе с ним

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь

Re: Нет больше моего Костика и меня вместе с ним

Сообщение Кристина своя » 19 май 2019, 06:49

А еще я наверно потихоньку, но схожу с ума. Постоянно ловлю себя на мысли, что с кем-то разговариваю , что рассказываю кому-то, сама не знаю кому, как пережила это горе, как плохо было, как хотела умереть, все это как будто много лет спустя , а потом в сердцах говорю да ничего я не пережила, это невозможно пережить . Потом думаю я что ли совсем уже головой тронулась ? Заглядываю в какое то будущее. Будущее которого нет!!!! У меня сейчас и забот-то никаких нет. Как-то мой Ярик с рождением Костика стал моментально взрослым . Я умилялась этому . Сам ушёл от нас спать на диван, один, вот просто в 1.10 лёг спать на диван и говорит буду здесь спать, один. А Костик он же маленький , ему Забота моя нужна , помой, покорми , с утра полежи поцелуй, грудь дай, уложи , на улицу погулять сходи . Эта весна стала для него первой , когда он ножками самостоятельно гулять стал по улице. Господи , как ему это нравилось , я плакала от радости когда он шёл ножками и вырывался от меня, как шлепал по лужам , лопату возьмёт и шлепает по лужам . Его схватишь , прижмёшь к себе , такой мягкий, такой вкусный, целует тебя. Ярика уже не схватишь так, он вырывается , кричит мама не надо . Укладывать его тоже не надо, он сам ложится и спит. Кормить с ложечки не надо . Господи , ну почему все так ? Могла ли ч когда-то подумать , что это придёт в нашу семью? Да никогда я не думала об этом. Сейчас все кажется каким-то знаковым . В марте когда умерла Юлия Началова, я так сильно переживала , так мне жалко ее было, недели две ночами смотрела передачи про неё , ее интервью , так мне было жалко ее, молодую красивую , талантливую. Вот теперь кажется что я тогда накликала беду . Бред наверно но мне так кажется
Кристина своя

Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Сообщение любимая сестричка » 19 май 2019, 12:54

Кристина своя писал(а): Сейчас все кажется каким-то знаковым . В марте когда умерла Юлия Началова, я так сильно переживала , так мне жалко ее было, недели две ночами смотрела передачи про неё , ее интервью , так мне было жалко ее, молодую красивую , талантливую. Вот теперь кажется что я тогда накликала беду .

Кристиночка , я думаю , не накликали Вы беду. Никто не знает что там за поворотом.
А вели себя так , потому что сопереживающий (переживать вместе ) и принимающий близко к сердцу,добрый и чувствительный человек человек. Все пропускаете через себя.
Очень тонкой душевной организации. Если чужое горе так близко принимаете , то пережить свое кажется невозможным. Но ведь читая раздел "опыт преодоления горя " нам нужно верить , что когда-то будет светлая печаль.
А то , что ВЫ думаете , что сходите с ума
Кристина своя писал(а):А еще я наверно потихоньку, но схожу с ума. Постоянно ловлю себя на мысли, что с кем-то разговариваю , что рассказываю кому-то, сама не знаю кому, как пережила это горе, как плохо было, как хотела умереть, все это как будто много лет спустя , а потом в сердцах говорю да ничего я не пережила, это невозможно пережить .

Я , думаю , что это идет работа психики. Ведь , что бы пришло смирение , нужно принять , согласиться, уговорить себя как-то. И вот мозг пытается разложить по полкам, прокручивая сотый раз одно и тоже , убеждает себя, ищет ошибки и снова выстраивает ципочку как было , как могло быть и как будет.
любимая сестричка

Сообщение Svetlana 77 » 19 май 2019, 18:50

Кристина, сейчас самое тяжелое и болезненное время. В это трудно поверить, но будет легче. В это невозможно поверить, но полнота счастья может и, более того, должна вернуться в нашу жизнь. Потому что наши ангелы - самые счастливые из наших детей, они в самом лучшем месте, под самой надежной защитой. А мы... да, мы уже никогда не станем прежними. Но это не означает, что мы не сможем Любить и Радоваться.
А сейчас нужно просто все время бороться. Бороться со своим эгоизмом, бороться с унынием, с мыслями, которые нам внушают злые силы.
Жизнь сейчас как никогда должна быть самопожертвованием. Собственные чувства (горя и отчаяния) нужно принести в жертву Любви к другим людям. Ярику и мужу. Им это очень нужно! Ярику жизненно необходимо. Я знаю истории, когда мамы очнулись от своего горя, только когда с другим ребенком случалась беда - не нужно доводить до такого. Верить! Надеяться! Любить! Так можно выжить и ЖИТЬ! И это не ради нас самих. Это ради наших близких людей, ради Бога и ради наших Небожителей!
Помогай Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.
Svetlana 77
Актив

Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Сообщение Ольга1986 » 19 май 2019, 22:35

Кристина, даже не думайте, что накликали беду или что-то в этом роде... у меня тоже всякие мысли были, я почему-то с Ванечкиного рождения часто ловила себя на мысли о его смерти... это было так страшно, я сразу же гнала эти мысли.. в конце концов ни мы податели жизни и не мы податели смерти...не будем брать на себя слишком много... сколько раз я кричала нашему батюшке, что я могла все исправить, 5 секунд и все было бы совершенно по другому... билась в истерике. На что батюшка сразу говорил - НЕ МОГЛА. И ты, Кристина, не могла ничего исправить. Так было угодно Господу! Я ставлю себя на твоё место, я бы и при начавшейся рвоте скорую не вызвала, если температура сбивается... ротовирус... зубы лезут... а в больницу ехать - лишнюю инфекцию цеплять. Ну и ведь миллионы случаев, когда это так и есть... Как такое могло произойти у меня, такой квохчи, которая каждый угол в доме делала мягким, всю плитку сменила на более мягкое покрытие, чтоб не упали, и на шаг никого не отпускала... и такой чудовищный случай... потом все соседи приходили и говорили, что такое могло произойти у кого угодно , только не у меня, но случилось у меня...
Что родишь ещё... меня первые месяцы эта фраза коробила - зачем рожать? Кого рожать? Мне только мой Ваня нужен... никто мне больше не нужен!это новое платье что ли??? В общем, был бурный протест и негодование. А потом постепенно мысли менялись, я поняла, что я не заменить хочу одного ребёнка другим, а просто в семье появится ещё один ребёнок, четвёртый... признаться честно, сейчас находясь в положении, я боюсь, что не смогу этого ребёнка любить, зная, какой ценой он достаётся, и что если бы не трагедия его бы не было.. но уверена, что это мысли от лукавого и конечно этот ребёнок будет не менее любимым. Дай Бог выносить и родить только. Поэтому относись пока к мыслям о третьем ребёнке спокойно, не отрицай и не гони эти мысли... Господь знает, как лучше...
Как ты пишешь, как Костенька ходить начал, читаю и плачу... я не дождалась... были только первые шаги, и сколько радости они мне и Ване доставили, я тоже плакала от счастья... а как мы друг другу навстречу бежали на четвереньках... почему-то именно с Ванечкой у нас были особенные отношения, особенная любовь, может быть, потому что сыночек после двух девочек, может быть потому что где-то внутри мы оба знали, что ненадолго мы на земле вместе...
больно, Кристина, очень больно, люто, дико, да нет таких слов... но мысль, что малыши наши живы и они в безопасности, эти моменты, когда чувствуешь душу своего ребёнка - ну не может быть это игрой фантазии...
Дорогая, терпим, учимся дышать, жить по новому...
Обнимаю...
Ольга1986
Друзья

Сообщение Кристина своя » 20 май 2019, 09:02

Римма, Светочка, Оля, спасибо Вам за то, что пытаетесь меня поддержать , испытывая те же муки. Я вот совсем не нахожу слов для поддержки . Все пусто внутри. Не могу поверить, что станет легче. Не могу поверить, что смогу без слез вспоминать своего сыночка, своего Костика , своего любика. Господи, как вспоминать без слез то как он плакал , когда я уходила , как он смеялся когда я ругалась . Как он плакал, как он радовался . Как вспоминать это без слез. Как вспоминать без слез когда я сидела возле него в реанимации, а он пытался открыть глазки и не мог. Как??? Как забыть этот страшный сон? Как смириться с тем, что больше он не со мной. Как научиться жить без этого человечка. Почему умирают дети? Здоровые, крепкие дети? Сутки и нет ребёнка . Какие то сутки . Которые размазали меня по стенке. С каждым днём все тяжелее и тяжелее. Ярик после больницы никак оправиться не может , ферментное расстройство желудка, что ни поест то тошнота и он плачет и плачет. Каждый день в больнице . Кажется это не со мной, это сон, это наваждение . Боюсь сойти с ума . А кажется уже сошла.
Кристина своя

