Как это могло случиться?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Mango
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 10:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как это могло случиться?

Сообщение Mango »

Прошло две недели, а меня не покидает ощущение, что смерть моего отца-ошибка медиков. Расскажу все по порядку. Ему было 82 года, он всегда бы очень активным, отзывчивым и творческим человеком. Заботился обо всех ,кроме себя. Последний год сильно сдал и приступы активности у него сменялись усталостью, все больше лежал,за десять дней до смерти была сильная боль в сердце, ни кому в этот день не сказал, а потом боли ушли в спину, он решил, что это остеохондроз, врач вроде подтвердила, что да, он самый. Потом назначили кардикет, который снял боли в сердце, папа сказал - значит сердце болело, сделали экг в поликлинике и записали на узи сердца(с его слов)и дали направление в больницу, как он сказал "на плановое обследование". Через 2 дня он лег на обследование в больницу, причем не хотел, чтобы мы его везли туда, они с мамой хотели ехать туда на автобусе, но в последний момент он все-таки согласился и мы его отвезли на машине в больницу. Никакого ощущения беды не было. Потом мне позвонила мама и сказала,что он лежит в отделении реанимации и интенсивной терапии. Я позвонила ему, он начал говорить, что это временно, здесь был ремонт, поэтому он пока здесь лежит, дверей тут нет и он под наблюдением, все нормально и все такое, в общем, моя тревога улеглась, я подумала, что нет мест в другом отделении ( с его слов), хотя волнение в душе осталось, мы были на связи, он говорил как всегда и не производил впечатление умирающего человека. Как я могла не приехать на следующий день в больницу и не узнать о его состоянии от врачей, до сих пор не понимаю. Я всегда заботилась о родителях и мы общались,хотя жили раздельно, только летом вместе на даче, он не был брошенным стариком. На следующий день пребывания в больнице он мне сказал, что его обследуют, даже был консилиум и они собираются делать ему каронарографию и возможно будут ставить стенты, но я никак не ожидала, что это будут делать на следующий день. У меня был жуткий страх(шел фоном, не очень осознанный) страх посоветовать ему не то, испугать его, страх узнать что-то плохое от врачей ( у меня очень давний невроз), и может быть поэтому я откладывала визит в больницу до последнего, но , когда он позвонил мне на следующий день и сказал, что назначили операцию, меня просто подбросило, я ничего ему не сказала, но сама полезла в интернет и узнала, насколько это процедура опасна для старых людей, осложнения и пр.Я позвонила маме и вырзила свои опасения и, что надо такие вещи делать в специализированном кардиоцентре, мама ответила, что они доверяют этой больнице, о ней хорошие отзывы ( а я уже их почитала и они - разные, больше было плохих) и пусть его проверят, я сказала ей, что процедура каронографии весьма не безобидная, но подробности не сказала. В общем, у меня наступило состояние паники, но я боялась все это говорить отцу, он сказал, что операция после обеда, а говорили мы утром,я думала, что я успею поговорить с врачом до операции.В общем, пока я металась по квартире, приехали мы с мужем туда,когда ее уже сделали. Я сказала мужу:"Ну вот , мы не успели".Он успокаивал, здесь отличные врачи, посмотри , какое оборудование и т.д. Да, это так, но у меня на тот момент уже было стойкое ощущение беды и острая тревога. Вышел врач, сказал, что поставили 4 стента и операция длилась 2 часа, сказал, что состояние было предынфарктное и было несколько бляшек на сосудах. КАК?!!!! Он шел сам, разговаривал и шутил, думал, ложится на обследование и все это в предынфарктном состоянии???. Я была в шоке.Когда меня пустили, я подумала, что теперь ему может помочь только Бог, вид был тяжелый, но он был в сознании. На следующий день мы были на связи по телефону, а вечером, когда говорили, он сказал, что периодически дают кислород и у него были видения и еще ему рекомендуют поставить 2 стента. Паника опять обострилась и я решила, что нужно будет нанять платную сиделку и собиралась ехать к нему, но не успела, в 2 часа ночи он умер от инфаркта. Почему я не поехала в этот день? Помрачение от стресса, самозащита от боли? Два дня после смерти меня рвало на части, я поняла , что испытывают родственники у которых убили близких, я не могу вам передать эти чувства, теперь я обвиняю то себя, то врачей. Я думала обратиться туда, чтобы мне разъяснили, что там случилось, но у меня есть ощущение, что я не выдержу этого разговора. Муж общался с паталогоанатомом и с лечащим врачом, но я не верю мужу, думаю, что он меня успокаивает, что отца пытались спасти, иначе он бы умер в ближайшие сутки (сказал врач), я тем более не верю врачам, думаю они обязаны были делать операцию по их регламенту, их больницу оснастили с приходом нового главврача клиники новым современным оборудованием, но они не учли, что он не выдержит, 82 года, он сам подписал, что согласен на стенты, что может соображаать старый человек, видя на мониторе свои сосуды с бляшками и ему говорят, вот такая у вас ситуация, надо делать и он подписал, конечно им ничего не будет за это....у нас медики защищены юридически, а родственникам старика даже не сообщили, что они планируют делать!Как это возможно в цивилизованном государстве, как я могла сидеть, зная, что творится в наших больницах, там даже в справочную не возможно дозвониться. Он пришел на обследование, а оказался в морге, у меня нет слов. Я не знаю, как с этим жить.

