Не могу отпустить маму

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Александра М
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 12:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Не могу отпустить маму

Сообщение Александра М »

Здравствуйте, вот уже больше года прошло, как ушла моя мама. Я думала справлюсь, как справилась со смертью отца и брата, но не получается. До ее ухода я даже не понимала, как я ее люблю, я редко говорила ей при жизни слова любви, я интраверт и почти всегда скрываю свои эмоции, мамочка была так счастлива моим редким приступам обожания и любви, но это случалось очень нечасто. Зато теперь, когда ее нет так долго, я каждый день проговариваю по несколько раз, как я ее люблю, не могу сдержать слез, когда захожу в квартиру с улицы - мне хочется позвать, обнять ее, посмеяться вместе - но поздно, никогда уже этого не будет. У меня, как и у многих тут, огромное чувство вины перед мамулей, я постоянно прошу у нее прощения и, надеюсь, когда-нибудь это случится. Еще у меня рука не поднимается разобраться с ее вещами, вязанием, фигурками, которые она собирала, разобрать ее шкафы, вынести кровать - мне кажется это будет предательством, как будто я маму выгоняю из дома. Не знаю, почему решилась здесь написать - сама не умею утешать и принимать сочуствие, хочется сразу закрыться и сделать вид, что это случилось не с моей мамой, что люди путают, что мама жива. Я так пережила смерть любимого брата, которого просто обожала - мозг просто поставил какую-то стену, я реально лет десять не воспринимала его мертвым, сейчас, наверно понимаю, но уже столько лет прошло, отпустило. Извините за сумбур, но вот высказалась здесь - и легче стало. В моем окружении я не могу об этом говорить, грузить своей запоздалой болью и виной

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу отпустить маму

Сообщение любимая сестричка »

Здравствуйте , Александра.
Во -первых хочу сердечно поблагодарить за молитвы о моих родных
и за молитвы обо всех !!!
Низкий Вам поклон !
Очень хотелось это сделать раньше , искала Вашу тему но нешла.
Хорошо , что Вы написали. И все , что Вы написали очень мне близко и понятно. Потому , что сама такая.
И то , что не проявляла явно любовь к маме. Была сдержано , стеснялась , что ли. А вот вспылить не стеснялась. И как хочется теперь все вернуть , но поздно ((( Правда с сестрой уже была поласковей, и сдержаной, но не всегда , правда,научило горе.
Я , ВАм , со -чувствую. Так как все это чувствую сама. Только у меня сначала ушла моя мамочка , 10 лет назад. А теперь вот сестричка единственная , любимая, добрейшей души человек.
Мы с ней , 10 лет не трогали мамочкину квартиру. Так поддерживали порядок . Вернее Люба , не я. Я не могла туда ходить , обходила дом десятой дорогой. Так мне было больно. Только в этом году пришлось разбираться с мамиными вещами. Больше некому. Я думала я сойду с ума. Как я здесь писала об этом, я была на дне. Одно горе всколыхнуло другое. Мне кажется я преодолела непреодолимое.
Александра , заходите ко мне в тему.
Я Вам протягиваю руку. Обнимаю.

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Не могу отпустить маму

Сообщение ЯДарья »

Здравствуйте, Александра.Наверное, многие из нас знакомы с Вами - по ,,Молитвенному разделу''.Я даже пыталась найти Вашу тему, чтобы сказать СПАСИБО за молитвы о наших ушедших.Говорю сейчас!
Это хорошо, что Вы открыли тему, потому что выговариваться всё же нужно - и не только потому, что легче будет Вам, но и чтобы о наших любимых ушедших узнали и другие люди и вздохнули, и помолились о них...
Чувство вины есть у всех нас... Но Ваша мама знала и знает, как Вы её любите - мамы всегда это знают...
Александра, Вы православная, Вы мОлитес о маме - Вы знаете что мама Жива, и мы все здесь( даже те,у кого в статусе - атеизм) не верим, что любимые наши ушли в пустоту, в никуда - поэтому и любим их, и просим прощения, говорим с ними, молимся и верим, что встретимся!
А что не умеете утешать - бОльшего утешения, чем молитва об ушедших, я уверена, нет! А Вы мОлитесь об очень многих!
Царствие Небесное Вашим папе, маме и брату.
Обнимаю Вас.

