Мамочка, душа моя

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

Здравствуйте. 15 апреля ушла моя мамочка, умерла от онкологии. Пальцы пишут, а сердце сжимается. Не уберегла. Ещё не осознала до конца. Сегодня десятый день нашего существования без нее. Рецидив рака грянул неожиданно, 30 января, после 5 лет нормальной жизни, и перевернул все. Помню это ощущение при выходе из больницы – удивление, что мир вокруг не рухнул, не раскрошился на кусочки, а всё так же движется, люди куда-то спешат и продолжают жить.
Мы думали победим, как в первый раз, как в далеком в 2014, и даже мысли не допускали об ином. Но после первой химии маме было очень тяжело, а ко второй самочувствие резко ухудшилось. С плохими анализами нас не взяли и отправили домой, «на капельницы». Но сказали, как только улучшите анализы – приходите. И мы ухватились за эту надежду, нашли медсестру, купили лекарства, верили, что всё будет хорошо. Но…Мамочка сгорела за 3 дня! За 3 дня! Боже, если бы я знала, что это последние 3 дня, я бы постоянно говорила как сильно люблю её, без остановки. Но я просто сидела рядом, поправляла подушки, смачивала губы, рассказывала ей какую-то ерунду, а когда начала твердить, мама, думаю, меня уже не слышала. Моя милая мамочка, мой самый родной человек, моя радость! До последней минутки заботилась обо всех. Всегда думала обо всех кроме себя. Даже когда слабенькая лежала на диване, а мы с папой сидели рядышком, она беспокоилась покушали ли мы. Мама всегда всё делала для нас, а я не смогла. Не уберегла, не спасла её. Мамочка наша любовь и опора, наше солнышко – мы все вращались вокруг неё. У меня замечательные родители, прекрасные и необыкновенные, мы очень близки, но именно мама мой самый близкий человек, именно мама моё всё в этой жизни. Я советовалась с ней всегда и во всём, звонила по нескольку раз в день, приезжала к родителям каждые выходные. Мамочка всегда встречала, готовила какие-нибудь вкусности, сколько бы я её не отговаривала, что нужно полежать и отдохнуть. А, провожая, всегда махала мне в окошко и крестила на дорогу. Как без этого жить, как смотреть в пустое окно. Как приезжать не к маме домой, а к маме на могилку. Мамочка хотела жить, боролась! 64 года это слишком рано, столько всего не сделано, столько не сказано. Родной мой сильный человечек, сколько я всего для нее не сделала, сколько всего не успела дать… Мама не увидела внуков, хотя мечтала, она была бы прекрасной бабушкой, но и этого мы ей дать не смогли. У старшего брата нет детей, а я в свои 30 лет и собственной семьей не обзавелась. Мама очень переживала за меня, что я одинока, но никогда не заводила таких разговоров. И вот только теперь я поняла, что такое одиночество. Как же пусто в душе.

Без конца прокручиваю последний день и понимаю, что всё сделала не так. Всё не то. Не так истолковала мамин жест, теперь я понимаю, она хотела поцеловать, а я кинулась за водой, наверняка сделала больно, когда перекладывала… В последний день, я была с мамой одна, папа был на работе и мамочка дождавшись его с работы, буквально 2 минутки, ушла. Моя сильная мамочка! Дождалась! 15 апреля мама ушла, а 16-ого у родителей 42 года со дня свадьбы. Папа остался один, ему очень тяжело, но он молодец, пытается держаться. Плачет иногда, но тут же берет себя в руки, находит дело. Чувствую себя эгоисткой, папе тяжело, еще и за меня переживает, успокаивает, но не могу найти в себе сил справиться. Я просто потеряла смысл жизни. Думала такое не пережить, но нет, почему-то живу, дышу, пишу. Не рыдаю целыми днями, нет. Хотя мне очень хочется выплакать всё что внутри, но такого нет. Есть ощущение страшной тяжести в груди. И внутри, где-то в середине - крик, внутри меня крик ужаса, безысходности, что я никогда не увижу маму, не поговорю с ней, не прикоснусь, что она не погладит меня по щеке, что уже ничего не исправить, не вернуть, не изменить. И всё потеряло смысл без неё, ничего не держит на плаву. Просто понимаю, что не смогу жить без мамы, не смогу.
Простите за этот поток мыслей, в голове какой-то кисель, всё таким вязким вокруг кажется, даже время течет медленно.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение ежик »

Tal'a, обязательно увидитесь с мамой. Я в это очень сильно верю. Естественно, не под "этим солнцем". Но встреча будет. Конечно, разлука тяжела, но тем радостнее будет встреча
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Аня мама Илюши »

