Чувство вины

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины

Сообщение Татьяна123 »

Отношения с Богом - это другое, я могу каяться и просить прощения. А то, в чем виновата перед мамой, это уже не изменить, и простить может только она. В этом и состоит необратимость вины.

Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины

Сообщение Нина Михайловна »

Кто может ответить сам себе.
Для чего мне чувство вины?
Что я от него получаю?
Чего я хочу получить утверждением своей виновности?
Чем и как я хочу( могу) себе помочь?
Я писала когда то в своей теме о том,как бабушка в храме легко и просто отрезвила мои мысли.
Я была в глубоком унынии, первые дни часами не выползала из церкви. Чувство вины не давало не дышать, не жить. Я ругала себя за то что " бестолковый врач", я пропустила признаки ТЭЛА у мужа, винила себя за то что возгордилась и все мрачные прогнозы онкологов опровергла, я усыпила свою бдительнлсть, я.....я....я...
А бабушка назвала всё это греховным и дерзким.
"Береги и радуйся тому что есть" сказала она,
" пока не потеряла всё".
Как живо я почувствовала это.
Как стыдно мне стало за все претенциозные домогания к батюшке.
Грех — это когда человек добровольно избирает уныние как форму жизни, да еще и неосознанно подогревает ее в себе, равно- провоцирует постоянно утверждая "нет мне прощения".
Господь посылает нам массу возможностей увидеть себя в ином свете, с иной точки зрения. Он никогда не оставляет человека в слепоте. Начать духовную жизнь. Начать с самопознания, заглянуть в глубь себя, а без покаяния этого не сделать.
Давно уже читала книгу
«Сказать жизни да» австрийского психолога и психотерапевта Виктора Франкла. Теперь уже, с позиции пережившей горе, я смотрю на это по другому.
Автор обрёл духовное счастье в концлагере, в ужасах лагерной жизни в его душу вошло жизнелюбие.
Чувство вины родило у меня намерение уйти в монастырь.
Наивная, я полагала, что это пришла и осталась, отошла от всего мирского и замаливала свою вину.
Но...тут опять батюшка пришол на помощь. Он отослал меня к опоеделенным главам Библии.
Объяснил что монашество
стоит на любви ко Христу, а вовсе не на отречении и самогреховности. Если бы все бежали в монахи от мира, то монастыри были похожи на бомбоубежища.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины

Сообщение любимая сестричка »

Вина является эмоцией, с помощью которой проявляется совесть. Это недовольство собой, переживание несоответствия моральным требованиям и невыполнения своего долга перед лицом собственного внутреннего Я или — у верующих — перед Богом. В имплицитном сознании вина обозначается как отрицательное отношение к своему поступку, угрызение совести, раскаяние, сожаление. Кроме того, признание своей вины и испытывание чувства вины — вещи разные. В первом случае слово «вина» обычно используется в значении виновность .

Вина — не что иное, как эмоциональное обострение совести. Комплекс вины напоминает, что у нас есть совесть, но делает это лишь после того, как мы не воспользовались ее советами.

Зигмунд Фрейд (Freud, 1959) рассматривал вину как нравственную разновидность тревоги, как «тревогу совести». Этой же точки зрения придерживается и другой психоаналитик — Г. Мандлер

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины

Сообщение любимая сестричка »

это не мои слова. Это цитаты.Мое мнение совпадает с мнением автора. А ваше ?

