Мама, мамочка, мамуля

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Rim2018
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 17:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Мама, мамочка, мамуля

Сообщение Rim2018 »

Вот уже почти 6 месяцев читаю форум, но свою тему открывать не хотела. Настал переломный момент, стало труднее справляться с болью и грустью.
Маме было 57 лет, 2 месяца не дожила до дня рождения. Умерла 12 сентября в 12.12 у меня на руках дома от рака, с которым боролась 8,5 лет 4 стадия. 14 сентября на папин день рождения были мамины похороны. Не смотря на диагноз и стадию случилось все мгновннно и неожиданно. За столько лет мы научились жить с агрессивной формой рака, были кризисы, тяжёлые периоды, но всегда удавалось проскочить, но не в этот раз.
В ночь с 7 на 8 сентября маме стало резко плохо, хотя днём было все как обычно. На 10 сентября была назначена химия. 8 и 9 сеотяьря мама терпела боль и не разрешала звонить ее врачу, боялась, что врач отменит химию. За столько лет болезни маме никогда не было так плохо. 10 скнтояьра рано утром мы поехали к врачу, маме стало хуже от боли она не могла идти, возили в кресле. Маме проткнули живот вставили трубки и начали сливать асцит, но жидкости выходило немного, тогда сделали узи и слили ещё с разных мест, но опять же капля в море. Это немного улучшило мамино состояние и она смогла уснуть, а я сидела и плакала рядом. Потом пришёл врач и меня пригласил в свой кабинки, там прозвучали самые страшные слова в моей жизни: Светлана, мы больше ничем помочь не можем, это конец. Подступил ком в горле, с трудом выдавила из себя сколько у нас есть времени? От пары дней до недели, зависит от ресурсов организма. Мама все 8,5 лет была на химиях, ремиссия была один раз после операции и продлилась всего 6 мес, и после этого одна химия сменяла другую, так что ресурса у организма нет. Сказать маме, что лечения нет легло на мои плечи. Я пришла к ней, села рядом и сказала, что сейчас химию капать нельзя, но врач разрешил попробовать нетрадиционную медицину. Мы обе всплакнули. Стали собираться домой, мама красила губы и в этот момент пришёл ее врач, опустил голову вниз и сказал, Валентина я нашёл одно лекарство напишу как его пить, извините, что так вышло, мама звонко чмокнула губами распределяя помаду и сказала, доктор я все понимаю, спасибо вам и с улыбкой вышла из палаты. Мы поехали домой, слитая жидкость принесла облегчение и ночь мама спала, 11 сентября ей было лучше, она ходила, ела, шутила, вечер мы провели вместе, я лежала с ней на диване и мы много говорили, она прочитала книжку своей любимой внучке ( 5 лет), ближе к ночи ей становилось тяжелее, кожа стала желтеть, мама сама налила себе чай и пошла на второй этаж спать. Ночь я спала, хотя очень просила маму меня будить, если что нужно будет. Но она не будила меня. В 5 утра я сама проснулась, а мама в агонии, они всю ночь не спала мучалась от боли, она меня прогнала, сказала, что ей одной лучше. Я пришла к ней в 8 утра, ее стало тошнить, на мои предложения поехать в больницу она ответила, что хочет быть дома, но через час согласилась на скорую на укол, скорая к нам ехала час, маме было очень больно, ее что-то вкололи но это не помогло. Тогда брат и отец поехали в Москву за (...). Я осталась с мамой, от неё не отходила, с каждой секундой ей было хуже, от боли она иногда теряла сознание, я сидела рядом и гладила ее по волосам, когда она приходила в себя и смотрела на меня я ей улыбалась, я не плакала. А потом началось страшное, от боли мама вертелась как уж на сковородке, но силы ее покидали. Она просила пить, много пить, и уже тяжёло дышала, я не осознавала в тот момент, что начало конца, от воды мама начала захлёбываться, я постаралась перевернуть ее на бок, но мне не хватило сил я позвала мужа, вместе мы перевернули маму. Минуты 3-5 и мама умерла, смотря в окно. Я закрыла ей глаза. Мне хотелось кричать, но я не могла, на первом этаже была моя дочка 5 лет и она не понимала и не знала что происходит. Дальше все как в тумане. Вскрытие показало, что мама умерла от перитонита, метастаз ушёл в кишечник, пэт кт его не показывал, мы знать не знали о нем и врачи не понимали в чем дело, по обследованию была положительная динамика, и этот метастаз в кишечнике начал распадаться вызвав перитонит.Уже почти полгода прошло, становится только тяжелее. У нас был общий быт, каждые выходные мы приезжали к родителям домой. Тут все жило мамой, все о ней напоминает. Мне очень не хватает, ее улыбки, смеха,лёгкости. Не смотря на болезнь мама всегда улыбалась и смеялась, любые житейские проблемы рядом с ней казались мелочью. Сейчас постоянно хочется плакать и грустить. До этого момента я держалась, а сейчас что-то во мне сломалось. Постоянно перед глазами мелькает мамин уход. До этого я никогда не видела смерть. Я понимаю, что у меня есть дочка, но мне наоборот сейчас хочется одиночества. Я перестала вслух говорить с кем либо о своих чувствах, после 1000 раза, когда мне сказали, что мне нужен психолог. Муж поддерживает, но и он сказал, что нужно меньше говорить, чтобы стало легче, так я и научилась все держать в себе, чтобы никого не грузить своей болью. Один на один со своими мыслями, и видимо, ресурс исчерпан. Хочется постоянно плакать и ничего не делать. Сюда пришла выговориться. Ведь мою боль поймёт только тот, кто сам испытал подобную.
Последний раз редактировалось Елена137 08 мар 2019, 04:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.11 Пф - название медицинского препарата