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как это могло случиться?

Сообщение Солнечная80 »

Здравствуйте! Я очень сопереживаю Вашему горю...
Знаете, я понимаю Ваши чувства - вины, шока, отрицания и желание найти виновных. Но я - другая сторона. В том смысле, что я потеряла мужа внезапно, именно в тот день, когда ему должны были сообщить дату каронарографии. Ему было 46, и ни ЭКГ, ни холтер не показали проблем с сердцем, другие обследования предположили, что проблема в сосудах. Но мы не успели. А я очень хотела бы иметь тогда шанс на каронарографию.
Как видите, исход один...
Есть вещи, которые находятся за рамками контроля родственников и врачей, и сослагательного наклонения в наших случаях, к сожалению, нет...
Обнимаю Вас, очень сложное время впереди... Но есть наши руки, и они всегда готовы поддержать Вас.
Царствия Небесного Вашему папочке!

Mango
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 10:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как это могло случиться?

Сообщение Mango »

Спасибо Вам за поддержку огромное, наверное со стороны действительно странно звучит все это, вроде бы его спасали..., но ведь он умер именно после постановки стентов, может был бы жив на консервативной терапии и умер своей смертью, его не внесли на носилках в больницу, он строил планы на лето, ремонтировал все в доме сам и соседям помогал, его все любили, все в шоке. Правд он 10 дней проходил после сердечного приступа и может было упущено время, не знаю.Я думаю, что в молодом возрасте стенты продлевают жизнь, а в старом могут убить, в кардиоцентре их после 80 не ставят, отправляют в эту больницу, где это на потоке стоит, ему бесплатно делали.Я даже не сказала ему по телефону, папа, подумай, соглашаться ли на это, тебе много лет, я не захотела брать на себя ответственность за это, я не знаю, права я или нет, чувство вины изводит, почему я в понедельник не поговорила с врачами, может они думали, раз родственники не едут, сами разберемся. у него батарейки в слуховом аппарате разрядились, он просил новые привезти маму, мы думали, что во вторник привезем, может он не расслышал там чего-то. Еще он мне сказал накануне, что его другу в прошлом году поставили стенты и все хорошо (но друг на 10 лет моложе и спортивный). А я сидела дома, взрослая женщина, пока там решался вопрос жизни и смерти моего папы.

Ланочка84
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 19:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как это могло случиться?

Сообщение Ланочка84 »

Mango писал(а): Он пришел на обследование, а оказался в морге, у меня нет слов. Я не знаю, как с этим жить.
Соболезную вам....вы все поймете, разберетесь, нужно немного времени.
Моему папе было 59, мы собирались отвезти детей на море, а ночью у него заболела спина...в 2 часа. А уже в 13 часов он умер в реанимации, инфаркт...Смерть не бывает понятной- это всегда неожиданно и тяжело... разделяю с вами ваше горе, пишите здесь..все что думаете и о чем переживаете...форум очень помогает на первых порах.

Mango
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 10:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как это могло случиться?

Сообщение Mango »

Я думаю, что виновата в бездействии в критической ситуации. Я не могу понять , как я могла так вести себя? Сколько раз, когда он болел, я все узнавала, бежала в больницу, звонила знакомым, давала ему советы. А тут как -будто что-то держало, я не могу разобраться, почему?!!!мысли то одни, что его спасали, вечером, что его убили....

Светлана 74
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как это могло случиться?

