Мой муж добровольно ушел из жизни

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение ежик »

Анна, верно подметили, Далиса очень сильный человек. Без чьей либо помощи, на таком малом сроке, сама нашла выход, до которого редкие люди доходят, дай Бог, к концу года горевания. Умение расслабить мышцы - верный путь к выздоровлению. Прогресс налицо.
Далиса, не просите Бога о смерти. Он Творец, а не убийца, и пожертвовал сыном ради уничтожения смерти, как таковой. Даже наивная обывательская теория гласит, что нас Бог забирает в момент наилучшего состояния души, когда она радуется подарку Творца - жизни. И понятие "убогая" тоже не для Вас. Означает "У Бога". Поэтому Вы точно не убогая.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Чайка
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Чайка »

Алла. Не только я счастливая , - и Вы то же, тк нас любили , у нас дети. А сколько женщин не встретили свою половинку и детей у них нет. Не испытали счастья материнства. Вы говорите, просите Бога о смерти, значит вера то есть. А попробуйте в разделе православной литературы просто почитать. Знаете как много я от туда почерпнула, просто даже переосмыслила жизнь. Сначала я просто читала,чтобы себя хоть чем то занять,тк очень тяжело было находиться одной вечерами дома. А потом для меня открылся огромный пласт жизни, о котором я не подозревала. Я ведь до смерти мужа не была выцерковленной, да, заходила в церковь ,ставила свечи, записки подавала и все.
А еще я пошла в фитнес. Если бы мне сказали, что я туда пойду я бы не поверила. У меня была работа ,дом, летом дача. Правда я общительный человек. Я старалась не замыкаться,тк понимала,что без общения будет сложно самостоятельно выползти. И в душе надеялась,что, общаясь, быстрее выползу. Читая других, как они смогли перейти от тяжелой депрессии к тихой ,светлой грусти, верила ,что и со мной это произойдет.
Раньше до смерти мужа я как то не обращала внимания,что вокруг так много вдов ,причем уже в возрасте. Мужчины уходят раньше, так уж природа создала. Женщина более вынослива.
А вот насчет внуков вы не правы. Я смотрю на Сережку и вижу мужа. Мне даже иногда кажется, это его глаза смотрят на меня,хотя у мужа были голубые ,а у внука карие. А тактильных прикосновений куча. Внук такой же ласковый как был муж. Любит обнимашки. Обнимает и говорит:"Бабу любить". Сын маленький не был таким. Так что все это у Вас впереди. Ежик(Оля) подтвердит она вот уже дважды стала бабушкой.

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение подранок »

Далиса писал(а): Если коротко, это: аскетизм, плач, покаяние, смирение, страдание.
Ну собственно то, что сейчас у Вас и происходит- плач, страдания. Осталось только смириться.

Далиса писал(а): А я все же придерживаюсь мнения, что смыслом жизни является не страдание,а удовольствие, созидать тоже нужно в удовольствие.
А где это я писала, что смысл жизни в страданиях???? Прям развеселили меня. Страдания как часть жизни, это да. Никому еще не удавалось их избежать. В том числе и Вам. Значит страдания все же сильнее любого удовольствия. А иначе Вы уже давно вышли бы из сегодняшнего состояния.
Далиса писал(а):И что вы имели ввиду, когда написали, что жизнь меня долго баловала? Это в смысле: побаловалась и хватит? Типа стрекоза лето целое все пела, а теперь пусть пойдет попляшет.
А я читаю Вас внимательно.
Далиса писал(а):.... и я совершенно беспощна в быту, была за ним как за стеной.
...и просто бытовая беспомощность,
Это из вашего поста от 15 февраля и от 22 апреля. И возраст свой вы озвучили в том же первом посту. И быть беспомощной в этом возрасте- значит иметь человека, который весь быт взял на себя.

Теперь про лошадь.
Нет, я за хорошую женскую силу, которая в слабости. И за ухоженную, хорошо одетую и хорошо пахнущую женщину. Здесь больше иносказательно. Взять себя и тащить. Ну и уж коли так сегодня у вас в жизне сложилось, то и немного физически понапрягаться. Знаете, физическая усталость хорошо тоску разгоняет. Просто вечером, когда поменьше людей, выходить на улицу и нарезать круги, в смысле много и долго ходить. Согласитесь, что что то напоминает цирковых лошадок на арене цирка, когда они по кругу бегут, бегут.
Далиса писал(а): И еще я уверена, что каждый человек вправе распорядится своей жизнью так, как считает нужным, и никто ни в праве чего-либо требовать от него.
Абсолютно с вами согласна. Если вы про добровольный уход, то я уже вам писала, что это настолько серьезный шаг, что человек , приняв для себя такой смертельный вариант, уже не ждет и главное не ищет поддержки от других. А если вы про то, что не хотите жизнь уже свою начинать заново, то это вы уже писали и не однажды. И все слова тех, кто вам писал о себе, о том как они находили силы и смысл выйти из страданий, для вас был неприемлем. Вы все варианты отрицаете, как бы капризничаете.
Далиса писал(а): И еще раз к созиданию. А что я могу сейчас в моем положении создать? Что-то новое из обломков, в которые превратилась моя жизнь? Нужна ну очень большая фантазия, чтобы это себе представить.
Ну хотя бы на первых порах привести себя в порядок. Записаться в салон красоты - "перышки почистить". Вы же это дело любите. Так почему бы и не получить удовольствие, которое осуществимо. Поехать в любимый магазин и купить к весне недешевую шмотку. Купить красивые и опять же недешевые солнцезащитные очки. Поверьте, они очень вам помогут.
Далиса писал(а):.... несчастной и убогой быть не хочу.
Не хотите , так в чем проблема то? Я начинала с этого. Не хотела выглядеть жалкой. И не хотела , чтобы меня жалели. И самое главное не жалела себя. Чего и вам желаю.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение любимая сестричка »

