Умерла мама. Как дальше жить...?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Анна_Ger
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение Анна_Ger »

Господи, как же хочется не просто верить, надеяться, что мама где-то ЕСТЬ , что она не исчезла, что она счастлива там, что не забыла меня, что мы еще встретимся....- хочется это знать.
С удивлением смотрю на эволюцию своей боли: я начинаю свыкаться с тем, что мамы нет и уже никогда не будет. Мысль:"мамы нет" уже не шокирует так каждый раз. Скоро уже 3 (ТРИ!!!) месяца, как ее нет....
Разговаривала со знакомой, у которой мама умерла уже почти 10 лет назад. Спросила ее,что она чувствует сейчас, отпустила ли ее эта дикая боль. Она сказала,что теперь все вспоминается так как будто это было в какой то другой жизни....Я не хочу так!
Ловлю себя на мысли, что если в моем состоянии намечается какая-то положительная динамика, то я специально начинаю копаться в воспоминаниях и пытаюсь разбудить в себе угасающую боль, потому что мне кажется, что если я перестану плакать, то это будет значить,что я забыла ее, предела забвению. А я не хочу забывать! Я хочу,чтобы если она может видеть меня, то в какой бы момент времени она не посмотрела на меня, видела бы ,что я помню ее. Хотя мне все больше кажется, что она там уже забыла нас. Вот ведь никто же не помнит, что было до рождения или хотя бы само рождение....И там ,наверное, при переходе, все забывается....Иначе , она бы обязательно пришла во сне.
У меня сны всегда такие были....как объяснить...они яркие, их много и зачастую они имеют отклик в будущем. Мы с мамой договаривались, когда она была жива, что она после смерти приснится мне. Смешно ,конечно... она сама ,когда умерла ее мать, не хотела,чтоб та снилась и просила не снится. А я ,наоборот, сказала: " Ты только постарайся приснится мне. Скажи,как ты там." Она обещала постараться. Но пока мне снилось только тяжелые сны с ее участием и в них она почти всегда умирает.... Господи , да мне даже кот , который умер 20 лет назад часто снится... Ну как так...? Может, обиделась так сильно.... Или ,правда, просто забыла....
"Ты не запретишь птицам скорби виться над твоей головой, но ты можешь помешать им свить гнездо в твоих волосах."

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение Элиз »

Здравствуйте, Анна. Не бойтесь, вы не забудете свою маму, как можно забыть самое себя? Мама - это вы сами, в вас течет ее кровь, а кровь это связь. У меня прошло полгода. Что я чувствую? Неразрывную связь (мы очень близки) как будто мама просто живёт в другом городе, а я к ней приеду однажды... Иногда я тоже боюсь мысли о том, что однажды мне начнет казаться, что мамы словно никогда и не было, а потом я вспоминаю... я живу, потому, что вспоминаю, в каждом моем воспоминании мама рядом, я чувствую ее любовь и наше счастье быть вместе. Убеждаюсь в том, что мама все видит (как я живу, как я себя чувствую) уже много раз убеждалась, это чудо! То, что вам ваша мама не снится, это только потому, что насколько я понимаю, пока вы нервничаете, плачете, переживаете, она вас не тревожит (я уже заметила, что мне мама не снится пока я так сказать в плохом состоянии, когда мне становится лучше, снится, приходит). Знаете, я думаю, смерть нас не разлучает с нашими любимыми, в каком то смысле, смерть делает нас еще ближе друг другу, я и раньше любила маму очень сильно, а теперь просто безумной любовью. Поэтому все эти страхи забыть, отдалиться, они не оправданы, "любовь не перестает", мне кажется, что вы почувствуете это со временем, мама рядом "мамы не умирают, мы просто расстались ненадолго"!
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Анна_Ger
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение Анна_Ger »

Спасибо, Элиз за ваши слова. Они дают надежду. Мне тоже приходило в голову, что я ничего не чувствую и не вижу во сне, потому что нахожусь в буре мыслей, эмоций и чувств. В буре невозможно что-либо услышать. Надеюсь, со временем научусь их усмирять. На самом деле,у меня и сейчас неплохие результаты: я плачу в основном вечером, когда читаю молитву за маму, не могу пока читать без слез. Ну и достаточно редко по другим причинам: вещи увижу, скорую у подъезда...редко.
Главное, я не застряла в одном первоначальном состоянии, все постоянно меняется, становится тише. Глупо ожидать, что боль уляжется быстро. Я подожду.
Спасибо,что не оставляете меня.
Вчера было 3 месяца....целая вечность позади...И целая вечность впереди...
.
"Ты не запретишь птицам скорби виться над твоей головой, но ты можешь помешать им свить гнездо в твоих волосах."

