Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала маму

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Anna53
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 17:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала маму

Сообщение Anna53 »

Здравствуйте! Меня зовут Аня, мне 31 год. Маме было 64 года, когда она умерла 1 сентября в прошлом году. У мамы был рак яичников. Операцию сделали в конце декабря 2015, затем весь 2016, до ноября химиотерапия, в ноябре доктор сказал, что у мамы стабилизация, и дальше химию делать нельзя уже, оставили только (...) препарат, почти без побочных эффектов, на нем Мама была до декабря 2017 без химии, то есть, целый год без химии, получается. Хотя, окомаркер никогда не был в норме и сейчас я понимаю, что надо было начинать химию гораздо раньше в 2017.

Все эти два года 2016-2017 мама хорошо себя чувствовала, все делала дома сама, я почти не помогала ей. Мама оставила свою работу, тем более она уже давно была на пенсии. Работала я 2/2 в магазине парфюмерии и косметики продавцом. Нам хватало денег, у меня хорошая зарплата, у мамы большая пенсия, она работала чиновником.

Я помню, когда ей поставили диагноз, как опустились руки у меня - мне не хотелось ничего, ни работать, ни вставать с утра, Мама для меня была всем. Мы всю жизнь жили вместе, Мама обожала меня, а я её. У нас были непростые периоды в жизни из-за меня, мне все казалось, что я болею чем-то серьезным, а врачи не могли понять чем. Так продолжалось 4 года после окончания университета, 4 года я сидела у моей бедной мамы на шее, не работав! Я ненавижу себя за это, Мама столько вытерпела со мной, но не переставала любить и заботиться. Все эти 4 года я сидела дома, почти ни с кем не общалась и не занималась ничем, у меня был и сейчас есть синдром сухого глаза в тяжелой форме и я тогда все думала, что вот когда меня вылечат, тогда я и пойду на работу, потом я поняла, что не вылечат и нужно жить с тем, что есть. В конце 2013, в возрасте 26 лет я устроилась на свою первую и единственную работу - продавцом в магазин парфюмерно-косметической сети, Мама тогда кричала, что продавцом я пойду только через не труп, но все же смирилась. 2 года мы прожили с мамой спокойно и хорошо - я наконец нашла раьоту и перестала сидеть у мамы на шее.

Я сейчас думаю, что то, сколько Мама нервничала из-за меня могло спровоцировать её болезнь.

В декабре 2017 у мамы появились боли в животе, проблемы с запорами, тошнота. По КТ выявили прогрессирование РЯ - канцероматоз. Мама лечилась в Новороссийске, её онколог послал не в Краснодар, чтобы возможно сделали ей операцию, но врачи там сказали, что делать ничего не будут, что нельзя. Тогда мы с мамой стали просить назначить ей химию, назначили.

29-30-31 декабря 2017 ей делали (...). С самого начала января 2018 маме было очень плохо, очень сильная рвота, слабость. Я думала, что это как обычно от химии, говорила ей - Мамочка все наладится, а она отвечала, что чувсвует, что не наладится уже. В общем её рвало непрерывно весь январь и февраль, она не могла есть вообще, похудела.

Её онколог сказал мне, что ничего нельзя уже сделать, что дальше химию делать нельзя, потому что у мамы интоксикация опухолью, поэтому её рвёт и если назначить ещё химию, она не перенесёт. Я не верила. Говорила ему, что не все лекарства ещё пробовали мы, но он не хотел слушать.

Я положила маму в больницу с истощением и сильной рвотой в надежде, что её подлечат там, ей карали внутривенное питание. Пока она лежала в больнице, я со всеми её выписками поехала в частную клинику, где мне сказали, что могут ещё помочь, сказали - забирайте маму из больницы и к нам.

Из больницы Мама вышла в ещё худшем состояни - она очень ослабла и ей было очень тяжело ходить, она некогда обуться сама даже. Она умоляла меня не везти её ни в какую частную клинику, говорила, что ничего уже не поможет, но я заставила её.

Они просили сдать анализы и мамин онкомаркер СА-125 перед первой химией в частной клинике был 25 000!!! Мама когда увидела результат, была в шоке и сказала, что не поедет никуда лечиться, но я настояла и 15 марта 2018 ей сделали там первую химию.

Маме стало чуть лучше после первой химии, после второй ещё лучше, она даже могла убираться дома.

