Как жить дальше?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение любимая сестричка »

Оля , Здравстуй . Как ты Оля ? что -то не пишешь.((

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Здравствуйте, давно не писала. Настроение такое, что даже писать ничего не хочу. Все как раньше, вина разъедает , слушала Голвина, правельно он говорит, что посеешь, то и пожнешь. Все, что надо было делать,надо было делать раньше, а теперь смысла нет. Молится стараюсь, каждое утро, прошу Господа простить мои грехи, за мужа прошу ,облегчения ему, вообщем существую. Прошло полгода этого ада, который теперь будет со мной доконца жизни. Мне не хватает мужа. И это не проходящие, разъедающее чувство вины, оно только увеличивается. Просто это все навсегда.

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Вот читаю про Бога. Слушаю проповеди,но все равно много вопросов. Мой муж ушел из жизни так, почему ему Господь не помог, ведь если бы меня не стало (ну допустим несчастный случай), мой муж бы жил, и не опустился до токого греха. Меня наказать за грехи ,посылая скорби во исцеление, а мужу моему нельзя было помочь, я просто уверенна если бы муж пережил мою смерть у него бы поменялись мысли, ведь он бы должен был жить ради сына. Я грешная меня и надо было забирать.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение любимая сестричка »

Оля и ты должна жить ради сына !!! Мы все грешные. И ты ничем не больше чем другие.

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Вот и семь месяцев прошло, а будто все было вчера. Этот день помню в мельчайших подробностях. Жить продолжаю, тяжело с огромным грузом на плечах ВИНЫ. Это чувство меня не покидает. Но в целом стало легче, могу не много отвлекаться, но только на работе. Дома каждый вечер плачу, но уже без истерик, а просто, тихоничко.
Молится стараюсь каждый день, Господь меня не оставляет, после молитв легче.
Думать о будущем пока не могу. Живу одним днем. Хочу смирится, больше пока ничего не хочу. Душа моя устала от этой боли, но избавится не могу.
Но улучшения есть. Таких нервных срывов больше нет, меня это радует. Такая прям острая боль, как в первые месяца ушла. Вот так вот карабкаюсь, потихоньку.

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Когда ты знаешь, что отсутствие лечения может привести к смерти - и не помогаешь человеку - это ВИНА...не оказание помощи...
Когда НЕ ЗНАЕШЬ к чему может привести БОЛЕЗНЬ и самое главное когда человек САМ не просит ПОМОЩИ...то в таком случае ТВОЕЙ ВИНЫ НЕТ.
Ирина17 в этих словах что-то есть.

Aleksey1978
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 май 2018, 22:35
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Aleksey1978 »

Олечка, я вам безмерно сочувствую и соболезную.
Вам спасибо за поддержку. Трудная и у вас судьба. Но вы ни в чем не виноваты. Мы не всесильны и не можем предвидеть события.

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Ох давно я не писала в своей теме.Как страшно перечитывать все свои воспоминания. Девочки огромное ВАМ спасибо,что не оставили меня в самые тяжелые месяцы моей жизни.ОЛЯ,Жаклин,Мама Димы и все все,особенное спасибо Любе-Падранок,хоть порой мне и казались твои высказывания жесткими,но они отрезвляли. Рассказать о себе, я работаю,добиваюсь маленьких ,но успехов,выигрывала конкурс на работе. Сына мой умничка,учится хорошо,не унывает,хотя правду пока ему не рассказала. Откаты бывают,вина пока еще присутствует, но 50 на 50,я стала не так категорична сама к себе. Сначала слушала Головина,но от его проповедей мне становилось почему-то хуже,а вот Позитивный батюшка мне помог,я до сих пор слушаю его канал на Ютубе. Я очень рада,что стала ближе к Богу. И все таки стала склонятся к тому,что поступок мужа не мое наказание за мои грехи,а все таки Божье попущение, Господь на этот раз дал мужу свободу выбора,ведь муж сам "играл" со смертью,так что итог скорее всего был один и тот же. Я конечно к этому только прихожу,спустя 10 месяцев. Но острый период я пережила. Тему пока не закрываю,говорят после года может быть хуже,но надеюсь и с этим я справлюсь.Как говорил мне мой муж "Ты же сильная все выдержишь". Девочки я вас люблю,вы все умнички и молодцы ,что не уходите и поддерживаете"новеньких",хотя по себе сужу ,читая новую тему возвращаешься и к своему прошлому. Всем нам сил,особенно(не обижайтесь вдовы) мамы деток. Пусть нашим родным на том свете будет хорошо,а мы будем просить об этом нашего Господа. :bye:

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Как жить дальше?

