Прошу поделиться тех, кто потерял половинку и обрел новую

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Ответить
Руслан.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 14:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Прошу поделиться тех, кто потерял половинку и обрел новую

Сообщение Руслан. »

Всем здравствуйте. Сижу на работе, за окном крупными хлопьями валит снег, мучает один вопрос.
Как пару дней пришел в себя, стало легче, был морально сломлен, почти все это время была такая не выносимая боль, думал что не вытерплю. Прошу, что бы поделились своим опытом люди, которые прошли через то, что выпало мне и рассказали, что они чувствуют.
Мне 38 лет. В июне прошлого года умер отец, для меня было это большим ударом, после которого я более, или менее оправился. В декабре умерла моя Родная Аня, было ей 34 года, вместе мы были - 6 одновременно долгих и коротких лет, за это время много было всего у нас - любили друг друга. Это горе было настолько всеохватывающим, оно вытеснило все, из моей головы, даже смерть отца.
Я очень долго искал ее, и мое счастье – нашел! Она мне понравилась сразу, такой девушки я не встречал, была очень добрая, веселая, общительная, очень душевная, как будто из другого мира, материальные блага ее не особо интересовали, любила путешествовать, рисовать. У нее был очень богатый внутренний мир, читала много литературы, книги по духовному совершенствованию, была православным человеком, очень верила, что ей помогает Бог. После того как я сделал ей предложение, она нарисовала мне открытку и написала теплые слова, о том что благодарит, что я выбрал ее в качестве невесты, и что будет хорошей женой и мамой для наших детей и будет любить меня всю свою жизнь. Подобные строки я позже прочитал в ее дневнике, теплые слова любви были в каждой строчке. Иногда мы ссорились, уступали друг другу, она знала роль жены, никогда не устраивала истерик, если ей что, то не нравилось, жила со смирением. Думал, что будем вместе до старости, не мог даже представить, что ее так быстро не станет. Аня часто болела, но бывали моменты, когда у нее были силы и мы много путешествовали на машине, объездили много городов, на ноутбуке хранится несколько тысяч фотографий, среди которых я отобрал самые лучшие, когда я показываю их друзьям и показываю сообщения, которые мне писала моя Анечка, то они задумываются «Почему у них в своих семейных отношениях нет такой теплоты чувств, просто сожительство по сравнению с нами». Я делал для нее все что мог, и она так же старалась для меня, насколько было сил.
Задумываюсь сейчас, как жить дальше. Все говорят, что ты молодой, здоровый, нужно жить дальше, отпустить(как отпустить половинку?), жизнь продолжается, нужно заводить новую семью, детей. Пройдет 40 дней, ходи в церковь, на кладбище и начинай снова жить.
Логически все понятно, ее – нет, я - есть, одному быть нехорошо, в поле зрения попадаются привлекательные особы, ничего не изменишь, все предрешено свыше, все у Бога правильно, все уходят в свой срок, значит судьба такая, не нужно на нее обижаться, ни на Бога - нужно искать новые отношения, чего терять время.
Не могу понять, прошу, что бы на этой ветке поделились своим опытом те люди, которые смогли найти новые отношения, у которых снова жизнь заиграла красками, что бы рассказали, что чувствовали, когда вступали в новые отношения, через что проходили, не понимаю , как это происходит, как можно любить одновременно и ушедшую половинку и новую.
Как можно целовать, обнимать новую любовь, признаваться ей в любви, когда есть чувства к ушедшему супругу? Или может он забывается со временем, и любовь, и вы говорите себе, все было давно и неправда, и все слова любви, все, что было - было в прошлой жизни?
Вам приходится ставить какую-то защиту от памяти, или может новую любовь могут получить только те люди, у которых не было сильных чувств? Ведь далеко не все семьи живут в любви, многие просто живут, потому что так принято, удобно, ты не один. Может только те, у кого не было сильных чувств, кто не способен – могут обрести новую любовь?