В это время у меня на работе произошли изменения, мне предложили повышение - заместителем управляющей, я мечтала об этой должности с самого начала, как устроилась в магазин. Но было неподходящее время, сама сильно болела и такая отвественности была не вовремя, но меня все же уговорили, сказали, если маме станет хуже, то мне помогут, подменят. Хотя подменить меня мог только второй зам и все. А если б я осталась продавцом, то много кого из девочек можно было попросить.

Я так жалею сейчас, что согласилась! Я видела, что Мама переживает из-за этой моей должности, у неё были те же мысли, что и у меня, я уверена, что ей станет хуже и мне будет тяжелее решить вопрос с работой, чем если бы я осталась работать продавцом. И так и случилось.

Меня повысили с 1 июня. В конце июня мамино состояние стало ухудшаться, появилась рвота, общее самочувствие ухудшалось, слабость. В общем анализе крови стали расти лейкоциты, нейтрофилы. Ей делали МРТ в мае, говорили, что улучшение, последнее МРТ было 23 июля и опять сказали, что улучшение по сравнению с маем. Я только верила врачам, даже не читала заключение. Потом когда я стала читать его после маминой смерти, прочла, что карцероматозом был поражён участок 10 на 10 см брюшины, какое уж там улучшение?!

Мама спрашивала врачей, почему же тогда она так плохо себя чувствует, если и по анализам и по мрт улучшение, они говорили, что это от химии.

С последнего мрт 23 июля до последней химии 17 августа Мама похудела с 60 до 50 кг. Все эти последние 3 летних месяца её жизни она не выходила на улицу, такая слабая она была, она лежала все время, вставала только поесть и в туалет. Какая же я была дура, что не замечала, что это конец! Наверно, я просто не хотела, голова у меня была в песке, как у страуса!

Последние 2 химии Мама умоляла её не везти в клинику, говорила - Аня! Мне так плохо от них, ты же видишь, я умираю после них! Но я заставляла маму все равно и врачи говорили, что если не продолжать химии, то карцеров толщ прорастет в кишку, поэтому надо и дальше делать и я верила!

Мамина последняя химия была 17 августа, она в тот день ещё своими ногами поднималась в клинику, очень тяжело и долго, конечно, но все же могла подняться.

Где-то числа с 26/27 августа маме стало совсем плохо, у неё была высокая температура, рвота, а я даже не вызвала скорую, даже не поехала в клинику, не вызвала врача на дом, я просто продолжала ходить на работу. Как я так могла?! Мне казалось, что все это пройдёт, как раньше проходило, что температура спадёт, рвота кончится. 30 августа у меня был выходной, Мама весь день спала, она стала такая слабая, что не могла уже даже с моей помощью дойти до туалета, 29 когда я пришла с работы домой, она тоже весь день лежала и не вставал даже в туалет.

30 августа Мама стала просить меня решить вопрос с работой, потому что она не могла оставаться уже одна, а я работаю с 9 утра до 10 вечера! Конечно, не может быть немощный человек столько один дома.

31 августа утром я сказала начальнице, что мне надо увольняться, потому что маме совсем плохо. Она стала уговаривать меня, что мне нельзя терять работу, (...) я говорила ей - Вы знаете, работу я найду другую, а Мама у меня одна!

В обед я позвонила маме, спросить, как она. Мама кричала и плакала мне в трубку - Аня, очень плохо, мне осень плохо!!! Я никогда не забуду её этот отчаянный голос, она никогда ничего не требовала от меня, наоборот, хотела, чтобы я устроила свою жизнь, чтобы не сидела с ней все время, даже когда ей было плохо.

Я должна была понять тогда, что все действительно очень плохо, но я думала, что у меня есть ещё время.

Мама спросила, решила ли я что-то с работы, я рассказала ей, что управляющая предложила приходить открывать и закрывать только на час утром и на 2 часа вечером магазин, а остальное время быть дома. Мама стала плакать, что мы ничего не понимаем, что ей может стать плохо, пока я пойду закрывать вечером, что она не может быть одна, что она не может даже ложку держать. А потом она сказала фразу - Но я понимаю ваши размышления - Мать все равно умрет, а работу надо сохранить! И положила трубку.

Начальница отпустила меня домой в этот день в 2 часа дня, но сказала, чтобы вечером я приехала закрывать магазин.

Я приехала к маме, ей было очень плохо, она уже не могла даже приподняться сама в постели.

