Нужно мнение тех кто справился, или специалиста.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Руслан.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 14:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Нужно мнение тех кто справился, или специалиста.

Сообщение Руслан. »

Здравствуйте, мне 38 лет. В июне прошлого года в возрасте 60 лет скоропостижно умер мой любимый отец, мне было очень тяжело пережить это горе, не думал, что смогу принять это. До смерти отца, почти каждый день после работы навещал родителей, мы были близкими, была духовная связь.
Ранее я заводил в чем то похожую тему, но ответов так по большому счету не получил https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=25869
В конце декабря умерла Жена, она долго и сильно болела, отказывалась лечиться в больнице, хотя предлагал ложиться на обследование в серьезные учреждения, сколько ее не просили близкие, говорила, что знает, что делает, что давно с этим живет и есть большой опыт. Иногда она посещала по каким то вопросам медицинскую частную клинику, делала анализы, вобщем серьезного лечения там не получала. Больше занималась самолечением, верила в лечебное голодание, что от голодания слабые клетки погибают, и остаются только здоровые, даже лежала 2 раза в такой клинике, где оказывают услуги лечебного голодания. Не хотела никого напрягать своими проблемами, говорила и так слишком много для нее делаем. Толи мама напугала с детства врачами, постоянно рассказывала про разные случаи халатности врачей, доверия у жены к ним не было, говорила - толком ничего не могут найти, плохие специалисты, решить ее вопросы не смогут, что уже посещала врачей, что болезни эти у нее с детства, они неизлечимые, нужно жить с ними. Не смог я на нее повлиять, да и не знал, что настолько все серьезно, и она я думаю не осознавала это. В результате употребления мочегонных лекарств, которые она принимала якобы для снятия отеков, которые я не замечал, она погубила себя опасным лекарством, которое убивает сердце.
Поначалу я реально не осознавал, что случилось, внутри постоянно было ощущение, что есть какое то продолжение, что она вернется, что ничего не закончилось у нас, так не бывает, не может так быть в мире где есть бог, позже пришло более полное осознание.
Её смерть вытеснила все из моей жизни, даже смерть отца мне теперь она стала казаться какой то далёкой, как будто это уже было давно и так не беспокоит.
Не могу пережить уход жены, говорили, что после 40 дней будет легче, надеялся на это, потом я был занят переездом со съемной квартиры к маме. Сначала поддерживали родственники, друзья, Я кое как держался, читал старую переписку по электронной почте, вспоминал, было хорошо на душе, ее дневники, в которых она описывает свои мысли, много писала о смысле жизни, о духовном росте, расставил в комнате подарки, которые ей дарил, её иконы, все , что роднило нас и напоминало нашу квартиру. И мне как то было с этим легче. Мне так же было легче ночевать до 40 дней, в той квартире, где мы жили, чем у мамы, от этой квартиры я отвык, а там мне казалось, что была связь, лежали все вещи, которые оставались на тех местах, куда положила их Аня. В этой квартире пахло ей. Создавалось ощущение. Что наша общая жизнь продолжается и все еще можно вернуть. Очень тяжело потом было перевозить наши вещи и передавать квартиру хозяину. Основную работу по укладке вещей в коробки, сделали моя мама и мама Ани. Я бы с ума сошел все вещи, все аксессуары, ее украшения самолично укладывать.
После 40 дней я читал информацию в интернете, статьи психологов, это помогало, но отчасти, на время, пока осмысливаешь прочитанное, прочитал, осознаешь, кажется что это может помочь, но не помогало.
Позже пытался в интернете найти информацию о том, что происходит с человеком после смерти, найти какую то связь, она несколько раз в самом начале приходила ко мне во сне.Пытаясь получить больше информации на тему жизни после смерти, так же зашел на сайт Мемориам, форум, много чего прочитал, есть информация, которая на некоторое время успокаивает, но по большому счету не помогает.
Аню в больнице не спасли, привез я ее туда, когда все уже было плохо, жена до последнего пыталась самостоятельно решить вопрос, от меня скрывала свое состояние, я все время был на работе, она не работала. Когда ходил в больницу, разговаривать с реаниматологом о причине смерти, он после разговора направил меня к патологоанатомам, которые могли мне дать более полную информацию о причине смерти.
Приняла меня патологоанатом, которая является главным патологоанатомом Москвы, которая видя мое состояние, советовала мне после 40 дней начать новую жизнь без Ани. Сказала походи в церковь, на кладбище, а потом начинай жить, заводи другую семью. А пока нужно отвлекаться, работать много, гулять и тп. В ее словах особо не было сильного сочувствия к жене. Она сказала – да жалко ее бедную девочку, так получилось, но ничего не поделаешь, она в другом мире, этот мир существует точно, а тебе надо продолжать жить здесь. Повторяла, что мое состояние ее очень беспокоит и что мне нужно заводить как можно быстрее новую семью.
