Умер единственный сын

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аревик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 16:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умер единственный сын

Сообщение Аревик »

У меня умер единственный сын , очень долгожданный, ему было всего 7 месяцев, абсолютно здоровый малыш, в итоге оказался страшный порок сердца несовместимый с жизнью. Сегодня ровно 3 месяца как его нет со мной, и я не знаю как и для чего жить дальше, я опустошена и мысли о суициде не покидают меня уже постоянно, потому что не могу и нет сил больше переживать такие мучения, все потеряло смысл, помогите мне люди, очень прошу Вас. Как не озлобиться, как не перейти ту последнюю черту и не наложить на себя руки. Просто уже нет сил

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение ЯДарья »

Аревик, милая, примите моё искреннее сочувствие! Так трудно подобрать слова для мамы, сыночек которой ушёл в Вечную Жизнь...
Аревик, вот написала - и мысль сразу: вот ЭТО самое главное - в Жизнь! Ваш сыночек младенец совсем , безгрешная душа, поэтому он - у Бога, в самых Светлых Его Обителях.
Вам сейчас очень тяжело, жизнь кажется ненужной, потому что смысл пропал, но вот эти страшные мысли о суициде гоните от себя, боритесь с ними, Вы в статусе написали Православие - и Вы понимаете, конечно, что ТАК вы никогда не встретитесь с сыночком, а обречёте себя на вечные душевные муки...
Аревик, дорогая, Вам ещё многие мамы напишут.Прислушайтесь к ним, поверьте, что вместе с такими же ранеными мамами сможете идти дальше, и смысл в жизни появится.Вы только верьте, что с Богом возможно жить дальше.
А сыночек Ваш ЖИВ, и вы обязательно встретитесь, но в свой срок...
Обнимаю Вас крепко-крепко!

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Ольга1986 »

Милая мамочка! Как видишь новую тему с детьми, всегда страшно открывать ее... а когда читаешь про малышей сердце заходится...
какой суицид! Вы не любите своего сыночка, не хотите с ним больше встретиться??? Ни за что не поверю... Вы православная, у нас есть вера, переходящая в знание - наши малыши ЖИВЫ! И теперь задача нашей жизни - заслужить встречу...
У меня трагически погиб 11-месячный сынок, в его смерти виновата я... тоже первое время страшные мысли шли в голову, но с Божьей помощью отпустили сейчас. Я очень хочу встретиться с моим родным... И не нам решать, когда отсюда уходить... скорбь великая, страшная, лютая, но значит она нужна... просто поверьте, доверьтесь Богу...
Вы ходите в храм? Расскажите о себе? О сыночке?
Очень хочется вас обнять и хоть как-то поддержать...
Храни вас Господь и Матерь Божья, а страшные мысли выкидывайте, иначе все напрасно...

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение Аня мама Илюши »

Всем нам жить не хотелось,но надо жить,а эти мысли эти надо выбросить из головы.
Малыши уходят...непосильное,неподъемное горе.
Больно читать и осознавать все это.Очень вам сочувствую!
Пишите!Это очень помогает.Общение тут было моим спасением,моей психотерапией,правда помогло мне это.
Надеюсь и вам поможет.
А пока обниму вас,пусть и виртуально,но от сердца.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Анна_Ger
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умер единственный сын

Сообщение Анна_Ger »