Читала и плакала.
Какая нежность и любовь к маме.
Мне бы тоже хотелось,чтобы моя дочь так меня любила и так ко мне относилас..
Ваша мама ,видимо ,была очень счастливым человеком,ее окружала такая любовь и понимание.
И с папой хорошие отношения и дети так близки.
Но пришло время делать переход.
У Бога все живы,помните об этом постоянно,а разлука только на время.
Пишите,это очень помогает горе переживать.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Наталия 85
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 06:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Наталия 85 »

Здравствуйте. Потеряла маму в феврале, тоже молодая (59 лет всего). И ушла она внезапно,так что даже попрощаться не успела. И вообще ничего для нее сделать не успела. Она была энергичной, бодрой, сама нам еще помогала. Случилось самое страшное, это самый страшный страх с раннего детства у меня был.
Вы же были с мамой до последнего. были рядом, она в последнее свое время ощущала вашу любовь, поддержку, заботу.Вы ей облегчили, скрасили последние дни. да и не только последние. У вас пока нет детей, так что Вы даже не представляете, какое счастье для мамы - любящий ребенок. Она радовала вас, вы - ее. Потом увидите сами. Вы сделали очень и очень многое. И мама Ваша ощущала всю жизнь Вашу любовь, она была счастливым человеком.
Времени прошло совсем немного. Боль невыносимая была у меня в то время, до физических ощущений. Хочу только сказать, так будет не всегда. Станет по-другому. Сейчас, спустя 2.5 месяца, это скорее тоска, печаль. Безумно скучаю. Плачу все равно каждый день, но уже по-другому как-то все. Не до головной боли.
Обязательно плачьте, выговаривайтесь. Если нет понимающего человека в реальности, то здесь.

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

Спасибо вам, спасибо большое, что откликнулись!
Анна, читала ваше сообщение со слезами, спасибо, спасибо вам еще раз! Не знаю как благодарить вас за такое светлое сообщение. Я так надеюсь, что мама чувствовала мою любовь, но в то же время остро осознаю, что столько всего не успела ей дать, столько сказать.
Сегодня первый день вышла на работу. Одиннадцатый день без мамы. Каждое утро, по дороге к работе я звонила маме. Каждое-каждое утро. И мамочка всегда отвечала мне "Здравствуй, мое солнышко! Здравствуй, моя радость!". И так тепло сразу становилось. А сегодня шла и осознавала, что не могу ей позвонить и услышать дорогой голос и ее слова.

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

Наталья, здравствуйте! Соболезную вам, очень сочувствую и понимаю! Невыносимая тяжесть и боль. Читала вашу тему и так созвучны мне ваши переживания! Что тяжело смотреть на ровесниц с мамами. Всё что угодно отдашь за такую минутку рядом.И то что мамочка была моей опорой и поддержкой и опорой, моим всем. Я знала, что она меня поддержит и это ощущение защищенности и заботы...никогда такого уже не будет. И то что никому мы так важны как маме не будем. Всё откликается.
Умом я понимаю, что вы правы абсолютно, что хорошо, что я была рядом до последней минутки, держала её за руку, целовала. Без этого тяжелее. Но накрывает всепоглощающее чувство вины, что не спасла, не сделала, не смогла. Мама в последнее время часто говорила "Как ты со мной мучаешься!". Хотя это совсем не так и никогда даже мысли такой не возникало и возникнуть не могло. И вдруг мама, решив, что она нас мучает, решила уйти побыстрее? Эти бесконечные мысли...грызут. Мамочка всегда думала о нас.

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

И спасибо вам огромное за добрые слова! Спасибо, Наталья!

Аватара пользователя
Лика121212
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 10:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Лика121212 »

Примите мои соболезнования. Сил Вам!

нуся
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09 май 2016, 22:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение нуся »

Здравствуй, девочка! Прости, что сразу на ты. Ты постарше моей доченьки на год...Представила её на твоём месте, испытать такое ребенку...Но моей доченьке не суждено было дожить до 23 лет всего 6 дней - остановилось сердечко, а следом, через 2, 5 года умерла моя мамочка - онкология, ей было 68 лет...Милая девочка, я просто хочу обнять тебя по-матерински. Сейчас нужно молиться маме, пусть многое непонятно в словах, предложениях...просто читай...Это всё, что мы можем делать для своих родных. Я тебе соболезную всей душой, тяжело очень, но будет немножечко иначе. Время...

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

Лика, спасибо! Читала вашу тему, светлая память вашему папе!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»