Жизнь разделилась на До и После

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
NatalyaI
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 21:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Жизнь разделилась на До и После

Сообщение NatalyaI »

Добрый вечер. Не знаю, стоило или нет писать, долго сомневалась. 14 января не стало моей мамы. Ее жизнь унесла какая-то глупая случайность, осложнение после простуды, гнойный менингит. 5 января заболела голова, вызывали 3 скорых, никто не хотел госпитализировать, говорили нет показаний. А потом уже мама была в сопоре и тогда мы настояли на том, чтобы ее забрали. 9 дней в больнице, 7 дней в реанимации, 2 раза в день я шла к реанимации со страхом узнать, есть ли изменения. И вот 14 января врач будничным тоном сказал, что она умерла днем. Нам даже не позвонили, узнала только вечером. Маме было 56, а 1 марта был ее день рождения.
Первой мыслью, когда я узнала, было как КАК это сказать брату, бабушке???? Не было слез, не было рыданий, только полный ступор и оцепенение. Как прошли эти дни, даже представлять не хочется и вспоминать. Хорошо, были друзья, которые помогали все организовать. Подруга меня везде возила и если бы не она, я не знаю, что бы я делала. Брат тоже в полном раздрае, он очень был близок с мамой, ближе чем я.

О бабушке и говорить больно, это мой непроходящий страх. 2 месяца прошло, жизнь вроде бы возвращается в свое русло. Но осталось жуткое непонимание, как такое могло произойти. Неверие. Бабушка очень все плохо переносит, хотя и крепится, но каждый день плачет. Она со мной живет. Брат с семьей живет в соседнем городе. Часто к нам приезжает с племянниками. Дети очень отвлекают, с ними как-то легче и мне, и бабуле. Мой самый большой страх теперь потерять ее, 82 года, диабет, сердечная недостаточность и такой стресс. Я останусь тогда в доме одна и просто свихнусь. Мама жила с нами, все тут напоминает о ней. Семьи у меня нет, кроме бабушки и брата никого. Горе нас с братом очень сблизило, хотя мы и до этого были дружны.
Боль накатывает периодами. Особенно погода влияет, если дождь, то выть охота. Всегда была плаксивой, по кошке умершей убивалась. А по маме плакала первый раз, когда ее в гробу увидела. Почему так? И сейчас иногда накатит, поплачу тихо и быстро. На душе сумрак. Молюсь за нее каждый день, но больше своими словами. Сплю отвратительно. Первые 9 дней везде свет включала, не могла спать. Как только отключался мозг, накатывали приступы паники. Сейчас реже, но тоже они бывают. Засыпаю с наушниками, не важно что там. Радио, аудиокнига, музыка, все идет просто фоном, немного помогает.

Извините, если все слишком сумбурно написала. Просто надо было где-то свои мысли оформить, хотя бы и так неупорядоченно. И хочется найти поддержку у тех, кто прошел через это горе.

Аватара пользователя
Лика121212
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 10:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь разделилась на До и После

Сообщение Лика121212 »

Здравствуйте, Наталья. Осень грустно, что на форуме ещё одна новая тема... Примите мои соболезнования...Любые слова сейчас пусты, я это понимаю. Больно, когда уходят такие молодые.. (...) Держитесь, моя родная... не всегда так больно будет... я Вас обнимаю
Последний раз редактировалось Елена137 23 мар 2019, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф

любовь999
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь разделилась на До и После

Сообщение любовь999 »

Наташа! Примите от меня слова соболезнования и сопереживания!
Понимаю вас! Многим помогает вера! И вы верьте твердо, что мама ваша жива, но она
в другом мире сейчас.
Наташа! Верьте в то, что встреча будет с мамой- все в свое время.....
А пока- станьте опорой для бабушки и не думайте , что потом будет, Бог управит и поможет.
Расскажите о вашей маме, пишите, выговаривайтесь.
Здесь очень много хороших статей, которые стоит прочесть и которые помогают в горе,
и вам они тоже помогут.
Помощи вам Божьей! Обнимаю вас!

А вашей мамочке-Светлая Память!

Аватара пользователя
laska-74
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь разделилась на До и После

Сообщение laska-74 »

Наташа,у вас ещё горе в стадии острой,времени мало прошло,я согласна,нужно подумать о бабушке,нужно помнить ,что маме нужна помощь молитвенная,пусть у вас в наушниках будет молитва звучать или панихида ,и это принесёт вам успокоение быстрее чем что то ,типо музыки...Царствия Небесного вашей маме...

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Жизнь разделилась на До и После

Сообщение Oxana 78 »

Здравствуйте, вас зовут НАташа?
Примите мои самые искренние соболезнования и руку поддержки.
Как вы сейчас? Есть ли у вас какие друзья или близкие знакомые, с кем можно говорить и выговаривать свою боль?. Если нет, то вы всегда можете написать и высказать свою боль, свои переживания здесь, на форуме. Мы выслушаем, поддержим и поймем вас. Расскажите о вашей маме и о себе. Все, что хочется, чем хочется поделиться, все, что на душе. Не держите в себе.
Маму терять очень больно, знаю по себе. И путь прохождения через горе - небыстрый.
Обнимаю вас, сил вам! Обязательно пишите.