Сообщение Svetlana 77 » 21 май 2019, 11:06

Главный ответ - ВЕРИТЬ. Верить Богу, что взял Костю в лучшее место, Верить Богу, что позаботится о Косте, Верить Богу, что и для наших душ был необходим именно этот тяжелейший путь. Если веры мало (а её у всех нас мало) - ПРОСИТЬ Бога дать ВЕРУ.
Сойти с ума или остаться в разуме - зависит от нашей воли. Люди сходят с ума от горя в попытке спрятаться от него. Но это самый страшный способ спрятаться от горя, потому что разрушает не только нашу жизнь, но и жизнь наших близких.
Нужно изо всех сил сохранять разум, сохранять Веру и присутствие духа. Это совершенно необходимо Ярику. Это необходимо мужу. И, я совершенно уверена, необходимо Косте.
Помогай Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.
Svetlana 77
Актив

Сообщение оля48 » 21 май 2019, 13:21

Кристина, сквозь стиснутые зубы, сверх всех слез и крика сердечного - повторяй
"ВЕРУЮ, ГОСПОДИ!!! ПОМОГИ МОЕМУ НЕВЕРИЮ!!!"
Раз за разом. Не допуская больше ничего в мысли. Ничего не ожидая и не предполагая.
ВЕРУЮ, ГОСПОДИ! ПОМОГИ МОЕМУ НЕВЕРИЮ!
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины
оля48
Модератор

Страна: Russia (ru)

Сообщение Кристина своя » 21 май 2019, 18:03

ВЕРУЮ, ГОСПОДИ!ПОМОГИ МОЕМУ НЕВЕРИЮ! Верю, верю, верю!!! Но не могу с тоской справиться , не могу.. простить себя не могу .. не жалеть сыночка не могу ... Светочка, ну скажи , расскажи , неужели по прошествии почти 5 дет , ты смогла преодолеть эту тоску , эту боль? Неужели сердце перестало болезненно сжиматься при воспоминаниях ? Этот холод в животе .. я всегда знала , что жизнь после есть , просто нам она невидима . Но знать и смириться с тем, что твоя кровиночка Там, а не здесь , это совсем другое .. я не ожидала такого поворота судьбы . СТолько мыслей в голове, что я даже боюсь их высказывать. Сыночек мой, Костик мой , какой пустой стала жизнь без тебя , мой маленький
Кристина своя

Сообщение Кристина своя » 21 май 2019, 18:37

Моя последняя потеря, значимая , серьезная, была 15 лет назад. Умерла мама. Но тогда я была сопливой 9класчницей. Плакала, кричала, но недолго , все же молодость и беспечность взяли своё. Конечно потом я долго когда вспоминала маму , рассказывала о ней, плакала , перестала плакать только лет 5 назад. Осталась просто грусть, что нет родного понимающего человека. А сейчас так остро все это ощутила , что нет мамы , что нет отца , нет никого, кто прижал бы как маленькую к себе и сказал , что все будет хорошо. К тому же, когда все у меня в жизни получалось , я знала , что маме это нравится , что она рада за меня . 4 года назад почти, погиб свекр, нельзя сказать , что мы были очень близки , за год до его смерти мы вооьще сильно поругались с ним, но потом помирились, я его уважала и радовалась , что у нас есть тыл. И потом его не стало, погиб. Первое время было тяжело, но как говорят психологи, мы переживаем сильнее, когда есть привязанность , так как привязанности к нему как у его детей у меня не было , то и переживала я больше не за то, что свекр ушёл, а больше за то что паша сильно переживает. Нл светлая память о свекре у меня осталась, и периодически находит ностальгия , я вспоминаю о нем и мне грустно, что он не с нами и так и не увидел своих внуков . И мы тоже уверены, что отец смотрит на нас и рад за нас . Мы знаем, что наши родители хотят, что бы жили..А Костик ? Ну разве он хочет чтобы я жила ? Он же беспомощный малыш , я ему нужна . Я ему нужна . Я ему нужна . Муж мой совсем не разговаривает , все держит в себе . Ничто нас не сблизило и не сплотило, как чужие люди . Общаться с другими людьми не хочу . У всех своя жизнь . И странное дело, когда звонят подруги , они переживают за меня, за то что я схожу с ума , и никто из них ни разу не сказал, что им жалко невинного ребёночка моего . Почему то это злит. Прошу Бога избавить меня от этой злости . Прошу даровать мне успокоение. Прошу прошу прошу . А что даю взамен? Слезы и тоска, уныние и слабость . И не поговорить ни с кем, никто не поймёт так, квк вы здесь. Никто. На работе написал заявление без содержания до конца года. Сейчас хожу вечером на подработку , ухватилась за неё когда Костику было 11 месяцев. Паша с работы , а я на подработку бегу. Вечная нехватка денег, копим то на одно , то на другое. Да зачем эти деньги нужны, зачем они нужны когда нет самого дорогого в жизни.. в этой вечной спешке просмотрела самое главное , не придала значения. Господи , кто бы знал как я сейчас сожалею о всей своей прожитой жизни . 30 лет а счастья нет. Ребёнка моего нет со мной рядом . Все ною и ною вам, девочки . Простите меня.
Кристина своя