Анна47
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины

Сообщение Анна47 »

любимая сестричка писал(а):это не мои слова. Это цитаты.Мое мнение совпадает с мнением автора. А ваше ?
Здравствуйте, определение может быть верное, но думаю оно немного о другом. Соврал, украл после чувство вины, это да, совесть есть. нормально.
Но есть же чувство вины вообще не поддающееся логике, человек до последнего ухаживавший за родным, или оставшийся в живых после катастрофы....вина выживших, мне сложно это понять.....меня чувство вины терзало не сильно и не долго, уже этого не помню.Почему такое?
Как больно, милый мой как странно
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями
Как больно, милый мой, как странно
Раздваиваться под пилой
Прошу помолиться за любимого мужа Валеру
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19307

Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины

Сообщение Нина Михайловна »

Моё чувство вины меня терзало не долго, если так можно относительно определить. Я понимала на рациональном уровне, что я не могла
предвидеть исход, не могла профессионально увидеть признаки эмболии, в принципе, что не в силах врачей реанимации была ситуация.
Но это чувство было.
Теория этого понятия и сейчас занимает мои мысли.
Опрашивала коллег, знакомых.
Есть мнения и взгляды.
Поделюсь.
Тот, кто считает, что в его силах управлять обстоятельствами, и уж, тем более, жизнью и смертью, страдает от завышенного самомнения. Он не может адекватно оценивать собственные возможности, не видит себя настоящего. Он считает себя режиссером собственной жизни, и когда что-то не согласуется с его сценарием, начинает искать ошибку.
Человек с нормальной самооценкой понимает, что в жизни далеко не все подчиняется ему, и смиряется с волей Творца. Гордец же начинает бунтовать и протестовать, заявляя, что «все могло бы быть иначе», если бы только он сделал то-то и то-то. Ему необходимо реализовать свой жизненный план, поэтому он не желает ничего слышать о промысле Божием и, конечно, не готов принять Его волю.
Как ни странно, но среди моих некоторых собеседниковков чувство вины определилось как компенсаторное чувство, которое помогало хотя бы в иллюзорной форме оправдать себя. Мне легче чувствовать себя виноватым в том, что не достали нужные лекарства, т.к. неподъёмная цена.
Легче откровенно себе признаться, что ничем и никак не могли помочь в том, чтобы человек не умер.
Были и такие мысли.
В чем же моя вина? Я пыталась делать лучшее всё возможное.
Представьте себе, что Мария обвиняет себя в распятии своего сына.
Много замыслов в сердце человека,но состоится только определенное Господом.
Вот такие мысли.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Чувство вины

Сообщение ваша сестра »

Считаю,что чувство вины,это одна из стадий переживания горя.
Согласна,что
Нина Михайловна писал(а):... Чувство вины — это только наша человеческая реакция и сигнал к тому, что необходимо покаяться..
Слово «покаяние» в переводе с греческого означает «перемена мыслей». И это не просто сожаление о прошлых грехах, это не чувство, это коренное изменение всего человека, новое видение самого себя и Бога...
При утрате начинается метанойя— термин, обозначающий перемену в восприятии фактов или явлений, обычно сопровождаемую сожалением.
https://azbyka.ru/metanojya-kak-izmenen ... nogo-opyta
Совесть-глас Божий обнажает"острые углы"нашего бытия,заставляет нас убеждаться,что на кривой козе в рай не въедешь.
Надо меняться.Но перемен не хочется поэтому применяются разные формы реалий существования ,кто-то лелеет чувство вины,впадает в уныние и т.д.
Нина Михайловна писал(а):..Господь посылает нам массу возможностей увидеть себя в ином свете, с иной точки зрения. Он никогда не оставляет человека в слепоте. Начать духовную жизнь. Начать с самопознания, заглянуть в глубь себя, а без покаяния этого не сделать..
согласна.
но покаяние возможно только при чувстве вины?Если ни в чем не виноват,то в чем каяться?
Нина Михайловна писал(а):..Мы хотим комфорта, гармонии, покоя, возможности мирно спать, не можем обойтись без ощущения своей положительности...
это верно. :oops: И особенно это ощущается в монастыре,в пять утра,душа поёт со всеми,а глаза слипаются.. :)
Но в наших хотелках не вижу особого греха,если" сам спишь и другому даёшь .."
Нина Михайловна писал(а):..Чувство вины родило у меня намерение уйти в монастырь...
это опасное дело,разновидность прельщения,ведь потом и назад ,в Мир нельзя,потому что связи,(если они ещё и были :grustno: )оборваны и оставаться там мУка,потому что нет любви.
"Вся благодать, идущая от Бога через святой Крест, святые иконы, святую воду, мощи, освященный хлеб (артос, антидор, просфоры) и др., включая Святейшее Причастие Тела и Крови Христовых, имеет силу лишь для тех, кто достоин этой благодати через покаяние, смирение, служение людям, дела милосердия и проявление других добродетелей христианских. Но если нет их, то эта благодать не спасет, она не действует автоматически и бесполезна для нечестивых и мнимых христиан".Ф.Затворник.

Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины

Сообщение Нина Михайловна »

Счастье - как само собой разумеющееся, а горе вопиёт. Вопросы, вопросы, почему? за что? как жить?
как смириться?
Из опыта наблюдения за знакомыми, потерявшими близких, видела, что спокойствия и смирения у каждого своё. Кто то в вещах, кто то в новых отношениях, кто то в путешествии.
Моя интуиция привела меня к самой себе, внутрь своей души, я поняла что моё "я" сейчас на первом месте.
Как я буду жить?
Почему я страдаю?
Я осталась без любимого.
Мне больно. Мне трудно....

Не иначе, как Бог меня сподобил развернуть свой ракурс. Уже не помню в каком псалме читала "Готово сердце мое, Боже, готово сердце мое: буду петь и славить"....и сердце мое обратилось к Богу.
Я всегда считала себя божьим человеком, но тут я поняла что в моих обращениях было больше ритуальности, чем истинного понимания, все молятся и я, все поминают и я..
Со смертью мужа пришло понимание и ощущение истинности " у Бога все живы"
Я поняла, что чувство обиды, чувство вины, которое у меня было – это отрава, отнимающая покой. Я поняла, что падаю духом в пропасть, отмирают желания, стремления интересы. Я поняла,что в моем сердце родилась истинная вера.
Стало легче дышать, временами любовь к людям во мне ликовала, хотелось всех обнимать. Временами, просто приходилось сдерживать свои порывы, не все меня понимали.
Но жить стало легче, смыла больше. Ведь и раньше был смысл, это дети мои, но была пелена горя,обид и вины.
Слава Богу за всё!
Теперь и эту фразу я принимаю по другому.

ЗояАлексеевна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 14:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Чувство вины

Сообщение ЗояАлексеевна »

Есть такие моменты в жизни, что кто-то заставляет чувствовать себя виновным, но прежде чем это чувствовать, нужно самим разобраться так ли это )

Аватара пользователя
Владлен
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины

Сообщение Владлен »

Здравствуйте, Нина Михайловна!
Спасибо , что открыли очень важную тему.
Чувство вины постоянно преследует и меня и с годами не меньше, а больше.
Моя бабушка р.Б.Ульяна прекрасная женщина и великая труженица прожила очень долгую жизнь, всю любовь отдала мне,забыв о своей личной жизни. Последние годы она начала терять память и совсем потеряла интерес к жизни. Она просто лежала или сидела и,казалось, совсем не находилась в этом мире. Когда возникла угроза образований пролежней- уже начались характерные пятна -я решил вывести бабушку погулять, чтобы предотвратить этот ужас.Вел ее под руку. Хотя и гуляли недолго ,но бабушка простыла и через день умерла. 5 месяцев не дожила до 100 лет. Я очень виню себя и каждый день прошу у бабушки прощения и сейчас тоже,когда пишу эти строки , глаза наполняются слезами. После смерти бабушки я всю любовь и все что можно было сделать отдал маме,но ,к сожалению, мама умерла рано, проиграв неравную борьбу с сахарным диабетом. Прекрасно все понимаю, но чувство вины все же не покидает меня.Наверное так устроены люди, что приходится жить,испытывая такие чувства.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»