Сын ушёл 14 января...

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение подранок »

Может монастырь-выход??? Сказала маме, она ответила, что если совсем невмоготу, тогда иди.
Знаете, в монастырь идут не для того, чтобы от горя спрятаться. В монастырь идут тогда, когда свою жизнь хотят посвятить Богу, от огромной любви к нему. Вы думаете,что в монастыре Вы спрячетесь от своего горя? Нет. Горе останется с Вами. Только еще там, в монастыре, Вам придется отсечь свою волю. И жить по послушанию всегда. Да и как это возможно оставить свою мать, одну , без поддержки, без помощи? Монах - это человек, который добровольно отсекает себя для мира. А иначе и не стоит туда идти.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Gaga
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 12:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение Gaga »

Дорогая Светлана! Примите и мои соболезнования ... Очень хочется хоть немного облегчить вашу боль. Эта страшная беда настигла всех нас здесь , оглушила, покалечила . Первое время просто ходишь как в тумане, весь мир остаётся за толстым стеклом. И невозможно понять, как это так: моего дорогого ребёнка нет , а солнце светит и птицы щебечут ...
Сейчас надо отложить все сложные вопросы : как? за что? Почему? Путь горевания он длинный: много стадий и невозможно перескочить ни одну из них . Чувство вины просто способно раздавить на первых порах. Но надо выживать , надо сохранить рассудок и силы . Сейчас просто старайтесь есть регулярно, пить достаточно жидкости , быть на воздухе , высыпаться по возможности . Конечно плакать тоже надо и не отказываться от помощи близких и друзей, говорить с ними о своём любимом ребёнке , помощь психотерапевта и лекарственные препараты тоже не будут лишними . И помните - в чем бы вы себя не винили , вы никогда не желали и не сделали ничего плохого своему ребёнку , и не раздумывая отдали бы свою жизнь взамен , как все мамы здесь !
Хорошо , что вы нашли этот сайт . Здесь много выстраданных слов и советов . Есть темы таких же мам, единственные дети которых ушли сами .Почитайте темы Галины 1707, мамы Яши, Sunflower . Я одно время постоянно повторяла про себя слова мамы Яши , которые она сочинила сама : «Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике , ничего с собой не надо лишнего- лишь рука в руке - моя и мальчика.» это было что-то вроде слов молитвы для меня ...
Обнимаю Вас и оплакиваю вашего сына

Людмила З
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 02:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение Людмила З »

Здравствуй, Светлана. Я тоже бывает ощущаю, как и ты. Но не постоянно, изредка, все реже и реже. Но после этого недели 2-3 хожу чуть ли не счастливая- жив, есть он где-то, хоть и не здесь. Мне эта мысль пришла месяца через 2 после случившегося: его здесь нет, но ведь где-то он есть. Так что твоя придумка частично верна, я думаю. Тяжела наша разлука, бывает кажется, что непосильна, но надо выдерживать. Не знаю зачем и почему - просто так чувствую. Может чтобы не терять надежду на встречу. Со временем потихоньку начинаешь привыкать жить с этой болью. Любовь сильнее боли. Я когда на могилку прихожу говорю сыну ласковые слова. Каждый как может.
А дело чтобы чувствовать себя нужной потом найдется. Тебе сейчас хоть бы немного успокоиться. У тебя вот еще и работа и мама, которой ты нужна.
Так вот и живем надеждой.
Обнимаю, моя хорошая.
Светлая память ушедшим деткам.

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение мамаДимы »

Светочка, обнимаю вас.
Про монастырь могу сказать, что сейчас можно просто съездить в паломническую поездку.В Дивеево например.Или В Оптину Пустынь.Можно найти маленький монастырь.Помолиться там в тишине и без суеты.Поговорить с батюшкой.
А там уже будете дальше думать, стоит или нет.
Знаете, на определенном этапе у меня тоже были такие мысли в голове....
Хотя у меня очень большая семья.
Сил вам и терпения.
Никите - Светлая Память.Пусть ему будет Там светло и спокойно от ваших молитв.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Аватара пользователя
Svetalka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 00:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение Svetalka »

Дорогая мама Димульки, здравствуйте. Спасибо за совет. Я подумаю... Светлая память Вашему сыночку, обнимаю Вас.