Сообщение Svetlana 77 » 21 май 2019, 21:46

Надеюсь, что это как-то поддержит. Тоска и боль ушли из моей жизни много раньше, чем через 5 лет. Точного момента, когда они перестали возвращаться ко мне я не помню. У меня и сейчас может иногда болезненно сжаться сердце. Но состояние моей жизни уже очень давно точно определяет слово "радостнопечалие" (его Аня, мама Илюши у кого-то из святых отцов прочитала). Это одновременно радость и легкая грусть о том, что мы здесь временно и о том, что мы в мире полном тягот и горестей. Заметила, что почти не смеюсь больше, но я очень часто улыбаюсь, и бОльшую часть времени я радуюсь этой жизни, детям, природе, людям...
Я искренне считаю, что у моего Кости самая счастливая судьба из всех нас: он счастливо родился в счастливой семьей, он прожил лучшие годы земной жизни, окруженный любовью, практически не узнав печалей и тягот этой жизни, и ушел к Богу чистым от страстей и грехов этой жизни. Меня поддерживает вера в то, что он сейчас находится в совершенном счастье. Я даже думаю, что моя внутренняя уверенность в том, что он всегда будет благополучен в этой жизни росла именно из этого знания его судьбы. А вот о старшем Саше я всегда тревожилась и тревога эта не оставляет меня и по сей день. Потому что ему предстоит жить в этом плотном сложном мире. Но это только Господь решает - кому сколько нужно прожить. Я не просто верю в Бога, я полностью ДОВЕРЯЮ ЕГО СВЯТОЙ ВОЛЕ о нас всех. И это доверие - тоже источник абсолютного спокойствия. По своему малодушию и маловерию я все равно впадаю в тревогу о детях (стоит им только заболеть какой-то не ясной мне хворобой и я впадаю в панику), но осознав, что я в панике, я начинаю молиться и напоминать себе об этом ощущении ПРОМЫСЛА, и оно возвращается спокойствием.
Я тоже пережила в жизни потери многих и многих близких людей (бабушки и дедушки, которые были мне буквально как родители, отчима (вот очень похоже как ты свекра описывала), самого близкого друга нашей семьи... Но с болью от потери Кости это сравниться не могло. Со временем, когда боль уходит, остается воспоминание о боли. Но оно для меня - только напоминание о том, что я иду к Богу, чтобы не сворачивать с этого Пути в уныние или себялюбие.
Ты просто поверь, что душераздирающая боль не навсегда. Нужно только не держаться за эту боль, а держаться за руку Бога.
И еще - зайди в раздел "Опыт преодоления горя" и читай заключительные посты. Я плакала всегда, когда их читала. Но это были слезы одновременно сопереживания и радости о том, как люди приближались через горе к Богу.
Обнимаю!
Храни Бог! Дай Бог здоровья Ярославу! Постарайся дать ему полноту счастья.

PS: Старшего сына нашего покойного друга тоже зовут Ярослав. Он как и твой старший сынок очень быстро повзрослел. У меня имя Ярослав ассоциируется теперь с таким золотым серьезным и ответственным малышом (нужно видеть, как он заботился о младшем брате, родившемся через 5 месяцев после ухода отца в Вечность).
Svetlana 77
Актив

Пред.След.

Вернуться в Помогите пережить горе