Мне ее слова показались логичными но для себя я решил что так не смогу. Одно дело со стороны советовать, а другое сделать, ведь я не робот и Аня для меня больше чем просто жена - спутница жизни. Она для меня была смыслом моей жизни, у нас накопился за 6 лет большой багаж, мы много путешествовали, когда она была более, или менее здорова, много чего нас связывает, много в моей памяти есть, что меня держит, накопилось тысячи фото, раньше покажи мне какую нибудь и я мог не узнать место, где фотографировали, теперь знаю.
Я часто читаю ее старые дневники, записки для меня, где были теплые слова, в которых она признается в своих чувствах, любви, ее мысли, о которых она думает, она была высокодуховным православным человеком, я таких не встречал. Она была заботливой женой. Из за болезни Аня часто находилась в депрессивном состоянии и постоянно оставалась одна сама с собой, я этого не понимал, сначала думал что она просто разлюбила меня, но потом она мне написала, что это все из за болезней, хотя я потом об этом благополучно забыл и в дальнейшем так же ей предъявлял равнодушие.
Детей нет, так и не заимели в связи с болезнями жены, сначала было по моей причине, потому что нам могло помочь только ЭКО, а топом когда я свои вопросы решил, уже здоровье у Ани подкачало.
В данный момент я не могу жить, моя жизнь представляет пытку, многие говорят и пишут, что будет легче, но легче не становится, вопросы не разрешаются, а память в голове все держит.
Обычно по жизни не опускаю рук, борюсь до последнего, обычно сталкиваюсь с ситуациями, когда что то можно исправить, а здесь я ничего не могу изменить. Даже когда мне позвонили, и сообщили о смерти Ани, буквально через 5 мин у меня появилась мысль о том, что у нас нет детей, и что может можно посмертно взять у нее яйцеклетки, и с помощью ЭКО и суррогатной матери родить нам детей, Аня так хотела стать мамой, я думаю, что ребенок мне был бы большим облегчением, он бы являлся частью Ани. Но позвонив в институт, который занимается вопросами ЭКО, дозвонившись до руководителя отделения ЭКО, который находится рядом с той больницей, где умерла Аня, она посовещалась с разными специалистами – ответила, что у женщин посмертно не берутся яйцеклетки, они очень быстро погибают.
Вот так я остался один, живу сейчас с мамой. Спокойно не могу жить, работать, я как будто нахожусь в аду, из которого не вижу выхода. Нет сил уже выть на луну. Вот сейчас не пошел на работу, не смог, решил написать, потому что понял, что этот вопрос не могу решить. Сейчас поеду на кладбище.
Нашел у жены лекарства Думал начать пить. Но почитал в интернете, у лекарства этого есть много побочных эффектов, и после прекращения которых, все может так же быстро начаться вновь, да и действовать он начинает не сразу, а спустя 1-2 месяца, с начала употребления.
Не хочу, что бы из за меня страдала мама, она и так всю жизнь в страданиях, не хочу наваливать на нее свой груз.
Я понимаю что мои переживания с отцом были сильными, но с женой другая ситуация, я чувствую, что не могу победить эту боль, которая вырывается с частой периодичностью. Аня была частью меня. Чувствую себя сломленным деревцем.
Утром меня посетила мысль. Не знаю, верно ли это. Звучит это жестоко, что победить я могу только если все забуду, убрал все вещи, подарки и сувениры, фотографии, что были на глазах. Что если и правильно сказала патологоанатом, что нужно быстрее найти замену и продолжать жить. Ведь по факту наш мир достаточно жесток, диктует нам свои правила, бывают вынужденные ситуации, когда система безжалостно ставит тебе условие и что бы жить дальше - должен забыть, если хотите - предать. Может гипноз может помочь?
У человека есть животные инстинкты, инстинкты выживания, которые помогают и даже я это почувствовал на себе, произошло это неосознанно, когда на похоронах я поймал себя на мысли, что оцениваю симпатичную подругу жены, мне конечно это было неприятно такое за собой наблюдать, но я поймал себя на этом. Это проявилось желание продолжать жить. Точно знаю, что никогда бы не изменил.
Многие пишут, что все происходит по попущению бога. Надеются на него, что он как то все в итоге разрулит с помощью своей божественной силы и все будет хорошо, как и прежде. Но вся моя жизнь мне показывает, что только мы сами, только принятие наших решений и исполнение их может изменить нашу жизнь. Я никогда не ощущал божего участия, все происходит по законам природы, физики. Все достаточно прагматично. Хотя имею ранения и врачи говорили, что выжил чудом и то что осталась детородная функция - тоже чудо.
На форуме часто пишут, что бы молились, ставили свечки, что Бог все устроит и обычные вещи – которые не помогают, или помогают на короткое время. На это форуме горюющему по большому счету не мешают горевать, только слегка приободряют, тем что говорят, что ты не один, нас таких здесь много, давайте вместе.
Может быть такой подход в корне неверен? Может нужно ситуацию рубить на корню, что скажут специалисты?
Я просто не представляю, как понемногу, мелкими шажочками можно выбраться из трясины, мне кажется, что действия должны носить активный характер, я бы сказал агрессивный, пока не опомнился. Потому что иначе, начинаешь откатываться назад, туда где уже был.
Я знаю что есть люди, которые не смогли восстановиться от горя, начинали заболевать психическими расстройствами, потом паралич и потом умирали. Не было рядом никого, кто бы помог.
Последний раз редактировалось алиска 12 мар 2019, 20:29, всего редактировалось 2 раза.
Причина: 5.11. Обсуждение любых фармакологических и нетрадиционных методов лечения (а также указание названий медицинских препаратов),

