Мой муж добровольно ушел из жизни

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Аня мама Илюши »

Как же хорошо,что вы появились,я так вас ждала!
Пожалуйста попытайтесь побороться.Ну вот так по шажочку,по часу,по дню.
Приходите сюда,тут мне очень помоги,а вдруг и вам тут помогут выбраться.
Очень тяжело,неподъёмно тяжело,но надо попытаться.
Ваши близкие так сильно в вас нуждаются и это мощная мотивация чтобы не сдаться.
Мы все пишущие вам знакомы с этой ужасной болью,тоской и бессмысленностью,мы все пишем исходя из собственного опыта.Мы все хотим вам помочь.
Я верю в эту помощь,потому что сама ее тут получила.
Пишите пожалуйста каждый день,буду ждать ваших сообщений.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Далиса
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Далиса »

Дорогие девочки! Всем благодарна за участие.
Читаю, как вы, подранок, описываете свои ощущения, которые испытывали после смерти мужа и узнаю себя. Пишете "можно свихнулся", ну так я уже. Но, к сожалению, спастись вашим путем не могу. Дорогая blualena, отвечу на ваш вопрос о моей вере в Бога. Я
не религиозна, по своим убеждениям, агностик, а, написав "в душе верю в Бога", имею ввиду, что да, существуе
т некая высшая сила, которая всем руководит (Бог? ). Поэтому Псалтырь не поможет. В общем "Блажен кто верует, тепло ему на свете" (Грибоедов).
И вот у меня ещё возник вопрос. Почему когда кто-то уже совершил суицид, о нем говорят, что он принял сам такое решение, что это его путь и т.д. А когда кто-то собирается это сделать, говорят, что он не имеет права и ещё куча аргументов о страданиях близких? Потому что о мертвых ничего кроме хорошего? Если кому-то вопрос кажется оскорбительным, извините, я никого не хочу обидеть, просто состояние такое, что мысли приходят, не дай бог никому. Живу как в страшном сне, из которого хочется проснуться, а не выйдет.

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение blualena »

Далиса, у Любы подранка настало сына. Не мужа. Говорю об этом просто для сведения. Мы не сравниваем горе. Однажды, я воспроизвела Ваш текст Батюшке на исповеди. Мол, больше не могу, хочу умереть. Знаете, что он мне сказал: " Ну чтож, иди, умирай. Хотела бы ты жить, я бы за тебя боролся". Меня это обидело. И встряхнуло. Это я- насчёт выбора.
Вам нужно выговориться? Мы выслушаем. Вам нужен совет- дадим. Поверьте, каждый раз переживая Ваш ужас, мы возвращаемся к своему. Но, решение принимать Вам. Извините, если обидела.

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение blualena »

Знаете, когда горе случилось со мной, оно мне казалось самым страшным. Непосильным. Нет, Далиса. Оно у всех одинаковое. Как звали Вашего супруга? Напишите, и о нем помолятся.

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение подранок »