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Не могу отпустить маму

Сообщение Надейка »

Здравствуйте, Александра.
Спасибо Вам сердечное за молитвы о моих родных. ❤
Вы правильно сделали, что создали свою тему. Вместе легче - разделенное горе, это половина горя.
Думаю, многие из нас такие - не могут выразить свою любовь к родным, близким людям, не научили нас этому.
Я сейчас детей своих учу любить, каждый вечер перед сном рассказываю им как я их люблю.
И они мне теперь тоже рассказывают.
Вот так, потихоньку, на своих ошибках....
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу отпустить маму

Сообщение Нина Михайловна »

Александра,как хорошо,что появилась тема. Так хотелось написать и поблагодарить за молитвы о моих родных.
Александра, твоя история- почти моя история. Потеряла папу, быстро,нежданно негаданно, следом так же братик мой и я опять не понимала,как дышать дальше, следом мама, а через год мой муж. И я рухнула в пустоту, и только во снах кто то протягивал руки, после мужа 4 месяца жизни не помню и вот на форуме я стала делать вздохи, научилась понимать и принимать частями свое горе.
Александра, год очень мало. Я всё еще не разобрала мамины вещи, дом ее стоит одиноко, не успела оправиться от разлуки с мамой, как ушёл к Богу мой Тимчик.
Дорогая, Бог поможет и дальше и мы все рядом и вместе.
По себе знаю, что нужно писать и выговариваться, дарить свою помощь другим и будет легче и легче.
Обнимаю тебя Александра.

А как называла тебя мама?

Аватара пользователя
Александра М
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 12:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу отпустить маму

Сообщение Александра М »

Спасибо, девочки, дорогие, за теплые слова! Сразу почуствовала, что я не одинока. Мы с мамой жили вдвоем, в одной квартире, и здесь все напоминает о ней. Она тяжело уходила - был инсульт, после мама вроде стала восстанавливаться, ходить на ходунках, писали мы с ней и книжки читраали, но она часто уходила в другую реальность, разговаривала с кем-то, звала свою маму, не понимала, где находится. Врачи говорили, что все нормально, после инсульта так часто бывает, только психиатр сказала, что раз так долго галюцинации у нее, то конец близок, я не поверила - физически мама чуствовала себя хорошо. А через три месяца не могла встать с кровати и все - стала отказываться от еды, не хотела общаться, как-будто перестала хотеть жить. За 2 дня до смерти, через подругу получилось положить ее в больнцу, капали капельницы от обезвоживания, аппарат ставили для поддержания давления, в последний день она была без сознания, я целый день сидела у ее кровати, гладила, просила остаться, вечером в 11 часов меня уговорили уйти домой медсестры, а через час позвонили - все, ее не стало. Я попросила друзей и знакомых не приходить ко мне в этот вечер и просто прорыдала всю ночь одна, умоляя мамочку простить меня. С юности у меня был страх смерти, я всего боялась - самолетов, болезней, кирпичей, а теперь это отпустило, теперь я думаю, что все-таки еще увижу маму, и мы поймем как любим уже без слов.
Очень благодарна, тем, кто отписался, спасибо, что есть вы и этот форум. А мама называла меня Леська :)

Аватара пользователя
Александра М
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 12:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу отпустить маму

Сообщение Александра М »

Мама хотела покреститься, но одна стеснялась прийти в храм, а мне все время как обычно было некогда, казалось, что время еще вагон. А потом ее воцерковленная подруга, которая живет в другом городе, но периодически к нам приезжает, сказала, что в следующий приезд обязательно возьмет маму за руку и отведет креститься. Мама ждала, но вот не дождалась.

