По эту сторону беды.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Мария М
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: По эту сторону беды.

Сообщение Мария М »

У меня сейчас режим реанимации. Я ем, сплю и делаю то, что мне помогает просто дышать. Я не строю планы, не ставлю цели, могу пофантазировать, но понимаю, что это все потом, чуть позже. А сейчас так надо. Это как гипс. Сначала надо, чтобы неподвижно, чтобы срослось, а когда срастется, наоборот, надо разрабатывать. Вот я пока целиком в гипсе, там такая боль - не тронь. А потом, постепенно, буду ставить цели, к чему-то идти.
Муж как-то сказал, что если он умрет, горевать я буду восемь месяцев. Почему именно восемь? Не ответил, но так уверенно говорил. Мне кажется, что-то в этом есть. Я не тороплю события, я пока только лежу и пытаюсь дышать, и других задач у меня нет. Сначала надо просто выжить.
Постепенно я пойму, что мне делать дальше. Сейчас я хочу, чтобы растаял снег и стало тепло. И так будет. А все остальное позже.

Это я
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 15:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Нижегородская область

Re: По эту сторону беды.

Сообщение Это я »

Маша, Вы молодец. Столько оптимизма в вашем сообщении. Ваше сообщение подстегнуло меня к жизни. Главное - это прожить минуту, потом час, сутки, дни, недели, месяца, года... Шаг за шагом жить... Помнить наших любимых и родных людей... Жить в память и с памятью о них...

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: По эту сторону беды.

Сообщение Элиз »

Здравствуйте, Мария. Все что вы описываете у меня так же, только к маме, я в ней растворилась, она была моим всем, да и остается. Никто так не понимал меня как она, и никому я не доверяла так как доверяю ей. Я до сих пор не могу говорить о ней в прошлом времени, для меня она жива. Наверное, это безумие, но сейчас, когда идет 8-й месяц, я еще сильнее люблю ее, еще больше ценю, она столько дала мне, словами не описать! Врач был прав, когда сказал вам, что организм имеет свой ресурс, у моей мамы организм тоже выработал свой ресурс, но она прожила еще пять с половиной лет, Господи, если, Он есть, Бог, спасибо Тебе за эти пять с половиной лет! Я тоже просто живу, скорее существую, так как жизнь без мамы для меня не жизнь, тоже как и вы, смотрю кино, сижу за компьютером, общаюсь, я понимаю, вы правы, что мама не хотела бы мне таких страданий, но я то успокоиться не могу. Сил вам, держитесь!
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Аватара пользователя
Мария М
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: По эту сторону беды.

Сообщение Мария М »

Может, слишком мало времени прошло? Для всех по-разному. Насколько я знаю, год - это нормально.
Грустно всегда будет. У меня дедушка умер в 1991 году, я подростком была. Помню, года два-три без слез не могла даже вспоминать его. А потом постепенно отпустило. Но конечно, тогда у меня времени свободного не было, я школу заканчивала. В 2016 умерла бабушка, и я тоже два года не могла без слез думать о ней. Но болел муж, у меня времени свободного ни минуточки не было.
Это жизнь, но если мы ее любим, а не просто терпим, когда она уже пройдет, думаю, она ответит взаимностью. Но всему свое время, и время горевать тоже есть.

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: По эту сторону беды.

Сообщение Танька »

Мария, тоже поддержу пост о том, как много мудрости в ваших постах, многим впору утешаться, и я для себя кое-что почерпнула, спасибо. Спасибо Вам, Божьей помощи, все будет хорошо)
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Аватара пользователя
Мария М
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: По эту сторону беды.