Я не религиозна, по своим убеждениям, агностик, а, написав "в душе верю в Бога", имею ввиду, что да, существует некая высшая сила, которая всем руководит (Бог? ).
А у меня в профиле так же - "верю в Бога в душе". Хотя я и крещена в православие в младенчестве. После гибели сына наступило полное разочарование в религии. Не обида, а именно разочарование. Потому решила сменить свой статус на "верю в душе". Хотя , если подумать - ведь каждый человек веру в душе носит , а не в мозгах. Вот в том же православии есть такое выражение- "Душа - христианка".Душа, а не мозги.
Понимаю, что заставить себя читать молитвы для вас , как рутина, которая ничего не значит. Потому , опыт мой для вас и впрямь бесполезный. Как говориться - Невольник не богомольник.
И вот у меня ещё возник вопрос. Почему когда кто-то уже совершил суицид, о нем говорят, что он принял сам такое решение, что это его путь и т.д. А когда кто-то собирается это сделать, говорят, что он не имеет права и ещё куча аргументов о страданиях близких?
Обычно , когда , как вы выразились "собирается это сделать"- человек не рассказывает это никому. Он уже не ищет помощи у близких или у врачей. Он уже решил для себя. Это не игрушки, не дразнилки. Человек, это точно понимает и не размахивает своими намерениями как знаменем. Потому он принимает решение для себя, а не для окружающих. И потому ему никто уже не скажет, что близкие будут страдать и надо жить ради них. У этих людей наступает такой отчаянный момент, что они не помнят ни о ком, да же о родных и любимых. Это не жестокость, это выбор человека. Это так. И если я люблю этого человека, то я приму его выбор. Потому что я , любящий человек, понимаю, как ему было тяжело, если он сделал такой смертельный выбор. Мне без него плохо, он часть моей жизни, лучшая часть, но я никогда его не осужу, никогда.
Я на форуме с июля 2012 года. И что хочу сказать. Знаю только одну маму, которая захотела уйти вслед за сыном, как только узнала, что он свел счеты с жизнью. Только одну и то ее спасли.
В вашей теме несколько моих постов, но я не разу, не сказала вам, что вы должны жить ради близких. Знаете почему? Потому что у меня на этот счет своя позиция. Человек должен , в первую очередь, жить ради себя, ради своей жизни. Каждый проживает в первую очередь свою жизнь. А чем он ее наполнит, это уж, как говорится, хозяин барин. Нельзя жить ради кого то. Это жертвенный путь, а он ох как сложен и как часто бывает - неблагодарен. Не каждому по силам. Другое дело, что человек не предаст ближнего ни в болезни, ни в горе. Это именно жить и помогать ближнему. Но это твоя жизнь в служении ближнему.
И на последок.
Алена правильно написала- вы не уникальны в своем горе. Я вот скажу такую вещь. В нашем подъезде, там где я живу, я знаю несколько семей. Так вот в двух из них, помимо моей, так же погибли дети. Разные причины. Так вот это только из тех пяти семей, которые я знаю, то есть получается из шести со мной, в трех погибли дети. Не кажется вам, что это много? Про мужей или жен, тут то же , знаете ли , как говориться - нечем порадовать. Уж простите, за такой вот оборот речи.
И,как интересная информация , про Псалтырь.
Она(Псалтырь) была написана за 1500 лет до рождества Христова! Это уже христиане взяли ее для себя, некоторые псалмы используют в богослужениях. Но написана она не христианами.Это универсальная книга для человечества и в горе, и в радости. Книга про жизнь и для жизни.Книга в помощь.Книга лекарь.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Далиса
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Далиса »

Аня мама Илюши писал(а):Как же хорошо,что вы появились,я так вас ждала!
Пожалуйста попытайтесь побороться.Ну вот так по шажочку,по часу,по дню.
Приходите сюда,тут мне очень помоги,а вдруг и вам тут помогут выбраться.
Очень тяжело,неподъёмно тяжело,но надо попытаться.
Ваши близкие так сильно в вас нуждаются и это мощная мотивация чтобы не сдаться.
Мы все пишущие вам знакомы с этой ужасной болью,тоской и бессмысленностью,мы все пишем исходя из собственного опыта.Мы все хотим вам помочь.
Я верю в эту помощь,потому что сама ее тут получила.
Пишите пожалуйста каждый день,буду ждать ваших сообщений.
Дорогая Аня мама Илюши, большое-большое спасибо за ваше участие, я очень тронута.

Далиса
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Далиса »

Обычно , когда , как вы выразились "собирается это сделать"- человек не рассказывает это никому. Он уже не ищет помощи у близких или у врачей. Он уже решил для себя. Это не игрушки, не дразнилки. Человек, это точно понимает и не размахивает своими намерениями как знаменем. Потому он принимает решение для себя, а не для окружающих. И потому ему никто уже не скажет, что близкие будут страдать и надо жить ради них. У этих людей наступает такой отчаянный момент, что они не помнят ни о ком, да же о родных и любимых. Это не жестокость, это выбор человека. Это так. И если я люблю этого человека, то я приму его выбор. Потому что я , любящий человек, понимаю, как ему было тяжело, если он сделал такой смертельный выбор. Мне без него плохо, он часть моей жизни, лучшая часть, но я никогда его не осужу, никогда.
Я на форуме с июля 2012 года. И что хочу сказать. Знаю только одну маму, которая захотела уйти вслед за сыном, как только узнала, что он свел счеты с жизнью. Только одну и то ее спасли.
Насчёт "решил для себя" - это все же не совсем так, во всяком случае у моего мужа. Я уверена, что это было не твердое решение уйти из жизни, а он просто не исключал этой возможности и сделал это сгоряча. А я не предотвратила! А могла и должна была. Он не был, поверьте, психопатом или экзальтированный подростком в 65 лет-то. Просто в последнее время накопилось много всего разного, отношения напряглись, ссоры участились. И я проглядела момент, когда нужно было как-то иначе себя вести. И чувствую свою вину, несмотря на то, что принято в психологии вину близких отрицать. Ему было тяжело, а я не пришла на помощь. И вот теперь по ночам (почему-то именно ночью) мне приходят в голову разные сценарии, как легко было бы предотвратить, не допустить. И я его да осуждаю, просто до ярости: "Ну как ты мог?!" . И одновременно люблю и жалею. Понимаете, одновременно два совершенно противоречащих друг другу чувства! А насчёт размахивания намерениями как знаменем (я так понимаю, это обо мне), я не размахивают, просто поделилась. Конечно, на суицид решиться сложно, безумно жалко близких и страшно, что не получится, откачают. Но жить все равно нету сил, молю Бога, в существование которого в душе все же верую, хотя и вне конфессиональной принадлежности, умертвить меня как-то нибудь, хоть так, хоть эдак, на все согласна, но сейчас. Смешно, правда? Что сама не могу, перекладываю на другого, мол пусть он сделает. Черный юмор...

