Как жить после суицида мужа?

Marina_March_osy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 15:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как жить после суицида мужа?

Сообщение Marina_March_osy »

Здравствуйте.Меня зовут Марина,мне 24 года.И до 13.01.2019 я была самой счастливой женщиной на земле.Моему жениху было 29,он работал вторым механиком и ходил в рейсы по 4 месяца.Через два месяца у нас должна была быть свадьба.Сказать,что мы были счастливы и любили друг друга -это ничего не сказать.Эта любовь была похожа на сказку:он красивый,самодостаточен,силён.Он ворвался в мою жизнь и изменил её.Очень умный парень:охотник,мастер спорта по шашкам,да и вообще душа компании.На работе был на хорошем счету,достаток был.Мы копили на квартиру и свадьбу и уже почти достигли своих целей.
Он был в рейсе,в Иране.Контракт должен был закончится через месяц.Плохо было только,что стоянка затягивалась,команда не видела суши уже месяц,стоя на рейде.Мы каждый день созванивались по видео связи.Он всегда шутил,улыбался,целовал меня в камеру.Последнее время мы стали очень задумываться о детях.Он безумно их хотел,а я хотела сначала обустроить наше гнёздышко,но в душе разделяла его желания.Решили с ним,что по приезду начнём пытаться.
За несколько часов до его смерти мы как всегда говорили по-видео.Он был грустным.На мой вопрос почему,он сказал скучает и хочет по-скорее ко мне,поцеловал на последней.Потом звонил два раза,а я не услышала,написала,он не отвечает.Я подумала спит и легла сама.Утром шла покупать ему очки,позвонила его мама.И сказала он погиб.Жизнь ушла из меня мнгновенно.
Приехав к ней я прочитала сообщение,которое он ей написал:его суть в том,что он считаЕт,что болен ВИЧ,что у него все симптомы и он заразил меня и всех родных.Рядом с его повешенным телом нашли записку:Осторожней с телом,у меня ВИЧ.
Уже сейчас мы поняли,что он был не болен и я тоже.По всем сложившимся доказательствам стало ясно,что он даже не изменял мне,он просто придумал эту болезнь,просто сошёл с ума.Как это могло произойти мы не понимаем.Умный парень,не подавал даже виду,ничего никому не сказал.Он даже к врачам раньше не ходил,от всего лечился чесноком.Как он пришёл к этому?
Сейчас моя жизнь разбита.Я любила его больше света белого.Он был принцем из сказки.Всегда пыталась найти в нем изъян и не находила.От всего происходящего едет крыша.Сегодня 1.02.19,его тело ещё не привезли из Ирана.Я часто задумываюсь о суициде.Но Понимаю,что я не смогу покончить с собой.Я боюсь боли.
Читая молитву о спасении его души,я каждый день молю забрать меня к нему.Жизни просто больше нет.

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Как жить после суицида мужа?

Сообщение Светлана К. »

Мариночка, какая непростая у Вас история.... Хочется что-то сказать, а слов не подобрать. Просто побуду рядом.
Вы молодец, что смогли написать нам. Здесь Вы не одна и всегда есть кто-то, кто сможет побыть рядом.
Пока будут долго идти все непростые процедуры (тем более, что везти его придется издалека, а это еще время) Вам придется быть сильной. Собрать в себе всю любовь к нему и очень-очень постараться быть сильной. Найти в себе силы выстоять. Для себя, для него...
Чем был вызван его поступок? Пока не понятно... Но уже сейчас Вы можете постараться помочь ему, да и себе тоже. Сходите в Храм, расскажите о том, что случилось, посоветуйтесь с батюшкой.
Вы молодец, что верите в то, что можете помочь ему. Молиться келейно можно и нужно.
Мы рядом, насколько это возможно.
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Marina_March_osy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 15:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после суицида мужа?

Сообщение Marina_March_osy »

Беседуя с врачем-психотерапевтом,он сказал,что есть такая болезнь,как ипохондрия.В замкнутом пространстве у него могла возникнуть депрессия,развился ипохондрический бред,он нашёл выход таким.Попросту врач сказал,это болезнь.И таким пациентами она не оставляет шансов,потому что они сильные мужчины,терпят и молчат.
В церкви слова психотерапевта о том,что он был болен не приняли.Отказались отпевать.
Прихожу к нему домой:вижу его отца,мать.У отца он единственный ребёнок,у мамы есть дочь от другого брака и внуки.Я смотрю в глаза отца и меня аж всю трясёт.Это такая обречённость.
Я каждый день виню себя,вдруг это я сделала его жизнь серой и депрессивной.Почему он не дал знать нам о своих мыслях?Мы так хотели детей.Я не знаю как я переживу похороны.Вот бы уже сердце остановилось и не было так больно.Это адская,невыносимая боль.