Здравствуйте, дорогая Аревик! Разрешите выразить вам мои искренние соболезнования.Мне очень хотелось бы обнять вас, сказать что-нибудь , чтоб облегчить вашу боль, утешить,но слов таких не подобрать. Когда приходит горе, человек фактически остается с ним один на один, даже если вокруг неравнодушные люди. Это наш крест, наше испытание.
Мне очень хочется , чтоб вы не чувствовали себя одиноко.
Суицид - не выход. Что там дальше? У вас написано, что вы православная, значит , вы верите, что со смертью тела не прекращается жизнь души. Если б болела рука или голова, то еще можно было б предположить, что смерть положит конец боли, прекратит мучения. Но болит совсем не тело, болит душа, а она продолжит жить и после смерти. Только к этой боли прибавится еще горечь того,что вы совершили непоправимое. Сейчас важно,чтоб жила память о вашем сыночке, чтоб к Богу шли ваши молитвы за него, чтобы он там знал,что вы любите его, что однажды вы встретитесь.
Почему все это происходит в мире, я не знаю. Но очень хочу верить ,что во всем этом есть великий смысл, который мы пока просто не можем постигнуть, потому что мы сами еще как малые неразумные дети. Бог любит всех своих детей, хочет для них блага и знает,что пойдет им на пользу, даже если это причиняет боль. Вот например, ребенок упал, поранил колени- родитель знает,что для того,чтобы избежать инфекции, нагноения ранки, нужно помазать ссадину зеленкой. И он вынужден это сделать, несмотря на то,что причинит этим новую боль, потому что с высоты своих знаний понимает ,что иначе может быть хуже. А ребенок -то не понимает, почему родной человек причиняет ему боль, ему страшно и обидно. Вот как-то так я стараюсь представлять .
А сдаваться ни в коем случае нельзя! Вы потерпите немного. Врем... совершенно точно, сглаживает,смягчает , притупляет боль. Постарайтесь жить ради своего сыночка, ради будущей встречи в жизни вечной, ради памяти о нем здесь на земле.
Обнимаю вас, молюсь о том,чтоб Господь послал вам утешение.
Последний раз редактировалось Ирина 17 12 янв 2019, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 8.3 пф
"Ты не запретишь птицам скорби виться над твоей головой, но ты можешь помешать им свить гнездо в твоих волосах."

Аревик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 16:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Аревик »

Сейчас невыносимо больно и трудно, я осознала, что оказалась слабой, что верила в Бога, когда у меня все было хорошо, и я была абсолютно счастлива. Тогда нетрудно верить в Бога, много сил и желания помогать всем. А сейчас, когда я потеряла своего мальчика, я внутренне его прокляла, возненавидела. Когда мой ребенок умирал в реанимации, а я стояла под дверьми все время просила Господа, чтобы он его не забирал. Почему мой ни в чем неповинный ребенок и еще множество детей, которых я видела в ту страшную ночь в реанимации так мучаются... Это же несправедливо. Жизнь оказалось ужасно несправедливой. За 5 лет до этого ужаса, мой отец - очень добрый , хороший и самый лучший папа заболел Альцгеймером. Я это приняла с огромным трудом, еле пережила это и смирилась. Смирилась с тем, что мой папа, всегда физически здоровый, настоящий мужчина и туту я его мою, я убираю мочу после него, потому что в туалет он уже не в состоянии ходить и не узнает меня. Но я смирилась с этим, приняла это горе. Когда узнала что беременна, от счастья чуть не умерла, подумала, наконец-то Бог услышал меня, и уже не так больно было смотреть за отцом, потому что внутри меня была жизнь, был смысл, который впоследствии мне улыбался, звал меня, смотрел на меня, и любил абсолютно просто так, потому что мы были друг у друга. А что сейчас? Сейчас я одна, наедине со своим горем. Вокруг меня очень много любящих меня людей, но горе оно только мое, невыносимое, страшное, которое кидает тебя в такое отчаянное состояние.Это же все - типа то что он ангел и ему хорошо, это же все только внушение, у нас же совсем нет доказательств что там, это всего лишь внушение, чтобы легче жилось, чтобы не соути с ума. Своеобразная защита от горя. Не верю я что там что-то есть, потому что не вижу, не знаю. А самое страшное - что он холодный лежит в земле. От этого я вообще сума схожу. Как же это так, ребенок умирать не должен. Не должны родитель хоронить своих детей- это какая-то чудовищная ошибка природы. Поэтому и думаю уйти, я хотя бы просто буду лежать рядом сним, будем вместе там , внутри. А насчет того что мое время не пришло - оно пришло 10 октября 2018 года в час дня, кгода работник реанимации вышел и сказал, что моего ребенка не стало.
Последний раз редактировалось Ирина 17 12 янв 2019, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.18 пф

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Ольга1986 »