Сообщение подранок »

Оля, здравствуй.
Радуюсь за тебя. Все идет так как и должно идти.
Я конечно к этому только прихожу,спустя 10 месяцев. Но острый период я пережила.
Всё так. Ты уже сама чувствуешь, что острый период прошел. Ведь смотри, ты сама это почувствовала. Это нельзя себе внушить, нельзя приказать. Это десятимесячная работа души. И вот ты уже понимаешь, что острота горя ушла.
Хорошо, что есть работа. Не киснешь дома, в четырех стенах.
Ты главное не жалей себя. Самоирония хорошая штука - помогает по жизни.
.....поддерживаете"новеньких",хотя по себе сужу ,читая новую тему возвращаешься и к своему прошлому.
Знаешь, у каждого своя трагедия. Нельзя глубоко погружаться в чужое горе, тем более, если это будет причиной очередных страданий. Каждый должен пройти свой путь - Via Dolorosa (Путь скорби).
Позитивный батюшка мне помог,я до сих пор слушаю его канал на Ютубе
Посмотри Осипова Алексея Ильича. Моя подруга с форума очень хвалит его лекции. Может и тебе понравится. На многие вопросы отвечает. Есть и наша тема. Правильно, что перестала смотреть и слушать то, от чего становиться плохо. Надо понять, что все это люди, их мнение, их суд, потому никогда не принимай всё близко к сердцу.. А как мне сказал старец Илия - "Все суд человеческий, а Божьего суда мы не знаем". Потому, не отчаивайся, верь в то, что все по промыслу Божьему.
Тему пока не закрываю,говорят после года может быть хуже....
Не факт. Да и сама подумай, почему должно быть после года хуже? Хуже чем было уже не может быть. Верь в себя. У кого то и через пять лет всё плохо. Но это не наша история. Тему просто не закрывай, а вдруг захочется что то написать. Закроешь, когда уже все будет выстрадано до дна. А такое обязательно произойдет.
Ииииии, спасибо тебе за добрые слова мне. Я знаю,что тот кто хочет услышать - услышит.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Всем привет. Недели две назад мой сын узнал правду о смерти папы, Мы справились. Он первый раз выговорился,девочки он сказал,что когда все узнал так же хотел сделать,я ревела не знала с какой стороны подойти к нему, мне было так стыдно смотреть ему в глаза,так как чувствую вину за смерть мужа и одновременно мне было стыдно за поступок мужа. Было больно смотреть на сына,что ему приходится все это переживать,эта такая дикая боль за раненое сердце моего мальчика. Сколько боли пережил мой сыночка. Мы с ним говорили весь вечер,я в кратце пыталась все обьяснить,при этом не обвинить папу. Я очень не хотела ,что бы у сына были обиды в душе на папу,и читая здесь одну из тем(не помню кто писал) я сказала словами этого человека,что наш папа был очень хороший,а вот поступок его плохой. Вообщем мой сын сказал,что никогда не будет думать о таких вещах. Я ему сказала ,что если даже весь мир будет против тебя,никогда не отчаиваться и верить,что рано или поздно найдется рука,которая будет рядом в эту тяжелую ситуацию. Надеюсь он меня услышал. И еще мой сын сказал ,что я ни в чем не виновата,это выбор папы и он очень хочет видеть меня улыбающейся. Я так люблю своего мальчика,не зря я сидела с ним дома и всю себя вложила в развитие и воспитание своего ребенка. Мой сын умничка! Девочки на душе стало легче,груз с плеч ушел. Я так боялась обвинений сына. И как же я ЛЮБЛЮ СВОЕГО СЫНОЧКУ!!!!! Мы справимся. А то что у меня в душе пусть будет только у меня, мой сын не увидит больше депрессивной мамы,он достоин счастья.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»