Аватара пользователя
Svetalka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 00:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение Svetalka »

Да, Людмила, нашу боль никто не поймёт... Только мы поймём друг друга.. Я тоже прячу взгляд.. Стараюсь не смотреть в глаза, потому что в моих боль, тоска, крик безмолвный.. Душа... Там угли одни, всё выжжено напрочь. Особенно тошно по утрам, к вечеру боль немного утихает, если это можно так назвать. Дни проходят как во сне, делать ничего не может я, не хочется. Так наверно будет всегда теперь, до конца моих дней. Мама моя тоже как тень ходит.. Молчим почти все время, потому что нечего сказать, в голове и на языке только Никита.. Мой замечательный сын. Жизнь моя, срезанная под корень.. Притчу как то читала. У одного мужчины дочь погибла, молодая, умница, красавица. Он долго ходил на гору Арарат и все спрашивал Бога, мол, зачем почему ты дочку мою забрал... Как то раз Бог смилостивился и сказал :"сделай посох мне, мой сломался, вот тогда получишь ответ" Мужик не раздумывая пошёл в лес, нашёл там корягу и смастерил посох, но тот оказался не крепкий и сломался. Тогда мужик срезал молодое деревце-посох получился крепкий. Отдаёт он Богу посох, а то ему говорит, мол, почему ж ты выбрал молодое крепкое деревце... Вот тебе и ответ на твой вопрос, мне здесь тоже нужны молодые, да кркпкие, чтоб было на кого опереться.... (...) Пишу и плачу душой и нутро все трясётся...
Последний раз редактировалось Елена137 17 мар 2019, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение ОксанаS »

Светочка, обнимаю тебя (можно же на ты? так проще). Прими, пожалуйста, мои соболезнования. Где-то я прочитала - наши мальчики в своей голове прожили жизнь бОльшую, чем мы думаем... В этой жизни мы об этом не узнаем.
мамаДимы писал(а):Про монастырь могу сказать, что сейчас можно просто съездить в паломническую поездку.В Дивеево например.Или В Оптину Пустынь.Можно найти маленький монастырь.Помолиться там в тишине и без суеты.Поговорить с батюшкой.
Я хочу написать о своём опыте посещения монастыря. Я согласна с тем, что спрятаться там от своего горя нельзя. Нигде от него не спрячешься... А уйти насовсем - должно быть полное посвящение служению Богу, отречение от всего мирского. А вот в паломничество - согласна с мамой Димы - стоит поехать.
Моя поездка - меня тянуло, в голове всё время сидело - надо, надо, надо... Через 5 месяцев После я поехала в Москву на 2 недели в Покровский монастырь (почему именно туда? - примерно недели за две ДО... я была там у мощей Матронушки и увидела объявление, что приглашаются паломницы. Оно мне сразу запало с мыслью - вдруг пригодится? ПОТОМ нашла в интернете их сайт, позвонила, узнала подробности). Поехала, зная, что там я буду работать. Может быть слово работать - слишком громкое для того, что мы там делали. Меня очень тепло приняли паломницы, уже жившие там. Работа заключалась в освящении цветов, раздаче освящённых цветов, в уборке храма после закрытия, самое сложное - выходить в очередь, набирать людей для помощи в уборке (но они идут! очень благодарят потом, что их позвали). Конечно, за день мы прикладывались по нескольку раз к мощам. А самое главное, на мой взгляд, мы принимали участие в чтении неусыпаемой Псалтири днём в порядке очередности. А ещё, для меня это было важно - нужно было ходить в храм с ночевой, читать неусыпаемую Псалтирь. Конечно, читая Псалтирь, я поминала своего сыночка в первую очередь!!! В первую ночь наревелась у распятия, уснуть не могла, после того как прочитала (по очереди по 2-3 часа читали). Поделиться своим горем с паломницами я не могла, но поделилась со старой монахиней, конечно, я услышала одно слово: "Молись за сына!" и очень участливое отношение.
День был занят полностью, на горькие мысли времени было меньше. Работа приносила удовлетворение. И горькие мысли становились светлее что ли, надежды больше появлялось - я смогу, вымолю...
Знаю, что есть монастыри, куда можно поехать на день, два, три, только молиться, участвовать в службах. Но на тот момент меня это не устраивало.
А ещё я очень советую, Светочка, встретиться с форумским батюшкой - отцом Сергием, найди здесь на сайте информацию. Это очень понимающий и участливый человек.
Светлой памяти Никитушке и всем нашим деточкам с форума!!!
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение ОксанаS »