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение ежик »

Далиса, в том-то и дело, что Боженька нам всем Отец, и он срезает только созревший колос, если можно так выразиться. Т.е., говорят, что к нему на прием люди попадают в наилучшей ситуации, когда можно пробиться на Небеса без особых проблем. Уныние тут не помощник. Я думаю так, что сначала нужно избавиться от этого греха. Когда вам не захочется уходить отсюда, когда жизнь снова окажется ценным подарком, тогда и случится. Для многих отчаявшихся понимание этого и является стимулом к выздоровлению.
Как ни странно...Но логично.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение blualena »

" Я не предотвратила".... Многие из нас считали, что все могли предотвратить. Я тоже из их числа. Вина.. Обязательная стадия.
Далиса, простите, если я была груба. Мне, потеряв ребенка, возможно сложно понять вдову.
Вы, Далиса, несколько младше моей мамы. Она потеряла мужа семь лет назад. Рак, долгий, мучительный уход.
Как она это пережила? Не знаю. Как все. Тяжело, как все.
В прошлом году у нее были проблемы со здоровьем, очень серьезная операция. Мы очень боялись. Обе. Все обошлось.
Она рядом. Вчера мы ходили в бассейн, планируем отдых, мы назвали Сашку, мою младшую дочь - в честь отца. Она для меня - образец мужества. " Тянула " всю семью, когда не стало сына.
Далиса, суровая правда в том, что мы все умрем. Но, до этого, нужно жить каждый свой день с благодарностью за то, что он есть. Сказать, когда я это поняла? Когда не стало Темки.
Далиса, с кем Вы живете? Чем занимаетесь? За что Вы можете зацепиться? Поищите, пожалуйста.

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение подранок »

Он не был, поверьте, психопатом или экзальтированный подростком в 65 лет-то.
Ну так по вашей логике получается , что был. Вы же пишите
Я уверена, что это было не твердое решение уйти из жизни, а он просто не исключал этой возможности и сделал это сгоряча
Как можно быть уверенным в другом человеке, пусть ты и прожил с ним не один десяток лет. А ведь получается, что мы ничего не знаем, что творится в душе человека, что он думает. Разве не так?
Ну не захотел он с вами делиться, имел право. Никто никому не собственность. Никто никому не принадлежит до конца.
Ему было тяжело, а я не пришла на помощь
А что вы предприняли бы? Изменили бы себя? Как вы пишите- вела бы себя иначе. И то вы пишите неопределенно - "как то вести иначе" . А как это - как то?
Не исключаю, что ваш муж находился в глубокой депрессии. Настоящей, которая и приводит человека к гибели. Если бы просто так можно было повлиять на человека. Сколько бы тогда не сделали тот роковой шаг. Депрессия, она как ржавчина на железе.
И постарайтесь не осуждать его. Сами же понимаете, что ему было тяжело. И да, ему было очень плохо, так плохо, что он выбрал самовольный уход. Самовольный - своя воля.
....молю Бога...умертвить меня как-то нибудь.Смешно, правда? Что сама не могу, перекладываю на другого, мол пусть он сделает. Черный юмор...
Смешно. Но вы чуть опоздали. Это во времена фараонов, жен умерщвляли вслед за мужьями.
А сегодня другие порядки. Сейчас предлагают жить дальше.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»