Сын ушёл 14 января...

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение ОксанаS »

Света, а ты ходишь в церковь? Никита крещёный? У нас раз в месяц после службы (раньше было каждую неделю) батюшка читает, если родные заказывают , конечно, молитвы - чин утешения для родных, обязательно в их присутствии, у распятия, со свечами. Минут 10 где-то. В конце произносит молитву Льва Оптинского "Взыщи, Господи..." Я её и дома беспрестанно произношу, а кажется, когда священник - она сильнее. В это время и поговорить можно с батюшкой, во время исповеди - об этом не получается.
Никита приснился в светлом, на холме - это хорошо. Светлой памяти ему.
Последний раз редактировалось Елена137 24 мар 2019, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение мамаДимы »

Светочка, милая, мне где то через неделю сон приснился, что Дима сел в ракету и улетел вверх к звездам Он был такой радостный и счастливый, улыбнулся и помахал мне рукой.Я теперь всегда вверх смотрю и спрашиваю: " Как ты Там, сыночек?"
И когда дома бывают праздники( а у нас сейчас уже вновь появились домашние праздники), мы обязательно в небо отпускаем шарики.Для Димы и для всех наших девочек и мальчиков.
Светочка, я бы еще вам посоветовала побольше ходить.Мне психолог говорил, что мы через тело можем управлять своей психикой.Вырабатываются гормоны радости, которые нивелируют тяжелый черный душевный фон.Я плавала в бассейне.В очках и под водой никто не видел мои измученные глаза.А вода и вправду творит чудеса.
Читала, что некоторым хорошо помогал тренажерный зал и даже бокс.
Сейчас надо найти удобное положение, в котором хоть немного легче.
Обнимаю вас.Держитесь.От всей души желаю сил и терпения.Пишите .
Никите светлая Память.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение Сашина мама »

Света, здравствуйте! Я читаю о вашем сне, о снах девочек, и думаю, ведь не может это быть простым совпадением, все мы видим своих детей в каком то другом мире. Мне тоже снился такой сон, и не один. То мой ребёнок приходил и был у нас, в городе, причём все это в такую мрачную дождливую погоду, и его слова,,как же здесь мрачно,,
И потом я была у него в ,,гостях,,. И такой контраст, начиная с погоды. ТАМ так солнечно. Ярко, зелено. Горы и сосны на горах. Бревенчатый сарай, пахнущий смолой и мы сидим возле него на перевёрнутой старой лодке. И мне так не хочется оттуда уходить...
Давайте предположим хоть на капельку поверим в это, что наше материнское сердце не обманывается, что мы связаны душами с нашими детьми и связь эта не прервалась. И так же, когда они были рядом с нами, мы чувствуем наших детей. И сердце материнское не врет, оно знает, что у наших детей все хорошо. Давайте верить в это, просто потому, что все вместе с ума не сходят. Все мамы, потерявшие детей, смогут рассказать о том, что когда то, в самые трудные моменты, когда невозможно дышать, откуда то приходит эта уверенность, что у детей все хорошо. Понятно, что все эти сны и мимолётное чувство присутствия мы с радостью отдадим за одну минуточку реального присутствия их рядом... но что делать... хоть так..
Светлая память всем неземным мальчикам и девочкам. Светочка,сил вам и терпения. Берегите себя .
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Аватара пользователя
Svetalka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 00:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение Svetalka »

Девочки милые, спасибо за советы. Как вы справляетесь с чувством вины? Давит очень, невыносимо. Сутра сегодня особенно тяжело было... За окном весна, а мой любимый ребенок этого больше не видит.. Не могу... Светлая память Саше, Димульке и всем деткам с форума.

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение ОксанаS »

Svetalka писал(а):Как вы справляетесь с чувством вины?
Я только в разговорах со священником, в исповеди. Слова родных для меня неубедительны. Совсем оно никогда не уйдёт, разве давить станет меньше...
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение ОксанаS »

И конечно, девочки здесь. многие стали тонкими психологами.
Огромную помощь получила здесь на форуме.
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение мамаДимы »

Светочка, первый год он лютый.... Столько разных не....Столько всего происходит в первый раз без...
По второму кругу уже немного легче, у нас пошел третий круг и я могу сказать, что уже не так больно, нет того надрыва и истерик.
Время делает свое дело. Любовь к ребенку растет как снежный ком и вытесняет из души тьму и холод.
А вот чувство вины. Я долго не могла сформулировать, Оксана хорошо написала. Оно всегда со мной, но вот стало как то глуше, уже не так сильно давит.Как тот кирпич в кармане-тяжело, неудобно, но не выбросить и таскаешь его всегда с собой.
В первый год мне как то не удалось высказать свою вину на исповеди. Все таки публичность и очередь за спиной не дает чувства раскаяния и плакать стыдно, а вот в частной домашней молитве были моменты искреннего раскаяния, слезы и последующее облегчение.Потом позже один молодой священник очень внимательно меня выслушал на исповеди. Спросил имя сына и сказал что будет вместе со мной молиться за душу моего ребенка.
Я в первый год много слушала лекций Осипова, диакона Андрея Кураева, проповеди Антония Сурожского, Андрея Кононаса, находила там ответы на свои вопросы.
Потихонечку, Светочка. Сил вам.Берегите себя и вашу мамочку.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Аватара пользователя
Svetalka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 00:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение Svetalka »

Спасибо большое мои милые.

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение ОксанаS »

Светочка, только не пропадай. Пиши. Мыслей дурных много будет. Вернее, она одна, но навязчивая. Думаю, понимаешь, о чём я... Через это, наверное, каждая мамочка прошла. Но, если мы пойдём следом, некому будет вымолить наших деточек. Мы-то ладно, как-нибудь, но о них, о детках наших, которые где-то там, надо. Сходи на исповедь, ведь с мамой вы только плачете и прокручиваете каждый день с Никитой. Нужен ещё кто-то, с кем можно и нужно поделиться. Друзья для этого не подходят, да и родные не очень. Нужен именно чужой человек, который поможет переоценить, поможет укрепить дух, веру, надежду.
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение ОксанаS »

Свет, веришь-не веришь, всё равно сходи. Пусть не исповедаться. Рассказать. Я когда первый раз пришла, просто подошла, когда люди исповедовались. "Батюшка, у меня вот что..." Он мне сказал не уходить после службы, вышел к нам и разговаривал с нами.
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»