Чайка писал(а):А вот насчет внуков вы не правы. Я смотрю на Сережку и вижу мужа. Мне даже иногда кажется, это его глаза смотрят на меня,хотя у мужа были голубые ,а у внука карие. А тактильных прикосновений куча. Внук такой же ласковый как был муж. Любит обнимашки

Ну не нужны Далисе глаза и обнимашки внуков. И внуки не нужны. И общение с сыном и родителями.
И собачки с котиками не нужны. Далиса четко и ясно говорит , что лишена привычного комфорта, который ей давал покойный муж. Лишена того состояния, которого уже не будет.И от этого ей жить не хочется.
Любит ли Далиса еще кого нибудь кроме себя? Это вопрос...
Эгоизм , как мне кажется, причина и счастья и несчастья Далисы.( Далиса, не один раз ,признала свой эгоизм)
Простите меня , Далиса , если я не права , и если права. Но со стороны ,Вы не переживаете из-за того что, муж Ваш , больше не видет солнца, что не наслаждается жизнью, Что жизнь его закончилась, а переживаете только из-за
Далиса писал(а): просто бытовая беспомощность, и страх, что что-то случиться и некому помочь (я уже писала о "стакане воды"), и финансовые вопросы. А самое главное - ужасное одиночество, от которого некуда деться, ведь для человека очень важен тактильный контакт, когда люди держат друг друга за руки, прижимаются друг к другу, гладят друг друга, это дает ощущение защищенности и спокойствия. Я осознала, что без этого просто не проживу, это как воздух.
На этом фороме Вам дают советы как пережить горе, связанное с потерей дорогих людей , а не как пережить потерю комфортной жизни.
По-этому и советы форумчанок как-то мимо.
Может , все-таки стоит пересмотреть свои взгляды. И обратить их на сына и родителей. Для большинства людей это счастье иметь живых родителей и детей.

Чайка
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Чайка »

Вот на этом форуме много лет назад в разделе "Молитвослов" я прочитала такие строчки
Чтобы я возбуждал надежду – где мучает отчаяние,
Чтобы я вносил свет во тьму,
Чтобы я возбуждал радость – где горе живет.
Господи, Боже мой, удостой не чтобы меня утешали, но чтобы я утешал,
Не чтобы меня понимали, но чтобы я других понимал,
Не чтобы меня любили, но чтобы я других любил,
Ибо кто дает — тот получает,
Кто забывает себя — тот обретает....
Эта молитва стала моим девизом жизни. Когда мне плохо я открываю ее и перечитываю, она всегда меня отрезвляет,ведь вокруг есть люди которым намного хуже нас, они нуждаются в нашей помощи. Даже в том же доме где мы живем наверно есть совсем пожилые люди которым в силу их возраста сложно даже сходить в магазин, можно им помочь. Да и Ваши родители имеют наверняка почтенный уже возраст,почему бы им лишний раз не помочь. А вообще если бы мне не было о ком заботится, я бы пошла в церковь и предложила бы свою помощь. Наши прихожане многие так и делают, у кого много свободного время ни. Всегда можно найти применение своим силам,чем лежать и жалеть себя. Чем больше Вы себя жалеете тем глубже погружаетесь в трясину. Я вот уже несколько лет хожу в фитнес и наблюдаю как все больше пожилых за 70 лет женщин приходит туда. Наверняка многие из них вдовы,причем уже наверное давно. После занятий ,плаванья, сауны они сидят за столиками общаются пьют чай, лица их светятся.

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение ЯДарья »

Далиса, у меня вызывает уважение Ваша искренность, Ваше умение без обиды, без агрессии (...) объяснять и отстаивать Вашу позицию.Вы умный и сильный человек. Но и все, кто пишет Вам ,- искренни в своём желании помочь Вам пережить горе( ведь именно за этим Вы сюда пришли - так написано у Вас о цели пребывания на форуме).
Но вот вашим неоднократным заявлениям, что Вы эгоист, я не верю, п.ч. Вы любили и любите Вашего мужа - так сильно, что без него жизнь Ваша потеряла для Вас всякую ценность.Муж - главный человек в Вашей жизни.Но и сын - тоже главный человек в Вашей жизни, а Вы - в его! Не лишайте его этого.У Вас ОЧЕНЬ мало времени прошло, боль острая, невыносимая, но я уже писала Вам: дайте себе срок хотя бы год.Боль трансформируется - Вы сможете увидеть и услышать боль Вашего сына, страх за Вас Ваших родителей, сможете понять, КАК Вы им нужны, и поймёте, что надо жить - не потому, что Вы ,,должны жить ради кого-то''(хотя я не вижу в этом ничего неестественного), а потому, что и они вам не менее дороги, что и их Вы любите, что и без них невозможно.
Обнимаю Вас (можно?).
Последний раз редактировалось Елена137 24 апр 2019, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Далиса
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Далиса »