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение Элиз »

Добрый день, Анна. Пожалуйста :) Знаете, первые четыре месяца были для меня самыми невыносимыми, мне помогли и помогают друзья, зовут в гости, звонят и т д, поддержка людей в это время очень важна. Я буквально не могла быть одна дома, шла на улицу, гуляла, благо была осень. Было страшно тяжело. Сейчас полегче, но с транквилизаторами, я сходила к терапевту и попросила выписать мне успокоительное, она мне выписала дневной транквилизатор, который не клонит в сон и т д, но хорошо успокаивает, что мне и было нужно. Таблетки пью не каждый день, когда и держусь сама, когда чувствую накрывает, пью, просто организм не выдерживает всех этих слез и переживаний, да я еще мастер себя ковырять, выискивать свою вину, хотя головой понимаю, нет моей вины перед мамой, а то что мне кажется виной, бытовуха. Я для себя нашла спасительный способ жить, уживаться с тем что произошло, я просто живу как было при маме, делаю те же дела, хожу в тот же спортзал, хотела переехать, а теперь думаю, а стоит ли, так как считаю эту квартиру своим домом и связью с мамой, здесь в каждом уголке ее дух, с одной стороны тяжело, а с другой... в общем, решила, пока не почувствую, что могу отпустить маму, что горе стало выносимым, буду жить здесь, а там видно будет. В ближайшее время заведу кота, у меня семьи не осталось, буду жить с котом) Замуж не вышла так как мама была для меня всеми сразу, ну и Бог с ним, буду жить с котом) Мне в свое время помогла фраза "Как пережить потерю близкого человека? Никак, потерю близкого человека не переживают, с ней живут, всю оставшуюся жизнь, живут" но это не значит, что мы должны быть несчастны, просто я знаю, прежней я уже не буду никогда.
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение Oxana 78 »

Аня, :heart: , Лиза так хорошо написала. Я полностью согласна. Потеря близкого человека, мама для меня была одним из самых главных людей моей жизни, остается навсегда потерей. Нужно, действительно, учиться жить с этой потерей! Год и 4 месяца моя мама живет в моем сердце, в моих мыслях, она постоянно теперь со мной, ежесекундно в моей душе. Учусь, как и все, стараюсь жить, не огорчать маму, хотя скучаю очень сильно. Во время молитв мне часто очень тепло, как будто я действительно обнимаю маму молитвами.
Потихонечку, Аня, с Божьей помощью! Обнимаю.

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение Элиз »

Оксана тоже очень хорошо сказала, то, что я чувствую :) Держитесь, Анна! Мы рядом :)
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение любимая сестричка »

Аня , ты наверное , права.
Это я о твоих мыслях в моей теме.
Обнимаю.

Анна_Ger
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение Анна_Ger »

В последнее время стала обращать внимание : многие пишут,что вели себя как-то неадекватно, что не предприняли каких-то действий, которые должны были предпринять, винят себя в том,что что-то не сказали ...Хотела ответить кому -то про себя,но ужаснулась ....и как начала вспоминать...и опять чувство вины захлестнуло с головой.
Я поняла,что мама умирает как только она слегла и перестала сама ходить до туалета. Я вообще пессимист страшный, и у меня даже надежды никакой не теплилось на этот счет. Я хотела позвонить врачам, но она не хотела и я понимала,что они уже не могут помочь. Поэтому я стала хотеть, чтоб все произошло быстрее. Мне было страшно, больно,я хотела,чтоб все поскорее кончилось.я боялась, что начнется что-то, с чем я не смогу справиться,что я не смогу выдержать: боли или галюцинации станут сильнее. Поэтому я хотела (Как ужасно это звучит)чтоб она умерла.
В больнице мне надо было остаться на ночь ухаживать за ней, просто сидеть рядом, когда мне не отдали ее, или настоять,чтоб отдали, а мне было так страшно, она была уже в коме и я совсем не понимала что мне делать, боялась ,что ее опять будет рвать кровью и она захлебнется.
А потом когда я вбежала в палату, а она только что умерла - я не плакала. Я пыталась читать молитву по исходу души от тела, но прибежали реаниматологи, и я даже испугалась, что они ее вернут- это означало бы продлить это ожидание конца. Боже, если бы была хотя бы капля надежды, что ее можно вылечить, я никогда не захотела бы ее смерти. А ее душа, когда вышла из тела увидела ,что я не хочу чтоб ее реанимировали, а не мою скорбь. А на следующий день мне все звонили ,соболезновали, а я даже шутила и делала вид,что жизнь продолжается,что все прошло и я в норме. Боже,а она все это видела,наверное....всю мою браваду...
И еще когда она в субботу утром уже была в коме, мы пришли утром со свекровью .свекровь начала говорить, что надо купить из одежды для похорон, а я не остановила ее, а ведь мама наверное ,слышала все....
И много таких ужасных ляпов и неадекватных действий....Которые теперь всплывают по крупицам и терзают душу. Я не виню себя в ее смерти, но я чувствую сильную вину в том, что многое делала не так как надо было, когда она уходила. Отдала в больницу...и не стала добиваться ,чтоб не было вскрытия, хотя она не хотела....Я написала отказ от вскрытия по религиозным мотивам,но мне не разрешили, а я не стала добиваться, может,надо было денег предложить.... И одежду не стала новую покупать: не знала какой размер брать, взяла то,что у нее было : блузка тоненькая- всю зиму думаю, что надо было хоть кофту какую сверху...хотя бред это все....
И много таких мелочей, которые сводят с ума...
Приснилось недавно, что ТАМ передумали и вернули ее, и она живая и ходит, а я вроде рада безумно, но страшно ,что вдруг она снова умрет и все заново... Что ж я трусливая такая....
"Ты не запретишь птицам скорби виться над твоей головой, но ты можешь помешать им свить гнездо в твоих волосах."