Аватара пользователя
Андрей1970
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 19:36
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама, мамочка, мамуля

Сообщение Андрей1970 »

Здравствуйте!Очень сочувствую Вам,моя мама умерла 12 февраля и тоже на моих руках.До конца своих дней пуду помнить ее последний вздох!Так что у меня еще даже месяца нет,очень больно((Я остался совсем один,у Вас семья,держитесь!Царствие небесное Вашей маме,пусть нашим самым родным,нашим мамочкам будет хорошо там,им уже не больно.Поздравляю Вас с праздником весны,здоровья Вам и Вашим родным! :rose:

Rim2018
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 17:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Мама, мамочка, мамуля

Сообщение Rim2018 »

Андрей1970 писал(а):Здравствуйте!Очень сочувствую Вам,моя мама умерла 12 февраля и тоже на моих руках.До конца своих дней пуду помнить ее последний вздох!Так что у меня еще даже месяца нет,очень больно((Я остался совсем один,у Вас семья,держитесь!Царствие небесное Вашей маме,пусть нашим самым родным,нашим мамочкам будет хорошо там,им уже не больно.Поздравляю Вас с праздником весны,здоровья Вам и Вашим родным! :rose:
Спасибо за тёплые слова. Крепости духа Вам пережить потерю.

ирина8007
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 17:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама, мамочка, мамуля

Сообщение ирина8007 »

Здравствуйте. Примите,пожалуйста, мои глубочайшие соболезнования. Мамин уход-такое огромное горе.Моей мамочки нет год и три месяца,а прочитала Вашу тему-как вчера все было.Врачи,больницы,мамино желание остаться дома...
Дорогая,Rim, очень хорошо, что Вы смогли все-таки написать на форум.Нужно как-то выговариваться, а друзья( по себе знаю) не всегда понимают глубину лично Вашей потери. А здесь на форуме очень чуткие люди,готовые откликнуться на крик души.
Видно из истории,что Ваша мама была очень сильным и цельным человеком,мужественно боролась с болезнью. Царствие небесное нашим дорогим мамочкам, а Вам душевных сил.

Rim2018
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 17:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Мама, мамочка, мамуля

Сообщение Rim2018 »

ирина8007 писал(а):Здравствуйте. Примите,пожалуйста, мои глубочайшие соболезнования. Мамин уход-такое огромное горе.Моей мамочки нет год и три месяца,а прочитала Вашу тему-как вчера все было.Врачи,больницы,мамино желание остаться дома...
Дорогая,Rim, очень хорошо, что Вы смогли все-таки написать на форум.Нужно как-то выговариваться, а друзья( по себе знаю) не всегда понимают глубину лично Вашей потери. А здесь на форуме очень чуткие люди,готовые откликнуться на крик души.
Видно из истории,что Ваша мама была очень сильным и цельным человеком,мужественно боролась с болезнью. Царствие небесное нашим дорогим мамочкам, а Вам душевных сил.
Спасибо. Мама да, не смотря на свою эмоциональность, стойко боролась за жизнь, никогда не видела её слез, и даже в последние часы и минуты, когда все понимали, что это конец, мы не прощались и не плакали. Мама просто сказала, прорвёмся. Душевных нам сил научиться жить по новому.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама, мамочка, мамуля

Сообщение любимая сестричка »

Здравствуйте, дорогая. Соболезную и очень сочувствую. Моя мамочка тоже ушла от рака в страшных муках. Понимаю вашу боль. Выговаривайтесь, это помогает хоть на короткое время.

Анна_Ger
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мама, мамочка, мамуля

Сообщение Анна_Ger »

Здравствуйте. Примите и мои соболезнования. Здесь,на форуме, это не просто слова, не формальность- тут действительно, разделяют чужую боль. А когда разделишь ее с кем-то, вроде не так тяжело становится.
Моей мамы нет уже почти 4 месяца. Поэтому я понимаю ваши чувства. Постоянно в мыслях возвращаюсь в эти последние дни, вижу ее лицо. Она у меня тоже сильная очень была, даже если боялась, то не показала этого.
Вы старайтесь не вспоминать плохого, лучше что-нибудь выудить из памяти светлое, про те времена,когда все хорошо было, поднимать в себе теплые воспоминания. А то эти все подробности ухода в такое уныние ввергают по себе знаю.
Очень плохо,тяжело без мамы. Я вас понимаю. Я с вами . Сил вам в борьбе с болью и тоской.
"Ты не запретишь птицам скорби виться над твоей головой, но ты можешь помешать им свить гнездо в твоих волосах."

Liberty
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 21:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама, мамочка, мамуля

Сообщение Liberty »

Соболезную вашему горю. Нет слов утешения, но что то помогает здесь нам всем выживать. У меня тоже Полгода со дня смерти брата и 8 марта был его день рождения. ...
Но я знаю, мы можем хранить память, помнить, молиться о душах наших любимых близких....
Душевных сил вам выстоять. Обнимаю вас
Последний раз редактировалось Ирина 17 11 мар 2019, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 9 ппг

Anna53
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 17:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама, мамочка, мамуля

Сообщение Anna53 »

Здравствуйте! Примите мои соболезнования. Моя мама тоже умерла от рака, у неё был рак яичников. Патологоанатом так же мне сказал, что у мамы начался перитонит. Она умерла 1 сентября, а 8 сентября должна была быть очередная химия. Тоже лечили до последнего.
....
Последний раз редактировалось Ирина 17 11 мар 2019, 08:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 9 ппг

Rim2018
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 17:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Мама, мамочка, мамуля

Сообщение Rim2018 »

Спасибо всем за слова поддержки. Сегодня полгода.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»