РБ Ольга
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как жить после суицида мужа?

Сообщение РБ Ольга »

Дорогая Марина, держитесь!Ваша история тронула до глубины души, плачу вместе в Вами. Не теряйте жизненной силы, молитесь о его светлой душе. Молитва любящего сердца обязательно ему поможет! Сил Вам!

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Как жить после суицида мужа?

Сообщение Надейка »

Марина, соболезную Вам.
Тяжелое у Вас сейчас время. Держитесь.
:friend:
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Анастасия81
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 10:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после суицида мужа?

Сообщение Анастасия81 »

Марина, я сопереживаю Вам очень.. Будьте сильной, перетерпите, боль со временем не будет невыносимой. Вы научитесь управлять ею и сможете вздохнуть, (...). Вам нужно жить, обязательно нужно, обязательно станет полегче. Я с Вами, мы все с Вами. Пишите, выговаривайтесь, кричите, рыдайте. Но не думайте, что жизнь теперь лишена смысла. Вам нужно молиться о своем любимом, ему это нужно. Мы все с Вами, стисните зубы, нужно первое время просто перетерпеть, а думать будем потом.
Последний раз редактировалось Елена137 11 фев 2019, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Marina_March_osy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 15:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после суицида мужа?

Сообщение Marina_March_osy »

Анастасия,спасибо.Часто захожу сюда,и на самом деле не много легче,когда читаю слова поддержки.
Сейчас всё остро:много непонимания ситуации.,много чувства вины,много любви к нему.Почему Бог не подарил ему ни одной светлой мысли?Почему я не взяла трубку?Сейчас понимаю,что психическим отклонениям в медицине уделяется мало места,и нас не тому,наверное учат в школе.Где найти сил,что бы пережить это горе?

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить после суицида мужа?

Сообщение Ирина 17 »

Marina_March_osy писал(а):Анастасия,спасибо.Часто захожу сюда,и на самом деле не много легче,когда читаю слова поддержки.
Сейчас всё остро:много непонимания ситуации.,много чувства вины,много любви к нему.Почему Бог не подарил ему ни одной светлой мысли?
Марина, здравствуйте! Примите мои искренние соболезнования :heart:
Попробуйте почитать статьи на тему откуда берутся мысли о суициде и какова их природа.
Откуда мысли о суициде
Я каждый день виню себя,вдруг это я сделала его жизнь серой и депрессивной.Почему он не дал знать нам о своих мыслях?
Да же не думайте :veto: это не ваша вина
Самоубийство – плод эмоций, а не размышлений
Где найти сил,что бы пережить это горе?

Прости Господа помощи, он нас никогда не оставляет, даже если нам кажется что оставил...
Читайте темы в опыте преодоления
Горе : муж убил себя
Задавайте вопросы, делитесь своими переживаниями...преодолеть горе - тяжелый труд для души...
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Далиса
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после суицида мужа?

Сообщение Далиса »

Здравствуйте, Марина! Ваша тема мне очень близка, сочувствую вам от всей души. Ваше и мое трагические события произошли почти одновременно: вы были счастливы до 13 января, а мое счастье закончилоь 11 января. Мой муж ушел добровольно из жизни, приняв снотворное. После 35 лет совместной жизни. Тоже виню себя в то, что, как вы пишите, сделала его жизнь серой и депрессивной. Почему не почувствовала, не предотвратила? Сейчас, начитавшись уже достаточно о суициде, понимаю, на что нужно было обратить внимание, как нужно было поговорить, что сделать. Вы очень верно пришите: "Почему он не дал знать о своих мыслях?" А потому что мужчины, как правило, не высказывают своих отрицательных эмоций, прячут их за якобы благополучным фасадом. И вот когда уже все произошло, мы очень хорошо знаем, что и как нужно было бы... И от этого еще горше. Попробуйте обратиться к психотерапевту или психологу, это может помочь как-то легче справиться.

Marina_March_osy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 15:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после суицида мужа?

Сообщение Marina_March_osy »

Девочки, время и врачи абсолютно не лечат. Что же за судьба такая, как же жить с этой болью? Я просто перепробовала уже все, кажется, только, что б не страдать. Пока нет действенного способа. Из-за этого растёт депрессия.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»