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу отпустить маму

Сообщение Элиз »

Здравствуйте, Александра. Поддерживаю вас всем сердцем! У меня первого числа будет полгода как мамы не стало, легче мне стало, просто стараюсь держаться, крепитесь.
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Анна_Ger
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не могу отпустить маму

Сообщение Анна_Ger »

Здравствуйте, Александра! Примите и мои искренние соболезнования , сочувствие и ,конечно, благодарность за молитвы о моей мамочке тоже .
Мне очень близки ваши чувства. Я тоже никогда не выражала свою любовь. Даже простое "Я тебя люблю " буквально выжимала из себя, когда разговаривали по телефону. Обнимала,целовала очень редко. Даже себе не могу объяснить почему. Ведь я ее очень люблю и любила всегда. Сейчас тоже очень жалею, кричу в бесконечность : я люблю тебя,прости меня. Но в ответ тишина. Знаете, главное не слова и обьятия, главное- чтоб человек чувствовал ,что его любят , о нем заботятся. Это даже где-то на уровне подсознания- можно утратить ясность сознания, но чувствовать как любовь освещает и греет тебя. А тут уж вы все правильно сделали, заботились о маме до последнего. Так что гоните от себя чувство вины.
И по поводу вещей- я прекрасно понимаю вас. У меня прошло два месяца , и я сначала очень хотела все раздать, потом решила,что до 40 дней нельзя, а теперь совсем думаю не буду трогать пока. Не могу даже видеть ее вещи. Сунулась несколько раз с попыткой разобрать, но слезы сразу душат. Отдала зимнее пальто и халат, хорошие, они ей очень нравились и мне хотелось ,чтоб они принесли кому то пользу. Но было так больно ,И чувство вины,как и у вас , как будто предаю, от вещей избавляюсь. Я только диван выкинула на третий день и то, только потому что он был весь в крови-это было слишком тяжело. Теперь это пустое место ,где он стоял ,где она лежала последние три недели. В комнату ее не захожу почти. Ведь когда нибудь это пройдет. Обязательно пройдет. Будем молиться за них и им хорошо будет, и нам полегче. А по поводу того,что Ваша мама крещение принять не успела... Я почему то уверена, что для Бога важно было ,как она живет, что у нее в душе,а не сам обряд. К тому же он и намерения видит. Я всегда как-то сомневалась: неужели если человек не крещеный и даже может другой веры, но он жил хорошо, любил ближних, помогал людям, не обижал никого и в целом был весьма положительный- неужели милосердный Господь не примет его. В жизни вообще бывают такие ситуации, когда принять крещение весьма сложно или даже невозможно. А у вашей мамы еще и такая упорная молитвенница!
Пишите нам. Мы выслушаем и поймем, поддержим и посочувствуем. Боль не может быть запоздалой. Обнимаю вас. Молюсь,чтоб Господь послал вам утешение.
"Ты не запретишь птицам скорби виться над твоей головой, но ты можешь помешать им свить гнездо в твоих волосах."

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Не могу отпустить маму

Сообщение ваша сестра »

Здравствуйте, Александра. :friend:
Мы с вами тоже встречаемся в молитвенной теме.:
Хорошо,что в теме,вы решили "приоткрыться",чтобы облегчить состояние души,потому что какими бы интровертами ,(мне это близко),мы не были- с Миром,(людьми) необходимо быть,поскольку человек существо коллективное и в определённые моменты жизни нужно быть с неким сообществом на одной волне.Здесь,на форуме,все горюющие волей или не неволей-все интроверты, сосредоточены на себе,поэтому никто в душу не лезет,потому что знают как она болит. :( ,но делиться своим душевным состоянием,в надежде быть понятым, может каждый.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»