Светлана 74
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нужно мнение тех кто справился, или специалиста.

Сообщение Светлана 74 »

Здравствуйте Руслан. Как человек уже практически переживший горе и начавший строить новые отношения могу вам с уверенностью сказать что выше головы не прыгнешь. У каждого человека разный болевой порог, кто то быстрее преодолевает кто то вообще не справляется и погружается на веки вечные в печаль.
Мелкими шажочками или активными действиями выбираться это ваше право и оно не обсуждаемо.
Мне лично стало легче где то через полгода, тогда я уже себя смогла почувствовать не половинкой когото, а полноценной единицей.

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужно мнение тех кто справился, или специалиста.

Сообщение TimKs »

Дорогой Руслан. Брат. Я прожил 30 лет с моей, любимой, единственной, ненаглядной! Я влюблялся в нее несколько раз за эти годы! И всегда по новому и еще сильнее. Я вообще не мог себе и в самом ужасном сне, представить, что могу потерять ее. Но Бог решил иначе! Меня разодрали по полам, я почти умер вместе с ней, я и хотел умереть, мне тогда, в те страшные первые недели и месяцы, так хотелось к кому то прижаться, мне так хотелось срочно закрыть эту кровавую рану, опять приделать половину, какую угодно. Мне казалось что я снова могу, тут же, обрести снова нежность и тепло, и любовь , и поддержку и вернуть все! Как я тебя понимаю, дружище! Жена и муж самые близкие родственники, ближе чем родители и дети, и самое тяжелое когда один из них уходит. Но, не суетись. Всему свое время. Не надо резких движений сейчас, не надо ничего и никого рубить, пожалуйста! Не кромсай дальше свою растерзанную жизнь и душу и не губи другого человека, не пускайся во «все тяжкие», умоляю тебя! Законы физической природы, это самые примитивные и далеко не все законы которые действуют в Мире и уж тем более управляют им. Для принятия правильных решений нужна рассудительность, покой, мир в сердце и душе! До этого нам пока далеко. Во первых, ты должен понять и почувствовать, что жизнь намного, намного больше, чем та которую мы видим! Что смерти НЕТ! (Это я заявляю ответственно, по тому что пережил и теперь просто знаю!) Твоя любимая и ненаглядная жива, даже больше жива, чем раньше ( кстати Аня это тоже знала и верила, умница) и сейчас она ждет твоей помощи, сейчас ты нужен ей, как никогда! Если ты ее любишь, помоги ей. Молитва к Богу за Анну, дома и в церкви это не пустые слова и дела, это то, что ты можешь сделать сейчас для нее, ты можешь изменить, облегчить ее путь, помоги ей! «Обычно по жизни не опускаю рук, борюсь до последнего, обычно сталкиваюсь с ситуациями, когда что то можно исправить, а здесь я ничего не могу изменить.» я тоже всегда иду в атаку, и скажу тебе так - можешь!!!! Через нее, через свою любимую жену, через горячие молитвы за нее ты обретешь мир и покой в сердце. Она обретет великую помощь и будет благодарна тебе. И вот когда ты почувствуешь в сердце этот мир и покой, когда нежная и тихая любовь к супруге навсегда займет место в успокоенном сердце твоем, ты вздохнешь полной грудью, улыбнешься, поцелуешь ее мысленно и решишь как быть дальше. Верю в тебя брат! Храни тебя Господь!
P.S. Ты писал «Вероисповедание: Верю в Бога в душе» послушай на досуге https://azbyka.ru/audio/sovremennaya-pr ... oviya.html
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