Сейчас я спрашиваю себя - о чем вообще тогда я думала?! Почему не вызвала скорую?! Да просто я думала не о маме, а о себе, о работе, о том, как мне не хочется терять её! Если б вы только знали, как бы мне хотелось вернуть все назад! Я бы написала заявление в тот же день, 31 августа! Но ничего уже не исправть.

К семи вечера я уехала закрывать магазин и вернулась только в 10 часов. Я купила маме судно в аптеке, надеясь, что у неё подучится сходит на него. Но ничего не поучилось. Получается, что 31 августа - это был уже 3 день, как Мама не ходила по маленькому. Я тогда сказала ей - Мама, давай вызовем скорую, она все время повторяла - Аня, я в больницу не поеду, я не поеду. И я слушала ее! А не надо было слушать, надо было вызывать скорую и везти в больницу!

31 августа я постов свою сменщицу, говорила ей - Катя, любые деньги! Выйди за меня 1 сентября! Она сказала, что её нет в городе и она не может.

И я могла на работу и 1 сентября, опять бросив немощную умирающую маму одну дома.

Мама позвонила мне в 9 утра и сказала, что ей очень плохо, что не работает её спрей от сердца. Я ответила, что сейчас куплю и привезу на такси, я оставила магазин и поехала на такси домой с лекарством, сказав таксисту, чтоб он ждал меня у подъезда. Таксист сказал мне - Вызывайте скорую , раз маме плохо, я ответила - нет, ждите меня, мне надо вернуться на работу! Вы представляете, какая я дрянь?!

Я зашла в квартиру, брызнула маме спрей, она стала говорить, что он не брызгает, я говорю - брызгает, Мама, ты наверно не чувствуешь! Я проверила её старый спрей и он тоже брызгал! Я спросила маму, сколько она брызгала, она ответила, что не знает. Этот спрей может промазать давление.

Я посидела с мамой 10 минут и сказав, что у нас переоценка и некому кроме меня распечатать ценники, уехала обратно в магазин! Как я могла так поступить с собственной мамой?! С мамой, которая посветила мне всю жизнь! Ценники оказались важнее её!

Я стала звонить маме с работы в час дня, она не брала трубку, я звонила до двух часов и успокаивала себя, что может она спит. Потом поняла, что не могу работать дальше, что нужно ехать домой. Я позвонила начальнице, рассказала все, она сказала звонить Лене - это кассир, которая иногда исполняла обязанности зама, и если она согласится, то я могу уехать домой. Лена согласилась.

И к четырём часам я приехала домой. Я открыла дверь, а моя бедная беззащитная одинокая Мама лежала на полу на порожке ванной комнаты, в раковине текла вода. И только тогда я поняла, что же я наделала. Я бросилась к маме, она сказала - Аня, выключи воду. Я спрашивала у неее - Маочка, как же так? Она ведь даже с моей помощью уже не вставала, как она смогла сама дойти? Она ответила, что добежала. Представляете? А потом в глазах потемнело и она потеряла сознание.

Мама спрашивала - Аня, тебе кто-то позвонил? Я говорила - Мама кто бы мне позвонил? Это я тебе звонила, а ты трубку не брала и я приехала.

Непутевая дочь приехала аж к четырём часам дня. Значит, Мама лежала там уже часов пять точно одна. Если б только вы знали, как я ненавижу себя за это!

Я пытлалась поднять маму, но ничего не получалось у меня. Я позвонила подруге, они с мужем приехали и помогли поднять маму, но все это заняло 3 часа! Я приехала в 4 и только в 7 мы переложили маму на кровать!

Я до этого звонила в скорую, рассказала, что Мама упала, что я не могу поднять её, диспетчер ответила, что мне все равно придётся искать кого-то кто поможет поднять, потому что врачи скорой этого делать не будут.

После того, как Мама была уже в кровати, она стала говорить, что ей очень больно, просила сделать укол, я сделала. Мама стала говорить, что ей совсем плохо, что она не чувствует ног, потом стала зановариваться, у неё стали закатываться глаза и её непутевая дочь все таки додумалась вызвать скорую. Они быстро приехали, мерили маме давление - давлеоие было 40 на 0! Сказали мне искать соседей, кто поможет перенести маму на носилках, я побежала в подъезд искать, нашла, спустили маму в машину, привезли в больницу и в 22:30 1 сентября мамы не стало.

