По эту сторону беды.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь

Re: По эту сторону беды.

Сообщение Мария М » 15 мар 2019, 09:20

У меня сейчас режим реанимации. Я ем, сплю и делаю то, что мне помогает просто дышать. Я не строю планы, не ставлю цели, могу пофантазировать, но понимаю, что это все потом, чуть позже. А сейчас так надо. Это как гипс. Сначала надо, чтобы неподвижно, чтобы срослось, а когда срастется, наоборот, надо разрабатывать. Вот я пока целиком в гипсе, там такая боль - не тронь. А потом, постепенно, буду ставить цели, к чему-то идти.
Муж как-то сказал, что если он умрет, горевать я буду восемь месяцев. Почему именно восемь? Не ответил, но так уверенно говорил. Мне кажется, что-то в этом есть. Я не тороплю события, я пока только лежу и пытаюсь дышать, и других задач у меня нет. Сначала надо просто выжить.
Постепенно я пойму, что мне делать дальше. Сейчас я хочу, чтобы растаял снег и стало тепло. И так будет. А все остальное позже.
Мария М

Страна: Russia (ru)
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Сообщение Это я » 15 мар 2019, 12:40

Маша, Вы молодец. Столько оптимизма в вашем сообщении. Ваше сообщение подстегнуло меня к жизни. Главное - это прожить минуту, потом час, сутки, дни, недели, месяца, года... Шаг за шагом жить... Помнить наших любимых и родных людей... Жить в память и с памятью о них...
Это я

Вероисповедание: Православие

Сообщение Элиз » 15 мар 2019, 17:00

Здравствуйте, Мария. Все что вы описываете у меня так же, только к маме, я в ней растворилась, она была моим всем, да и остается. Никто так не понимал меня как она, и никому я не доверяла так как доверяю ей. Я до сих пор не могу говорить о ней в прошлом времени, для меня она жива. Наверное, это безумие, но сейчас, когда идет 8-й месяц, я еще сильнее люблю ее, еще больше ценю, она столько дала мне, словами не описать! Врач был прав, когда сказал вам, что организм имеет свой ресурс, у моей мамы организм тоже выработал свой ресурс, но она прожила еще пять с половиной лет, Господи, если, Он есть, Бог, спасибо Тебе за эти пять с половиной лет! Я тоже просто живу, скорее существую, так как жизнь без мамы для меня не жизнь, тоже как и вы, смотрю кино, сижу за компьютером, общаюсь, я понимаю, вы правы, что мама не хотела бы мне таких страданий, но я то успокоиться не могу. Сил вам, держитесь!
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.
Элиз

Сообщение Мария М » 15 мар 2019, 17:31

Может, слишком мало времени прошло? Для всех по-разному. Насколько я знаю, год - это нормально.
Грустно всегда будет. У меня дедушка умер в 1991 году, я подростком была. Помню, года два-три без слез не могла даже вспоминать его. А потом постепенно отпустило. Но конечно, тогда у меня времени свободного не было, я школу заканчивала. В 2016 умерла бабушка, и я тоже два года не могла без слез думать о ней. Но болел муж, у меня времени свободного ни минуточки не было.
Это жизнь, но если мы ее любим, а не просто терпим, когда она уже пройдет, думаю, она ответит взаимностью. Но всему свое время, и время горевать тоже есть.
Мария М

Вероисповедание: Верю в Бога в душе

Сообщение Танька » 15 мар 2019, 23:01

Мария, тоже поддержу пост о том, как много мудрости в ваших постах, многим впору утешаться, и я для себя кое-что почерпнула, спасибо. Спасибо Вам, Божьей помощи, все будет хорошо)
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая viewtopic.php?f=141&t=25347
Танька
Друзья

Пред.

Вернуться в Помогите пережить горе