Аватара пользователя
Anna77
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 19:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нужно мнение тех кто справился, или специалиста.

Сообщение Anna77 »

Здравствуйте, Руслан! Мне знакома черта характера, когда нужно проблему решить немедленно. А если не получится, то чуть поднапрячься и тогда наверняка решится. Но в горе это не работает, знаю по себе. Горе нужно будет пройти мелкими шагами, перескочить не получится. Даже если временно удастся выкинуть что-то из головы, Вы вернетесь обратно с чего начали. Я тоже не знала, что сделать, чтобы хоть чуть-чуть стало легче. Всё, что здесь советовали делала. Прочитала, что вещи нужно отдать до 40 дней, отдала, но через месяц стала искать по родственникам его кофту, чуть с ума не сошла, мне нужно было чтобы она у меня осталась. Сначала сняла обручалку, потом хватилась её, потеряла, опять откат, нашла потом уже не снимала. Фото сразу убрала, смотреть тяжело до сих пор. Мы все ищем свой путь успокоения. Но нужно время, чтобы успокоиться, год траура не зря я думаю предки придумали. В горе человек не может здраво мыслить и рассуждать. Чтобы создать новые отношения, человек должен быть способен что-то отдать, всем нужна забота и тепло. Вдруг Вы встретите девушку, которая Вас искренне полюбит, а Вы из-за своей нестабильности и метаний только всё испортите. Потерпите, погорюйте всё успеете, Вы молодой мужчина, будет у Вас ещё семья. Пишите сюда, выговаривайтесь. Потихоньку отпустит.
Когда мы устанем плавать- Он даст нам берег...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 2#p1178615
Прошу помолиться со мной об упокоениии моего мужа Валерия

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нужно мнение тех кто справился, или специалиста.

Сообщение ваша сестра »

пишу как мнение.
У людей разум может затмеваться гордыней и до какой то поры кажется,что все Ясам ,но в патовой ситуации,с возможным концом
.. есть люди, которые не смогли восстановиться от горя, начинали заболевать психическими расстройствами, потом паралич и потом умирали. Не было рядом никого, кто бы помог...
гордыня отступает и приходится цепляться за "любую соломинку".
В вашем случае,прежде всего нужен "психотерапевт",пишу в кавычках,потому что это может быть не профессионал,а просто человек,который видя вас, поймет мотивы поведения,сумеет вас перенастроить.Этим и было обусловлено предложение
... нужно заводить как можно быстрее новую семью.
здесь,на форуме люди сами ранены и не могут оказать вам помощь в том объёме в каком она требуется.,вы же необходимости в своей перенастройке не видите,просто хотите,чтобы побыстрее все закончилось,но думаю что это невозможно.
Поэтому надо обращаться к специалисту,который поможет разобраться,но "испить чашу" все равно придётся... :(

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нужно мнение тех кто справился, или специалиста.