ILada
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 11:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь разделилась на До и После

Сообщение ILada »

Соболезную вашему горю... что сказать... держитесь. Я после случившегося так же боюсь за родителей и бабушку с дедом... наверное не скоро получится вздохнуть легко.
Пишите сюда... это помогает...немного отвлекает... сил вам. Мы все рядом.
Я смотрел в эти лица и не мог и простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить...

NatalyaI
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 21:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь разделилась на До и После

Сообщение NatalyaI »

Доброго всем вечера. Спасибо за отзывы и простите меня, что не сразу отвечаю. Скажу честно, мне тяжело сюда приходить, хотя я знаю, что тут меня поймут как нигде.

Мама. У нас всегда были непростые отношения, особенно последнее время. С детства я почему-то всегда больше к бабушке тянулась и в конце концов в 13 лет к ней переехала окончательно. Мама, мне кажется обижалась на это и злилась на бабушку. А я чувствовала себя чужой в новой семье, где отчим и брат. Хотя никто ко мне никогда плохо не относился, тем более мама. Она всегда была за меня.

Так получилось, что и последние 9 лет мама жила со мной и бабушкой. Все было, часто я была груба. Я очень вспыльчива по характеру. А сейчас вспоминаю, что даже когда откровенно грубила, мама не отвечала, старалась промолчать. Но больше конечно было хорошего. Мы со временем сблизились. Любили вместе ездить за покупками, это своего рода ритуал был. Получили пенсии, зарплаты и поехали в Ашан или еще куда-то. Мама всегда старалась меня поддерживать, во всем - получение прав, покупки, какие-то решения последних лет. Всегда на моей стороне, даже если я буду не права. Пишу и плачу сейчас.

Мама очень общительная была, работала продавцом в магазинчике продуктов и знала практически всю округу. ))) Со всеми общалась, любила поболтать. Я тут живу намного дольше и половины людей не знаю, а она всех знала. И многие ее любили и были в шоке от ухода такого. Бабушка рассказывала, что в детстве ее все время пересаживали с разными одноклассниками, но она всех могла разговорить. Учительница жаловалась. Смешно и грустно...

В отличие от меня с братом у них были более доверительные отношения. Они созванивались каждый день, когда он с работы шел. Очень любила внуков, детей брата. Говорила, что внуков любит больше детей, но мы не обижались на это никогда. Всё от меня ждала, хотели девочку, т.к. там оба мальчишки. Но мне видимо не судьба иметь семью. Да я никогда и не стремилась к этому, так чтобы сделать это целью своей жизни. Мама и бабушка всегда переживали, что я одна, а я к этому спокойно относилась, т.к. есть же они, моя семья. Мне было спокойно.

Сейчас же с меня как-будто защитный слой содрали и выставили на всеобщее обозрение. Я лишилась защиты и права быть ребенком. Может глупо звучит, но я только сейчас себя начала взрослой ощущать. Все бытовые проблемы на меня легли. Не смотря на то, что бабушка моя есть, но ей сейчас очень нужна поддержка и я за старшую. Я писала, мне страшно. Стараюсь не жалеть себя, но порой накатывает паника, как жить.

Продолжу свою историю возможно в другой раз. Пока нет сил. И еще простите меня, что не пишу пока в других темах слова поддержки. Я еще не готова, мне кажется, в таком месте нужно быть максимально искренней с другими. Я сочувствую всей душой, но боюсь что-то не так написать.

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Жизнь разделилась на До и После

Сообщение Oxana 78 »

Наташа, я прочитала, как тепло и хорошо вы написали о своей маме! Вы - любящая дочь. А ошибки, их все совершают, грубые слова, поступки. Это тяжело вспоминать, потому что здесь, на земле, мы не можем попросить прощения у своих родных и любимых, глядя в глаза!
Я сочувствую вам очень и знаю, как вам сейчас тяжело.
Облегчение я получала и до сих пор получаю в молитвах. В эти моменты ощущаю, что мама со мной, я разговариваю с ней и обнимаю молитвой.
Обнимаю, моя хорошая, сил вам.
Последний раз редактировалось Елена137 27 мар 2019, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф

Аватара пользователя
laska-74
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь разделилась на До и После

Сообщение laska-74 »

Ната ,только не вин себя,никто не виноват,и особенно ты...Мы все спорим,иногда ругаемся,но эта наша натура такая,возьми себя в кулачок,и жди,время пройдёт и боль подутихнет..Удели больше времени бабуле,ведь она не молода ,а жизнь ,как мы уже все поняли коротка,время летит..Обнимаю тебя ,чувствую твою боль, (...)..
Последний раз редактировалось Елена137 27 мар 2019, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

NatalyaI
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 21:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь разделилась на До и После

Сообщение NatalyaI »

Сегодня мой ДР, самый грустный в моей жизни. Первый день рождения без мамы. Я сегодня плакала больше чем, за все предыдущее время. Наверное это эгоизм и жалость к себе.

Раньше всегда мама мне дарила букет роз. Человек, который меня родил первый раз не поздравил... Даты ужасны, я их хуже всего переношу.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»