Дорогая Аревик, мы здесь все (я так думаю, что все) проходили через этот период отрицания, безысходности, мыслей, что все это самовнушение и защита психики от горя - вот и вся наша вера... но когда мы позволили Богу хоть капельку прикоснуться к нашим израненным душам, пришло осознание, что нет, это не самовнушение... в какой-то момент вера начинает превращаться в знание. Неужели можно поверить, что вся наша жизнь заканчивается здесь??? Вот живём, едим, пьем, в кино ходим, болеем, грустим, а потом все?! Конец?! И какой смысл тогда жизни? Повкуснее поесть, покрасивее одеться? Это же бессмыслица, согласитесь. Для чего тогда мы детей рожаем? Для этой же бессмыслицы?! Поверьте, мы БЕССМЕРТНЫЕ ДУШИ! А все эти страдания детей, взрослых... не нам лезть в промысл Божий... сейчас много смотрю фильмов про блокадный Ленинград... каждый день там умирало 265 детей в возрасте до 1 года (и это только официальные данные...) в чем они виноваты??? Но так было нужно... нужно для искупления народа... Попробуйте просто поверить, что вашему сыну сейчас хорошо, попробуйте впустить Бога в сердце, услышать Его... вы оглушены сейчас горем, но Господь сейчас к вам ближе, чем когда-либо... очень понятны все ваши чувства, я тоже после трагедии поняла, что грош цена моей вере, моей воцерковленности. Правильно вы говорите, что легко верить, когда все хорошо... но ведь и Господь не говорил, что наша жизнь будет легкой, крест свой надо нести... и нигде нет такой истины, что родители не должны хоронить своих детей, нигде... это нам так хотелось бы...
А святые отцы наоборот пишут, какой же счастливый тот ребёнок, который умер прежде матери своей- никто кроме матери так не будет молиться за своё чадо, ни у кого из людей не будет большей любви, чем материнская...
Надо ползти, надо... к тому же у вас и папа в вас очень нуждается... пишите нам здесь, пишите все, что думаете, а мы свои мысли напишем, может, что-то вам да и тронет...

Аревик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 16:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Аревик »

Дорогая Ольга, я бы очень хотела сейчас в эту минуту Вас обнять. Вы - очень мудрая, и я прошу лишь у Бога нашего, чтобы я посмотрела и приняла это горе, не совершив ошибки не дав совей слабости взять вверх над моим горем. Спасибо за такие правильные слова, я буду их перечитывать множество раз в себе утешение. Просто не представляю я как же моему ребенку будет где-либо лучше чем не своей матерью. Мне уже 33 года, я родила в осознанном возрасте и пониаю, насколько бессмысленна и опустошена сейчас моя жизнь. Когда мой сын умер, я вышла из больницы у видела множество детей, которые играли со своими матерями на десткой площадке возле этой же больницы. Меня поразила мысль - мой сын умер, его не стало, я вошла сюда с ним , а вышла без него. Его нет, а вокруг ничего не изменилось, было яркое солнце, множество людей, а его нет. Я выла от боли, и сейчас это такое необъяснимое и страшное чувство. ЛОно меня опустошает. Он ни разу не приснился не пришел ко мне. А я никогда не услышу слово мама, не посмотрю в его глаза, не услышу его запах. как же я буду жить дальше

Мама Алена
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 08:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мама Алена »

Аревик здравствуйте, меня зовут Алёна. Я хотя сейчас тоже упала в яму уныния, но я просто не могу пройти мимо, крика души мамочки потерявший ребёнка. Моя хорошая как вас зовут и как зовут вашего малыша. Кто-то есть у вас ещё из близких рядом? Тяжело очень, но ты гони от себя такие мысли. Я уверена тебе есть ради кого жить, папа твой очень в тебе нуждается, твой родной папа. Было бы так просто мы ушли, а наши родные остались бы здесь, остались без нас, скучали бы по нам. Это я думаю эгоистично наверное, прости если обидела. Небесных Обителей твоему малышу. Обнимаю

elis59
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер единственный сын

Сообщение elis59 »

Дорогая Аревик,как,чем помочь,когда в душе у Вас сейчас взрыв,отчаяние?Попробуйте гнать от себя вопросы почему,за что.....пробуйте тут же заменять на вопрос-как выжить,как выстоять????Просто пробуйте,может по началу не получаться,но Вы молоды,Вы должны справиться ради СЕБЯ,сейчас да ,надо спасти СЕБЯ.Нет ответов на те вопросы,с которыми ВЫ засыпаете и просыпаетесь.Но эта беда уже случилась.Мне кажется,что человек знает при жизни такой мизер обо всём,что описывать предположения почему происходят такие трагедии,даже не стоит.Вы ещё сможете родить.Знаю,сейчас даже мыслить об этом больно.Но на форуме есть тому масса подтверждений.И очень хороший совет,как уже писали -читать другие истории на форуме именно начало и конец,чтобы понять,что эту бездонную боль переживали многие ,со временем боль притупится,а Вам ещё откроются другие двери.Поверьте.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»