Сообщение ежик »

Руслан, здравствуйте. Разумеется, "рубить" ничего не стоит. Знаете ли с температурой под сорок на лыжах не катаются. Сами понимаете, что это только усугубит состояние.
Горевание после потери, наверно, стоит воспринимать, как болезнь. Это помогает осознать, что им можно управлять, ожидать предсказуемого результата, если выполнять рекомендации. Согласитесь, успокаивает, когда уверен, что страдание закончится?
Я каждый день читала подраздел "Опыт преодоления горя", дивилась этим людям, верила и не верила. Но, вот, же оно! Конкретный человек справился, значит, и я смогу.
По срокам.... Встретила тут пару случаев, когда люди начали новую жизнь в течении 6 месяцев. Это было, как маяк. Считаю, что от страданий следует избавляться по мере возникшего желания. У меня так не получилось. Почти 2 года острой фазы, а потом немного полегче.
Такой совет Вам - попробуйте сначала виртуальную переписку. Это станет проверочным маркером, готовы ли Вы к новым отношениям или нет. Поверьте, станет ясно. Если нет, направьте вектор поиска выздоровления в другую сферу. Например, присоединиться к группе умеренных эсктремальщиков. Поход в горы или сплав по реке. Нужно физически себя измотать в команде сотоварищей, достигая цели. Все мысли долой из головы. Желания станут простыми и ясными - сухие носки и горячий суп. Когда-то я такое проходила и могу точно сказать - это лучший рецепт возвращения к жизни. Не всем, конечно, по силам такое.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нужно мнение тех кто справился, или специалиста.

Сообщение Танька »

Руслан! Рядом с Вами. Вот что точно не нужно, так срочно заводить семью. Правильно все девочки пишут про аналогии с болезнью... Да, мы до поры до времени раненые, сначала нужно выздороветь, и здесь, если есть силы и желание, советы Ольги (ёжик) очень в тему, а она наш гуру))) А самое главное, что она говорит, да, больно, а вот потом только каждый из нас решает, как все сложится.)
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Аватара пользователя
Мария1978
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 08:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нужно мнение тех кто справился, или специалиста.

Сообщение Мария1978 »

Здравствуйте Руслан. Я тоже думаю, что с новой семьей нужно повременить. Не возможно создать новую семью, не пережив боль потери. Совсем мало времени прошло. У меня тоже прошло чуть больше двух месяцев и я очень хорошо вас понимаю. Извините если обидела вас своими словами.
Когда уходите на пять минут,
Не забывайте оставлять тепло в ладонях.
В ладонях тех, которые вас ждут,
В ладонях тех, которые вас помнят…

Руслан.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 14:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нужно мнение тех кто справился, или специалиста.

Сообщение Руслан. »

Танька писал(а):Руслан! Рядом с Вами. Вот что точно не нужно, так срочно заводить семью. Правильно все девочки пишут про аналогии с болезнью... Да, мы до поры до времени раненые, сначала нужно выздороветь, и здесь, если есть силы и желание, советы Ольги (ёжик) очень в тему, а она наш гуру))) А самое главное, что она говорит, да, больно, а вот потом только каждый из нас решает, как все сложится.)
Татьяна, спасибо за слова, можно выздороветь? Мне кажется это неизлечимо, если найти новую половину, значит я должен как то забыть жену? Я не смогу так, пишут, нужно любить и ушедшую жену и новую. я не понимаю, как это? Я так понимаю, что бы любить заново. нужно что бы не было прежней любви.

Руслан.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 14:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нужно мнение тех кто справился, или специалиста.

Сообщение Руслан. »

ежик писал(а):Руслан, здравствуйте. Разумеется, "рубить" ничего не стоит. Знаете ли с температурой под сорок на лыжах не катаются. Сами понимаете, что это только усугубит состояние.
Горевание после потери, наверно, стоит воспринимать, как болезнь. Это помогает осознать, что им можно управлять, ожидать предсказуемого результата, если выполнять рекомендации. Согласитесь, успокаивает, когда уверен, что страдание закончится?
Я каждый день читалаНе всем, конечно, по силам такое.
Спасибо, знаете нет совсем желания заниматься спортом. хотя всегда занимался. Скажите, как человек прошедший это, получилось у Вас полюбить заново, или Вы просто ушли от одиночества, которое за 2 года может свести с ума? Можно разве любить ушедшую половину, и одновременно любить кого то еще? Вы еще испытываете боль и любовь к ушедшему мужу?

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»