Я с тех пор не живу, а просто существую. Как я могла поступить так с самым родном человеком? Когда она больше всего нуждалась во мне, я была не рядом. Это такой абсурд находиться на работе, когда твой единственный родной человек, человек, который любит тебя безмерно, оставлен один на один со своей болью, страхом, беспомощностью. Ведь я могла бы найти другую работу, но другой мамы не будет никогда. И дело не в деньгах. У нас с мамой были накопления. У неё была хорошая пенсия, нам бы хватило, дело в моих амбициях и в том, что мне было жаль терять эту работу. А теперь я ненавижу это работу и себя.

И каждый новый день - это пытка. Я уговариваю себя каждый день, что я имею право жить дальше, даже после того как поступила. Люди говорят мне - но ты же не убила маму, прекрати! Но есть вещи и хуже - я предала ее, предала человека, который посвятил мне всю жизнь. Из-за меня она упала там и лежала на холодном полу, брошенная 8 часов! И умерла она возможно из-за меня. Я говорила с патологоанатомом, он сказал, что у мамы начался перитонит, если б я вызвала скорую раньше, Мама могла быть жива.

Как жить с этим?
Последний раз редактировалось Елена137 20 янв 2019, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.11 Пф - название медицинского препарата

Стрелка
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 15:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение Стрелка »

Анечка, милая девочка. Так зовут и мою маму. Аня, мы столько совершаем ошибок в этой жизни и так корим себя за это..мы грешные люди..Анечка, мама любит Вас. Забудьте про свою работу.. Все это не важно. Важно, что мама ушла. Уходят все. И мы уйдем. Но сейчас надо сделать всё, чтобы мамочка была спокойна за Вас. Чтобы она чувствовала, что ее девочка сильная, она справится, она сохранить свою душу в чистоте. Анечка, нам надо жить!

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение Элиз »

Здравствуйте, Аня. Моя мама ушла 1 августа, у меня на руках. Что я хочу сказать вам? Дней за десять до смерти мамы, я начала чувствовать что-то, предчувствовать, наверное, это была смерть, но я не хотела об этом думать, просто было нехорошее предчувствие. Знаете, я не понимаю, что было со мной, но я была какой-то взвинченной, что мне не свойственно, я спокойный уравновешенный человек, а тут... считаю, что вела себя недопустимо, нет, я не обижала маму, не грубила, но была какой-то раздражительной. Сейчас я думаю, что это я так чувствовала смерть, само присутствие смерти. Я покаялась перед мамой, каюсь за своё поведение до сих пор, каждый день, это мой личный ад, я понимаю, что мое раздражение было на уровне бытовухи, ничего серьезного, я кстати, извинилась перед мамой, ну дура, ну забаловала меня мама своей любовью... Каюсь! И вы покайтесь, Аня, если вы ищите облегчения, покайтесь, не обязательно в церкви, просто возьмите фото мамы и говорите с ней, или напишите ей письмо, найдите свой способ, я встала на колени перед могилой мамы и попросила у нее прощения за все мои вольные и невольные прегрешения перед моей любимой мамой. Мама вас любила, Аня, очень, любила, как моя мама меня, она бы вам и не такое простила, и мне прощала. Вам нужно простить себя, это долгий путь... Я думаю, вы были такой потому, что не хотели принять факт того, что вы не управляете ситуацией, что жизнь мамы не в ваших руках, вы же все равно чувствовали, не могли, не чувствовать. Цеплялись за работу как за какую-то спасительную мысль, как за некую стабильность в этом хрупком мире. Знаете, я вам искренне сочувствую...Держитесь, Аня!
Последний раз редактировалось алиска 21 янв 2019, 09:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.18, 8.5
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Anna53
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 17:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение Anna53 »

Стрелка писал(а):Анечка, милая девочка. Так зовут и мою маму. Аня, мы столько совершает ошибок в этой жизни и так копии себя за это..мы гребные люди..Анечка, мама любит Вас. Забудьте про свою работу.. Все это не важно. Важно, что мама ушла. Уходят все. И мы уедем. Но сейчас надо сделать всё, чтобы мамочка была спокойна за Вас. Чтобы она чувствовала, что ее девочка сильная, она справится, она сохранить свою душу в чистоте. Анечка, нам надо жить!
Да я не думаю уже вообще про эту работу! Я ее ненавижу и себя вместе с ней! Меня хотят уволить, потому что я перестала справляться, но меня не волнует это. Я просто не живу уже, мне противно все, противна я сама - мой голос, отражение в зеркале, и я не справлюсь с этим, наверное. Как бы я хотела вернуться назад и исправить все, быть с мамой, уволиться, как она просила, мне так жаль мамочку, я не знаю, как я могла так.
Как я могу сохранить свою душу в чистоте, когда она уже не чистота, после того, как я поступила?