Сообщение Мария М »

Вот и прошел месяц без моего мужа. Самый длинный месяц в моей жизни, мне казалось, этот март никогда не закончится. И вот уже апрель, моя маленькая победа.
Как живу? Не знаю, стараюсь не смотреть назад. Моего Володи так не хватает, очень скучаю, а ведь так мало времени прошло. Но вместе с тем, это особенная грусть. Я как будто жду мужа с работы, скучаю, но нет ощущения смерти, расставания навсегда.
Может, действительно я свое отпереживала заранее, а может это он мне помогает. Я разговаривала с ним в последний день, он был без сознания, но кто же это знает точно. И я подумала, что возможно он меня слышит, и говорила с ним. В том числе попросила, чтобы если он посчитает возможным, помог мне оттуда пережить его уход. Он умер, а я занимаюсь делами, вспоминаю его без слез, без ощущения трагедии, с благодарностью. Я сначала думала, это шок такой, апатия, потом накроет. Накроет, конечно, но видимо позже. Пока бывает хуже, бывает лучше, в целом как будто мне сделали местную анестезию: все чувствую, но больное место обезболили. Вот до его смерти был настоящий ад в душе.
Думаю, что раз я жива, значит, у меня еще есть тут дела. Ну логично же: если бы мы умерли в один день, как все мечтают, на моих родных свалились бы наши миллионные кредиты за лечение, двойные похороны, а еще горе такое. Хоть у нас и не очень хорошие отношения, но взвалить это все на них я не хочу. Так что надо приводить дела в порядок, выплачивать долги, обустраивать участок на кладбище. У меня теперь свой участок есть, надо ограду поставить летом, а позже памятник на могиле мужа и посадить белые лилии. Так что планов на ближайшие несколько лет у меня полно, а дальше видно будет. Нет, это только звучит так оптимистично, на самом деле я регулярно расклеиваюсь, но куда же без этого?

Это я
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 15:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Нижегородская область

Re: По эту сторону беды.

Сообщение Это я »

Маша, Вы такая молодец!!!
Все мы тут расклеиваемся, потом заново собираем себя по крупицам. У Вас много планов - это хорошо,это стимул жить.
Обнимаю Вас.

Аватара пользователя
Мария М
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: По эту сторону беды.

Сообщение Мария М »

Спасибо, Таня. Ты мне как сестра в последнее время. У нас как-то одновременно это все получилось, и меня очень поддерживает, что ты здесь есть и пишешь.

Аватара пользователя
Мария М
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: По эту сторону беды.

Сообщение Мария М »

Правильно написала Оля, что смерть близкого человека может стать благословением. Когда впервые такое читаешь, кажется, что это невозможно. Но потом приходит понимание, что такие события делают нас лучше. Мы часто живем в своем мирке, у нас все хорошо, мы сосредоточены на себе и своей семье, и никто нам больше не нужен. И иногда только вот так и получается вытащить человека из своей берлоги, встряхнуть, заставить оглянуться вокруг и увидеть других людей. Никто не говорит, что специально для этого умирают близкие, все сложнее. У близких своя жизнь, со своей канвой, а у нас своя, но в любой ситуации надо видеть плюсы. Каждый может сам сделать так, чтобы это стало благословением, а может сделать так, что это будет проклятием на всю оставшуюся жизнь. Близких не вернуть, поэтому чем для нас станет их смерть, зависит только от нас.
Убеждаюсь еще раз, как мало разницы между болью физической и душевной, и схемы лечения примерно одинаковые. Острая фаза - полный покой, забота близких, лекарства. Дальше - движение. Сильная слабость, апатия - это нормально, надо потихоньку раскачиваться. Если больной так и останется в постели, ему не станет лучше, это нужно только до определенного момента. Момент у каждого свой, общее то, что человек обычно не согласен, что уже пора. Но если этот момент пропустить, потом будет в разы сложнее возвращаться к жизни.
Иду в начале мая на экскурсию. Мы со знакомой ее с прошлого года планировали. Прошлым летом подсели на бесплатные экскурсии по Москве. Никогда не любила экскурсии, это так скучно, а тут так интересно оказалось, теперь не остановить.

Это я
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 15:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Нижегородская область

Re: По эту сторону беды.

Сообщение Это я »

Маша, Вы молодец.
Просто у каждого свой путь восстановления...
Ходите на экскурсии, знакомьтесь с новыми людьми.
Думаю, оттуда, сверху наши любимые смотрят на нас и не хотят видеть нас вечно скорбящими...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»