Аватара пользователя
Anna77
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 19:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошу поделиться тех, кто потерял половинку и обрел нову

Сообщение Anna77 »

Здравствуйте, Руслан! Не знаю огорчу ли я Вас своим сообщением или подбодрю, но всё же.. Нет срока горевания. Для меня сейчас стало понятно- помогите пережить горе, значит помогите пройти первый этап, когда трудно дышать, а затем самому, всю оставшуюся жизнь жить с потерей и бороться с собой или за себя. 40 дней и начинай жить, фраза от людей, которые не знают, что такой потерять свою половинку, т.е половину себя. Я снова создала семью. Могу сказать, что самая первая ошибка, это ждать повторения той жизни, тех эмоций, которые были. Можно сказать, что я ухватилась за некоторые сходства нового человека с моим ушедшим мужем. Но когда, ты понимаешь, что всё не так, происходит опять падение и снова надо искать ресурсы, чтобы встать. И не думаю, что после потери, может вновь закружить любовь и можно потерять голову, как тогда. В новых отношениях мы меняемся, про себя могу сказать я поменялась не в лучшую сторону. Я была другой, веселой, счастливой, ни минуты не могла злиться, подруги говорили, что моим позитивом можно осветить город. Сейчас всё не так, все это было не моё, а от него, да и подруг этих тоже не стало. Но наверное нужно работать над собой и над отношениями. И всё же с кем-то рядом легче. Мы все люди разные, кто-то может быть один и ему комфортно, кто-то нет. Если у Вас появится новый человек, это не значит, что Вы не любили или Ваши чувства были не глубокими. Я думаю пробовать стоит. Почитайте в разделе Флудильня тему " Вдовья доля", может найдёте хоть один ответ на Ваши вопросы
Когда мы устанем плавать- Он даст нам берег...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 2#p1178615
Прошу помолиться со мной об упокоениии моего мужа Валерия

Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошу поделиться тех, кто потерял половинку и обрел нову

Сообщение Нина Михайловна »

Руслан, на минуточку забежала на твою страничку.
Мне пока нечем делиться по поводу новых отношений.
Просто хочу посоветовать фильм.
Называется "Мы купили зоопарк."
Герой фильма долго не мог строить отношения, так глубоко было его горя, но случились обстоятельства....
Фильм вселил в меня позитив.
Прости, что не совсем по теме написала.
Обнимаю и поддерживаю.
Ты справишься!

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошу поделиться тех, кто потерял половинку и обрел нову

Сообщение любимая сестричка »

Здравствуй , Руслан.
Зашла в твою тему, посмотреть бываешь ли на сайте. Признаюсь , я иногда думаю , что бы я ответила на твои вопросы. Мне не безразличны твои переживания. Я читала тему , которую ты создавал ранее.
Я потеряла отца , маму, родного племянника, в прошлом году единственную сестру. Ощущение раздавленности плитой мне знакомо. Моих родных заменить нельзя. Тебя мучает и чувство потери и вопрос можно ли быть снова счастливым , снова любить...
Знаешь,у меня был период в жизни , когда я расставалась со своим мужем на 3 года. Прожили 25 лет в любви . Расставаясь с ним , я думала , что больше знать его не хочу, хотя не разлюбила. Говорят психологи, развод, не по твоей инициативе как маленькая смерть. Я бы сказала большая. Такие же метания у меня были как и после смерти моих близких. Но еще и добавляются другие ньюансы типа стыд, унижение. Единственное призрачная надежда , что все можно еще когда нибудь изменить. Но это если бы это зависило от тебя. А если не от тебя , то никакой надежды...
Так вот , к чему я это все пишу. А к тому , что в этот период я знакомилась с другими мужчинами , которые очень хотели быть со мной , жениться. У них были достоинства, мне было за что их уважать. Но я не могла. Я не могла их полюбить. Так как любила другого.
Ты очень любил и любишь свою замечательную жену. Она ушла физически. Никогда не вернется. НО...
она не ушла из твоего сердца, из твоих мыслей , из твоей жизни... И это нормально.Нормально когда близость душевная, когда любовь, когда тепло в отношениях. Нужен хотя бы год , даже природе нужен год для начала нового цикла. (...) Вступать в отношения нужно тогда, когда сможешь дарить тепло души, любовь. И это должно быть искренно. Ты скажешь когда же это может быть. ? Только время может помочь памяти сердца. Наслоение жизненных событий, переживаний стирают остроту всех наших чувст.
Не спеши, если бы тебе встретилась женщина , которая могла бы понимать тебя и быть тебе другом, было бы хорошо. А там как знать, как знать...
Прости, если написала совсем не то...
Последний раз редактировалось Елена137 23 мар 2019, 22:57, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п. 8.3 Пф

Руслан.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 14:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошу поделиться тех, кто потерял половинку и обрел нову

Сообщение Руслан. »

Anna77 писал(а):Здравствуйте, Руслан! Не знаю огорчу ли я Вас своим сообщением или подбодрю, но всё же.. Нет срока горевания.
Добрый день Анна, спасибо за поддержку, можно Вас спросить, Вы говорите что невозможно вновь испытать те же чувства во второй раз, что у вас этого нет, может просто тот человек. с которым Вы сейчас на самом деле не вызывает в вас те чувства, может просто Вы устали быть одной и решили быть с ним? Вы наверняка сравнивали его с ушедшим мужем, может вы просто ушли таким образом от одиночества? Хотел еще спросить, прошло уже много времени, когда Вы приходите на кладбище, вы плачете, или у Вас как это пишут осталась Светлая грусть? Многие говорят - нужно отпустить, а можно ли отпустить свою половину, у Вас это получилось?