ежик писал(а): И понятие "убогая" тоже не для Вас. Означает "У Бога". Поэтому Вы точно не убогая.
Обратимся к словарям.
Убогий — значит "находящийся у Бога"? Нет. Это слово родственно не "богу", но "богатству". У - праславянская приставка со значением "не", "без". Богатство же с "богом" никак не связано. Происходит от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. ѹбогъ «бедный; нищий; увечный»

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Аня мама Илюши »

Здравствуйте,Далиса.
А у православных у некоторых слов другой смысл.
Например слово прелесть несёт негативный смысл,т.е. гордость,возношение.
И теперь мне совсем не хочется ребёнку говорить- ты моя прелесть.
Не знаю уместно ли,но расскажу вам смешную историю на тему других смыслов слов произошедшую со мной сегодня.
Завтра я сопровождаю свою подругу на первую исповедь в жизни и вспомнила,что в прошлый раз ,когда отвезла другую подругу на первую в жизни исповедь,то потом один ... плюнул мне в лицо.
И вот этой подруге я говорю,что могут быть искушения.
Она осторожно спрашивает у меня: я боюсь спросить,но эти искушения будут стоять вдоль дороги?
Я очень смеялась))
А в православной традиции искушения это страдания или в быту- неприятности.
Так что слово убогий имеет двоякий смысл.
Мне кажется эти смыслы передернули после революции,когда изгоняли Бога и такими способами.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение ежик »

Далиса писал(а):
ежик писал(а): И понятие "убогая" тоже не для Вас. Означает "У Бога". Поэтому Вы точно не убогая.
Обратимся к словарям.
Убогий — значит "находящийся у Бога"? Нет. Это слово родственно не "богу", но "богатству". У - праславянская приставка со значением "не", "без". Богатство же с "богом" никак не связано. Происходит от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. ѹбогъ «бедный; нищий; увечный»
Обратимся. К примеру, у Даля "Беден бес (у него Бога нет), а человек убог (и нужен)". Библия вторит:" Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное".
Вторичные трактовки бедно-убогости бесконечны, ибо велик и могуч, в данном случае, русский язык.
Как я поняла, потеря благосостояния у Вас, действительно, существенная, и это беспокоит?
Давайте, разберем ситуацию. Насколько потеря болезненна? Ведь есть наследство. Дом(квартиру) можно при желании поменять на жилье меньшей площади, вложить деньги и пр. Можно найти подработку. Моя подруга в аналогичной ситуации в Европе вполне успешно и с удовольствием трудилась в автоматизированной прачечной всего несколько часов в день. Хватало на всё. При том раньше она работала замначальника огромного предприятия.
Насколько мы знаем, соцзащиту тоже можно подключить.
Какого плана ущерб? Знаете, одинокой женщине ведь и машина не очень нужна. Эти расходы отбрасываем. Дорогие вещи можно покупать в интернет-магазинах или в сезоны скидок. Мир дешевых дорогих вещей существует для тех, у кого много времени. А у Вас оно есть в достатке. Что именно из материального невозможно восполнить безболезненно?
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Далиса
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Далиса »

Аня мама Илюши писал(а):Здравствуйте,Далиса.
А у православных у некоторых слов другой смысл.
Например слово прелесть несёт негативный смысл,т.е. гордость,возношение.
И теперь мне совсем не хочется ребёнку говорить- ты моя прелесть.
Не знаю уместно ли,но расскажу вам смешную историю на тему других смыслов слов произошедшую со мной сегодня.
Завтра я сопровождаю свою подругу на первую исповедь в жизни и вспомнила,что в прошлый раз ,когда отвезла другую подругу на первую в жизни исповедь,то потом один ... плюнул мне в лицо.
И вот этой подруге я говорю,что могут быть искушения.
Она осторожно спрашивает у меня: я боюсь спросить,но эти искушения будут стоять вдоль дороги?
Я очень смеялась))
А в православной традиции искушения это страдания или в быту- неприятности.
Так что слово убогий имеет двоякий смысл.
Мне кажется эти смыслы передернули после революции,когда изгоняли Бога и такими способами.
Аня, я бы сказала, что искушения - это не страдания, а соблазны. И в церковной лексике, и в бытовой. Нет? А почему вам не хочется употреблять слово прелесть в привычном, хорошем смысле? Даже если в духовном смысле слово имеет отрицательный оттенок? И желаю вам и вашей подруге обойтись завтра без искушений вдоль дороги, а главное, без эксцесов и плевков.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»