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение Oxana 78 »

Аня, хорошая моя, дай я обниму тебя покрепче, побуду рядом.
Я очень хорошо понимаю. Ты очень любила маму, и ты видела, как она страдает. Я считаю, что именно на подсознательном уровне, мы все понимаем, что уход неизбежен, мы просто не хотели бы еще больших страданий своим мамам. Я чувствовала все то же: ужас от мыслей, что втайне даже желала, чтобы все эти мучения поскорее закончились, и в ужасе была от таких мыслей. Аня, это страшно, это очень страшно видеть своих любимых обожаемых людей в таком состоянии.
Анечка, у меня эти "крупицы" и до сих пор всплывают, спустя Год и 4 месяца. А папы моего нет почти 2 года. Я пишу тебе, а сама себе не верю, и вот недавно, я вдруг вспомнила"", практически на пустом месте, что надо было настоять, чтобы папу забрали в больницу, когда у него не смогли померить давление, а мы с фельдшером уже тоже что-то обсуждали насущное, о болезни, о том, что если еще раз придется скорую вызывать. Вот даже сейчас когда вспоминаю, что мы и маме не стали вызывать скорую, когда поняли что конец совсем близок, мне даже страшно становится и ужас опять по спине ползает. Но я понимаю, что это даже лучше, что в нашей ситуации, мамам и папа умерли у нас на руках, на руках у родных людей! в нашей ситуации, в больнице уже не могли помочь, а вот если бы ситуация была бы как у тебя, то я тоже бы вызвала скорую.
Анечка, ты просто очень скучаешь по маме, не вини себя сильно, не мучь. Эти ужасные подробности - они причиняют невероятную боль! Не надо так терзать себя. Ты поступала так, как это нужно было в данной ситуации, так, как тебе казалось правильно! И твоя мама, я уверена, совсем не хотела бы, чтобы ты себя так мучила! Ань, это так невероятно трудно в каждой ситуации принять правильное решение, и еще как понять, что оно единственно верное!
Анечка, твой мозг и организм пытался помочь тебе выжить, защищал тебя, это так нормально, это инстинкт самосохранения!
Обнимаю тебя крепко, сил тебе!
Царствие Небесное нашим любимым мамочкам!

Анна_Ger
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение Анна_Ger »

Да, это именно дурацкие инстинкты. Иначе я не могу объяснить многие свои поступки в те дни. Мне было так больно и страшно, я почему -то осталась со всеми бедами совсем одна. И все было как в фильме ужасов, все вокруг как специально начали вести себя неадекватно, как будто все стремилось нанести мне как можно больший удар. Отец пил так,как никогда. Муж почти не приезжал. Дети стали болеть. Я сама заболела. И мне просто хотелось,чтоб все это поскорее кончилось.
Меня еще очень беспокоит вопрос: понимала ли мама ,что она умирает? Я боялась говорить с ней об этом, думала: вдруг она не понимает, а я скажу ,и она испугается. А теперь я очень жалею,что не поговорила. Мне нужно было ,чтоб она что-то сказала мне, как мне дальше жить без нее, что-нибудь.....Когда она умерла ,я даже пыталась найти у нее на полках какое-нибудь письмо или записку хотя бы. Я эгоистка,наверное, но мне так хотелось ,чтобы она подумала и обо мне, о том как мне дальше жить.
Я же с ней даже не попрощалась. Когда я отправляла ее в больницу ,она была в сознании, и я думала,что смогу еще поговорить с ней, когда приду навестить. А потом в больнице она была уже в предкоме, и не реагировала на меня, а я думала, что это из-за лекарств ,которые ей колят. А потом последний день уже была кома. И мы так и не попрощались.
"Ты не запретишь птицам скорби виться над твоей головой, но ты можешь помешать им свить гнездо в твоих волосах."

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»