Солнце мое, радость моя..

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Мама Алена
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 08:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Солнце мое, радость моя..

Сообщение Мама Алена »

Оля очень красивая фотография и вы прямо светитесь, доченька красавица. Смотришь и правда любуешься. Здоровья тебе и твоим близким. Прочитала твоё сообщение о том как нужно жить и как можно помочь нашим близким, всё верно надо стараться. Обнимаю.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Солнце мое, радость моя..

Сообщение любимая сестричка »

Олечка , я впрямь ощутила искренность твоих пожеланий нам.
Храни Господь тебя и твою семью !

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Солнце мое, радость моя..

Сообщение Танька »

Оля, вы удивительно светлые люди, вся семья, радостно видеть) И очень важные слова о том, что необходимо для единения душ. Подобное я читала и у Паисия Святогорца. Его спросили, что может сделать жена для души мужа после его смерти? Старец ответил: "Стать лучше." Как просто, но как это и неимоверно трудно)
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Солнце мое, радость моя..

Сообщение Надейка »

Таня, как хорошо ты написала. :heart:
Это прямо мне очень откликается. :friend:
"Стать лучше".
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Солнце мое, радость моя..

Сообщение Sabrina77 »

Спасибо всем, мои хорошие!
Танечка, вот! Два слова, а попробуй выполни, задачка на всю жизнь, наверное)).
У меня сейчас время серьезных испытаний и искушений, вот когда нужно проявить, все, что понял и наработал, на практике, все, чему учат заповеди, Евангелие и наставления Святых отцов.
Главное, что понятно в каком направлении работать и двигаться, и тогда не будет стыда за наши земные распри, которые изо всех сил нужно погашать и не давать им развития, перед своим небесным другом.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Солнце мое, радость моя..

Сообщение Sabrina77 »

Здравствуйте, дорогие форумчане!
У меня позади очередной очень тяжелый период, таких сильных упадков было пока два, но в этот раз еще пришлось бороться с искушением втянуться в конфликт и начать совершенно бессмысленные объяснения и доказывания, касаемые жизни нашей семьи.
Сейчас могу поделиться некоторыми выводами, извлеченными из этой ситуации.
Нужно изо всех стараться направленный на тебя негативный удар не передавать обратно или дальше по цепочке. Нужно рассеять его внутри себя, чтобы его не осталось вовсе. Хочется ответить - молчи, хочется осудить - терпи, хочется найти много аргументов, чтобы что-то доказать - пойми, что это не имеет смысла, если тебя не хотят слышать. Это, оказывается, целая работа и довольно сложная и длительная. Я бы даже сказала, что это тяжело для физического состояния. Но результат того стоит. Тебя не мучает совесть и тебе хорошо перед своими родными, которые и здесь, и Там.
Второй вывод - оказывается очень много в твоих силах! Когда я смотрела как мой сын бежит в школу, мне он показался таким беззащитным каким-то, и я поняла, а ведь именно я могу на многое повлиять, будут ли детей считать сиротинушками, или у них будет нормальное детство. Я же тут осталась, я могу еще что-то делать здесь. Мне представилось, как может тяжело быть Диме, он же оставил свою семью здесь, он же был нашей защитой и опорой, и если я усугублю ситуацию, то и ему сделаю тяжелее. Так, опять же, в моих силах не усугубить, а насколько возможно вытянуть это все! Мой родной дядя остался без отца в 11 месяцев, его отец погиб на войне, но бабушка сумела сделать так, что он всегда знал, что у него есть отец, что он герой, он не считал, что ему хуже, чем тем, чьи отцы рядом. Вот мое основное дело сейчас. Суметь так же воспитать наших детей.
Сохранить светлую память о Диме, о нашей семье, о нашей любви. Защищать, если нужно, нашу память. Оградить ее от всех конфликтов и споров. В общем, делать здесь то, что уже не может сделать здесь он.
Может путанно все объяснила, но моя задача мне стала ясна.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Солнце мое, радость моя..

Сообщение Svetlana 77 »

Оленька, помогай Бог! Все ты верно говоришь.
Правда, когда искушения наваливаются, держать удар очень тяжело. Но если удержишь, душа укрепляется и взрастает.
Дай нам всем Бог помощи в борьбе с собственной гордыней в битве за очищение души.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Солнце мое, радость моя..

Сообщение Ольга1986 »

Олюшка, как же хорошо ты написала... молчи, терпи, пойми... и какая это работа над собой! У меня со свекровью очень сложные отношения и сейчас их вообще нет, потому что к меня никак не получается «молчи, терпи, пойми», чуть потерплю, а потом из меня как из рога изобилия льётся... а потом совесть мучает(
А про второй момент - Оля, у вас с Димой такой чудесный союз, что никакая смерть не сможет этого союза даже временно разделить... поэтому я уверенна, что дети вырастут в ощущении присутствия папы, потому что мама папу чувствует!
Сложные периоды будут, чего уж скрывать, но с Божьей помощью, молитвами наших любимых справимся, Оленька!
Обнимаю крепко! :heart: Вы поправились? А то мы эстафету приняли)

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Солнце мое, радость моя..

Сообщение Sabrina77 »

Светочка, Олечка, спасибо вам за поддержку!
Олечка, мы так и продолжаем болеть по очереди, не так, конечно, сильно как в новый год, но опять то один, то другой..ждем весны и лета, чтобы опять целый день на свежем воздухе, и от сезонных простуд передышка))
Вам скорейшего выздоровления!

Нини Ивановна
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 13:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Солнце мое, радость моя..

Сообщение Нини Ивановна »

Здравствуй дорогая Олечка! Я часто захожу на форум и на твою страничку, но писать что то не получается. Ты такой светлый человек, такая умница и не по годам мудрая женщина! Мне становится легче, когда читаю твои высказывания. А мне почему то все хуже и хуже. Вчера было 5 месяцев, как не стало моего сыночка, до сих пор не верю, что его нет рядом со мной. Так сильно соскучилась о нем, сил никаких больше нет. Невестка тоже очень страдает, внук замкнулся. С мужем мы отдалились друг от друга, он все больше молчит, а я плачу день и ночь. Немного помогают молитвы . Хочется верить, что есть Царство небесное. Здоровья тебе и твоим деткам, дорогая Олечка. Спасибо тебе за внимание и поддержку. Вечная память нашим дорогим мальчикам!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»