Забыла ещё написать: каждый день к мощам, к уличной иконе - огромная толпа народу. Ворота открывают в 7 утра, а в выходные в 6 утра - очередь уже у ворот зигзагом выстраивается! И люди идут, идут, идут, до самого закрытия. Кто-то просит за себя, кто-то за родителей, кто-то за детей, ещё за кого-то, кого-то. Много инвалидов, больных, плачущих. Со всех концов страны (сначала помнила - Ростов, Сибирь, Воронеж, Петербург, ...). Когда работаешь на раздаче цветов - они говорят, откуда приехали, просят побольше цветов для родных. И так их лица светятся!!! Они верят, а вместе с ними хочется верить и мне!!! Да, я плачу, да я вспоминаю, да я горюю, да я задаю себе вопросы одни и те же, те, которые задают здесь все мамочки. Но руки-ноги у меня целы, мозг работает, значит зачем-то здесь я нужна? Поднять младшего сына - это без вопросов. Самое важное - вымолить моего старшего сыночка. "Материнская молитва со дна моря достанет!" - это не я сказала. "Богородица по верёвочке поднимает души грешников в рай, нужно только молиться ей". "Архангел Михаил души из огня выводит". Ни дня без молитвы утром, вечером. Плачу, конечно, порой когда Псалтирь и молитвы читаю. Но верю, что это поможет моему сыну.
Светочка, я искренне желаю тебе укрепиться в вере! Нет, я совсем не набожная и воцерковляться только начинаю, но вера помогает.
Блез Паскаль сказал: "Если Бога нет, а я в Него верю, я ничего не теряю. Но если Бог есть, а я в Него не верю, я теряю всё". Всегда держу в уме эти слова.
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Аватара пользователя
Svetalka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 00:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение Svetalka »

Оксана, милая, спасибо за советы, очень признательна тебе(я тоже на ты, если не против) Вопросы одни и те-же целыми днями, и мыслей нет других... За что??? У тебя, дорогая, есть дополнительный стимул-младший сынок.... А я смысла найти пока не могу... Если только молиться... За могилой ухаживать... Как это все странно и страшно осознавать... Вот он был рядом сынок мой... Рукой подать... Не хватило времечка доехать до него сразу... Глядишь жив остался бы... Удержала своей любовью... .. Светлая память Вашему сыночку и всем нашим форумским деткам.
Последний раз редактировалось алиска 19 мар 2019, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение ОксанаS »

Знаешь, Света, по первому времени мне и младший не был стимулом. Всё делала через силу, никого не хотела видеть. И обида, и злость на всех, и слёзы постоянно, и вопросы, вопросы, чувство вины огромнейшее (оно и сейчас не покидает). И на кладбище каждый день ездила, до 40 дней точно. На работе никто не дёргал, домой никто не приходил, не звонил. Муж сначала успокаивал, потом просто слушал. Время, слишком мало у тебя прошло времени, и у меня мало, но стало терпимее. Девочки на форуме меня учили: как только совсем плохо, взгляд на какую-то вещь и разговор с самой собой:
- Что это?
- Камушек.
- Какой камушек?
- маленький
- Ещё какой?
- серый
- ещё какой?
- с острыми краями
- ещё?...
И так с любой вещью. Честно, я этим приёмом пользовалась. Особенно, если идёшь куда-то, а надо себя в руках держать, но не получается. Помогает сдержаться.
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»