Сообщение Светлана 74 »

Mango писал(а):Я думаю, что виновата в бездействии в критической ситуации. Я не могу понять , как я могла так вести себя? Сколько раз, когда он болел, я все узнавала, бежала в больницу, звонила знакомым, давала ему советы. А тут как -будто что-то держало, я не могу разобраться, почему?!!!мысли то одни, что его спасали, вечером, что его убили....
Марго, а если бы вы не дали разрешение на эту операцию и отец бы умер? еще бы больше себя казнили, что отказались от помощи врачей. Возможно был шанс его спасти и доктора решили его использовать. Что сделано, то сделано, назад не отмотаешь.
Соболезную вашему горю.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как это могло случиться?

Сообщение любимая сестричка »

Mango писал(а):Я думаю, что виновата в бездействии в критической ситуации. Я не могу понять , как я могла так вести себя? Сколько раз, когда он болел, я все узнавала, бежала в больницу, звонила знакомым, давала ему советы.....
- Точно такие же мысли у меня.
Как буд-то бы я это написала.На операцию , правда я сестру отправила. А вот потом какое-то бездействие . Нет , я ухаживала, лечила как могла. уколы ставила. А вот в критической ситуации нужно было не это.
Нужно было бить тревогу и действовать. Что меня держало ??? Что Вас держало.???
Наверное так должно было быть. Не нам решать.
Понимаю ваши чувства и переживания.

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как это могло случиться?

Сообщение Элиз »

Ваше как вы говорите "бездействие" это судьба, время, пришло время, видимо, я понимаю это так. Со мной тоже творилось что-то странное за неделю до ухода мамы, я была сама не своя, взвинченная, раздражительная - на меня это вообще не похоже, сейчас я думаю, что наверное, я так чувствовала смерть, приближение, смерти. Не убивайте себя чувством вины, уже ничего не изменишь, если бы только можно было изменить... учитесь жить с этим чувством потери, любите папу, это все что вы можете, молитесь, если вы веруете.
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Mango
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 10:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как это могло случиться?

Сообщение Mango »

Я бы была уверена, что его спасали, если бы его привезли на скорой, а он даже отказывался, чтобы мы его везли на машине, он был разумный человек, понимал, что может дойти сам, правда потом согласился, чтобы его отвезли на машине. Неужели он скрывал боль в сердце, чтобы нас не волновать????У него голова нормально работала. В справочной, в которую можно было дозвониться только на 5-й раз отвечали, что состояние средней тяжести, температура нормальная. Врач, с которым я разговаривала после операции стентирования сказал, что состояние было предынфарктное, но не инфаркт же!!! А после операции лечащий врач сказал, что ему оставалось жить сутки. Они это на каронаграфии увидели...да? Только Бог знает, сколько человеку осталось жить. Он пришел к ним на обследование, если б знал, что с ним там сделают, остался бы дома, по 3 инфаркта люди переносят на ногах. Умер он после их манипуляций через полтора дня. Я им не верю, думаю, что они родственникам "не спасенных" говорят один и тот же текст. Я прочитала, что летальные исходы после таких манипуляций после 80 лет-25 % Думаю, что они ему вряд ли это сказали перед тем, как взять с него подпись на эту операцию и он подписал смертный приговор, что можно соображать в такой ситуации и на такой процедуре, я бы тоже могла там все что угодно подписать, не имея точной информации.Они же , наверняка, не говорят процент смертей посли этих стентов пациентам. Почему-то я уверена, что ему там сократили жизнь. Надеюсь я не схожу с ума, но откуда у меня это ощущение уверенности приходит, от лукавого???!!! Или это все же интуиция? Я понимаю бесперспективность этих размышлений, но неужели можно так поступать с людьми и после этого ходить, спать, есть. ..

Mango
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 10:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как это могло случиться?

Сообщение Mango »

Может быть бы меня и разрывало на части, если бы он умер без операции, я не знаю, но по крайней мере это была бы естественная смерть.Но теперь я мучаюсь от того, что не предупредила его, насколько это опасно в его возрасте. Может быть это был мой долг, а я струсила, не захотела на себя брать эту ответственность. Он отлично ориентировался в интернете и, если бы у него была возможность узнать правду, он бы никогда не подписался на эту операцию. И, повторяю, люди при смерти, как правило, не ходят по поликлиникам и не ходят в больницы своими ногами. Как только мы его оставили в больнице у них, они начали его спасать от "неминуемой смерти". Почему мы неделю не могли понять , что он при смерти и он сам тоже, мы что все под наркозом были? И в его поликлинике тоже, они же дали ему направление на плановое обследование сердца, они там тоже не могут предынфарктное состояние отличить от нормального?!!!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»