Аватара пользователя
Anna77
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 19:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошу поделиться тех, кто потерял половинку и обрел нову

Сообщение Anna77 »

Здравствуйте, Руслан! Отвечая на Ваш вопрос, вызывает ли мой настоящий муж те же чувства, отвечу- конечно же нет. На это есть много причин, у меня это не второй брак и с каждым человеком разные отношения и эмоции. Мой Валера, муж, которого я потеряла, был открытым человеком, он мог любить безусловной любовью, это не каждому человеку дано, другие просто так не умеют, я так не умею тоже. Такому человеку можно довериться полностью и можно себя отпустить и не бояться, что тебя обманут или воспользуются твоей любовью. Ещё оочень много значит, что он отец моей дочки, те эмоции, когда ждёшь появления на свет малыша, само появление, это чувства двоих людей, как он плакал, когда родилась наша дочка, этого я не забуду никогда и этоуже никогда не повториться ни с кем другим. Я плачу часто, и мне его не хватает.
Но, понимаете, мы не сможем их вернуть, даже разрушив свои жизни. Я не могу быть одна, хотя я сильная, я могу обеспечить своих детей и себя. С новым моим мужем я не от безисходности, мы взрослые уже люди, мы дорожим друг другом и я знаю, что мы будем вместе до конца. Я его люблю другой любовью, не знаю как это объяснить. Знаю, что вылечить может другой человек, просто фразой, когда было 2 года со дня смерти моего Валеры, я была у свекров, мой муж спросил меня плакала ли я? Я сказала, конечно же плакала и если бы они были знакомы, он бы тоже горевал, зная кого потерял. Я желаю Вам, Руслан, встретить ещё человека, не сравнивать как было и как стало. Просто жить. Но это когда придёт время и Вы сможете себя сдерживать, чтобы не плакать перед другим человеком (часто). В своем горе надо дойти до дна и пережить все эмоции, на которые Вы способны самостоятельно. Тогда можно будет говорить о новых отношениях
Когда мы устанем плавать- Он даст нам берег...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 2#p1178615
Прошу помолиться со мной об упокоениии моего мужа Валерия

Аватара пользователя
Farida J
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошу поделиться тех, кто потерял половинку и обрел нову

Сообщение Farida J »

Здравствуйте, Руслан. Давно не пишу сюда, но ваш пост всколыхнул мои чувства.
Я потеряла первого мужа почти 8 лет назад. Наверное, можно найти мою историю здесь, если интересно. Он был любовью всей моей жизни, я встретила его в 17, в 19 вышла за него замуж, прожили 26 счастливых лет. Год потребовался на то, чтобы просто выжить, ради четверых детей хочешь-не хочешь, но живёшь. Ни о каком повторном замужестве или просто отношениях не было и речи; после такой любви и такого человека просто не представляешь себя с другим. Но как-то неожиданно через два года встретила человека и буквально через месяц вышла за него замуж. Не знаю, кто был в большем шоке - все окружающие или я сама.
Что сказать. Ни любовь, ни боль никуда не делись. Каждую секунду своего существования я помню и думаю о своей первой любви. На ваш вопрос "как можно обнимать другого, если ещё любишь прежнего" даже не знаю, как ответить. Но можно. И на другой вопрос, что наверное только те, кто не так сильно любил, может найти счастье второй раз, - скажу, что даже сейчас, спустя почти восемь лет, я не понимаю, как я до сих пор живу. Но - живу. И да, это возможно, найти свое счастье второй раз. Все - другое. Но тоже счастье. И я благодарна богу за возможность прожить две жизни.
Желаю вам достичь успокоения, принятия новой, другой жизни. Это придёт, рано или поздно. Нет, вы никогда не отпустите свою любовь, это невозможно. Я до сих пор не понимаю, что такое светлая грусть.

Руслан.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 14:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошу поделиться тех, кто потерял половинку и обрел нову

Сообщение Руслан. »

Спасибо Фарида что не прошли мимо.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»