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение Аня мама Илюши »

Аня,очень вам сочувственно,такая вина в ваших словах,даже до отчаяния.Очень тяжело,что ушёл ваш самый близкий и родной человек.
Очень жаль,что так все получилось и у вас не было возможности рядом быть каждую минуту,но вы же не осознавали всей тяжести ситуации и хотели везде успеть.И после работы вы же не ходили гулять с подругами и нигде не задерживались,а неслись на такси к маме.
Вы не хотели маме зла,и очень жаль что так все сложилось и одно на другое наложилось.
И вот теперь вы себя вините и пишите что даже ненавидите.
Горе,уход наших любимых людей,всегда сопряжён с чувством вины!
На этом форуме,я практически у всех и каждого читала об этом.Так устроена наша психика,что мы всегда найдём в чем мы виноваты.Читаю и они клеймят себя,что не уберегла,хотя сама была за 1000 км и все равно вина.
Не досмотрела,ничего не почувствовала.
Я например скорую вечером не вызвала,подумала что банальная простуда,хотя были некоторые странности,но я всему нашла объяснения.А вдруг фельдшер что-нибудь заметил бы и все пошло совсем по другому?
И как мне жить с этой виной?Никак.Простить себя,не добивать себя,мы и так убиты и размазаны этим горем.
Аня...ваша мама тяжело болела и,как я поняла,о выздоровлении речи не было.
Очень жаль,что уход ее был таким.Но не это ее убило,а болезнь!
Конечно хотелось бы сидеть с ней рядом и чтобы она спокойно совершила переход.
Аня,найдите в себе силы и простите себя.Уныние до отчаяния считается смертным грехом.
Надо жить,надо за маму молиться.
Может быть с психологом надо поработать,чтобы это чувство вины не разрушило вас.
Царствие Небесное вашей маме.
Вам сил все это пережить и жить.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение Надейка »

Аня, очень Вам сочувствую и понимаю.
Очень винила себя в смерти отца.
Я не приехала его навестить, как обещала, появились другие планы.
А потом, когда приехала, было уже поздно. Нашла его уже мертвым.
Сейчас прошло уже 14 лет, а мне все равно иногда стыдно и чувство вины невыносимое.
Но надо жить.
Я думаю, что мама Ваша уже простила Вас, простите и Вы себя.
Неужели думаете, что мама хотела бы, чтобы Вы так убивались.
У Вас в вероисповедании написано: атеизм, но может Вам попробовать почитать молитву родителям об упокоении? Может Вам станет легче. Мне стало.
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

tata22
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 22:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение tata22 »

Анечка,не вини себя ты ни в чем не виновата.У меня маму досматривал ее муж(мой отец),без него я бы не представляю как бы справилась(у меня младшей дочке 1.5года) за ней глаз да глаз 24\7 нужен-может сиделку нужно было конечно нанять,но у тебя как я поняла мама была все время в сознании и не захотела бы чужого человека видеть?Моей маме к сожалению,было все равно уже и ей диабет ударил по всем сосудам и головного мозга в том числе.(...).Не вини себя,светлая память твоей мамочке..
Последний раз редактировалось Елена137 21 янв 2019, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Anna53
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 17:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение Anna53 »

Я все время думаю, что не имею права ни на что теперь. Мне стыдно, когда я ем, пью - я думаю, что мама, возможно, хотела пить и не могла, потому что одна лежала там и не было меня, чтобы помочь ей. Я ложусь вечером на кровать и сразу мысли - как ты можешь ложиться на кровать, когда твоя мамочка урала и лежала на полу! Это все сводит меня с ума, это не жизнь больше. Не знаю, зачем я живу дальше

Anna53
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 17:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение Anna53 »

Надейка, ваш папа умер один дома?

Anna53
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 17:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение Anna53 »

Аня Мама Илюши, как же простить себе такое? Получается, что я оставила беспомощного человека, который умирал, одного дома и ушла, без всякой помощи, это ведь жестокость. Я не верю, что это могло случится со мной, с моей любимой мамой, как будто это фильм ужасов! Разве я могу жить дальше нормально, как будто все, что случилось - в порядке вещей, (...) я все ещё живу - ем, сплю, значит, я точно бессердечный равнодушный человек, таким не место на земле
Последний раз редактировалось Елена137 21 янв 2019, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»